Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

30.07.2014

Начало в 13:00. Вопросы принимаются до 14:00

Онлайн-конференция начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области

На Ваши вопросы отвечает:

Пурынзин Эдуард Алексеевич (Фото) Пурынзин
Эдуард Алексеевич
Окончил Саратовский машиностроительный техникум, Саратовский государственный технический университет, а также Волжскую государственную академию водного транспорта.
Работал на ОАО СПЗ (механиком, заместителем начальника цеха по производству), заведующим ремонтно-механическими мастерскими на Плавстройотряде. С февраля 2007 года работает в системе ГИМС МЧС РФ по Саратовской области.
Женат, воспитывает сына и дочь.

Вопросы онлайн конференции

Ахтырко Г. В., правозащитник
Уважаемый Эдуард Алексеевич! Какого класса и стоимости яхты у Андрея Россошанского, Олега Грищенко, Семена Глозмана? Спасибо!
Уважаемый Григорий Викторович! При проведении действий по регистрации маломерных судов и контрольно-надзорной деятельности ГИМС, стоимость маломерных судов не учитывается.
Алексей
Уважаемый Эдуард Алексеевич, здравствуйте. Вопрос у меня следующего характера: Почему Ваши подчиненные столь строги к совсем маломерным судам (ПВХ лодкам с небольшими моторами до 10л.с.)? Закон - есть закон. Но после каждого сеанса общения с ними, впечатление от отдыха на Волге несколько смазывается. Мы ездим медленно, шумим не громко - будьте к нам благосклонны, пожалуйста.
Уважаемый Алексей, существует КоАП РФ, которым руководствуются все инспекторы ГИМС при проведении контрольно-надзорной деятельности. Кодекс распространяется на все суда, независимо от того, подлежат они регистрации или нет. Хотел бы Вам посоветовать: не нарушайте установленные правила, и никто никаких претензий к Вам предъявлять не будет.
александр
Уважаемый Эдуард Алексеевич!

Пару лет тому назад по Волге в акватории Саратова носилась скоростная моторная яхта типа Cigarette... без номеров. Парковалась та яхта на территории СПЗ.... Было такое?
Последние три навигации подобное судно на водных объектах Саратовской области замечено не было.
Владимир
Доброго дня!
В 1992 году продал моторную лодку. Остались права на управление старого образца.
Что нужно для того,чтобы переоформить права,где и какова цена вопроса ?
Спасибо!
Для того чтобы переоформить удостоверение на право управления МС, необходимы следующие документы:

1. Личная карточка судоводителя маломерного судна;

2. Старое удостоверение судоводителя маломерного судна;

3. Медицинская справка о годности к управлению маломерным судном;

4. Ксерокопия и подлинник паспорта гражданина Российской Федерации;

5. Фотографии 3 х 4 (цветные или чёрно-белые) 3 шт.;

6. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 400 рублей.

Документы представляются в порядке живой очереди в рабочие дни (кроме пятницы) с 8.00 до 12.00 в кабинет № 6 по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, дом 56, второй этаж. Проверка данных и оформление удостоверения судоводителя маломерного судна производится в течение пяти рабочих дней. Выдача удостоверения судоводителя маломерного судна производится в порядке живой очереди в рабочие дни (кроме пятницы) с 16.00 до 17.00 в кабинете № 6 по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, дом 56, второй этаж.
Николай
Эдуард Алексеевич, расскажите, на управление какими лодками и с моторами какой мощности не требуются права и регистрация? Куда необходимо обратиться, что пройти обучение и сдать экзамены, а также зарегистрировать плавсредство?
Маломерные суда массой менее 200 кг и мощностью двигателя менее 8 кВт, не подлежат государственной регистрации. Удостоверение на право управления данными МС не требуется.

Что касается обучения, сдачи экзаменов и регистрации МС, то все консультации вы можете получить в ГИМС (г.Саратов, ул. Чернышевского, дом 56, второй этаж, тел. 88452 (29-53-89).
Вениамин
Здравствуйте! В связи с вступлением в силу №36-ФЗ отсутствует ответственность за отсутствие удостоверения на право управления маломерным судном масса которого на превышает 200 кг. и мощность мотора не более 8 кВт. Также в письме зам.начальника Управления ГИМС МЧС России Н.А.Крючек указал, что "оснований для предъявления к владельцам вышеописанных маломерных судов требований о наличии удостоверения управления маломерным судном не будет". Вправе ли я на основании вышеизложенного управлять имеющимся у меня маломерным судном, кот. не подлежит гос.регистрации (масса менее200кг и мотор мощностью менее 8кВт) без удостоверения на право управления маломерным судном? Спасибо.
Да, вы вправе управлять маломерным судном, массой мене 200 кг и мотором мощности менее 8 Квт, не подлежащим госрегистрации, без удостоверения на право управления МС.
Андрей
У меня похитили маломерное судно, не стоящее на учете в ГИМС. К кому мне обращаться «со своей бедой»?
Обращайтесь в полицию, кража маломерного судна – это, прежде всего, кража имущества. Также следует обратиться в ГИМС.
Алексей Печерин
Потерял удостоверение на право управления маломерным судном. Что мне предпринять, как его восстановить?
Если у Вас сохранилась личная карточка судоводителя, то Вы должны: предъявить ее в группу регистрационной и экзаменационной работы ГИМС. Также Вам необходимо собрать пакет документов, аналогичный тому, который предъявляется при замене удостоверения на право управления МС (см.выше). После этого Вы получите дубликат удостоверения.

Если личная карточка судоводителя не сохранилась, то Вам придется пройти повторное обучение и сдачу экзаменов.
ALEX
Лодка ПВХ, мотор 6 «лошадей». Права в наличии. За что меня могут «прихватить» ГИМС на воде?
На воде Вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение Правил плавания на маломерных судах на водных объектах РФ, Правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, а также Правил эксплуатации маломерных судов, а именно превышение норм пассажировместимости.
Людмила Кравец
Видела рекламу спасательных жилетов для собак. Обязательно ли одевать спасательный жилет на животное?
Конечно, не обязательно. Но, если вы любите своего питомца, то должны понимать, что на воде собака долго не продержится. Решайте сами.
Иван
Можно ли кататься на гидроцикле в Сазанке?
Эксплуатировать гидроцикл в центральной протоке реки Сазанка можно при ограничении скорости движения до 10 км/час (в водоизмещающем режиме) в дневное время. В ночное время движение там запрещено (Правила пользования водными объектами Саратовской области для плавания на маломерных судах).
Комарова Наталия
Добрый день!
Я живу в частном секторе г.Саратова- пос.Поливановка. С началом летнего сезона , все мы видим и слышим о том, что пожаро-опасная ситуация в нашем городе достигает высоких уровней. Об этом неоднократно объвляется по радио, телевидению. Въезд в леса запрещен, разведение костров тем более.
Но к сожалению каждый год я наблюдаю, как жители частных домов ежедневно разжигают косты у себя во дворах, либо на проезжих улицах, сжигая мусор. сухую траву и т.д. Порой, смотря на такие кострища становится просто страшно, т.к. малейшая искра приводит к пожарам! Вопрос заключается в том, почему не проводится никаких разъяснительных, профилактических работ с гражданами? У нас есть участковые, которые призваны доводить до граждан информацию о том, что они осуществляют правонарушения, но они в этом никак не учавствуют.
Можно создать какой-то телефон горячей линии, куда можно сообщать о таких вот случаях, но где бы обязательно реашировали бы!
Уважаемая Наталья. В Главном управлении МЧС России по Саратовской области в круглосуточном режиме функционирует телефон доверия 8(8452)62-99-99, по которому Вы можете обратиться. Вопросы обеспечения пожарной безопасности в мою компетенцию не входят.
Илья
Обучался на управление маломерным судном в другом городе. Могу ли я сдавать экзамены на получение удостоверения в Саратове?
Илья, Вы можете сдавать экзамены в любом подразделении ГИМС России
Алексей Афанасьевич
Здравствуйте, Эдуард Алексеевич! Не так давно инспекторами ГИМС мое судно было поставлено на штраф-стоянку из-за того, что я оставил документы на судно дома. Правомерны ли были действия Ваших сотрудников? Спасибо
Данное нарушение квалифицируется ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ. Действия инспектора были правомерны. Судно помещается на специализированную стоянку до устранения причин задержания.
Федор Степанович Майнов
Прочитал в интернете, что сейчас на маломерные суда, которые не подлежат государственной регистрации, права на управление не нужны, так ли это?
Да, действительно это так. МЧС России направило разъяснения от 11.06.2014 г. №29/1-3-889 о том, что до вступления в силу новых Правил аттестации на право управления маломерными судами и административного регламента предоставления соответствующей гос.услуги, требования к наличию удостоверения на право управления маломерным судном предъявляться не будут.
Бутенко Ирина
На базе отдыха "Подсолнух" стоят знаки купаться запрещено (люди купаются!!!!!!!!!!!!), но и в то же время выставлены буйки, и активно работает прокат катамаранов, гидроциклов, осуществляется катание на "ватрушке" и водных лыжах. На гидроциклах люди катаются со скоростью 60-80 км/ч. Выдаются гидроциклы и людям в нетрезвом виде. Допустимо ли это?
Уважаемая Ирина! Конечно же, это недопустимо. Насколько я знаю, на этой базе отдыха нет оборудованного пляжа. Исходя из этого, движение маломерных судов возле берега не запрещено. Однако, это место массового отдыха людей у воды и кататься на гидроциклах с указанной Вами скоростью в данном месте нельзя.

Поводом для проведения нашими сотрудниками внеплановой проверки является официальное обращение гражданина. Просим Вас своевременно сообщать о подобных фактах нарушений.
Виталий
Добрый день!Не могли бы Вы объяснить этим умникам, которые придумали такие налоги на катера,что они не правы их всё равно никто платить не будет
С моей точки зрения платить налоги нужно обязательно. По вопросам налогообложения маломерных судов Вам необходимо обратиться в Налоговые органы.
Вячеслов Федорович
Добрый день! Я проживаю в г. Кострома, пользуюсь лодкой в Саратове, неоднократно был остановлен Вашими сотрудниками за превышение скорости. Подскажите есть ли в Саратовской области участки, ограничивающие скорость, где найти информацию об этом?
Да, действительно устанавливаются ограничения скоростного режима на различных водных объектах Саратовской области. Данные участки обозначены в постановлении Правительства Саратовской области от 28.05.2009 г. № 211-П.
Алексей
Проведена ли работа с личным составом по ознакомлению с "Информационное письмо управления ГИМС МЧС России от 11 июня 2014 года № 2911-3-889" ???

В тексте которого есть ответ на интересующий всех вопрос по наличию прав до 10 л.с.

"
Таким образом, в действующем законодательством Российской Федерации не существует прямого требования о наличии удостоверения на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, не подлежащими государственной регистрации, а в случае управления судном, не подлежащим государственной регистрации, лицом, не имеющим удостоверения на право его управления, не предусмотрена административная ответственность.

В связи с вышеизложенным, Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России считает, что на период до вступления в силу новых Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, и административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги требований к наличию удостоверения на право управления маломерным судном, используемыми в некоммерческих целях, не подлежащих государственной регистрации, во время осуществления контрольно-надзорных функций не предъявлять.
"
Уважаемый Алексей, с личным составом ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Саратовской области» проведены занятия с принятием зачетов по ознакомлению с данным документом.
Алексей
Нужны ли права на управление маломерным водным транспортным средством с мощностью двигателя до 10 л/с.
Нет, не нужны.
Неизвестный
Подскажите, пожалуйста, если меня привлекли к административной ответственности, в течение какого срока я должен оплатить штраф? Спасибо!
Согласно ФЗ от 05.04.2013 г. № 49 «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ

ст. 32.2 КоАП «административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к адм. ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении адм. штрафа в законную силу».
Ильдар Р.
Что нужно, чтобы заменить удостоверение?
Ильдар, для того, чтобы переоформить удостоверение на право управления МС, необходимы следующие документы:

1. Личная карточка судоводителя маломерного судна;

2. Старое удостоверение судоводителя маломерного судна;

3. Медицинская справка о годности к управлению маломерным судном;

4. Ксерокопия и подлинник паспорта гражданина Российской Федерации;

5. Фотографии 3 х 4 (цветные или чёрно-белые) 3 шт.;

6. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 400 рублей.

Документы представляются в порядке живой очереди в рабочие дни (кроме пятницы) с 8.00 до 12.00 в кабинет № 6 по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, дом 56, второй этаж. Проверка данных и оформление удостоверения судоводителя маломерного судна производится в течение пяти рабочих дней. Выдача удостоверения судоводителя маломерного судна производится в порядке живой очереди в рабочие дни (кроме пятницы) с 16.00 до 17.00 в кабинете № 6 по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, дом 56, второй этаж.
Рыженов В.Р.
Здравствуйте, Эдуард! Что надо, чтобы получить права?
Закончить курсы обучения судовождения маломерного судна, получить свидетельство об окончания курса, прибыть в ГИМС для сдачи теоретического и практического экзамена. При себе иметь: медицинскую справку, фото 3*4 – 2 шт., квитанцию об оплате госпошлины - 800 рублей, паспорт.
Александр
Вопрос такой, если меня привлекли к административной ответственности, в течении какого срока я должен оплатить штраф?
Не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Михаил Алексеевич
Скажите, нужно ли устанавливать осветительное оборудование на лодку ПВХ до 200 кг без мотора?
В ночное время движение маломерных судов, не подлежащих государственной регистрации, и не оборудованных световой сигнализацией, запрещено. Но если Вы, по каким то причинам, оказались на воде в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, то я рекомендую иметь при себе электрофонарь белого цвета.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку