Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

19.02.2008

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

On-line конференция: Круглый стол по энергетике на тему "Проблемы и практика применения законодательства в сфере энергетики на современном этапе"

21 февраля 2008г. Центр Правовых Технологий "ЮРКОМ" организует круглый стол на тему 'Проблемы и практика применения законодательства в сфере электроэнергетики на современном этапе'. Это мероприятие поможет встретиться всем участникам рынка электроэнергетики, даст возможность напрямую пообщаться между собой энергосбытовым, генерирующим, сетевым компаниям и потребителям электрической энергии. На круглом столе будут рассмотрены правовые основы организации розничных рынков электрической энергии, система договоров, используемых в сфере электроэнергетики, договоры энергоснабжения и купли-продажи электрической энергии и другие вопросы, касающиеся практики применения законодательства в сфере электроэнергетики.


На Ваши вопросы отвечает:

Боровиков Юрий Александрович (Фото) Боровиков
Юрий Александрович
заместитель директора по правовому сопровождению проектов в сфере энергетики
Родился 18 марта 1985 года в с. Белокриница Кремнецкого района Тернопольской области Украинской ССР
С отличием окончил:
в 2002 году . среднюю школу N51 (г. Саратов);
в 2004 году - Межвузовскую юридическую клинику;
в 2007 году . Саратовскую государственную Академию Права (Институт Юстиции);
С 2007 года и по настоящее время является аспирантом кафедры "Гражданское право" Саратовской государственной Академии Права.
Трудовую деятельность начал в 2005 году с работы в одной из саратовских юридических компаний. В августе 2006 года с коллегами основал компанию Центр Правовых Технологий "ЮРКОМ" (www.cpt-yurcom.ru), в которой курирует проекты в сфере энергетики.
Как и партнеры по фирме уверен, что компания "ЮРКОМ" сможет наладить в саратовском регионе правовое сопровождение бизнеса по европейским стандартам.
Не женат. Сторонник здорового образа жизни.

Вопросы онлайн конференции

Н.К.
Кто из энергетиков будет на этом столе? Или Вы будете сами рассказывать о \"проблемах\" на современном этапе?
Пока достигнута договоренность о присутствии на круглом столе представителей ЗАО "Независимая Электросетевая Компания", ЗАО "СПГЭС", ОАО "Волжская МРК", ООО "Электросбытовая компания", ООО "Покровская Энергетическая Система". В настоящее время ведутся переговоры с ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Облкоммунэнерго".
Наталья
Когда и где будет проходить круглый стол? Как записаться? Кто принимает заявки?
Круглый стол будет проходить 21 февраля 2008 г. в Бизнес-центре "Дикомп". Все условия участия на сайте компании www.cpt-yurcom.ru или по телефону 44-08-08. Контактные лица Кучина Ольга и Третьякова Ксения.
Василий
А не боитесь судиться против крупных монополистов?
Нет. Не вижу оснований бояться. Законодательство предоставляет равные права для всех, единственное, - надо уметь их разумно использовать.
Игорь Петрович
Добрый день! У нас возникла ситуация: мы заключили договор купли-продажи электроэнергии с ОАО \'Саратовэнерго\', и обратились в СПГЭС с заявкой на заключение договора на передачу. Нам отказали. Насколько это законно? Может ли сетевая организация отказать в заключении договора?
Многое зависит от конкретных обстоятельств дела. Основания для отказа сетевой организации в заключении договора оказания услуг по передаче предусмотрены Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (Постановление Правительства ?861). Перечень оснований является исчерпывающим.
У нас имеется практика понуждения сетевых организаций к заключению договора. Обращайтесь. Поможем.
Ольга
Разъясните, что такое нерегулируемые цены на электрическую энергию? Кто их устанавливает?
Это сложный вопрос. Если коротко, то это стоимость электрической энергии, формируемая под воздействием рынка.
Николай Григорьевич
Скажите, нужна ли в настоящее время лицензия для продажи электрической энергии гражданам?
С 04.11.2007 г. деятельность по продаже электрической энергии гражданам не подлежит обязательному лицензированию.
Елена
А Вы обслуживаете только саратовский бизнес или к Вам обращаются и из других областей?
Нет. К нам часто обращаются компании и из других российских регионов.
Константин Павлов
Юрий Александрович, скажите, пожалуйста, какими нормативными актами предусмотрено применение нерегулируемых цен при расчетах за поставку электроэнергии?
Применение нерегулируемых цен за поставку электроэнергии предусмотрено следующими нормативными актами:
- Федеральным законом "Об электроэнергетике";
- Постановлением Правительства РФ "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики";
- Постановлением Правительства "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ";
- Постановлением Правительства РФ "О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода".
Александр Николаевич Иванов
Как потребителю заключить договор энергоснабжения? Что надо для этого сделать?
Вкратце процесс заключения договора выглядит следующим образом. Потребитель направляет поставщику заявку. В течение 30 дней поставщик обязан ее рассмотреть и направить заявителю подписанный проект договора, а в случае если потребитель сам представил проект договора - подписать его или направить протокол разногласий. Заявитель, получивший от поставщика проект договора и не имеющий возражений по его условиям, направляет ему один подписанный со своей стороны экземпляр.
Как показывает практика, договоры энергоснабжения содержат положения, ущемляющие права потребителя. Вследствие этого необходимо тщательно изучить договор и направить поставщику протокол разногласий. В этом случае поставщик обязан в течение 7 дней принять меры по урегулированию разногласий либо письменно уведомить заявителя об отклонении протокола разногласий.
Исключения из указанного порядка предусмотрены только для граждан-потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления.
Игорь
С какой целью вы проводите этот круглый стол?
Это мероприятие поможет встретиться всем участникам рынка электроэнергетики, даст возможность напрямую пообщаться между собой энергосбытовым, сетевым компаниям и потребителям электрической энергии.
Ира
За разрешением каких вопросов по энергетике к Вам наиболее часто обращаются клиенты?
Категория вопросов, с которыми к нам обращаются, весьма разнообразна: это и принятие срочных мер, направленных на запрет энергоснабжающим организациям производить ограничения подачи электрической энергии, и взыскание долгов по договорам энергоснабжения, и урегулирование разногласий по договорам в сфере электроэнергетики и многое-многое другое.
Ivan
Чем отличается гарантирующий поставщик от энергосбытовой компании?
Главное отличие - это то, что гарантирующие поставщики в границах зоны своей деятельности обязаны заключить договор энергоснабжения со всеми, кто к ним обратится при наличии технической возможности, а энергосбытовые организации свободны в заключении такого договора.
Zoa TT
Широко известно, что до 2011 года регулируемые договора на получение электроэнергии будут заменяться на свободные, а также будет происходить либерализация розничных и оптовых рынков электроэнергии, причем на этот переходный период население обеспечивается электроэнергией по регулируемым тарифам.А что будет после переходного периода? Неконтролируемый рост цен? Существуют ли законы, которые смогли бы защитить как простого потребителя энергии, так и предприятия от неконтролируемого роста тарифов в нашем динамичном мире?
Как вы знаете, в настоящее время законодательство в сфере электроэнергетики находится в стадии реформирования. Изменения в основные нормативные акты вносятся постоянно. Поэтому предположить, что будет происходить через 3 года достаточно сложно.
Сейчас в п.108 Правил функционирования розничных рынков есть указание на то, что поставка электрической энергии гражданам-потребителям осуществляется по регулируемым ценам (тарифам). Уверен, что 'неконтролируемого роста цен на электрическую энергию для населения' после 2011 не будет.
Жданов И.П.
Можно ли в судебном порядке заставить поставщика энергии заключить договор энергоснабжения?
Да, безусловно, можно. Договор энергоснабжения является публичным и гарантирующий поставщик в границах зоны своей деятельности обязан заключить договор энергоснабжения. В случае отказа от заключения договора, либо наличия разногласий по конкретным условиям договора, можно обратиться с исковым заявлением в суд о понуждении к заключению договора энергоснабжения. Такая практика существует, и суды достаточно часто выносят решения в пользу потребителя электрической энергии.
@rganizm
Не мешает ли Вам возраст возглавлять такое сложное направление как электроэнергетика, где так много нюансов и требуется \"набитая рука\" для успешного решения возникающих вопросов. Чтобы поспорить с СПГЭС, например, просто высшего образования, думаю, недостаточно! Удачи.
Как говорят, молодой возраст - это недостаток, который с годами проходит. При этом, зачастую, опыт как с возрастом приходит, так с ним и уходит:
Ира
Что означает понятие \"Рынок на сутки вперед\"?
Рынок на сутки вперед - сектор оптового рынка электрической энергии, определяющий цену на электрическую энергию между субъектами рынка. Электроэнергия может приобретаться как по прямым двусторонним договорам, непосредственно у другого участника торгов, так и посредством подачи ценовой заявки, у неопределенного поставщика.
Лидер
\"ЮРКОМ\" в последниее время все время на слуху. Вы считаете свою компанию - лидером в Саратовском регионе?
Безусловно, мы постоянно анализируем рынок услуг, на котором работаем, и стремимся к лидерству. О нашем положении на этом рынке может рассказать исследование российского рынка юридических услуг, проводимое рейтинговым агентством "Эксперт". Из саратовских юридических фирм в рейтинг вошла только наша компания.
Безусловно, мы постоянно анализируем рынок услуг, на котором работаем, и стремимся к лидерству. О нашем положении на этом рынке может рассказать исследование российского рынка юридических услуг, проводимое рейтинговым агентством 'Эксперт'. Из саратовских юридических фирм в рейтинг вошла только наша компания.
Юрий
Юрий Александрович, насколько по-вашему оправданы нынешние тарифы энергетиков? Известно, что те, кто не в ходит в РАО ЕС, вполне прибыльны и при тарифах в разы меньше наших?
В настоящее время тарифы на электрическую энергию устанавливаются для каждой сбытовой организации отдельно, поэтому потребитель может выбрать, с кем работать в этой сфере. За обоснованностью установления тарифов на территории Саратовской области следит Комитет по тарифам.

Также следует отметить, что регулируемые тарифы на электрическую энергию и услуги по передаче устанавливаются Комитетом по тарифам только в рамках предельных уровней тарифов. Это позволяет сдерживать рост тарифов.
Сергей Б.
что такое \"котловой\" метод формирования тарифа на услуги по передаче электроэнергии? С какого момента он стал обязателен для установления РЭКами?
"Котловой" метод формирования тарифа на услуги по передаче электроэнергии означает, что для всех потребителей услуг по передаче на одном классе напряжения устанавливается равный тариф на передачу независимо от того, к сетям какой организации они присоединены. Обязательным указанный метод формирования тарифа стал с 1 января 2008 года.
Волков А.
Предприятия каких масштабов будут учавствовать в мероприятии? Не возникнет ли на вашем круглом столе конфликтных ситуаций, которые еще более усугубят отношения между потребителями и поставщиками электроэнергии?
Как было указанно выше, достигнута договоренность о присутствии на круглом столе представителей ЗАО "Независимая Электросетевая Компания", ЗАО "СПГЭС", ОАО "Волжская МРК", ООО "Электросбытовая компания", ООО "Покровская Энергетическая Система", а также несколько крупнейших потребителей Саратовской области. В настоящее время ведутся переговоры с ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Облкоммунэнерго". Надеюсь, обойдется без конфликтных ситуаций.
DVK
А может ли энергосбытовая компания сейчас (до 2011 г.) продавать электрическую энергию своим потребителям только по свободным (нерегулируемым) ценам, т.е. не применяя утверждённый Комитетом государственного регулирования тариф?
Спасибо
Да, может. Правила функционирования розничных рынков электрической энергии позволяют энергосбытовым организациям, к числу покупателей которых не относятся граждане-потребители и (или) приравненные к ним группы (категории) потребителей, продавать электрическую энергию на розничных рынках по ценам и в объеме, определяемым по соглашению сторон соответствующих договоров (п.106-107).
Роза, 43 года
А вам реально 22 года? Вы такой талантливый или есть еще какое-то объяснение тому, что столь молодой человек занимается такими "недетскими" вопросами на столь высоком уровне?
Да, с возрастом все верно. Объяснение есть: над самыми сложными проектами в сфере энергетики ведется командная работа, которая позволяет достигать поставленных целей.
Виктор Львович Непряев
Объясните цель этой конференции? Мне кажется, что вопрос уж слишком узкий???
На круглом столе предполагается обсудить более чем широкий круг вопросов, а именно:
1.Правовые основы организации розничных рынков электрической энергии.

2.Система договоров, используемых в сфере электроэнергетики: общая характеристика.

3.Договор оказания услуг по передаче электрической энергии.

4.Договор технологического присоединения энергопринимающих устройств.

5.Договоры энергоснабжения и купли-продажи электрической энергии: основания их разграничения; особенности заключения; содержание (условия о количестве, качестве, расчетах, ценах); ответственность за нарушение условий договора энергоснабжения и купли-продажи электрической энергии.

6.Абоненты и субабоненты: правовое положение в свете реформирования электроэнергетики.

7.Обзор судебной практики в сфере электроэнергетики.
потребитель
Здравствуйте! Из всех сообщений о вашей работе я понял одно: при любом правовом споре с энергетиками надо идти к вам. 1. Так ли это? 2. Сколько стоят ваши услуги? 3. работает ли ваша компания с частными лицами?
1.Мы всегда рады помочь;

2.Цена на услуги по сопровождению проектов в сфере энергетики может быть определена только после выяснения сложности каждого конкретного дела;

3.Наша компания осуществляет правовое сопровождение бизнеса.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку