Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

03.04.2008

Начало в 15:00. Вопросы принимаются до 16:00

On-line конференция генерального директора Центра коммуникативных технологий "PRОПАГАНДА" Степанова Андрея Викторовича

На Ваши вопросы отвечает:

Степанов Андрей Викторович (Фото) Степанов
Андрей Викторович
Окончил факультет кибернетики Московского института радиотехники, электроники и автоматики.
С 1990 г. по 1997 г. - научный сотрудник информационного отдела Института Европы РАН, параллельно занимался консалтинговыми проектами.
В 1997-1999 гг. - консультант отдела управленческих технологий департамента консалтинга ЗАО "ЮНИКОН/МС Консультационная Группа".
С 1999 г. по 2002 г. - руководитель отдела управленческих технологий департамента консалтинга, заместитель директора по развитию, затем генеральный директор аудиторско-консультационной фирме "Современные бизнес-технологии" (СБТ).
С 2002 г. по 2004 г. - генеральный директор ЗАО "ОПТИМА-АУДИТ".
С 2004 года возглавляет Центр коммуникативных технологий "PRОПАГАНДА" в должности генерального директора. Член союза журналистов России, член РСПП.

Вопросы онлайн конференции

Местный
Зачем в Саратов приходите? Оценить степень участия во всех местных делах Володина и \"ЕР\"?
Приходим с предложением бизнесу и власти воспользоваться услугами одной из ведущих компаний России, а оценивать работу Володина и "ЕР" это не наша функция.
Толик
Как можете оценить деятельность политконсультанта М.Орлова в качестве советника губернатора П.Ипатова? Каковы Ваши опыт и достижения в сфере политического консультирования (проведенные PR-кампании и т.д.)?
Не знаю деятельности Орлова и лично с ним не знаком, поэтому оценивать не могу. В целом, по моему мнению, область ведет не очень эффективный пиар на федеральном уровне, слухов больше чем объективной информации. Например, слухи о предстоящей отставке Ипатова. Кстати, много раз встречался с помощниками губернатора с конкретными предложениями основанными на результате анализа различных ситуаций, но до работы дело не дошло.
Евгений
Какое основное направление Вы лично выделяете в деятельности компании.
Пропаганда оказывает консультационные услуги по нескольким ключевым направлениям: Бизнес-пиар, работа с органами власти, выборы различных уровней, исследования: корпоративные, имиджевые, электоральные. Соотношение бизнес-пиара и политического консалтинга примерно 50% на 50%.
Анатолий
Я знаю, что ваша компания активно работает в Сибири. Можете что0то рассказать об этой работе? Какие результаты? Будете ли принимать на работу саратовских или привозить из других регионов?
Работаем уже много лет в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Это нефтяная провинция России. Сейчас ведем очень интересный проект по формированию единой социокультурной среды жителей автономного округа, регулярно проводим социологические исследования, консультируем по вопросам коммуникации власти с населением. В июне будем участвовать в организации большого нефтяного форума в Тюмени. Лично мне работать с сибиряками нравится.

Что касается работы в Саратове и в Поволжье, то пока Пропаганда открывает представительство, а не филиал. Задача представительства позиционирование агентства и представительские функции, изучение ситуации изнутри, проведение первичных переговоров. Персонал представительства на первом этапе будет состоять из 3-х человек. С персоналиями я уже определился.
Павел
А Вы случайно не работали в аппарате Совета Федерации, по-моему я Вас там видел.
Наверно видели. Работа в Совете Федерации - это общественная работа. Долгое время я работаю в Экспертных советах, например, в Комиссии Совета Федерации по национальной
морской политике, в Экспертной комиссии Федерального агентства по свободным экономическим зонам МЭРТ.
Семен Семеныч
Вы уже изучили ситуацию в Саратове и области, есть у вас какое - то мнение. если есть, просветите провинциалов...
С уважением отношусь к провинциалам, поскольку бизнес Пропаганды делается не только в Москве. Наша география - вся Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан. Ситуацию в
Саратове изучаем, в частности, именно для этого открываем представительство.
Карабас
Прошел слух, что у вас уже есть здесь представительство. Не подскажете координаты?
Телефон 52-31-31, Алексей Пчелинцев.
Интересующийся
Добрый день. Просмотрев Вашу биографию, непонятно, как Вам \"занесло\" заниматься PR-работой. Это призвание, любимая работа, хороший доход или же что-то иное? Есть ли у Вас клиенты в Саратове? Сколько стоят Ваши услуги? И вообще дайте оценку работе PR-агенств, которые уже сейчас работают в Саратове.
В первую очередь я - управленец, и в компанию меня пригласили акционеры, зная мой опыт управленческого консультанта и менеджера. Что касается Саратова, считаю, что цивилизованного рынка пиара пока нет, как и нет реальных фирм, кроме отдельных фамилий.
По каждому конкретному запросу готов предоставить финансовое предложение.
Познер
Чем Вы известны на журналистском поприще?
Широкому кругу ничем, мои публикации печатаются в специализированных и научно-популярных журналах.
Несогласный
Как Вы считаете, в современных российских условиях, когда \"ЕР\" - тугеза и форева, кто-то еще нуждается в пиаре?

В первую очередь, в пиаре нуждается бизнес, наша задача содействовать развитию бизнеса и решению возникающих проблем, организовывать маркетинговые коммуникации. Власть все больше и больше думает о своем имидже, особенно на федеральном уровне. Что касается политики, то уверен будет время реальной многопартийной системы, без этого не будет цивилизованного политического будущего. В тоже время в регионах есть молодые политики, нуждающиеся в пиар-консультантах, мы с ними работаем.
Александр
Добрый день!
Кто придумал такое название \"PROпаганда\". начали по английски .... закончили по русскии.... выглядит как генетически модифицированный продукт.
Заранее благодарен за ответ.
Конечно это не модификация. В этом году исполняется 10 лет нашему агентству. Называние придумали акционеры, в то время, когда компания создавалась и необходимо было иметь оригинальное название и с точки зрения написания. Многим эта идея понравилась, некоторые компании позаимствовали такое прописание: уже есть рекламное агентство "Пропаганда", есть украинское пиар- агентство "PRoпаганда".
Александр
У вашей компании существуют этические правила?
Вот адвокаты рады начать защищать любого....преступника, им закон гарантирует право защиты... А вот нашим политикам, которые уже конкретно \"облажались\" или наворовали... помогать станете?
Предположим, что бывший мэр Саратова Ю.Аксененко решит воспользоваться услугами Вашей компании и вернуться в политическую жизнь..... Ведь можно его \"отпиарить\"...\"пострадал ведь товарищ от произвола властей...оболгали...прокуратура наехала (все знают что прокуратура....)..\" Вот она жертва - Ю.Аксененко. Лицо европейское, серьезное, актерских способностей полно....
Кстати Ю.Аксененко - платежеспособный клиент!!!!
Возьмете заказ от него и ему подобных?
Похоже вопрос от Александра Мирошина. Правила конечно есть. И мы поддерживаем Стокгольмскую хартию, но стандарт один. Это оказание реальной помощи, тому, кто в этом нуждается. Юрия Николаевича знаю лично и уважаю как человека, и как выдающегося спортсмена. Решение о его защите я смог бы принять только разобравшись в суте обвинений. В России в процессах передела собственности иногда используются и инструменты силовых ведомств. Поэтому для меня сегодня не все однозначно.
Тимур (без команды0
вы что, решили выступить в роли тов. Геракла и расчистить местные конюшни от накопившейся за долгие годы субстанции? Здесь же все воюют со всеми. У некоторых даже правое полушарие с левым.
Конечно, город необходимо очистить, в первую очередь от грязи на улицах.
Во-вторых, дороги привести в порядок. Действительно складывается впечатление, что город после войны. Вроде бы война прошла, но партизаны остались. Может быть как в "Собачьем сердце" - в головах разруха?
Пионэр
Существует ли в современной России цензура?
Вроде бы нет, но есть термин - редакционная политика, с которой сталкиваемся часто, есть темы не рекомендованные к печати.
Августин
И сколько стоят ваши услуги по политическому консалтингу?
Абстрактно. Готов к обсуждению конкретного запроса. Телефон 52-31-31, Алексей Пчелинцев. Телефон в Москве (495) 9701560 сайт www.propaganda.ru
Антонов
Здравствуйте! Как Вы хотите зарабатывать в нашей политизированной деревне?
Я бы про свой родной город так никогда не сказал бы.
Виктор Львович Непряев
Ваш самый удачный проект? Чем гордитесь больше всего?
На сегодня самый удачный проект - комплексная пиар-поддержка развития бизнеса российского ритэйла компании Лента (Санкт-Петербург). Сегодня это самая крупная федеральная торговая сеть, в этом году планируется значительное расширение проекта, Пропаганда будет сопровождать Ленту в 38 регионах страны. Если говорить о волжских городах, уже открыты магазины в Астрахани, Волгограде, Тольятти. Планируется открытие магазина в Казани. Начинали наше партнерство 2 года назад с небольшого проекта, который вел 1 менеджер. Сегодня в компании есть отдельный отдел - 21 сотрудник. Саратов в планы проекта пока не входит.

Горжусь, тем что меня окружают умные и талантливые люди, горжусь своей семьей и тем, что мы сумели в жизни сделать.
Сергей
Здравствуйте! Скажите \"выйдет\" ли губернатор из отпуска, и если нет то кто займет его место? Но не говорите, что вы не знаете и не изучили политическую ситуацию в регионе.
Губернатор из отпуска выйдет обязательно, но где он будет работать после отпуска, я пока не знаю.
Кар
Сколько платите своим технологам? Планируете привлекать саратовских?
Москва город дорогой, только достойная зарплата позволяет иметь хорошее качество жизни. Стараемся, чтобы зарплата соотвествовала уровню жизни в Москве.
Потап
1. Зачем пришли в регион? В столице все дыры федералы приткнули?
2. Согласны ли, что через год умрет профессия политтехнолога, а через два - журналиста. Останутся только аппаратчики и цензоры.
Компания реализует программу регионального развития, с одной стороны мы идем в регионы изучать перспективы местного рынка пиара, с другой стороны мы заинтересованы в поиске партнеров.
2. Нет, не согласен.
Н.У. Ваще
Если вы пришли в регион, значит вы оценили конкурентную среду и наметили первые шаги, партнёров, клиентов. Расскажите, пожалуйста, о них (первых шагах, партнёрах и клиентах). Как вы думаете - сможете вы составить хорошую конкуренцию местным PROпагандистам?
Первый шаг - открытие представительства. Пропаганда вполне конкурентносособна на федеральном уровне, думаю и в регионах мы сможем обеспечить свои конкурентные преимущества.
Юлия
Андрей Викторович, оцените, пожалуйста, уровень насыщенности рынка PR-услуг в Саратове. Насколько он перспективный, самые сильные игроки, есть ли поле для деятельности? Спасибо.
Уже отвечал на аналогичный вопрос.
POpagada
Зачем вам все это надо? Вы считаете самопиар на Сарбк эффективным?
Видимо, по разному думаем и по разному говорим.
интересующийся
А как будете бороться с конкурентами? Вот у ТНК победил Злобин, \"Столица Поволжья\"... Каккие организации планируете пиарить, огласите весь список, пожалуйста
Места не хватит, чтоб огласить весь список. Приглашаю на наш сайт www.propaganda.ru, там Вы сможете удовлетворить свой интерес.
Студент
Оцените, пожалуйста, степень подготовки PR-специалистов в Саратовской области и в целом по стране. Каково качество российского и в частности Саратовского образования в этой области?
Хороший и очень актуальный вопрос. В России пока нет вузов выпускающих специалистов полностью подготовленных для работы в пиар агентствах. Поэтому практически все федеральные компании ощущают кадровый "голод". Мы создали собственную кадровую школу, позволяющую подготавливать в год до 10 человек. Поэтапно молодой специалист проходит все участки нашего бизнес-процесса. Активно принимаем студентов старших курсов на практику, в процессе работы присматриваемся к ним. Самым успешным предлагаем стать ассистентами менеджера. Обязательная процедура - ежегодная аттестация специалистов. Если говорить о вузах, с которыми работаем мы, то это в первую очередь МГУ, МГИМО, ВСЭ, СПБГУ, региональные университеты. Кстати у нас работали классные специалисты, которые получили высшее образование в Саратове, например, Наташа Панферова.
Алексей К.
Знаете ли вы кого-нибудь из Саратовских технологов? Как оцениваете их работу?
Некоторых знаю лично, но не имел возможности оценить их опыт.
Вячеслав
Сложно ли открыть собственное PR-агентство на уровне реиона? Какой для этого нужен начальный капитал?
Открыть не сложно, что потом делать? В основе решения должно лежать понимание объемов заказов, лучше гарантированных. Запрос рынка на услуги агентства сформируется позже тогда, когда компания будет в рынке, с позитивным имиджем, с наработанными практиками. А капитал для создания агентства не супер тяжелый 10 000 руб. уставной капитал, регистрация 2000 руб., плюс оборудование офиса, рекламная и презентационная продукция.
МИШУТКА
Возможно ли у Вас поучиться, если да, то каким способом?
Мы принимаем в Пропаганду на практику и стажировки. Для этого необходимо отправить резюме по нашему адресу: [email protected]. По рассмотрению Ваших персональных данных будет принято решение и направлен ответ. Срок рассмотрения обращения примерно 1 неделя.
Сергей
Набираете ли вы в новое региональное агентство персонал? Есть ли возможность к вам трудоустроится хотя бы в качестве ассистента или помощника?
Уже отвечал на данный вопрос. На данном этапе мы открываем представительство, а не агентство.
Ухин
Вы слышали что-нибудь про смену саратовского губернатора?
Слухами земля полнится. Есть понимание, что вновь избранный президент произведет определенные кадровые перестановки в губернаторском составе нескольких субъектов. Саратовская область в числе этих слухов, также как Рязанская, Брянская области. Как мы видим в Архангельске работает уже новый губернатор.
Владимир
Все вот спрашивают зачем вы пришли в Саратов, но это на самом деле второй вопрос. Вопрос первый:\"Кто финансирует открытие вашего филиала в Саратове?\". После ответа на этот вопрос на первый можно не отвечать. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует...
Только не говорите что на собственные средства. Глядя на вашу фото никто не поверит!
Варианты ответов
а) Единая РОссия и Володин,
б) Ипатов,
в) Фейтлихер,
г) Грищенко,
д) Кащенко,
е) др.
Я не откажусь, если все перечисленные господа, даже Кащенко, профинансируют наш бизнес. А пока финансируем из собственной прибыли, из фонда развития компании. И причем здесь моя фотография? Как в старом анекдоте про армянскую красную шапочку "Вы на себя давно смотрели?".

В заключении, хочу поблагодарить всех, кто участвовал в онлайн-конференции. Пригласить к конструктивному диалогу. В период проведения Дней Пиара в Москве под эгидой РАСО будет организована экскурссия в офис Пропаганды и проведен мастер-класс. Если мои коллеги в Саратове сочтут полезным проведение мастер-класса Пропаганды в Саратове, то мы готовы организовать и провести мастер-класс или круглый стол.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку