Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

21.01.2013

Начало в 14:25. Вопросы принимаются до 14:25

Он-лайн конференция исполнительного директора некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области»

На Ваши вопросы отвечает:

Сытник Александра Александровна (Фото) Сытник
Александра Александровна
В 2002 г. закончила Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского по специальности «Национальная экономика».
В 2005 г. получила ученую степень кандидата экономических наук. Тема диссертации – «Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России».
Трудовую деятельность начала в 2002 г. в ГУП «Магистраль-98» на должности бухгалтера.
В 2003–2004 гг. – главный бухгалтер ООО «Волжские дали-XXI век».
В 2004–2009 гг. – заместитель директора ООО «Медиалинк».
С 2010г. – исполнительный директор некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области», с 2013 года – директор ООО «Региональный фонд посевных инвестиций Саратовской области».
Ведет научную и преподавательскую деятельность.
Не замужем, воспитывает двоих детей.

Вопросы онлайн конференции

Николай
Что из себя представляет «Региональный Фонд посевных инвестиций Саратовской области»? И какие задачи у данного фонда?
РФПИ – это новая организация, созданная на базе образованного в 2006 году «Фонда содействия развития венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области», учредителем которого является министерство экономического развития и торговли Саратовской области.

Фонд обладает официальным статусом венчурного партнера Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании. Основными задачами Фонда являются поиск и финансирование инновационных проектов в научно-технической сфере, находящихся на посевной стадии – то есть, когда бизнеса как такового нет, но есть патентоспособная идея, требующая коммерциализации. Наши специалисты дадут все необходимые консультации и помогут на стадии подготовки бизнес-плана и бизнес-проекта, а также патентования ноу-хау.
12
Если есть конкретная научная разработка, которую можно внедрить в производство, что нужно сделать, чтобы получить поддержку Фонда?
Необходимо обратиться в Региональный Фонд посевных инвестиций Саратовской области, изложить суть идеи. В том случае, если идея подходит условиям инвестирования, в Фонде помогут грамотно заполнить резюме проекта и составить презентацию. Затем эти документы отправляются к специалистам Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании.

По результатам их оценки с автором проекта проводится скайп-конференция, на которой уточняются подробности. Если на данном этапе проект получает одобрение, то следующим шагом будет составление полноценного бизнес-плана и участие автора в очном собеседовании в Москве. После завершения этого этапа и принятия положительного решения по проекту осуществляется финансирование.
Ученый
Как долго рассматривается возможность инвестирования в проект?
Срок рассмотрения проекта зависит от его сложности, от того, какие эксперты требуются для его оценки. В среднем на это требуется не менее трёх месяцев.
Балаковец
Каковы взаимоотношения автора проекта и инвестора в случае принятия положительного решения о финансировании?
После принятия решения подписываются все необходимые документы, затем Фонд предоставляет денежные средства и начинается процесс реализации проекта. Инвестор при этом становится собственником доли в уставном капитале организации. В течение всего срока выполнения проекта сотрудники Фонда оказывают поддержку, а также контролируют стадии реализации проекта.
Кстати
Существуют ли конкретно обозначенные сроки реализации проекта?
Ввиду высокой рискованности данных инвестиций максимальное время реализации проекта составляет 5 лет.
Вопрос
Может ли Фонд перепродать свою долю в проекте?
Как правило, в случае успешного завершения проекта Фонд перепродает свою долю автору проекта или стороннему инвестору.
Борис
Есть ли уже примеры проектов, проинвестированных из средств РФПИ Саратовской области?
Региональный фонд посевных инвестиций Саратовской области был сформирован в декабре 2012 года, поэтому работа с проектами только начинается. Фонд сейчас активно работает с инициаторами и изобретателями в различных отраслях.

Мы ждем всех, у кого есть инновационные идеи и проекты, которые могут быть успешно реализованы при содействии Фонда.
Директор
В каких случаях организация может воспользоваться услугами фонда?
В том случае, если этой организации требуются инвестиции, реализуемый ей проект является инновационным в научно-технической сфере и находится на посевной стадии.

При этом необходимо учитывать, что венчурный фонд, финансируя Ваш проект, получает долю в уставном капитале организации.

Подробную информацию Вы можете узнать на сайте http://fsimp.ru/ и по телефону (8452) 93-01-18.
Экономист
В каком размере предоставляется финансирование?
Максимальная сумма инвестирования составляет 20 миллионов рублей, из которых 5 миллионов даёт РФПИ, 15 – ФПИ РВК.
Посторонний
В нашей стране наука оторвана от практики - откуда же появятся инноваторы?
Позволю себе с Вами не согласиться. На рынке инноваций, как и на любом другом рынке, спрос рождает предложение. На протяжении достаточно долгого времени реальный сектор экономики не имел возможности инвестировать в модернизацию основных средств и инновации. Сегодня существует достаточно большое количество инструментов, позволяющих активизировать эти процессы. Понимание необходимости этого есть и на уровне федеральной власти, и в региональном Правительстве, и в бизнесе.
Запрос на инновации порождает и интерес научного сообщества к опытным разработкам, которые востребованы на рынке. Условно говоря, сегодня осталось не так много желающих «подковать блоху» - изобрести что-то удивительное, но совершенно бесполезное. Ученые, особенно молодые, сегодня хотят внедрять свои изобретения и получать от этого реальную прибыль – я могу подтвердить Вам это и как преподаватель, и как экономист.
медик
Любая ли организация может рассчитывать на поддержку РФПИ?
Самое главное – организация должна заниматься инновационной деятельностью, а срок ее существования не должен превышать 3 лет. Оборот за последние 4 квартала должен быть не более 10 млн. рублей.
Я
Каким организациям по отраслевой принадлежности оказываются услуги Фонда?
Услуги фонда оказываются тем организациям, чья деятельность соответствует одному или более из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, и (или) продукты которых входят в Перечень критических технологий Российской Федерации (см. Перечень на сайте в интернете: президент.рф/ref_notes/988).
Dexter
Несет ли предприниматель какие-либо финансовые издержки при получении услуг фонда?
Нет, услуги фонда автором проекта не оплачиваются, так как РФПИ поддерживается министерством экономического развития и торговли области. И основной нашей задачей является поддержка и реализация инноваций в нашем регионе.
1982
С кем сотрудничает фонд?
«Региональный Фонд посевных инвестиций Саратовской области» обладает официальным статусом венчурного партнера Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании. Поэтому основным партнером в нашей работе является ФПИ РВК.
Естественно, мы сотрудничаем и со всеми вузами Саратова, которые и готовят потенциальных предпринимателей-инноваторов. Кроме того, Фонд встроен в инфраструктуру поддержки предпринимательства, все организации которой являются нашими партнерами.
Ртищево
Фонд работает только в Саратове? Или из области тоже можно обращаться за поддержкой?
Фонд работает на территории всей Саратовской области. Так что если есть инновационные проекты у предпринимателей в районах, то можно смело обращаться к нам.
Марго
А если бизнес-проект окажется «провальным»? Что ждет предпринимателя?
Различные варианты развития событий, в том числе действия на случай «провала» проекта, обсуждаются на финальном подписании соглашений, после одобрения инвестирования. В случае банкротства компании инвесторы несут убытки пропорционально долям в компании. Инициатор, внесший в компанию изобретение, рискует только им. Никакой дополнительной ответственности в виде, например, процентов, штрафов или неустойки, не предусматривается.
Резидент
Если я являюсь резидентом областного бизнес-инкубатора и хочу получить поддержку в фонде, я могу обратиться к вам?
Да, конечно! Мы призываем всех инноваторов-резидентов бизнес-инкубатора обращаться за финансированием в наш Фонд. Получение одной из форм господдержки предпринимательства не накладывает ограничений на возможность получения другой.
Вася
А чем занимаются ваши дети? Сколько им лет?
Старшему – сыну – 9 лет. Он учится в 3-м классе 37-го лицея.
Младшей – дочери – 6 лет, она пока ходит в садик.
Стас
Почему после защиты диссера не ушли в науку полностью?
После защиты диссертации я продолжила научную и преподавательскую деятельность, в марте 2012-го защитила докторскую диссертацию.
Активная жизненная позиция позволяет мне совмещать работу и в науке, и в практической экономике, а опыт, который я получаю в процессе руководства Фондом, позволяет мне дать своим студентам более глубокие и практикоориентированные знания.
Марина
Александра, я сама воспитываю двоих детей в одиночку, знаю, как это тяжело. Скажите, как вам удается совмещать столько видов деятельности и при этом еще и детям внимание уделять? Какими их достижениями вы гордитесь?
Действительно, сложно совмещать работу и воспитание детей, быть с ними столько, сколько хотелось бы. Но мне очень помогает их отец – вместе мы стараемся уделить им максимум внимания. Благодаря этому сын очень хорошо учится, а дочь растет творческим активным ребенком.
Интерес
Приведите, пожалуйста, пример удачно реализованного проекта в Саратове и области на основе венчурных инвестиций?
Примером успешного венчурного инвестирования в нашем регионе является проект строительства мининефтеперерабатывающего завода в Советском районе, инновационность которого заключалась в компактности размещения производства светлого топлива по стандартам «Евро-3» и «Евро-4» на небольшой промышленной площадке. Его реализация начата в 2009 году, на настоящий момент он вышел на продажу доли стратегическому партнеру. Сейчас ведутся переговоры и структурируется сделка.
Ученый
каковы основные направления проектов по видам деятельности, которые вы получаете на рассмотрение?
Выделить несколько основных направлений инноваций, с которыми к нам приходят авторы, невозможно. Это проекты и в сфере информационных технологий, и в сфере энергоэффективности, промышленного производства, сельского хозяйства, космических технологий, медицины и т.д.
Однако приоритетным является инвестирование в реальный сектор экономики – чтобы по окончании реализации в области оставались производства, которые платят налоги в региональный бюджет, создают рабочие места для жителей области, продолжают внедрение научно-технических разработок и технологий, тем самым реализуя инновационный потенциал и стимулируя развитие малого и среднего предпринимательства региона.
Михаил
Насколько реально получить (под обязательно проводимый отчёт) значительного объёма инвестиций лет на 10 под крупные производственные и торговые проекты?
Максимальный срок реализации проектов составляет 5 лет, при этом проект должен быть инновационным. Поэтому инвестиции в просто производственные или торговые проекты нашим Фондом не осуществляются.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку