Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

29.05.2012

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 16:00

Онлайн-конференция Председателя Правления ЗАО "Экономбанк" Суслова Александра Викторовича

На Ваши вопросы отвечает:

Суслов Александр Викторович (Фото) Суслов
Александр Викторович
Родился в 1949 году. В 1972 году окончил Саратовский экономический институт по специальности планирование в промышленности.

История карьеры.
1970-1972 гг. - кредитный инспектор, старший кредитный инспектор отдела финансирования строительства подрядных организаций Саратовской областной конторы Стройбанка СССР.
1972-1973 гг. - Служба в рядах Советской Армии.
1973-1974 гг. - старший кредитный инспектор отдела подрядных организаций Саратовской областной конторы Стройбанка СССР.
1974-1981 гг. - управляющий Ленинским отделением Саратовской областной конторы Стройбанка СССР.
1981-1986 гг. - старший экономист в Пункте уполномоченного Стройбанка СССР в г. Улан-Батор МНР.
1986-1986 гг. - заместитель начальника технического отдела Саратовской областной конторы Стройбанка СССР.
1986-1986 гг. - начальник отдела кредитования кооперативного и индивидуального жилищного строительства Саратовской областной конторы Стройбанка СССР.
1986-1987 гг. - управляющий Саратовской областной конторы Стройбанка СССР.
1987-1990 гг. - начальник Саратовского областного управления Промстройбанка СССР.
1991 г. - по настоящее время - Председатель Правления ЗАО «Экономбанк».

В 2000 году за большой вклад в развитие экономики области награжден Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За милосердие и благотворительность».
В 2009 году за большой личный вклад в развитие банковской системы области награжден Почетным знаком Губернатора Саратовской области.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».

В настоящее время является членом Всероссийского Банковского Совета, членом Совета Ассоциации региональных банков и Президентом Банковского клуба Саратовской области.

Вопросы онлайн конференции

Bankirsar
Александр Викторович, здравствуйте. Работая в банковской сфере я всё чаще и чаще сталкиваюсь с законодательными пробелами. Такие законы как "О кредитных историях" и о "Персональных данных" являются, по моему мнению наиболее, показательными в этом смысле за последнее время. Не кажется ли Вам, что наметилась явная тенденция к ухудшению "качества законотворчества"? Если да, то по Вашему мнению это свидетельство высокой корумпированности нашего государства или же это просто безграмотность законотворцев? Спасибо.
Добрый день. К сожалению, конкуренция различных федеральных законов между собой, наличие пробелов в правовом регулировании и другие проблемы законодательной техники сегодня стали первостепенными. Причины этого не только в коррумпированности структур власти. Пожалуй, главные причины этих явлений заключаются в слабой подготовке законодателей, ведь написать правильный и логичный закон - не простое дело. Зачастую принятые законы скоропалительны, особенно регулирующие определенные сферы общественных отношений, принимаются без широкого обсуждения со специалистами. Поэтому повышение профессионального уровня авторов правовых норм, обсуждение проектов законов с общественностью, учет сделанных в ходе этого обсуждения предложений - это перспективное направление реформирования правотворческой деятельности. Спасибо за вопрос.
Аноним
Александр Викторович, пьете ли вы алкоголь? какие напитки предпочитаете?
Мне близко высказывание Максима Горького: «Ненавижу пьяниц, с понимание отношусь к пьющим и с большим подозрением отношусь к тем, кто совсем не пьет». А напитки предпочитаю качественные. Спасибо за вопрос.
житель города
Александр Викторович, не могли бы Вы рассказать о Ваших предпочтениях в свободное от работы время, Ваши увлечения??
В свободное от работы время я занимаюсь спортом, увлекаюсь рыбалкой, охотой и садоводством. Спасибо за вопрос.
Житель
Очень нравится оплачивать коммуналку и погашать кредит за холодильник в ваших киосках. Вы планируете увеличивать их количество?
Да, мы планируем в ближайшее время установить как минимум 10 новых платежных киосков. Более того за счет оснащения киосков монетоприемниками существенно улучшится функционал киосков – они смогут принимать металлические монеты.
В новых платежных киосках жителям региона будет предоставлена возможность совершить операции не только наличными (банкнотами и монетами) и картой «Волга», но и с использованием карт международной платежной системы MasterCard. Кроме того, в платежных киосках сохранятся ранее предложенные функции (сканер штрих кодов, запоминание ранее совершенных переводов владельцем карты и др.). Спасибо за вопрос.
Заруднева Анастасия Дмитриевна
Давно пользуюсь вашей картой «Волга». Хотелось бы, чтобы ею можно было пользоваться за пределами Саратова. Будет ли «Волга» ходить по всей России?
Анастасия Дмитриевна, к сожалению, в нашей стране еще никому не удалось создать общенациональную российскую платежную систему. «Волга» не исключение. Ареал ее действия по-прежнему ограничится Саратовской и Астраханской областями. Но с лета этого года Экономбанк параллельно с «Волгой» будет обслуживать карты международной платежной системы MasterCard, которыми можно пользоваться по всему миру. Проект «Волга» будет продолжать свое развитие. Банком запланировано создание ряда сервисов, которые позволят нашим клиентам в полной мере воспользоваться преимуществами обеих карт. Спасибо за вопрос.
Андрей Р.
Сейчас мало банкнот достоинством 10 рублей, а платежные киоски монеты не принимают.
Андрей, действительно, в настоящее время население ощущает нехватку десятирублевых банкнот, хотя Центральный банк периодически возобновляет их печать и без ограничения обеспечивает ими кредитные организации. Тем не менее, сейчас Экономбанк занимается производством десяти платежных киосков, оборудованных монетоприёмниками и которые будут установлены в наиболее популярных среди населения местах. Спасибо за вопрос.
Бдительный
Александр Викторович, в прессе и по телевизору часто пугают, что если взять кредит в банке, то попадешь в пожизненное рабство, потому что в рекламе низкая ставка, а на самом деле платить нужно в 5 раз больше. Вы тоже так поступаете?
Скрытых комиссий в Экономбанке не было никогда! Так что нам не пришлось перестраивать свою политику кредитования, когда законодатель запретил взимание дополнительных комиссий при выдаче кредита. Мы очень взвешенно подходим к вопросу кредитования, особенно физических лиц. На предварительном этапе мы анализируем, сможет ли человек погашать кредит и при этом «не пойти по миру». Мы не обманываем ни себя, ни клиентов. Спасибо за вопрос.
Рубчик Катерина
Александр Викторович, подскажите, пожалуйста, оказывает ли Экономбанк услуги по инкассации клиентам других банков?
Катерина, для оказания услуг клиенту другого банка необходимо заключить договор на инкассацию, по которому перечисление проинкассированных денежных средств будет осуществляться в любой банк на территории России. Спасибо за вопрос.
Александр Сергеевич
Экономбанк дает ипотеку?
Александр Сергеевич, Экономбанк осуществляет кредитование физических и юридических лиц. Кроме того, Экономбанк предлагает выгодные условия ипотечного кредитования при покупке квартир в поселке Юбилейный. Подробную информацию Вам предоставят по телефонам (8452) 44-45-45, 8 800-100-1319 (звонок по России бесплатный). Спасибо за вопрос.
Рубчик Катерина
Александр Викторович, и как скоро проинкассированные денежные средства будут зачислены на расчетный счет?
Проинкассированные денежные средства зачисляются на счет клиентов Банка в день инкассации при инкассации наличных денег до 15 часов, в 9 часов утра на следующий рабочий день – при инкассации после 15 часов. Спасибо за вопрос.
Петров
Почему у Экономбанка такие низкие ставки по вкладам?
Экономбанк работает со средствами граждан с 1989 года. За все это время мы ни разу не нарушили своих обязательств перед вкладчиками, несмотря на многочисленные кризисы. И это благодаря очень осторожной и взвешенной процентной политике. Мы обещаем людям ровно столько, сколько в состоянии заплатить. Мы не гонимся за привлечением ресурсов любой ценой. Мы не раз наблюдали, как завышенные обязательства приводят к краху банков. Ставки Экономбанка отнюдь не низкие, они обычно в золотой середине - больше чем в госбанках, но меньше, чем у рискующих конкурентов. Спасибо за вопрос.
Сергей Иванов
На фоне постоянного обсуждения кризисов в Греции и Португалии стоит ли хранить свои сбережения в евро?
В связи с неясностью перспектив изменения курсов валют Банк воздерживается от рекомендаций по данному вопросу. Спасибо за вопрос.
Будущий клиент
Я собираюсь взять кредит около 300 000 р. Что вы попросите в залог?
В зависимости от доходов заемщика, срока и целей кредитования, суммы кредита Банк может попросить оформление поручительства одного или более физических лиц, предоставления в залог недвижимого имущества, автотранспорта и т.д. Подробную информацию Вы сможете получить по телефонам (8452) 26-22-38, (8452) 44-45-45, 8 800-100-1319 (звонок по России бесплатный). Спасибо за вопрос.
Я
Планирует ли Экономбанк предложить своим клиентам интернет-банкинг?
Интернет-банкинг или по-другому система Клиент-банк у нас давно работает для юридических лиц. Ею пользуются квалифицированные бухгалтеры, юристы, программисты. Но, к сожалению, даже эти специалисты порой совершают действия, которые приводят к печальным последствиям для состояния банковского счета. Грамотность в сфере финансовой безопасности в нашей стране вообще на крайне низком уровне, а о безопасности интернет-финансов вообще говорить не приходится.
Тем не менее, понимая, что наступление эры телекоммуникационных финансов неизбежно, мы в ближайшее время запустим интернет-банкинг для физических лиц.
Сегодня мы предлагаем нашим клиентам отличную замену интернет-банкинга – программу «Личный бухгалтер». Эта программа, как и интернет-банкинг, позволяет совершать регулярные платежи без похода в офис банка. «Личный бухгалтер» не даст забыть о необходимости оплаты счетов и, при этом, полностью безопасен! Спасибо за вопрос.
Алексей
Добрый день, Александр Викторович! Экономбанк обслуживает юридических лиц в выходные дни?
Да. В выходные и праздничные дни юридические лица и индивидуальные предприниматели могут сдать денежные средства на расчетный счет. Спасибо за вопрос.
Москвич
В Москве платёжные киоски установлены чуть ли не в каждом подъезде. В Саратове так будет?
Экономбанк регулярно увеличивает количество ТСЖ, с которыми заключены договоры об установке платежных киосках в многоквартирных домах, и приглашает к сотрудничеству новых партнеров. За подробной информацией обращайтесь по телефонам 26-47-96, 26-41-83. Спасибо за вопрос.
Алексей
Александр Викторович, можно ли приобрести акции ЗАО "Экономбанк" - есть ли они в продажи?
ЗАО «Экономбанк» не выкупает и не продает собственные акции. Приобрести акции Банка возможно только на вторичном рынке у акционеров по договорной цене, с обязательным соблюдением положений Устава о преимущественном праве покупки акций, продаваемых акционерами третьим лицам.
В настоящее время информацией об акционерах, намеренных реализовать принадлежащие им акции, ЗАО «Экономбанк» не владеет. Спасибо за вопрос.
Андрей
Александр Викторович, добрый день!
Вопрос такого плана: насколько я знаю ЗАО "Экономбанк" при выдаче залоговых кредитов пользуется услугами оценочных организаций. Что необходимо для налаживания партнерских отношений между нашими организациями. Заранее спасибо. С уважением, директор ООО "Средневолжская оценочная компания" Щербин Андрей Юрьевич.
Андрей, при оценке залогового имущества ЗАО «Экономбанк» пользуется услугами дипломированных оценщиков, состоящих в штате Банка. Вместе с тем, Банк всегда открыт к сотрудничеству с оценочными организациями и готов рассмотреть Ваше коммерческое предложение по совместной работе. Спасибо за вопрос.
Boris
Александр Викторович, день добрый, какая в настоящий момент у Вас служебная машина, МАРКА И МОДЕЛЬ КОНКРЕТНАЯ ????

А ЛИЧНАЯ МАШИНА КАКАЯ ??? МАРКА И МОДЕЛЬ ???

ВЫ ЛЮБИТЕЛЬ И ЦЕНИТЕЛЬ ХОРОШИХ АВТО ???
Добрый день, служебный автомобиль – Mercedes S320, личный автомобиль – Honda Pilot. Люблю хорошие авто, но очень-очень редко их меняю. Спасибо за вопрос.
Дмитрий
Часто вижу Вас в акватории Волги (волгоградское водохранилище) на борту очень неплохой лодки, можно даже сказать яхты...

Что за модель не подскажите ???

Она Вам принадлежит лично ???

У Вас есть удостоверение на право управлением водных судов ???
Дмитрий, удостоверение на право управления маломерным судном я имею с 1974 года. В настоящее время мне принадлежит лодка Buster L, длиною около 5 метров, и на яхту она не похожа. Спасибо за вопрос.
Ольга
Какая доля, или процент акций Экономбанка принадлежит лично Вам ?
Ольга, мне принадлежит 36,6% акций ЗАО «Экономбанк».
Шершиков Владимир
Александр Викторович, в чем заключается работа Банковского клуба?
Владимир, заседания Банковского клуба Саратовской области проводятся раз в квартал, при необходимости проводятся внеочередные заседания.
В ходе заседаний обсуждаются вопросы, возникающие в процессе банковской деятельности, и вырабатываются общие подходы к их решению. От имени Клуба мы направляем запросы в органы власти о даче разъяснений по вопросам применения законодательства, выступаем с инициативами в общероссийские банковские ассоциации. На базе Клуба создаются комитеты и рабочие группы по различным направлениям банковской деятельности. Так, например, в настоящий момент на постоянной основе действует комитет, объединяющий специалистов кредитных организаций по информационной безопасности. Создан он был в целях предотвращения мошеннических действий с использованием дистанционного банковского обслуживания.
Подробную информацию о работе Банковского клуба Саратовской области Вы можете получить на сайте www.banki.saratova.ru. Спасибо за вопрос.
Михаил
Александр Викторович!
Не сможете ли спрогнозировать "реальный" и "который будет" курс доллара в ближайшие полгода-год?
И, скажите пожалуйста, ЗАО АКБ "Экономбанк" принципиально не выдаёт кредиты организациям, находящихся не по своему юридическому адресу? Я про то, что хоть моя организация и существует с 1994 г., но так как она расположена не по своему юридическому адресу - её, как мне сказали в операционном зале "Эконома" - даже не могут принять на расчётно-кассовое обслуживание?... И почему же?
Михаил, в качестве неофициального прогноза можно предположить, что существенного изменения курса доллара в ближайшее время ожидать не стоит.

Что касается расчетно-кассового обслуживания клиентов, не находящихся по своему юридическому адресу, следует сказать, что согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» кредитная организация вправе отказаться от заключения договора банковского счета в случае отсутствия юридического лица по своему месту нахождения. Таким образом, законодательство предусматривает право, а не обязанность кредитных организаций, поэтому Экономбанк готов рассмотреть документы Вашей организации для открытия расчетного счета и предоставления кредита и проверить место нахождение организации по фактическому адресу. Подробную информацию Вы можете получить по телефону (8452) 73-46-87. Спасибо за вопрос.
Владимир
Добрый день, уважаемый Александр Викторович. Планирует ли Ваш банк экспансию в другие регионы? Спасибо.
Владимир, главной задачей банка является извлечение из своей деятельности прибыли. Насыщение банками (или, как вы говорите, экспансия) других регионов не всегда заканчивается положительным результатом в балансе кредитной организации.

В настоящее время Экономбанк с осторожностью осуществляет кредитование клиентов из других регионов и надеется, что с изданием закона о региональных банках последним будет предоставлено ряд преимуществ. Спасибо за вопрос.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку