Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

18.02.2008

Начало в 15:00. Вопросы принимаются до 16:00

Новая услуга: ПЕРСОНАЛЬНЫЙ БРОКЕР

Компания "Доходный Дом" предлагает новую услугу: "Персональный брокер". Популярность фондового рынка с каждым годом возрастает. Все больше и больше людей инвестирует в акции российских компаний. Существует много способов работы на рынке ценных бумаг, самым доходным и интересным из которых является самостоятельная торговля. Но есть категория людей, которым сложно воспользоваться данным инструментом инвестирования из-за нехватки свободного времени, недоверия управляющим, а учиться нет возможности. Именно для таких клиентов, желающих самостоятельно участвовать в биржевых торгах, а рекомендации, когда и что делать на рынке, получать от брокера по телефону, инвестиционная компания "ДОХОДНЫЙ ДОМ" предлагает услугу "Персональный брокер". Для кого предназначена услуга "Персональный брокер"? В чем она заключается? Что получает клиент? Почему выгодно воспользоваться услугой? Получить ответы на эти вопросы и задать любой интересующий вопрос можно руководителю проекта "Персональный брокер" Алексею Докучаеву.


На Ваши вопросы отвечает:

Докучаев Алексей Викторович (Фото) Докучаев
Алексей Викторович
Образование: с отличием окончил Саратовский государственный социально-экономический университет, кандидат экономических наук. Имеет квалификационные аттестаты ФСФР 1.0, 2.0, 3.0, 4.0, 5.0, 6.0.
Работу на рынке ценных бумаг начал в 2003 г.
В настоящее время — начальник отдела управления активами ООО «ДОХОДНЫЙ ДОМ ИНВЕСТОРА».

Вопросы онлайн конференции

евгений
подскажите пожалуйста каким образом принимаются решения о сделках???
Cхема принятия решения о покупке или продаже ценных бумаг выглядит следующим образом. Первоначально на основе фундаментального анализа формируется список акций, имеющих потенциал роста не менее 20% (в перспективе 1 год), а также список облигаций, обладающих приемлемым сочетанием доходности к погашению и риска.

Непосредственно момент покупки или продажи акций определяется на основе сочетания технического анализа (по дневным графикам) и факторного анализа. В целях ограничения рисков применяется ограничение на долю одной бумаги в портфеле (не более 20%), а также используются стоп-лоссы.

Момент покупки облигаций определяется на основе факторного анализа (анализ новостей) по эмитентам, предпочтение отдается краткосрочным облигациям.

Затем персональный менеджер звонит клиенту и предлагает ему совершить сделку. Если клиент дает свое согласие на совершение сделки, то трейдер нашей компании ее совершает. В противном случае никаких действий не предпринимается.
Анатолий Андреевич
Скажите пожалуйста, на какую перспективу будут рассчитаны ваши рекомендации и будут ли они учитывать мои инвестиционные предпочтения?
Наши рекомендации на основе фундаментального анализа рассчитаны на перспективу 1 год. Естественно, они будут учитывать ваши инвестиционные предпочтения. В рамках этой услуги клиент сам может определить структуру своего портфеля, т.е. долю акций (с разбивкой на 'голубые фишки' и акции 'второго эшелона') и долю облигаций в нем. Клиент вообще может отказаться от облигаций или, наоборот, вложить 100% средств в облигации. Первоначально всем клиентам мы предлагаем (но не навязываем) умеренно-консервативный портфель, состоящий из 50% облигаций и 50% акций.
Глеб
Скажите, пожалуйста, для кого предназначена услуга \"Персональный брокер\". Каждый может ей воспользоваться?
В целом услуга предназначена для тех инвесторов, у которых или нет опыта торговли на рынке, или нет времени для систематической торговли. Воспользоваться услугой может каждый, единственное ограничение - сумма инвестирования должна составлять не менее 500000 рублей.
Динара
В чем смысл услуги?
е предельно просто - клиент получает сбалансированный инвестиционный портфель, конкретные рекомендации для совершения сделок и не тратит время на отслеживание ситуации на фондовом рынке.
Виталий Смыслов
В тарифах \"Доходного Дома\" в части обслуживания счетов паевых фондов присутствуют расценки за покупку, продажу паёв и ведение счёта в жёсткой сумме в рублях. И тут же, в прайсе, берётся процент как с продажи паёв, так и с покупки. Объясните политику фирмы в части покупки-продажи паёв ПИФов. Особенно интересует вопрос повторной скидки при погашении пая (т.к. сам ПИФ ещё берёт скидку).
Как мне всё же рассчитать по вашему прайсу, сколько денег я получу \"на руки\", учитывая рост стоимость пая за некоторый период в 20% (скажем, от 1500 до 1800 рублей, и я пришёл в вашу фирму со 100 000 рублей).
Максимально подробную информацию о тарифах нашей компании Вы можете найти по адресу: http://www.ddom.ru/self-trading/tarifs.php Если у вас имеются конкретные вопросы, касающиеся паевых инвестиционных фондов, то вы можете обратиться к специалистам ОАО 'Доходный дом' по телефону в Саратове: 27-45-55.
Виталий Смыслов
Работает ли ваша фирма с металлами?
Если да, то какие тарифы по обслуживанию и где их найти?
Какой \"вход\" на сделки по металлам?
Есть ли у вас прямой выход на биржи NYMEX и т.п.?
В рамках услуги 'Персональный брокер' мы не работаем на рынке металлов, так как операции с производными инструментами слишком рискованны, а спот-рынок металлов для частных инвесторов фактически не доступен.

Если же Вы готовы взять на себя повышенные риски и самостоятельно торговать на срочном рынке, то рекомендуем обратить внимание на фьючерсы на аффинированное золото и серебро в слитках, торгующиеся на рынке FORTS.

Более подробную информацию о стоимости услуг нашей компании вы можете найти по адресу: http://www.ddom.ru/self-trading/tarifs.php
Виталий Смыслов
Как вы лично и как представитель рынка относитесь к мнению, что недавние падения рынка организовала финансовая мафия (США и др. стран в сговоре)? Есть ли у вас источники в \"высших сферах\" РФ, чтобы оперативно реагировать на предстоящие события, неизвестные \"широкому кругу лиц\"? Какими видятся вам уровни РТС и ММВБ к середине и концу 2008 года? Какие акции вы видите наиболее перспективными?
Буду отвечать по порядку. К мнению об организованном падении рынка отношусь очень скептически. Падение рынка было спровоцировано действиями международных инвесторов, выводивших деньги с развивающихся рынков. Дело в том, что на российском рынке роль иностранных инвесторов очень велика, по разным оценкам, их доля колеблется от 40% до 50%.

Нет, у нас нет 'источников в 'высших сферах' РФ'. Все решения мы принимаем на основе общедоступной информации. Кстати, торговля с использованием инсайдерской информации преследуется в РФ по закону.

В общем, взгляд на рынок следующий: краткосрочный рост перед президентскими выборами, затем серьезная коррекция и только потом постепенное движение вверх.

Наиболее перспективны бумаги компаний, ориентированные на внутренний рынок и мало зависящие от ситуации на мировых рынках. Среди 'голубых фишек' наш фаворит - РАО 'ЕЭС России', во 'втором эшелоне' - акции сетевых компаний, привилегированные акции компаний фиксированной связи, бумаги компаний потребительского сектора.
Виталий Смыслов
Вы \"медведь\" или \"бык\" ? Насколько агрессивна и рискованна стратегия и тактика ваших биржевых операций?
Мы действуем в рамках умеренно-консервативной стратегии, стремясь показать доходность в диапазоне 15-20% годовых при разумном уровне риска, поэтому нельзя сказать, что стратегия услуги 'Персональный брокер' однозначно 'медвежья' или 'бычья'.
Виталий Смыслов
Как экономист, как вы прокомментируете решение ФРС о снижении ставки (вместо экономически разумного повышения, как сделал наш ЦБ РФ)?
Снижение учетной ставки ФРС США - вынужденная мера. Цель политики снижения ставок - не допустить резкого замедления американской экономики путем стимулирования потребительского спроса и активности производственного сектора. Кроме того, снижение ставки ФРС позволяет не допустить массовых дефолтов по ипотечным кредитам и коллапса на американском рынке жилья, а также стимулирует приток иностранного капитала в американские казначейские облигации, за счет которых финансируется дефицит бюджета США. Основная проблема состоит в том, что одного снижения ставки ФРС может оказаться недостаточно для предотвращения рецессии.

Что же касается повышения ставки рефинансирования Банка России (с 10,00% до 10,25%), то я бы не переоценивал это событие: до сих пор официальная ставка рефинансирования в России остается декоративной ставкой и совершенно не отражает реальную стоимость заимствований на рынке.

Виталий Смыслов
Включает ли новая услуга работу на рынке облигаций? Как вы видите будущее рынка облигаций, их доходность в текущем году?
Да, включает. Год на рынке облигаций обещает быть очень интересным. Мы прогнозируем рост доходности по долгосрочным облигациям, увеличение кредитных спрэдов между эмитентами различных эшелонов, большие объемы первичного предложения на рынке, причем со стороны качественных эмитентов. На этом рынке мы отдаем предпочтение краткосрочным облигациям эмитентов хорошего кредитного качества (менее 180 дней до погашения), на которые практически не влияет изменение конъюнктуры рынка.

Иван
Насколько те, кто дает рекомендации, заинтересованы в успехе клиента, который пользуется вашей услугой?
Управляющие ведут свой модельный портфель, по которому совершаются те же операции, что и по счетам клиентов 'Персонального брокера'. Вознаграждение управляющих прямо зависит от результатов по клиентским портфелям и по модельному портфелю.
Серьезный инвестор :)
А можно вкратце обрисовать подходы которые вы используете в данном случае?
Основной принцип работает для всех стратегий: отбор бумаг на основе фундаментального анализа; определение момента входа на основе сочетания технического и факторного анализа; использование методов по снижению риска. Стратегии отличаются друг от друга долей акций и облигаций в портфеле.
КЛИЕНТ
Алексей, добрый день! Подскажите, кто принимает решение о покупке тех или иных бумаг, конечно, и об их продажи со стороны компании? Кто непосредственно связывается с клиентом по этой услуге? Какая отчетность перед клиентом? Точнее меня интересует сам процесс взаимодействия. Спасибо
Все решения принимаются специалистами нашей компании (в принятии решений заняты фундаментальный аналитик, технический аналитик и персональный менеджер). Непосредственно с клиентом связывается персональный менеджер (только телефонная связь), который предлагает клиенту совершить сделку. Клиент может отказаться от рекомендации или принять ее. Клиенту предоставляется стандартная отчетность о состоянии его торгового счета и обо всех совершенных по счету операциях.
КЛИЕНТ
Второй вопрос: существуют ли на сегодняшний день клиенты, с которыми вы работаете по персональному брокеру? Елси да, то можно озвучить результаты?
Да, есть клиенты, пользующиеся этой услугой. Результаты сильно отличаются в зависимости от выбранной клиентом стратегии и времени, в течение которого оказывается услуга, поэтому напрямую сравнивать их не корректно. Лучший результат по портфелю +5% (с начала февраля 2008 года), худший результат -5% (с начала декабря 2007 года).
Николай Викторович
Алексей! Какие ежемесячные доходы нужно иметь, чтобы пользоваться услугами \"Доходного Дома\" с реальной ощутимой выгодой? Ну, скажем, получать ещемесячно хотябы 10-20 т.р.
На мой взгляд, более корректно говорить не о величине ежемесячных доходов, а о первоначальной сумме инвестирования.

Естественно, что чем больше сумма инвестирования, тем больше потенциальный доход инвестора. Минимальная сумма для открытия брокерского счета составляет 10000 рублей (в рамках услуги 'Персональный брокер' - 500000 рублей), однако инвесторам, не имеющим опыта торговли на рынке, мы советуем начинать с суммы порядка 30000-50000 рублей.
Римма
А скажите, чем кроме такой умной работы, занимаются ведущие аналитики?Хобби у вас есть?
Иногда отдыхают. Хобби есть - рыбалка и бильярд
Владимир
Скажите, а сколько клиентов у Доходного дома? Если это секрет, то хотябы порядок назовите - сотни, тысячи???
Нет, не секрет. Общее количество клиентов нашей компании составляет около 2,5 тысяч человек.
Виктор Львович Непряев
Подскажите, пожалуйста, а каков средний возраст, тех, кто использует \"Персональный брокер\"?
Честно говоря, подобные расчеты мы не проводили. Ориентировочно - 30-40 лет.
Сергей
1. По ваучеру были получены акции Газпрома. Можно ли через Вас продать часть этих акций и без получения на руки денег приобрести другие. Какие издержки я понесу при этих операциях в % к курсовым стоимостям акций.
2. Говорят, что при операциях с ценными бумагами хотят отменить подоходный налог. Это только слухи?
Да, можно продать бумаги через нашу компанию. Вы понесете следующие издержки: плата за перевод ценных бумаг на биржу (она зависит о того, где именно сейчас хранятся принадлежащие Вам акции 'Газпрома'); непосредственно при продаже ценных бумаг вы заплатите комиссию биржи (0,01% от суммы сделки) и комиссию брокера - максимально 0,09% от суммы сделки (без учета НДС); депозитарная комиссия - 150 рублей (фиксированная величина, списывается в конце месяца, в котором совершена сделка).

Насколько нам известно, пока ставка налога по операциям с ценными бумагами для физических лиц остается на прежнем уровне - 13%.
Роман С.
Как проводите свое свободное время?
Какой ваш ежемесячный доход и какой у вас автомобиль?
Пользуетесь ли вы банковскими кредитами?
Увы, на подобные вопросы не отвечаю, по крайней мере, публично.
Роман.С
Алексей, а преподаете ли вы в СГСЭУ?
P.S. мы вместе с тобой учились, я во 2 гр учился (бух.учет), надеюсь вспомнил.
Очень рад твоему карьерному росту. МОЛОДЕЦ ты реально в этом спец, многие наши общие знакомые о тебе такого мнения))))))
Да, я преподаю на кафедре статистики. За похвалу - спасибо.
Роман
Добрый день Алексей!
Вы можете привести сдесь точный расчет прибыли, например при следующих условиях:
У инвестора есть 100 000 рублей, он приходит к Вам, заключает договор, переводит Вам деньги, просит Вас купить для него акции, например СургутНГ по 22 рубля за штуку на все имеющеся на счету средства, затем продает их через 1 месяц по 24 рубля. Оринтеровочно прибыль 9%.
ИНТЕРЕСУЕТ как определяется в этом случае точное значение прибыли и чему она равна в % и рублях с учетм всех выплат которые инвестору необходимо провести в соответствии с заключенным с Вашей организацией договором брокерского обслуживания, а также тех выплат которые подразумеваются этим договором и с учетом налога на доход граждан 13%.
Тарифный план брокерского обслуживания можете выбрать самый оптимальный на Ваш взгляд.
ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ!
Заранее спасибо!
Привожу расчет по тарифу брокера 'Инвестор Н', комиссия брокера - 0,05% (без НДС) в течение первых 30 календарных дней с даты заключения брокерского договора.

Затраты при покупке ценных бумаг (приобретается 4500 обыкновенных акций 'Сургутнефтегаза' по цене 22 рубля за акцию):

комиссия брокера - 58,41 руб.,

комиссия биржи - 9,9 руб.

Затраты при продаже ценных бумаг (продается 4500 обыкновенных акций 'Сургутнефтегаза' по цене 24 рубля за акцию):

комиссия брокера - 63,72 руб.,

комиссия биржи - 10,8 руб.

В конце месяца будет списана депозитарная комиссия в размере 150 руб.

Итого расходов: 292,83 руб.

Итого прибыль: 8707,17 руб.

Налог на доходы физических лиц: 1131,93 руб.

Итого чистая прибыль: 7575,24 руб.
sales manager
Скажите, а чем лучше услуга \"персональный брокер\" в отличие от, например, четко настроенной торговой системы? Почему бы людей не обучать людей настраивать такие вот системы?
Кардинальных отличий два. Во-первых, механические торговые системы основываются только на техническом анализе и не учитывают изменений, происходящих на рынке. Во-вторых, механические системы хороши на трендовых движениях рынка, а когда рынок стоит на месте, механические торговые системы, как правило, убыточны.
Припевочка
Услуга эта не новая для Доходного Дома, если не ошибаюсь, предоставляется она уже более 4х лет, почему только сейчас решили ее широко осветить?
Вы ошибаетесь, ранее существовала услуга с похожим названием, но совершенно другим содержанием. Услуга новая, она оказывается с начала декабря 2007 года. Презентация услуги 'Персональный брокер' состоится 19 и 20 февраля в 18:00 в офисе компании: ул. Вольская, д. 70, 'Фондовый центр'. Участие - бесплатное.
Иван
Если я правильно понял, то Вы с помощью определенных систем генерируете точки входа и выхода в рынок? Вопрос очень простой - сколько по времени работает данная услуга и какова статистика по сделкам?
Не совсем так. Торговые системы используются как дополнительный инструмент по отношению к фундаментальному анализу.
Услуга оказывается с начала декабря 2007 года, поэтому статистика по сделкам пока не показательна.
Клиент- Москва
Данный продукт реально может быть интересным. Поясните как это работает. Например, я прихожу в ваш филиал, с целью заключить договор - могут ли специалисты филиала (сами или с вашей помощью) ответить мне на следующие вопросы:
1. Какие варианты структуры портфеля возможны на сегодняшний день? (например, 25% суммы счета =Газпром, 25% = ВТБ, 25%- облигации, 25%- деньги). Или конкретной структуры портфеля мне до подписания договора никто не озвучит?
2. Какая по данной услуге была средняя доходность за, допустим, 2007г? Мне назовут конкретную цифру или нет?

Все хотят знать 1-куда, 2-как будут вложены свои деньги! Хотелось бы услышать конкретный ответ.
Спасибо
Структуру портфеля вы определяете самостоятельно. Например, вы хотите, чтобы 30% средств было вложено в 'голубые фишки', 30% - в акции 'второго эшелона' и 40% - в облигации. С учетом ваших предпочтений мы разрабатываем конкретный портфель.
Услуга новая, поэтому статистики за весь 2007 год нет. Прогнозируемая доходность -15-20% годовых.

Другие онлайны

Докучаев Алексей ранее участвовал(а): Докучаев Алексей Викторович (Фото)

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку