Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

12.11.2009

Начало в 13:00. Вопросы принимаются до 13:30

Явные и скрытые возможности Интернета

На Ваши вопросы отвечают:

Белоновский Александр  (Фото) Белоновский
Александр
Заместитель генерального директора РБК по информационной политике

Присоединился к команде в РБК в 2000 году в качестве руководителя отдела Службы новостей. Свою карьеру в журналистике начал в 1987 году в качестве сотрудника ярославской областной молодежной газеты "Юность". Длительное время работал в различных региональных и центральных СМИ, а также в газете "Московский Комсомолец" и в РИА "Интерфакс". Закончил Ярославский Государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Кандидат исторических наук.
Болтянский Борис  (Фото) Болтянский
Борис
Директор департамента информационных проектов РБК

В РБК с 2000 года. За время работы в холдинге запустил ряд интернет-проектов, в настоящий момент возглавляет департамент, включающий в себя Главные новости дня (top.rbc.ru), Ленту новостей РБК, интернет-газету Утро.ру и ряд нишевых интернет-проектов. Окончил МИРЭА (ТУ). Хобби: парусный спорт.

Вопросы онлайн конференции

Сотрудник пресс-службы
Здравствуйте! Александр, подскажите как убедить своего руководителя \"старой закалки\", что в 21 веке кроме газет, в которых он привык \"пиариться\" за немалые деньги, есть еще и Интернет! Современная, мощная медиа-среда!!
Сегодня в нашей стране Интернет стал уже не только полноценной медиа-средой, но и площадкой формирования гражданского общества. Обратите внимание, что именно Интернет становится средством обращения граждан к первым лицам государства. И этим обращениям уделяется очень серьезное внимание. Так называемые "новые медиа" стали гораздо более эффективной рекламной площадкой и площадкой формирования общественного мнения, чем традиционные СМИ.Особенно эта ситуация заметна в регионах. Региональные порталы по своей посещаемости обгоняют тиражи самых популярных местных изданий. Причем это целевая аудитория для региональных деловых и политических элит.
Виктор Николаевич
Добрый день всем! До кризиса новостные ресурсы росли как грибы. Повлиял ли  экономический кризис на темпы развития Рунета? Какие тенденции за кризисный период появились на российской территории Интернета?
Темпы развития я думаю снизились у всех интернет-холдингов, равно как и уменьшились рекламные бюджеты во всех медиа. Основной тенденцией, к сожалению, продолжает быть запуск интернет-СМИ, не как бизнес-проектов, а как инструментов влияния. С нашей точки, что бы СМИ в интернете было професиональным и независимым - оно должно быть реальной рекламной площадкой. Ресурсы, обслуживающие интересы узких финансовых и политических групп, интернет-СМИ не являются.
Николай
Могут ли региональные интернет-ресурсы «достучаться» до крупных брендов, чтобы привлечь из рекламу на периферию?
Несомненно могут, для этого они должны быть готовы отвечать всем критериям рекламных площадок, которые предъявляют бренды федерального уровня. Посещаемость, качество аудитории, цена контакта, прозрачный аудит размещений и т.д.
Андрей
Что можете сказать о региональных новостных интернет-площадках? Как думаете, они похожи на федеральные порталы? Отражают их структуру и черты или страдают провинциальными комплексами?
Региональных ресурсов очень много, к сожалению единицы из них соответствуют принятым на рынке интернет-СМИ стандартам качества. Проблемы все теже; ангажированность ресурсов, отсутствие школы интернет-журналистики, отсутствие реальной аудитории .... Зато те единицы, которые действительно аккумулируют на своих страницах региональную аудиторию, вызывают наше искреннее уважение. Развитие рынка интернет-рекламы несомненно позволит монетизировать эти успехи.
Соколенок
Какие интернет-продукты в новостном контенте наиболее востребованы
сегодня и почему? И если говорить о всем Рунете  - какие сайты собирают самую большую аудиторию?
Наиболее востребованным продуктом (особенно в новостном контенте :) всегда были и остаются новости. Приходят новые форматы распространения новостей, появляются новые медиа-среды: все крупные игроки рынка СМИ уже активно работают с возможностями социальных сетей, возможностями видеоконтента. Но к примеру удачный стартап Life.ru связан не с использование видеоконтента, а с его уникальностью и оперативностью.

Самая большая аудитория ..... Спросите у Яндекса :)
Анна
Доброго времени суток! Раньше говорили, что ТВ заменит книги Потом стали говорить, что интернет вытеснит газеты. Что происходит сейчас?
Сейчас говорят, что социальные медиа вытеснят традиционные. Точность всех этих прогнозов по прежнему крайне невысока.
Коллега
Александр, многие «большие бренды» придерживаются правила оплаты только прямой рекламы (примеры знаете сами), за свой PR (статьи, релизы и т.д.) не платят принципиально. Как оцениваете такую позицию?
Мне кажется, что все крупные бренды имеют достаточно серьезные PR-бюджеты и те компании, которые осознают роль общественного мнения, ведут разумную политику. В противном случае продвижение на рынок их брендов становится менее эффективно.
Тимофей Варламов
Здравствуйте, господа! В начале кризиса многие говорили, что рекламный рынок сильно пострадает и \"сухим из воды\" выйдет только Интернет. Сбылось?
Посмотрим в конце кризиса :) Но конечно отношение многих рекламодателей к распределению своих рекламных бюджетов стало более прагматичным. Как следствие бюджеты действительно частично перераспределились и об этом говорит статистика европейского и американского рынков. Но надо понимать, что сегодня интернет для большинства компаний такая же рекламная площадка, как радио, ТВ, печатные СМИ - как только интернет-площадка предлагает условия размещения соответствующие целевым (цена контакта, таргетинг etc) - на нее начинают приходить бюджеты.
Татьяна Панкова
Можно ли зарабатывать деньги в региональном интернете, или все прибыльные интеренет-проекты сосредоточены в столице?
Как показывает практика, окупаемость ресурса не зависит напрямую от места расположения редакции. Скорее имеет значение креативность творческого коллектива и умение удовлетворить существующий на рынке спрос.
Внимательный читатель
У нас в Саратове куча новостных интеренет-ресурсов, при этом непонятно на что они живут, т.к. реклама на их подавляющем большинстве не замечена. Видимо процветают спонсорство или энтузиазм. Это только в Саратове так или это общая тенденция развития рунета или его региональной части?
Ресурсы влияния распространены и в "федеральном рунете" и это одна из версий существования подобных сайтов. Иногда это следствие прямого обмана инвесторов. За 15 лет работы мы наблюдали немало таких "мыльных пузырей" и сегодня их на рынке тоже хватает. В регионах это чаще следствие борьбы политических элит за интернет-аудиторию, а на федеральном уровне - следствие распила бюджета.
Рекламист
Какова по вашему мнению должна быть посещаемость новостного или тематического  ресурса, чтобы он мог считаться рекламной площадкой?
На этот вопрос вам гораздо профессиональнее ответят представители местного рекламного агентства. Если они продают ваш ресурс, значит вы являетесь рекламной площадкой. Если нет - вам предстоит найти способ заинтересовать их.
Менеджер
Добрый день! Лично мне всегда нравились креативные баннеры на главной странице РБК! Это уже по-моему не просто баннер, а некий новый медиа-продукт. Скажите, это намного дороже классических анимированных баннеров?
Спасибо. Я передам комплимент отделу рекламы. Подобные размещения считаются нестандартными и становятся довольно дорогими еще и за счет креатива, который разрабатывается агентствами.
Роман
РБК проводит бизнес-регаты. Зачем вам это? Почему именно парус?
Регаты это красиво, здорово - это новая демократичная среда общения большого бизнеса. Что бы это понять надо хотя бы раз выйти в море под парусами. И конечно парус это традиция для IT-холдингов, которым является и РБК. Мы кстати давно ждем что к нам присоединятся представители регионального бизнеса. Заходите на www.rusregata.ru и добро пожаловать на борт!
Виктор Петрович
В последнее время в России стали популярными социальные сети. Являетесь ли вы их посетителем? Есть где-нибудь ваши анкеты? Как думаете, почему они пользуются популярностью? И вообще, имеет ли смысл размещать рекламу в социальных сетях?
Моих анкет нет. Рекламу размещать имеет смысл, но при этом рекламодатель должен четко понимать, кто является его целевой аудиторией. Если это типичный посетитель социальной сети - то почему нет.
Алексей Покатов
Хочу задать предметный вопрос. У моей компании есть сайт. Как вы предложите его продвигать в интернете? Мне предлагают разместить рекламу на одном из сайтов в Саратове с посещаемостью в тысячу  человек в сутки в базе предприятий и говорят, что это продвижение моего сайта в поисковиках. Стоит ли это делать?
Алексей, что бы ответить на этот вопрос нужно представлять чем занимается ваша компания и какие задачи решает созданием сайта. Anyway предлагаемое вам размещение мне кажется не самым эффективным способом продвижения в поисковиках и на рынке в целом.
Потенциальный рекламодатель
Борис, добрый день! А как убедиться в том, что сайт, который предлагает мне разместить у него рекламу, обладает именно заявленной владельцем посещаемостью. Ведь не секрет, что есть методы «накручивания» счетчиков и прочие махинации?
Площадка обязана предоставить рекламодателю доступ ко всей необходимой статистике и показать свои источники посещаемости. Так поступает и РБК. Иначе размещаться на ресурсе не имеет смысла.
Поляна
Скажите, а по каким критериям можно определить сайт-лидер и сайт-лузер в отрасли, в регионе и т.д.? :))
Основной критерий - посещаемость и ядро целевой аудитории. Если люди заходят на сайт, заносят его в закладки, если они видят там что то интересное для себя - этот сайт всегда будет в более выигрышном положении.
Екатерина
Здравствуйте! Как Вы считаете, по вашему опыту, какие товары и услуги эффективнее всего продвигать через Интернет? Если можно, перечислите самые популярные.
В Интернете (достаточно посмотреть на исследования Гэллапа) сосредоточена наиболее активная и успешная часть российского общества. Продвижение товаров и услуг, ориентированных на эту группу потребителей, несомненно могут быть эффективными. Главное найти метод продвижения и правильные площадки. В остальном структура рекламодателей к примеру на РБК дикутется состоянием рекламного рынка.
Сергей
Хочу открыть в Саратове свой сайт и зарабатывать на рекламе, например как sarbc!  Как сделать его посещаемым? В какие примерно сроки у меня это получится и сайт начнет приносить прибыль?
Обратитесь в sarbc. рецепт прост: 10 лет тяжелой работы на рынке и у вас все получится.
Водопьянова Светлана
Добрый день! Как считаете, примерно в какой пропорции нужно разделить рекламный бюджет, чтобы разместить рекламу на ТВ, Радио и Интернете?
Целиком зависит от ваших задач, вашей целевой аудитории, вашей сферы деятельности в конце концов. Рекламные компании и на ТВ и на радио и в интернете можно оценить по единым критериям. Считайте собственные деньги, ищите эффективные площадки.
Андрей Николаевич
Борис, правда что РБК — зе бэст? А sarbc?
The best of the best.:)
хочу знать
Доброго времени суток.
Что вы можете сказать по поводу инвестиционных возможностей и репутационных рисков политического субъекта в Интернете?
И инвестиционные возможности и репутационные риски практически безграничны и определяет их профессионализм и порядочность политика, а не среда, которую он выбирает для общения со своей аудиторией.
Владимир
Расскажите, чем же окончилась длительная эпопея о банкротстве РБК? Удалось отбиться от кредиторов?
Читайте СМИ. Там есть вся информация.
хочу_знать_2
Можно ли использовать интернет при оценке эффективности деятельности политического субъекта?
Интернет-СМИ, наряду с другими, это, безусловно, один из каналов, способов оценки деятельности любого субъекта, будь то субъект политический, экономический, или любой другой.
Роман
Здравствуйте.
Почему с сайта sarbc исчез форум?
Когда он появится снова?
Задайте этот вопрос непосредственно представителям редакции.
Журналист
Интересно, какими проф качествами обладают ваши журналисты? Что их отличает от других работников СМИ?
Как часто меняются люди в Вашем агентстве?
Какова сейчас оплата труда в крупнейших информ порталах страны?
Что отличает игроков премьер лиги от коллег, играющих на первенстве водокачки? Если серьезно, то подбор профессионалов, стимулирование их к творческому росту и выстраивание из многих талантливых индивидуальностей работоспособного механизма это важнейшая задача и постоянный крест любого эффективного руководителя.
Нелицемер
А че сарбисишники заплатитли что ль вам? Или у вас интерес какой свой к нашему Засратову?
С коллегами из sarbc мы знакомы уже лет десять. Знаем их как крепких профессионалов. И серьезных людей. Поэтому их предложение о проведении этого мероприятия и было принято.
надежда
Здравствуйте! Борис, если не секрет, сколько получает директор департамента информационных проектов РБК? И женаты ли вы?)
Женат, в этом году стал отцом :)
Работа очень интересная :)
Оксана
Добрый день, Александр и Борис!
Скажите, есть ли у вас время на отдых? Как вы его предпочитаете проводить?
Организуете ли вы корпоративные вылазки куда-нибудь, по каким поводам и как часто?
Отвечу за двоих. Увлечение последних лет - парусный спорт! От Пироговского водохранилища до бизнес-регат в Средиземном море (www.rusregata.ru). За неделю на яхте отдыхаешь лучше чем за месяц лежания на пляже. Теперь вытаскиваем коллег и партнеров на наши регаты - пытаемся поставить российский бизнес под парус.
Бацилла
Здравствуйте!
Весь Саратов трясется от ужаса и паники по поводу свиного гриппа. В аптеках дефицит средств защиты. Как там в Москве? Ходят люди в масках? Прививаются? Паникуют? Сами не боитесь заразиться? (Не дай Бог, конечно, но все же.)
Весь офис РБК привит от гриппа, ничего не боится, смело продолжает работу над менее желтыми новостям, чем эта раскрученная свиная эпидемия.

Выглянули в окно. В Москве паники нет!
;)
Татьяна Леус, журналист
Какое проект или событие, имевшее место в интернете в 2009 г., вы бы назвали самым \"громким\" ?
Открытие блога Дмитрия Анатольевича Медведева. Региональные элиты - берите пример!
Антон Саратовский
Вопрос владельцам ресурсов РБК и Сарбк:
Как вы относитесь к введению цензуры на содержание сайтов в интернете? Не секрет, что задав любой поиск, первым делом получаешь порцию порнографии. Если вы \"за\" введение, то не получится ли так, что цензура станет оружием в руках коррупционеров, лоббирующих интересы одних владельцев ресурсов и угнетающих других?
В данной конференции владельцы ресурсов РБК и sarbc не принимают участие.
Вячеслав
В последнее время участились случаи привлечения по суду за публикации, размещенные в интернете. Но вместе с тем непонятно, как можно привлечь, скажем, того же редактора интернет-СМИ, который за 10 секунд может удалисть скандальную новость с сайта. Или переделать ее потихоньку. Это ведь не бумажная газета, которую можно \"подшить к делу\". Экран к делу не приложишь. А распечатку если сделать - так нет доказательств, что ты ее сам не подделал. Получается, что на интернет-лентах можно писать все, что заблагорассудится? Или как? Есть ли механизм воздействия на редакторов СМИ, если они захотят сделать вышеприведенную аферу?
Доказательством в суде является скрин-шот, заверенный нотариусом. Если его нет, привлечь к ответственности представителя интернет-СМИ гораздо сложнее.
Саратовский журналист
Добрый день!
1. Насколько я знаю, СарБК не является представительством РБК в нашем регионе. Так ли это? Каким понятием можно определить ваши взаимоотношения - франшиза?
2. В каких еще регионах России существуют ИА \"...БизнесКонсалтинг\"? Как вы относитесь к использованию своего имени, бренда в регионах?
1. sarbc не является представительством рбк. Это самостоятельное СМИ с зарегистрированным товарным знаком.
2. У нас есть филиалы на Украине, в Ростове-на-Дону, в Питере, существуют планы по региональной экспансии.А что касается корреспондентов, то наша региональная корсеть работает во всех регионах России.
Саратовский журналист
Скажите, по вашему опыту какие заголовки более кликабельные - с использованием конкретных имен и названий компаний или с использованием выражений \"политик заявил\", \"экономист оценил\", \"компания отсудила\" и т.п?
Наиболее кликабельны заголовки, максимально полно отражающие суть следующего за ними материала. При условии, что и сам материал интересен читателю.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку