Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

06.09.2006

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

ON-Line конференция главного редактора журнала "Общественное мнение" и автора одноименной телевизионной программы Алексея Колобродова

Темы для обсуждения: 1) 7 лет журналу "Общественное мнение". 2) ТВ программа "Общественное мнение" в новом сезоне на канале "Россия-Саратов".


На Ваши вопросы отвечает:

Колобродов Алексей Юрьевич (Фото) Колобродов
Алексей Юрьевич
Дата и место рождения: 29 марта 1970 г., г. Камышин Волгоградской области

Главный редактор общественно-политического и экономического журнала "Общественное мнение".
Учился в Саратовском госуниверситете (исторический факультет) и Литературном институте (г. Москва), служил в Советской Армии (1988-1990 гг.). В молодости много путешествовал (паломничества в православные монастыри и т. д.), работал на тяжелых работах, профессиональную карьеру начал в Саратове в 1995 г.
Работал обозревателем в газете "Саратов" (1996-2000 г.), главным редактором журнала "Общественное мнение" (с 2000 г. по сегодняшний день), с перерывом на работу заместителя главного редактора газеты "Новые времена в Саратове" (2003-2004 гг.). Публиковался во многих саратовских и московских изданиях.
Авторские телевизионные проекты . аналитические программы "Общественное мнение", "Общественное мнение по будням" (ТВЦ-Саратов), "Комментарий дня" (ГТРК "Саратов", 2003 . 2004 гг.)
Лауреат журналистских премий, непосредственный участник ряда судебных процессов.
Автор рассказов, эссе, статей и рецензий, публиковавшихся в литературных журналах "Волга", "Новый мир", "Знамя", "Урал", НЛО, "Апрель", M-House Magazine.
Увлечения: литература, кино, музыка, плавание, стрельба, преферанс.

Вопросы онлайн конференции

Кирилл
Сформулируйте кредо журнала \"Общественное мнение\"? Только кратко, если можно.
Фиксация не фактов, но процессов, описание не событий, но тенденций. Обозначение перспектив. Широкая картина региональной жизни - от политики до тусовки. Деловой журнал для семейного чтения. Парадоксально, но если люди у нас продвинутые, то, как правило, всем семейством. И таких все больше.
RIT
Собираетесь ли ВЫ, Алексей, вновь штурмовать властные вершины? Планируете ли баллотироваться в областную или Государственную Думу? Аргументируйте пожалуйста ответ.
"Вновь"... Первая попытка была весьма спонтанной и авантюристичной. При всей негативности опыта, он оказался весьма ценным. Успех - понятие относительное, но второе место в огромном сложнейшем округе, при двусмысленном поведение наших "демиургов", кое-что значит. Пока меня эти игры не привлекают, и уж точно не на ГД-уровне. Однако... "никогда не говори никогда". Общение с народом на выборах - могучая инъекция поиска справедливости и инструментов социальной помощи.
Тугарин змей
Алексей, вот вам вопрос на засыпку. Почему вас не любят?
Нормальный вопрос. Легче всего ответить: я не червонец. Еще проще привести примеры признания, так сказать, в массах и объяснить механизмы неприятия среди части профессионального сообщества. А уж чиновников-политиков-руководителей не стоит и обсуждать.
Так что если бы меня любили "все", мне бы пришлось сдавать билет и менять профессию.
Степан
Алексей Юрьевич, думаете ли вы об издании книги?
Не только думаю. Мой друг и редактор Алексей Голицын подготовил сборник прозы. Рабочее название - "алюминиевый голливуд", дюжина рассказов и повесть-эссе "как наши братья...". Он имел некое символическое значение именно в этом году - ровно 10 лет назад я написал первый, по-настоящему удовлетворивший меня рассказ. Но, просмотрев макет, мы решили, что концептуально это будет однобокость - много маргиналов, подполья, окраин и пр. Поэтому задумали сборник журналистики - рабочее название "Гонки и вертикали", с разделами из фельетонов и обзоров, колонок и даже телекомментариев. И сделать двумя книжками, но в пакете. Но издавать все это на собственные деньги я, за их отсутствием, возможности не имею, а ходить по спонсорам не желаю. потому смиренно жду издателя.
Если ваш вопрос - деловое предложение, связывайтесь.
tasia
Иппотерапия в Саратове
Это вопрос или дианоз? проясните.
Овощ
Скажите все, что вы думаете о П.Л. Ипатове?
Я это написал в недавней статье "Мирный атом в открытом космосе", вышедшей в ОМ и полной версией - как раз на САРБК. Есть и другие мои материалы, не поленитесь...
Если коротко - нам повезло с губернатором, который решая сложнейшие задачи - выхода из политического кризиса, без чего не выйти из экономического, сумел удержать оптистические настроения времен ухода Аяцкова как в элитах, так и среди народа и превратить вектор развития из пунктирного в осязаемый. Его движения медленны, но поступательны.
Сергей
Здравствуйте. У меня вопрос по большей части не по вашей профессиональной деятельности, а вот такого характера: \"Как вы оцениваете качество сотовой связи в нашей стране?\". Спасибо заранее за ответ.
Как к явлению отношусь сугубо положительно. Как пользователь - естественно, с нареканиями. Пользуюсь услугами Мегафона и Билайна.
Овощ
Вот забыл спросить... Если не считать \"ОМ\", выстройте свой рейтинг саратовских СМИ. Если можно аргументированно.
Раньше как-то пытался строить картонные эти месопотамии, а сейчас вспоминаю горьковского Луку "ни одна блоха не плоха, все черненькие, все прыгают..." Больше всего меня радует сейчас развитие интернет-ресурсов. САРБК - классика жанра, набирает "Саратовинформ", концепуальна "Ю-Волга", хотя сейчас пребывает в неком анабиозе в связи с самарскими выборами. Да и на ЖЖках и сливных бачках любопытно бывать, даже и из медицинских соображений.
Читаю по-прежнему все. Не смотрю почти ничего.
Cтепан
Ипатов или Володин?
Некорректно. Один - губернатор, другой - вице-спикер, ряд неравноправный. Хотя, конечно, вице-спикер, политик сильный и экспансивный, претендовал на нишу и губернатора. Губернатор же проявил себя незаурядным политиком, отстояв и углубив эту нишу без лишнего шума. У Володина проблемы имиджевые, и это естественно, после стольких лет адского труда и восхождения.
В области - Ипатов. Поскольку масштаб Володина крупнее и грешно из пушки по воробьям...
наталья
Почему решили сделаться интернет-обозревателем?
А я особо не разделяю медиа-пространство, хотя интернет сейчас свободнее, интереснее и перспективнее. Там моя аудитория.
Ситек
А чего все-таки нового будет в \"ОМ\" на ТВ в новом сезоне? Или Вы просто радуетесь тому, что вам дали время на нормальном канале?
Трудно не радоваться, потому что очень люблю эту программу, да и переговорный процесс не был простым. Есть ощущение хорошо проведенной предварительной работы, хотя заслуга далеко и не только моя.
Нового будет много, фактуру раскрывать не хочу, но передача станет стилистически суше, динамичне, социальнее и шире по охвату тем, я бы сказал.
Родион
Скажите, Алексей, как складываются Ваши отношения с коллегами по журналистскому цеху? Какова, по Вашему мнению, первая тройка журналистов печатных СМИ, электронных СМИ, три самых эффективных медиаменеджера?
Сейчас неплохо. Все мы выросли и поняли, что корпоративная солидарность выше клановых интересов. Показательной была история с Сергеем Михайловым.
Не люблю цеховых иерархий (уже цитировал Луку из "На дне..."). Но раз настаиваете... Да, мои коллеги из ОМ - за скобками, они для меня самые-самые... Собкоров тоже не беру, хотя там Андреева, Никитина - очень сильные барышни.
1. Рогожин, Крутов, Цодикова
2. Чернышевский, Костя Пукемов, Копшева (интернет)
3. Олег Котюхов, Ян Гуськов (ТВ, которое не очень знаю)
4. Утц, Комаров, Башкайкин.
кого-то забыл, конечно. Да, места в тройках - не в порядке убывания...
Борис
Алексей, вы долго работали в свое время с Леонидом Фейтлихером, и, кажется, продолжаете с ним общаться. Как бы вы оценили его как политика, обозначили перспективы?
Леонид Натанович - очень талантливый человек, наверное, самый одаренный политик (или, точней, технолог управления властью в кризисный период) в области. Причем он вне времени и контекста - всегда был бы на коне, такова его природа. Но при этом чрезвычайно интуитивный, умный и жесткий, он, став интеллектуалом во взрослом возрасте, всегда подвержен соблазну простых решений.
Пока он не созидатель. Ему только предстоит им стать.
Телезритель
С чем на Ваш взгляд связано отсутствие на местных каналах настоящих интересных передач по любой теме, не говоря о политике? Кадровый голод или позиция телеканалов?
и то, и другое, плюс отсутствие средств (ТВ - штука дорогая) и непонимание хозяев с менеджерами, как со всем этим обращаться. Пока гвозди забиваются микроскопами. Увы.
А по-моему, и на основных каналах подобная ситуациях. Застой, что вы хотите.
света
Алексей, вам какие женщины нравятся?
"Женские люди", как выражался поэт Горбовский, мне нравятся все. Как и вообще люди, за редкими исключениями.
аспирант-филолог
Вы не прокомментировали статью известного ученого Вадима Михайлина с его резкой отповедью в вашу сторону по поводу знаменитого процесса с Аксененко. Значит, он прав, обвиняя вас во вранье?
Не прав. Не знаю, было ли в реальности то самое заседание ученого совета филфака, из-за которого сыр-бор, но ПРОТОКОЛ его имеется. Как говорил герой "Иронии судьбы": это документ, между прочим.
Не ответил уважаемому мной Вадиму потому, что об этом попросили мои старшие друзья, уважаемые университетские люди. Я не хотел бы подробно о причинах, там много по-человечески понятного, но неприятного.
дина
Алексей, кто подбирает вам гардероб?
Сам чаще всего, с помощью продавцов магазинов и бутиков. С закрытием "Эгоиста" и "Патрона" это проблема вообще-то.
партиец
За что Чернышевского обидел?
За дело, если он, конечно, и впрямь обиделся. Нельзя автору такого уровня подменять журналистику приподъездной лавочкой.
культурный деятель
Алексей Юрьевич, ваш журнал неоднократно жестко наезжал на министра культуры М. Брызгалова. В цивилизованных странах после таких статей чиновник от стыда подал бы в отставку. У нас продолжает работать и гробить культуру. Чем, на ваш взгляд, объясняется непотопляемость подобных одиозных персонажей? спасибо.
Пожать бы плечами и разделисть ваше возмущение, но в случае Брызгалова, насколько я понимаю, дружить человек умеет. Односторонне, конечно, но пока эффективно.
журналюга
Кого из журналистов Саратова вы бы хотели видеть в штатных авторах \"ОМ\"?
Мы слишком долго собирали свою команду и сейчас она, на мой взгляд, оптимальна. Есть человек, упорно отказывающийся к нам идти - Надежда Андреева.
корреспондент
Сейчас все редактора стонут от отсутствия грамотных кадров. Знакома ли Вам эта проблема? Где подбираете журналистов? Воспитываете или находите на спец. факультете в СГУ?
Более чем знакома. часто воспитываем после факультета, низкий поклон г-ну Прозорову за полную профанацию спецобразования.
Хрюн
Продолжу тему Степана... Слиска или Володин?
В нынешнем конфликте объективно, на мой взгляд, сильней позиции Любовь Константиновны.
греф
ваш прогноз развития экономической ситуации в стране. Кризис будет? Москва лопнет от нефтяных денег?
Это не на короткий ответ. В ближайшем будущем - вряд ли. Нефть - некая компенсация России за тригическую историю.
павлуша
1.Как Вы считаете, есть ли в Саратове место по-настоящему качественному, деловому журналу. Скажем, прототипу \"РБК\"?
По-моему ОМ до такого в силу разных причин не дотягивает.
2.Почему Вы - вездесущ? ОМ, два ТВ, sarbc, sarinform, \"Новые времена\"? Такой \"моноизм\" - особенность нашей провинциальной журналистики? А если Вы уедете?
1.В жизни всегда есть место... Думаю, пока рано, экономика области не в том состоянии, а умы - и того ниже. ОМ - уж извините за нескромность, пока оптимален.
2. Я работаю много. А ТВ - уже одно.
Петро неделю без воды
1.Какая, простите нах \"инъекция поиска справедливости и инструментов социальной помощи\"? Как от депутата от Вас ждали, чтобы Вы г...о из подъездов убрали или лифты новые постаивили. Это - задача муниципальной власти. Вы бы с ней справились?
Вы сделали свой выбор, пусть ваш депутат и убирает, если ему по душе это занятие или предвыборно обещал трудиться ассенизатором. Мне все-таки кажется, что срать в подъездах - отнюдь не задача жителей, а вот поди ж ты. Муниципальная власть не монолитна. Есть администрация, а есть - представительный орган. и только г... прежде всего в головах, а не в подъездах, заставляет нас воспринимать ситуацию вверх ногами.
аналитик
Не боитесь сотрудничать с одиозным ГТРК, где бабло побеждает зло! Ведь продадут!
Я иду на канал с собственным проектом, а то, что он самый рейтинговый - трудно отрицать.
ЧП
Почему Саратов такой политизированный регион? Не кажется ли Вам, что все уровни власти у нас занимаются только тем, что играют в политику. И Вы - часть этой игры. Так что популярность среди масс - это Вы льстите или лукавите.
Это из серии "родины слонов". Поездите по России, посмотрите прессу и Интернет - картина в двух третях регионах похожая, хоть и с поправой на специфику. Вообще, некий бардак и вечные игры мускулами - примета взрослеющих, причем в нормальную сторону обществ. Не стоит напрягаться по этому поводу, лишь бы в дело было. Регионалистика мало и плохо изучется, а между тем, это и есть главное в стране.
Не знаю... Показать вам письма, пригласить на прогулку по городу?
Нормальный зритель
Чья Ваша аудитория на ГТРК? Селяне после трудовго дня???
Нормальные люди новости там уже не смотрят. Партхозактивы, если Вы не знаете, в прошлом :)))))
Велик соблазн объявить себя "нормальными людьми", а всех прочих - селянами. Лучше не рисковать, утверждая: если меня там нет, значит, этого не существует.
Сенька с шапкой
Алексей Юрьевич! Вы бы стали министром информации области?
Как Вам вообще эта эфемерная должность? По сеньке шапка?
Нет, я не чиновник по массе позиций. да и неинтересно.
Должность как должность - Костенко на месте, по-моему.
Григорьев
Оцените последние фортели Вашего коллеги Рогожина: его \"Взгляд\", расфасовка известных людей по кланам, наезды на \"ЕР\". Он обидился?
Надо бы у Рогожина спросить. Мне нравится то, как Вадим работает. Хотя с этой самой статьей "Концептуальный феодализм" он слишком зафантазировал действительность, на мой взгляд.
Александр
Вы умеете грамотно мочить за деньги, но только чтобы уши заказчика не торчали?
Наверное, да. Но это уже другая профессия.
Мария
Цитата \"В молодости много путешествовал (паломничества в православные монастыри и т. д.\" Вы что верующий? А как же
\"прости, но не мсти\"? Вы же должны были тогда простить мэра, а не мочить его на каждом углу. Или Вы без греха?
Я верующий, православный. С грехами. Но это дело личное и тонкое.
Аксененко же был общественным злом.
Жители обыкновенного дома
Товарищ журналист! Отец родной! Убери от нас всех политических интиганов. Миленький! Не связывайся ты с ними!
Дай пожить спокойно, чтобы свет, вода были и цены на еду-бензин не повышали. Все. Больше ничего не надо!! Сделаешь? Озолотим.
Это вам повыше, к Господу Богу.
Степашин
Как Вы думаете, почему саратовская счетная палата такая беззубая? Менты - продажные? Чиновники, депутаты и прокурорские - коррумпированные? А чинуши еще ленивые и тупенькие?
Перечитайте "Бесов", сцену, где капитан Лебядкин солирует у г-жи Ставрогиной. "Почему я мог бы называться Эрнестом и графом де Монбаром, а вынужден носить грубое имя Игната и прозываться Лебядкиным, от лебедя?"
Степан
Ну Леха! \"Всем сестрам по серьгам\" или \"Ласковый телок у двух мамок сосет?\" :))))) \"В области - Ипатов. Поскольку масштаб Володина крупнее и грешно из пушки по воробьям\". Кто воробей-то?!! Проясни!
А вы хотели простых ответов? тогда вам к Чернышевскому, что ли... или в "Полидозор".
Почитатель таланта
Как Вы оцениваете карьерные достижения известнейшего и талантливейшего журналиста с большой буквы \"Ж\" Романа Чуйченко? Имеется ввиду его перемещение в первопрестольную? У Вас в связи со сменой его хозяев битва титанов не завяжется?
Нормально оцениваю - я всегда к Роману очень по-приятельски относился. Удачи ему.
Все б вам битвы. Война кончилась. Если и будет, то другая, не титановая...
Би2
Алексей! Вам никогда не задумывались, что уже переросли сами себя, так сказать, бродить начинаете. Надо пробку открывать и наверх куда-нибудь, струей. Чтоб до Москвы долетела.
А до Казани, пожалуй, не долетела бы?
Спасибо, но пока предложения все несерьезные. Да и патриот я.
завистник
чего не хватает журналу \"ОМ\"?
Темпов экономического развития Саратовской области.
Андрей
Ян Гуськов?!??! Ян Гуськов?!!?? :)))))) Алексей, Вы и вправду ТВ не смотрите... А зря. Почему не смотрите -то? ЗЫ.Вы бы еще Сергея Иванова назвали... ой не могу.
Да составьте свой рейтинг, в чем вопрос?
Почему не смотрю. Да знаете, читаю больше, работаю, с умными людьми общаюсь...
Вова
Правда ли что в столкновении с сильной бизнес-структурой (не буду ее называть) Вы воспользовались помощью известного криминального авторитета? Откуда такие связи?
А чего ж не называете? Я такого что-то не припоминаю, но мифы все, по большому счету, правдивы, поскольку архетипичны.
gella
Добрый день! Вы не могли бы подсказать адресс ЗАО \"Криэнт-Агрогрупп\"? Заранее благодарю!
К сожалению, нет. Даже не знаю, что это.
телезритель
Алексей, а в \"Эгоисте\" и \"Патроне\" только синие рубашки и джинсы продавали? Как не увижу Вас, вы все время в одном и том же, в одном и том же. Или жена другие вещи не стирает?
Редко, значит, видите. Хотя ваше ясновиденье впечатляет - я действительно в синих джинсах и рубашке, все - "Армани".
Лебедь
Алексей, твое мнение о корпоративной солидарности журналистов в Саратове. Акция за Михайлова - это разовый всплеск на волне политической конъюнктуры или действительно можно договариваться, вырабатывать правила игры и вместе отбиваться от неадекватной реакции на нашу работу?
Думаю, там сошлась и конъюнктура, в т. ч. политическая, и корпоративный мессидж "так дальше жить нельзя". Для укрепления и формализации тенденций нам сейчас остро необходим профсоюз. Не новая вывеска над Союзом, а именно профсоюз, по современным и жестким формам организованный. Грубо говоря, с кнутом и пряником в арсенале. Чтобы прийти туда было необходимо для того, чтобы комфортно существовать в профессии.
Дмитрий
Как бывший студент поинтересуюсь почему у вас в биографии написано учился там-то, но похоже Вы не закончили таки ВУЗ, т.к. в графе \"образование\" в документе избиркома стояло \"средне-специальное\"??? Если не доучились то почему? Качество образования не устроило или \"не потянули\"??
Там стояло "незаконченное высшее". Я взрослел быстро, сходил в армию, работал, да и разочаровался во многом ококоловузовском. "каждый гасконец - с детства академик".
Юрий
Когда на Ваш взгляд г. Романов окончательно сформирует свою команду и изгонит всех до одного назначенных г. Грищенко мягко говоря \"непрофессионалов\" ?
Опять же лучше обратиться к Романову. Я, как и он, не сторонник простых решений. Они, может, не были суперпрофессионалами, но являлись командой, а сейчас (может, временно) мы и этого не наблюдаем.
Сергей
1. Ваши предложения по искоренению коррупции и воровства на земле Саратовской ?
2. Считаете ли Вы, что только повальные и массовые аресты с последующими посадками способны вернуть доверие граждан к муниципальной власти в Саратове ?
Мои рецепты не оригинальны. Один из главных компонентов - гласность и максимальная открытость процессов. А еще - система сдержек и противовесов во власти муниципальной с механизмами контроля области и федерации. Посадки же и аресты (а еще расстрелы, чего уж там) - это надолго, повсеместно и массово. Прецеденты были.

Другие онлайны

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку