Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

07.06.2002

Начало в 17:00. Вопросы принимаются до 18:00

Онлайн пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области Фогеля Александра Федоровича

Онлайн пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области Фогеля Александра Федоровича


На Ваши вопросы отвечает:

Фогель Александр Федорович (Фото) Фогель
Александр Федорович
Фогель Александр Федорович родился 23 мая 1956 г. в Красноярском крае. В 1982 году окончил году Саратовский государственный зоотехническо-ветеринарный институт. Кандидат сельскохозяйственных наук. Награжден почетным знаком Губернатора области "За любовь к родной земле".

Трудовую деятельность начал в Краснокутском районе Саратовской области. С 1982 по 1987 год - главный зоотехник, заместитель директора учхоза "Степное" Энгельсского района Саратовской области. С 1987 по 1991 год - главный зоотехник, заместитель директора птицефабрики "Гусельская". С 1991 года - директор учхоза "Степной", в 1996 году возглавлял АОЗТ "Покровское" Энгельсского района Саратовской области.

В 1997 году назначен на должность заместителя министра сельского хозяйства Саратовской области по животноводству. С января 2000 года - первый заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области.

С ноября 2000 года занимает должность заместителя Председателя Правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области.

Ведет вопросы агропромышленного комплекса, аграрной и земельной реформы, водохозяйственного строительства и использования мелиорированных земель, лесного, рыбного и охотничьего хозяйства, продовольственной политики, потребительской кооперации, ветеринарии.

Женат, имеет дочь. Ведет активный образ жизни, занимается спортом, увлекается охотой.

Вопросы онлайн конференции

Марат
Александр Федорович, Ваш прогноз относительно урожая в текущем году и цен на основные сельскохозяйственные культуры

В пределах 3-х млн. 200 тыс. Эти цифры дополнительно просчитываются всвязи с тем, что погодные условия изменились.Сегодняшний дождь нам помог. Высоких цен не будет. На качественную пшеницу цена будет 3 тыс.-3 тыс.200 руб. за тонну.
Дмитрий
Александр Федорович, как Вы объясните падение в пищевой промышленности (объем производства снизился на 15%) , которую курирует минсельхоз, в 1 квартале текущего года? Люди меньше кушать стали? Или больше покупать продукцию соседних регионов?
Спад производства в пищевой промышленности произошел частично по причине профилактики и реконструкции табачной фабрики. Табачная фабрика входит в состав пищевой промышленности.
Сергей
Как Вы оцениваете эффективность рабтоы
руководства ЗАО "Новое" Энгельского района? Спасибо.
В целом, работу можно оценить после подведения итогов, сдачи годового отчета и определения финансового состояния хозяйства. Новое руководство пытается возрадить традиции этого овощеводческого хозяйства.
Ольга
Когда начнет работу по выпуску продукции "Саратовский комбинат детского питания".
В настоящее время дорабатываются существующие недостатки. Приблизительно в июле этого года комбинат начнет свою работу.
сергей
Александр Федорович, у меня к вам такой вопрос. Хотелось бы знать, в каком районе нашей области самые дойные коровы (в смысле, передовики по надоям молока)?
В Марксовском районе. В хозяйстве "Волга". А самые высокие удои в ГПЗ "Красный Кут".
Наталья
Александр Федорович,вот, народ интересуется, почему последнее время так сложно стало с браньим мясом: и мало его на рынке и цены большие? Есть ли в области хоть один крупный производитель, который бы специализировался на производстве, переработке и продаже такой продукции?
Племрепродуктором в Саратовской области является Новоузенский район. На Всероссийской выставке в Ставрополье все медали по породам забрал ГППЗ Алгайский. Цены на баранину высокие по причине сезонности. Из области много баранины вывозится в другие города России.
Евгений
Ваше личное отношение к приватизации "Михайловской птицефабрики"? Можно ли ее приватизировать за 100 миллионов рублей, как это предполагают сделать, когда бюджетных средств в эту фабрику было вложено на порядок миллионов больше?
Процесс приватизации определяет Правительство и Дума. Они будут решать . Мое отношение положительное, т.к. бюджетных средств больше не будет выделяться. Желающих вкладывать деньги в "Михайловскую птицефабрику" очень много.
Ирина
Российские ученые давно признали и доказали, что козье молоко - наиболее приближено по своему составу к материнскому молоку и намного полезнее коровьего. Будет ли когда-нибудь в области развиваться производство такого молока и входить в программу детского питания?
Я считаю, что у нас в частном секторе достаточное поголовье коз. На базаре козьего молока очень много. Можно покупать.
Никита
В Саратове нет ни одного супермаркета или сети магазинов, где в самом полном ассортименте была бы представлена продукция ВСЕХ или большей части сельхозпроизводителей и предприятий переработки области. Александр Федорович, возможно ли создание таких супермаркетов,куда напрямую без всяких посредников привозилась бы эта продукция?
Самыми большими супермаркетами являются наши рынке. Там представлена вся сельскохозяйственная продукция. Осталось дело за приведением рынков в более цивилизованный вид для торговли.
Александр
Александр Федорович, какие меры приняты министерством сельского хозяйства по привлечению банковских кредитов для АПК области
На сегодняшний день привлечено 1 млрд. 275 млн. кредитных ресурсов. Что касается компенсации кредитной ставки рефинансирования, мы получим 104 млн. из Федерального бюджета.
Борис
Существует ли угроза перелетов саранчи и других вредителей из сопредельных территорий и каково решение данной проблемы ?
У нас для этого все средства защиты есть. Отслеживаются места, где аккумулируются саранчевые. В апреле заключено соглашение между Правительством Саратовской области и Акиматом Западно-Казахстанской области в создании совместных рабочих групп.
Ольга
Скажите, какие приоритетные направления дальнейшего развития животноводческо
Ответ на этот вопрос был дан ранее.
Ольга
Скажите, какие приоритетные направления дальнейшего развития животноводческо
Все направления являются приоритетными. В первую очередь птицеводство, свиноводство, овцеводство, крупнорогтый скот, пчеловодство.
Семен Михайлович
Как будет обеспечено в этом году кормами общественное поголовье, а также население
В настоящее время важная забота сельских тружеников - это заготовка кормов. Решающим условием в получении высокой продуктивности животных в летний период является организация зеленого конвейера, всего ожидается скормить 2880,0 тыс.тонн зеленый кормов, в том числе сеяных трав и кукурузы - 1383,0 тыс.тонн и с естественных пастбищ - 1497,0 тыс.тонн.
Разработан рабочий план заготовки кормов на зимовку 2002-2003 г.г., где рассчитаны потребность и обеспеченность грубыми и сочными кормами, а также зернофуражом как для общественного, так и для частного поголовья скота. Всего на 1 условную голову скота грубых и сочных кормов из потребности для общественного поголовья 19,7 ц.к.ед. ожидается заготовить по 20,2 ц.к.ед. или 103 %. Населению будет выделено 230,0 тыс.тонн сена и 62,0 тыс.тонн силоса, кроме того самим населением будет заготовлено свыше 300 тыс.тонн сена. В период массой заготовки кормов будет привлечено все трудоспособное население и вся имеющаяся техника.
Виктор Петрович
Уважаемый господин министр, какую оценку Вы можете дать себе и работникам министерства сельского хозяйства по итогам весенне-полевых работ?
Положительную оценку хочу дать всем, кто участвовал в весенне-полевых работах.
Наталья Петровна
Как провели хозяйства области весенне-полевые работы? Какие культуры посеяны на полях и каковы перспективы на урожай?
Весенне-полевые работы в области завершаются. Для получения урожая в текущем году разработаны и проведены мероприятия по повышению плодородия и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. Хозяйствами приобретено 34 тыс. тонн минеральных удобрений, или 121% к уровню прошлого года. Закуплены новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур. Увеличены посевы высокорентабельных культур яровой твердой пшеницы, пивоваренного ячменя, горчицы, чечевицы и других ценных культур.
Зерновые и зернобобовые культуры займут 2,7 млн. гектаров.
В настоящее время отдельные хозяйства завершают сев поздних культур: проса, гречихи, кукурузы на зерно.
Повсеместно получены нормальные всходы ранних зерновых культур. Фаза развития в зависимости от сроков сева, в основном - кущение.
Увеличены площади подсолнечника до 434 тыс. га, что составляет 104% к запланированным объемам. Хозяйства завершают послевсходовое боронование этой ценной культуры, в настоящее время ведется междурядная обработка. Сахарная свекла размещена на 11,2 тыс. га, продолжаются работы по уходу за посевами: ручная прорывка и прополка, междурядная обработка.
Посадки картофеля и овощей во всех категориях хозяйств занимают соответственно 41,4 тыс. га и 15,4 тыс. га. Под кормовые культуры отводится почти 700,0 тыс. га, что позволит обеспечить в полной потребности поголовье скота кормами.
Как видно из приведенных данных, намеченная структура посевных площадей выполняется. Большинство хозяйств, при дефиците материально-технических ресурсов провели сев в оптимальные агротехнические сроки и с хорошим качеством.
Дмитрий Петрович
Александр Федорович, скажите пожалуйста какие принимаются меры по обновлению объектов мелиоративного комплекса?
В рамках федеральной целевой программы "Повышение плодородия почв России на 2002 - 2005 годы" и областной целевой программы "Обеспечение воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Саратовской области на 2002 - 2005 годы" в области осуществляются следующие программные мероприятия:
Адресная программа. "Реконструкция Саратовского оросительного канала", которая финансируется за счёт средств федерального бюджета с 1999 года. Лимит 2002 года 40 млн. рублей.
За время проведения реконструкции Канала произведена замена 7 основных насосных агрегатов вместе с электродвигателями (производительность одного насосного агрегата 17 м3/с). Выполнен большой объём строительно-монтажных работ по реконструкции систем технического водоснабжения и маслоснабжения насосных агрегатов. Выполнена реконструкция зданий насосных станций, благоустройство территорий, сифонных водовыпусков, катковых опор напорных трубопроводов, целого ряда гидротехнических сооружений по трассе Канала.Обновлено основных фондов более чем на 320 млн. рублей, что повысило надёжность работы Канала по водоподаче в реки Большой и Малый Узени, Еруслан, Чалыкла и другие.
Реконструкция участков орошения. (Программа "Плодородие").
В 2000 году реконструировано 6524 га, в 2001 - 2567 га. В текущем году планом предусмотрена реконструкция 5428 га, но у нас есть всё для обеспечения ввода 7,5 - 8,0 тыс. га. На эти цели также выделяются средства федерального бюджета.
Большая работа проводится по строительству объектов сельскохозяйственного назначения.
С 1987 года строится крупнейший в России Варфоломеевский групповой водопровод производительностью 33,8 тыс.м3 питьевой воды в сутки.
В 2000 году в его составе введены очистные сооружения производительностью 5 тыс.м3 в сутки, на базе установки "Влага" в г. Новоузенске, а в 2001 году аналогичное сооружение в с. Александров Гай.
В плане текущего года предусмотрен ввод очистных сооружений в г. Новоузенске производительностью 12 тыс. м3 воды в сутки. Готовность объекта очень высокая и в 3 квартале планируем ввод.
Наряду с перечисленным, осуществляются мероприятиями по строительству Дергачёвского водовода, общая протяжённость его каналами и трубопроводами диаметром 1440 мм составляет 97 км.Ввод этого объекта позволит подать волжскую воду из р. Большой Узень в реки Камелик, Чалыкла, Алтата, тем самым повысить водообеспеченность территории и улучшить экологическую обстановку в острозасушливых районах (Озинский, Перелюбский, Дергачёвский). В этом году из бюджета области выделено 90 млн. руб. на потребление электроэнергии и 211 млн. из Федерального бюджета.

Николай
Выделяются ли в настоящее время бюджетные средства на газификацию сельских населенных пунктов
В 2001 году на строительство межпоселковых газопроводов из областного бюджета выделено 10,0 млн. рублей для газификации сёл Озинского, Пугачёвского и Перелюбского районов. Из федерального бюджета на строительство уличных газовых сетей выделено 13,0 млн. рублей для 16 сельских населённых пунктов.
В 2002 году областным бюджетом предусмотрено 8,0 млн. рублей и федеральным бюджетом 10,0 млн.

Валерий Павлович
Уважаемый Александр Федорович, какая годовая потребность и как обеспечивается население области продовольственным зерном ?
Всего продовольственным зерном по нормам для населения области требуется 468 тыс. тонн, в том числе продовольственной пшеницы - 360 тыс. тонн, ржи 68 тыс. тонн.
Из общей потребности 308 тыс. тонн заготавливаются для своего населения районы. (Это складывается из выдаваемой работниками хозяйств натуроплаты, закупок зерна хлебоприемными, перерабатывающими предприятиями, другими коммерческими структурами, а также за счет бюджета районов).
Для города Саратова и социальной сферы города и области заготавливается 160 тыс. тонн за счет выделяемых Правительством области бюджетных средств. Собственных средств мукомольных заводов, других перерабатывающих предприятий и коммерческих структур.
Это сложившаяся и отработанная схема позволила последние годы снять напряжение с обеспечением населения продуктами переработки зерна.
Коор
Чем завершилось дело "Шувалов & Кейсы"
Кейсы в поле работают. Шувалов работает в правительстве.
Степан Максимович
Будет ли в этом году "обязаловка" по сдаче зерна? И какое место в реализации урожая займет "Агророс"?
У нас никакой "обязаловки" не было. Вторая часть вопроса мне непонятна. За кредиты прошлых лет хозяйствам расплачиваться придется.
Коор
Зачем государству продавать прибыльные птицефабрики (в том числе Санталовскую)? Кстати, какую прибыль (примерно хотя бы) они дают?
Государство их не продает, а приватизирует. В приватизации участвуют все , кто работает на птицефабрике.
Семен
Сколько в области брошеной пашни, т.е. необрабатываемой?
Брошенной пашни в области нет. Необрабатывается 375 тыс. га. Это неплодородные почвы. Они подлежат залужению.
Дмитрий
Как известно, средства на окончание строительства цеха детского питания выделялись и выделяются, а работы не ведутся с февраля месяца. Куда в этом случае уходят выделенные деньги.
Деньги выделяются, работы ведутся. Приезжайте сами и посмотрите.
Ваня
В честь какого района поднят сегодня флаг у минсельхоза, и в честь какого - вчера?
Сегодня в честь Марксовского и вчера тоже.
Корр
Вы были членом Единства. Стали ли вы членом Единой России? Собираетесь ли подавать заявление?
Да.
Ваня
Могу ли я задать вопрос Министру?
Если вопрос касается меня, то пожалуйста.
Дмитрий
Только сегодня был на комбинате детского питания, встретили закрытыми дверями и фразой "Никого нет, персонал временно распущен ".
Такого быть не может. Охрана стоит все работают. Во сколько вы там были? Приходите ко мне на прием в Министерство сельского хозяйства.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку