Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

10.04.2006

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

Онлайн-конференция "Доступные кредиты на комфортное жильё. Сбербанк России."

За 2004 год 37840 жителей Саратовской области воспользовались кредитами Сберегательного банка на сумму 2536,0 млн. руб. За минувший год число оформивших кредит возросло в 2 раза и составило 74871 человек на сумму 4903,8 млн. руб.


На Ваши вопросы отвечает:

Крайнова Ирина Юрьевна (Фото) Крайнова
Ирина Юрьевна
Родилась 04 августа 1970 года в Саратове.

В 1993 году окончила Саратовский политехнический университет по специальности "Правовой и экономический менеджмент".
С 1997 года работает в Сберегательном банке Российской Федерации. С начала 2005 года возглавляет отдел кредитования частных клиентов. В ноябре прошлого года проходила стажировку в Deutsche Bank (Австрия) и Die Bank unserer Stadt (Германия).Замужем. Имеет дочь.

Вопросы онлайн конференции

Дима
Как, где и какие условия необходимы для получения кредита на жильё для молодых семей?
Уважаемый Дмитрий!
Во-первых, молодой семьёй в Сбербанке считается семья, в которой хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста.
Во-вторых, для Молодой семьи предусмотрены определенные льготные условия кредитования. Так, кредит на покупку жилья выдается на срок до 20 лет под 16 % годовых при дифференцированной системе платежей. Это означает, что проценты всегда будут начисляться на остаток кредита. Именно при оформлении кредита "Молодая семья" учитываются доходы родителей, а при рождении ребенка условиями кредитного договора предусматривается предоставление отсрочки в погашении основного долга на срок до 5 лет. Сумма первоначального взноса составит 10% от стоимости приобретаемого жилья, а в том случае, когда у молодой семьи имеется ребенок, сумма первоначального взноса снижается до 5%.
Первоначально Вам понадобятся следующие документы: справка о доходах по форме Банка на Вас, Вашу супругу (в случае, если она работает) и на поручителей. При оформлении кредита до 300 000 рублей, Вам понадобится поручительство только одного физического лица. При оформлении кредита свыше 300 000 рублей - двух физических лиц. Поручителями могут быть Ваши родители, родственники, знакомые, коллеги по работе. Также понадобится ксерокопии паспортов и заполненные анкеты.

Более подробную информацию Вы можете получить в ближайшем отделении Сберегательного Банка. Тел ."горячей линии" 73 90 73. Тел. Ипотечного центра Сберегательного банка 470-471.
Дима
Как, где и какие условия необходимы для получения кредита на жильё для молодых семей?
Пока нет ответа
Юрий
Добрый день. Учитывает ли Сбербанк при рассмотрении кредитоспособности гражданина т.н. серые зарплаты?, ведь Не секрет, что большинство нормально платящих компаний в нашем регионе расплачиваются \"серыми конвертами\".

Буду благодарен за развернутый ответ, уверен, не только я.
Добрый день, Юрий!
Сберегательный банк при расчете платежеспособности Заемщика учитывает только официальные доходы. Это связано с тем, что официальность заработной платы является одним из важнейших критериев при определении кредитных рисков.
Алексей
Здравствуйте!
Скажите с какой минимальной зарплатой можно получить кредит.
Уважаемый Алексей! В Сберегательном банке максимальная сумма кредита зависит в первую очередь от суммы Ваших доходов. В связи с этим, для того, чтобы определить максимальную величину Вашего кредита, сотрудники банка поинтересуются уровннем дохода Вашей семьи. Чем он выше, тем больше сумма, которую мы можем Вам предложить.Минимальная сумма кредита, в том числе и на приобретение недвижимости, в нашем банке неограничена.
Оксана
Добрый день.Действуют ли у Вас какие-либо социальные программы выдачи кредитов на покупку жилья, каков максимальный срок выдачи подобных кредитов и существует ли возможность их досрочного погашения?
Добрый день, Оксана.
Да, конечно. С 18 октября 2005 года действует программа "Социальная ипотека", реализуемая совместно с Министерством строительства и ЖКХ по Саратовской области. Суть этой программы в том, что тем гражданам, которые признаются нуждающимися в приобретении жилья (менее 14 кв. м. на человека) из бюджета ежемесячно компенсируется половина от уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Максимальный срок кредита - 20 лет, процентная ставка - 16% годовых при дифференцированной системе платежей. Обязательным условием является оформление залога приобретаемой квартиры. После оформления залога процентная ставка снижается до 15% годовых.
Возможность досрочного погашения - неограниченна. Т.е. гасить кредит досрочно Вы имеете право, начиная с первого дня пользования кредитом. Причем пересчет процентов на остаток будет производиться на следующий же день после платежа. Сумма платежа при досрочном погашении также неограниченна. Вы можете погасить как часть кредита, так и весь кредит, заплатив проценты только за фактическое время пользования кредитом.
Андрей
Здравствуйте!
Скажите, почему до сих пор так сложно получить ипотечный кредит? Ведь в случае, если получатель кредита не сможет его оплачивать, квартира переходит в собственность банка и банк ничего не теряет. Так для чего тогда эта куча справок о доходах и дорогое страхование?
Спасибо.
Уважаемый Андрей, получить кредит в Сбербанке в том случае, если Ваш доход официален, достаточно легко и занимает не так много времени. Справки о доходах нам необходимы, поскольку официальность Ваших доходов является важнейшим критерием при определении рисков. Любой банк старается не доводить решение сложных вопросов до судебных разбирательств. И именно поэтому старается исключить такое нежелательное (и для себя, и для клиента) развитие событий уже на этапе рассмотрения вопроса о предоставлении кредита. Теперь о страховке. В Сбербанке предусмотрено несколько вариантов предоставление кредита на приобретение недвижимости, в том числе и без оформления залога приобретаемой квартиры. В таком случае и необходимость оформления страховки отпадает
Андрей
И ещё один вопрос. О правах собственности на жильё (не знаю как правильно сформулировать).

Допустим я беру кредит на срок 15 лет на покупку квартиры в Саратове, а через 5 лет переезжаю в Москву. Могу ли я продать эту квартиру и купить уже в новом городе (опять же взяв ипотечный кредит у того же банка)? Теряются ли в этом случае проценты по кредиту, выплаченные за истекшие пять лет?

Большое спасибо.
Отвечая на Ваш второй вопрос, опять же обращаю Ваше внимание на необязательность оформления залога приобретаемой квартиры. В этом случае на квартиру не накладывается никакого обременения, и Вы вправе продать эту квартиру. Если Ваши доходы позволяют оформить второй кредит, не закрывая первый, то Сбербанк предоставит Вам и такую возможность. Получить кредит Вы можете либо по месту регистрации, либо по месту приобретения квартиры.
Андрей
Эх, и ещё один вопрос, с Вашего позволения:)
Сейчас очень много банков предоставляют услуги по ипотечному кредитованию, и ипотека широко рекламируется, но, вместе с тем, среди знакомых часто приходится слышать истории о том, что им отказали предоставить кредит. В чём в основном заключается причина отказа? Есть какая-нибудь статистика?

Спасибо.
Причины отказа могут быть разными. Это, прежде всего, наличие отрицательной кредитной истории или какой-либо негативной информации о Заемщике.
Дмитрий
Добрый день!
Ирина Юрьевна, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
Если я живу и работаю в России (и являюсь гражданином России) могу ли я получить ипотечный кредит на покупку недвижимости в другом государстве (в моём случае, меня интересует Беларусия) и выплачивать кредит до полного его погашения?
Если Вас не затруднит ответьте пожалуйста возможно ли это в приципе (и если да, то при соблюдении каких условий) по нашему законодательству об ипотеке или сейчас об этом можно даже и не мечтать? А то получается почти как в известном фильме - имею возможность купить козу, но не имею желания, имею желание купить дом, но не имею возможности... только наоборот \"козу\" хочется (недвижимость в Беларусии) и возможность есть, а как осуществить не знаю.

Заранее огромное спасибо за ответ!
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Правила кредитования в Сберегательном банке на приобретение недвижимости таковы, что наши клиенты могут расчитывать на кредитные ресурсы лишь в случае приобретения жилья на территории Российской Федерации. Это связано, с тем, что при оформлении ипотечной сделки Сберегательный банк берет на себя еще и функции проверки чистоты сделки, и в случае выбора квартиры на первичном рынке, еще и проверки деловой репутации застройщика. Чего к сожалению невозможно осуществить при приобретении жилья в другом государстве.
АЛЕКСАНДР
ЗДРАВСТВУЙТЕ. РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БУДЕТ-ЛИ ПОНИЖЕНИЕ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ в 18% ПО ИПОТЕЧНЫМ КРЕДИТАМ ЗАКЛЮЧЕННЫМ В 2005 ГОДУ. ВЕДЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СТАВКА 16%-15% В СВЯЗИ С ПОНИЖЕНИЕМ УЧЕТНОЙ СТАВКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ О ЧЕМ ПРОПИСАНО В п. 4.2 КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА?
Понижение процентной ставки по ипотечным крдеитам Сберегательного банка до уровня 16-15% связано не с понижением учетной ставки рефинансирования ЦБ в декабре 2005-го, в связи с этим в Вашем случае ставка 18% годовых будет действовать на весь период обслуживания долга. Изменения процентной ставки, как в большую, так и в меньшую сторону, как правило, касается лишь вновь заключаемых кредитных договоров.
Влад
Здравствуйте. Чем все-таки выгоднее условия ипотечного кредитования сбербанка от условий других банков, в которых проценты на первый взгляд ниже?
И еще вопрос. Возможна ли при получении ипотечного кредита покупка квартиры у родственника (в нашем случае отец моей жены). Мы там прописаны не были, не жили, ведем раздельное хозяйство. Заемщик я один (муж). Спасибо.
Что касается преимуществ Сберегательного банка перед другими коммерческими банками. На сегодняшний момент мы предлагаем несколько схем кредитования на приобретение жилья как с оформлением приобретаемого объекта недвижимости в ипотеку, так и без ипотеки. Клиент сам вправе выбрать тот вариант, который для него наиболее приемлем.

Хочется отметить еще и тот момент, что платежи по кредиту в Сбербанке дифференцированные, это значит, что проценты всегда начисляются на остаток и ровно за тот период времени, которым Вы будете пользоваться кредитом. Досрочное погашение кредита возможно без ограничений и никаких штрафов и пени, Сбербанк в этом случае не взимает. Несмотря на то, что другие коммерческие банки оглашают ставку в размере 12-14% годовых, переплата в Сберегательном банке за кредит, (даже если не учитывать возможглсть досрочного погашения) остается одной из самых низких. С чем это связано?
Во-первых, потому что нельзя сравнивать процентные ставки при разных системах платежей (дифференцированные и аннуитетные платежи). Во-вторых, в Сбербанке отсутствуют ежемесячные дополнительные комиссионные сборы.

Что касается Вашего второго вопроса, ограничений по приобретению недвижимости у родственников в Сберегательном банке не существует.
Алексей
Добрый день.

Предположим, я взял кредит в иностранной валюте (доллары США). Будет ли влиять изменение курса доллара по отношению к рублю на величину процентных выплат по кредиту?
И второй вопрос: насколько велики затраты заемщика на оплату услуг банка, страхование, оформление необходимых документов и пр.?
Здравствуйте! При оформлении кредита расчитывается график ежемесячных платежей в иностранной валюте. В связи с этим, величина процентных выплат в абсолютном выражении в долларовом эквиваленте не зависит от курса.

Дополнительная платежная нагрузка при оформлении ипотечного кредита складывается из следующих выплат:это - единовременный тариф за обсулуживание ссудного счета в размере 1% от суммы кредита и платы за страхования приобретаемого объекта недвижимости (при оформлении квартиры в залог) - от 0,3% до 0,5% от суммы кредита.
Алексей
Может ли заемщик взять кредит без поручителей? Каковы основные требования к поручителям?
Уважаемый Алексей! Условиями кредитования Сбербанка предусмотрена возможность оформления кредита без поручителей. Сумма кредита в этом случае не может превышать 45 тыс. рублей, а срок кредита будет не более 1,5 лет. К поручителям предъявляются те же тербования, что и к заемщикам. То есть:возраст - от 18 до 75 лет, стаж на последнем месте работы не менее 6 месяцев и, конечно, официальность получаемых им доходов.
Анатолий Сергеевич
Здравствуйте! Хотел получить кредит на различные нужды в Вашем банке, собрал необходимые документы, заполнил анкету, нашел поурчителя. Моя зарплата, перечень недвижимого и движимого имущества вполне располагал на положительное решение Вашей комиссии. Но. Представитель Вашего банка в крайне неприятном общении указал не несколько ошибок в заполнении анкет (видимо, на клиента не было времени). В результате я в этот же день оформил кредит в другом коммерческом банке, где агент выехал на работу в удобное мне время. проконсультировал в заполнении анкеты и проч. Вопрос, Когда Сбербанк станет нормально работать с клиентами. И не толкьо в части оформления кредитов. Спасибо!
Анатолий Сергеевич! Мне конечно хотелось бы поподробнее узнать где, в каком офисе, Вы пытались оформить кредит, потому что случаи отказа от кредитования по вине сотрудника банка на текущий момент у нас являются исключительными. Мне неприятно слышать о том, что подобные факты у нас в банке еще имеют место быть.
Петр
Здравствуйте. Сотрудничает и Ваш банк с какими-либо коллекторскими агентствами и что ждем недобросовестных заемщиков?
В настоящее время Сберегательный банк сотрудничает с Центральным бюро кредитных историй, куда направляется информация о недобросовестном исполнении заемщиком своих обязательств перед коммерческими банками. В случае наличия негативной информации по какому-либо заемщику, ни один коммерческий банк работать с таким клиентом не будет.
Наталья
К сожалению, у меня нет своего жилья, квартира принадлежит родителям. Можно ли при получении кредита (на жилье) брать их в залог (с их согласия)?
Уважаемая Наталья! Условиями кредитования Сберегательного банка предусмотрена возможность оформления кредита на приобретение недвижимости под залог имущества третьих лиц.
Оля-ля
Расскажите о перспективах развития ипотечного кредитования в Сбербанке? Какие еще планируете программы кредитования внедрять? А что касается дач - это относится к недвижимому имуществу и можно ли взять кредит ипотечный на покупку дачи?
Добрый день, Ольга! Сберегательный банк лишь недавно, в начале февраля обновил условия ипотечного кредитования, предоставив больше возможности для сових клиентов - это и снижение процентной ставки, и уменьшение первоначального взноса с 30% о 10%, а в случае кредитования молодой семьи с ребенком (и до 5%), и увеличение срока кредитования до 20 лет. В ближайшее время мы планируем развивать лишь социальные направления, связанные с кредитованием лиц нуждающихся в жилье, кредитованием работников бюджетной сферы, молодых специалистов. Все эти программы будут реализовываться, и отчасти уже реализуются, с участием бюджтеных средств в части погашения процентов по кредиту.

Ипотечные кредиты выдаются не только на приобретение квартир, но и на приобретение и строительство загородных домов, дач, гаражей, а также на приобретение земельных участков, части квартиры или жилого дома.
интересующийся
Знаю, что у вас есть консультация по вопросам кредитования, в том числе и по интернету. Назовите адрес.
По всем интересующим Вас вопросов Вы можте обращаться в Ипотечный центр Cберегательного банка по адресу:г.Саратов, ул.Вавилова, д8\26 "А".Тел. 470-471. Эл.адрес:
[email protected].

Следует отметить, что ипотечные центры в настоящее время открыты и в городе Энгельсе и в г.Балаково.
Э-В
Может быть не совсем в тему, но накипело! Скажите, когда в Сбере уберут из \"сберкасс\" теток, похожих на заведующих советскими гастрономами (такая же дородность, взгляд, выражающий превосходство над клиентом, те же \"гайки на 22\" из золота на пухлых пальцах и брюлы размером с гирьку в ушах)? Когда отношение в пунктах работы с клиентами в СБ сменится с совдеповского на соответствующее реалиям времени? Когда СБ сделает что-нибудь для исчезновения очередей?
Да, действительно Ваш вопрос задан несколько не в тему ипотечного кредитования. И я считаю его не совсем корректным по отношению к сотрудникам нашего банка.
Марина
Вы очень часто обращаете внимание на то, что у Вас дифференцированные платежи по кредиту! Объясните, что это такое, и какие еще бывают системы оплаты? Спасибо.
Уважаемая Дарья! Существует две основные формы оплаты кредита -это дифференцированные платежи и аннуитетные платежи. Их основным отличием является то, что при дифференцированных платежах размер ежемесячного платежа снижается, в ходе погашения кредита, а при аннутитетных платежах платеж остается одинаковым до конца срока обслуживания долга. И в конечном счете, своим киентам мы всегда рекомендуем считать общую переплату по кредиту при той или иной схеме осуществления платежей.
Олег
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: у меня есть кредит срок погашения которого заканчивается через 1 год. Могу ли я взять еще у вас кредит и увеличить срок погашения или мне необходимо досрочно погасить текущий кредит и оформить новый?
Здравствуйте Олег! Наличие задолженности в нашем банке ни в коем случае не препятствует получению нового кредита в СБ, либо для офоромления поручительства по кредиту. И в том, и в другом случае сумма Ваших обязательств будет зависеть лишь от Вашего официального дохода. При этом досрочного погашения имеющегося долга не требуется.
Любознательный
Если Ваш заещик попал в трудную житейскую ситуацию (бывает такое, правда?), что с ним будет? Сможет ли СБ войти в положение? Или всех по букве закона - по миру пустить и т.п.?
Добрый день любознательный! Подписывая кредитный договор со Сберегательным банком заемщик накладывает на себя определенные обязательства по выплате кредита и процентов по нему. Да, действительно, жизнь есть жизнь и ситуации бывают разные.
Иногда наши клиенты сталкиваются с определенными материальными трудностями, но в подобных случаях сотрудники банка всегда готовы встретиться с заемщиками и их поручителями, рассмотреть ситуацию и принять соответствующее решение.Хочу напомнить Вам, что кредитные ресурсы, выдаваемые гражданам, это, прежде всего, деньги наших вкладчиков, которые также являются нашими клиентами, и подвести которых мы не имеем ни морального, ни юридического права. .
Дарья
Обращаясь в коммерческий банк с вопросом о досрочном погашении, сталкиваюсь с ограничением срока погашения кредита (как правило, не раньше чем через 6 месяцев) и с ограничением суммы, например, не менее 15000 руб. Есть ли какие ограничения по досрочному погашению кредита в Сбербанке?
Добрый день! В Сберегательном банке ограничений по досрочному погашению кредита (за исключением автокредитования) не существует.
Наталья
Добрый день!Я в разводе и имею двоих детей.Официальная зарплата 5 тыс. Можно ли рассчитывать на кредит? Спасибо!
Здравствуйте! Сумма кредита, на который Вы можете расчитывать, зависит от общего дохода, который получает Ваша семья. В данном случае, помимо официальной заработной платы, Вы, скорее всего, получаете и алименты на детей. Я рекомендую Вам обратиться в ближайшее отделение Сберегательного банка или позвонить по тел.73 90 45, 50- 75-20 и зная сумму Вашего общего дохода, получить консультацию у сотрудников банка.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку