Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

30.08.2002

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

Онлайн пресс-конференция художественного руководителя Саратовского театра оперы и балета Кочнева Юрия Леонидовича

Онлайн пресс-конференция художественного руководителя Саратовского театра оперы и балета Кочнева Юрия Леонидовича


На Ваши вопросы отвечает:

Кочнев Юрий Леонидович (Фото) Кочнев
Юрий Леонидович
Народный артист России, с 1975 года - главный дирижер театра, с 1991 года - художественный руководитель театра, Действительный член Российской Академии искусств, профессор Ю.Л. Кочнев осуществил около 40 постановок. В 1995 году за большой вклад в развитие музыкального искусства маэстро Ю.Л. Кочнев удостоен высокого звания Лауреата Государственной Премии России.

К юбилею великого русского композитора Д. Шостаковича Саратовский театр, единственный в России, осуществил новую постановку его оперы "Леди Макбет Мценского уезда" и в 1998 году мастер был награжден специальным призом "Золотая Маска" на Национальном театральном фестивале "за мастерскую и вдохновенную интерпретацию музыки Д.Д. Шостаковича".

Ю.Л. Кочнев как оперный дирижер выступает в Большом, Мариинском и других театрах страны. Осуществил постановки в Большом театре Белоруссии (Минск) - "Тоска" (1991 г.), Большом театре России (Москва) - "Фауст" (1992 г.).

Маэстро Кочнев ведет активную концертную деятельность. Дирижирует концертными программами ведущих симфонических оркестров Москвы, Санкт-Петербурга, оркестрами Софийской (Болгария), Моравской (Чехия) филармонии. Участвовал в оперных фестивалях Македонии. В 1994 г. провел гастроли Саратовского театра в крупнейших городах Южной Кореи, в 1996 г. в Мюнхене (Германия) на театральном фестивале "Русские сезоны".

Репертуар маэстро Кочнева включает все основные сочинения оперной симфонической классики. Среди них оперы:
# М.И. Глинка "Жизнь за царя" ("Иван Сусанин")
# М.И. Глинка "Руслан и Людмила"
# П.И. Чайковский "Пиковая дама"
# П.И. Чайковский "Евгений Онегин"
# П.И. Чайковский "Мазепа"
# А.С. Даргомыжский "Русалка"
# А.П. Бородин "Князь Игорь"
# А.Г. Рубинштейн "Демон"
# Н.А. Римский-Корсаков "Царская невеста"
# М.П. Мусоргский "Борис Годунов"
# М.П. Мусоргский "Хованщина" (оркестровка Д. Шостаковича)
# Д.Д. Шостакович "Леди Макбет Мценского уезда"
# Ш. Гуно "Фауст"
# Д. Верди "Риголетто"
# Д. Верди "Травиата"
# Д. Верди "Трубадур"
# Д. Верди "Аида"
# Д. Пуччини "Тоска"
# Д. Пуччини "Мадам Батерфляй" ("Чио-Чио-Сан")
# В. Моцарт "Дон Жуан"
# Р. Вагнер "Лоэнгрин"
# Р. Вагнер "Тангейзер"
# Ж. Бизе "Кармен"
# К. Вайль "Возвышение и падение города Махагони"
# К. Вебер "Волшебный стрелок"

Для симфонических гастролей предлагается свыше 40 концертных программ, включающих все основные произведения симфонической классики.

Информация с сайта www.opera.saratov.ru

Вопросы онлайн конференции

Елена
Юрий Леонидович!Как родитель, посоветуйте пожалуйста,как пробудить в своем ребенке интерес к театру? Поскольку сейчас дети интересуются компьютером и телевизором больше, чем всем остальным.
Я думаю, что нужно почаще водить ребенка в театр, в зависимости от его возраста. Если возраст дошкольный, то соответствующие спектакли в ТЮЗе. Если школьный - есть соответствующий репертуар в Драме и в театре Оперы и балета.
Елена
Скажите пожалуйста, какие премьеры нас ожидают в новом сезоне?
В новом сезоне первый премьерный спектакль в начале октября. Это будет "Лебединое озеро", балет Чайковского в новом оформлении и первоначальной хореографической редакции Мариуса Петипа.
Вторая премьера - опера Драгомыжского "Русалка". Премьера в феврале (или в начале марта) 2003 г.
Постановщик - московский режиссер Андрей Сергеев.
Алексей
Будет ли в театре ставиться опера Окорокова "Моника в Кремле" если да, то когда премьера?
Опера Окорокова сейчас находится в стадии завершения. Если она будет принята к постановке премьера может состояться не ранее октября 2003г.
Наталья Борисовна
Как бы Вы посоветовали прививать ребенку любовь к классике, опере, балету?
Фактически на этот вопрос я уже ответил. Могу добавить, что черезвычайно полезно будет посещать с ребенком специальные программы для детей симфонического оркестра филармонии.
Сергей Павлович
Какие планы на очередной "Собиновский" фестиваль?
План Собиновского фестиваля, 16 по счету, будет подготовлен и обнародован в январе-феврале 2003г.
Таня
На чем театр собирается зарабатывать в этом сезоне?
В принципе, театр зарабатывает на любом мероприятии. В том числе, спектаклях театра и концертах, когда помещение арендуют другие организации. Если говорить о зарабтках в связи с посещаемостью спектакля, то наиболее посещаемыми являются классические балеты Чайковского. Наиболее популярные оперы- такие как "Князь Игорь","Травиатта", "Кармен" и др. И несколько названий классической опереты, имеющихся в репертуаре театра.
Дмитрий
Какие у Вас отношения с директором театра?
Отличное деловое отношение на протяжение более чем 10 лет.
Студент Консеравтории
Какую музыку Вы слушаете, в свободное от работы время, например в машине?
В машине слушаю ту музыку, которую в данный момент передают. В этом случае перебиру несколько вариантов и остановлюсь на чем-либо.Это может быть и классическая и легкая музыка.
Елена Борисовна
Объясните пожалуйста, великим дирижером рождаются или становятся? Как Вы вырабатывали в себе профессиональные навыки?
Если считать сознательным возрастом 7 лет, то вряд ли кто-нибудь ставит перед собой цель стать великим дирижером. Обычно в этом возрасте увлечение музыкой стимулируется родителями.У меня лично желание стать дирижером, самостоятельно сформировалось к 19-20 годам, когда я уже учился в Консерватории и играл на скрипке. Думаю, что великий дирижер, как и любой великий специалист в своей деятельности, формируется при наличии природного таланта (наследственность) и вложении огромного личного труда.
Виктор
Юрий Леонидович! Вам никогда не хотелось уехать из России? Или переехать жить в столицу? Поступали ли когда-нибудь подобные предложения?
Я мог бы рассмотреть эти вопросы, если бы эти предложения в творческом плане оказались более интересными. Сама по себе жизнь в столице или за границей меня не привлекает. Знакомство с другими городами и странами осуществляется при гастрольных выездах с симфоническими концертами и дирижированием в других театрах.
Александр
Юрий Леонидович,
расскажите пожалуйста, о ваших родителях
и о семье.
Мои родители,врачи по специальности,
привили мне любовь и интерес к музыке. С 15 лет я уехал учиться в Петербург и с этого возраста уже жил самостоятельно, учился в специальной музыкальной школе при Консерватории. К родителям, которые жили в Вологде, приезжал регулярно на каникулы.
Маргарита Лосева (ГТРК Саратов)
Уважаемый Юрий Леонидович, как Вам видится дальнейшая сценическая судьба спектаклей, поставленных Д. Беловым? Нет ли в планах театра вернуть саратовцам "Онегина" и "Волшебного стрелка" в исконном виде? Спасибо.
"Исконного вида" оперных спектаклей в принципе не существует. Имеется авторская (композиторская) партитура с нотными знаками. И больше ничего. В каждую эпоху произведение раскрывается тем или иным постановщиком, в зависимости от его сценической манеры. Спектакли Белова поставлены в стиле постмодернизма, принятого в нынешнее время на европейской сцене.
Благодаря этим спектаклям саратовцы имели возможность познакомиться с этим стилем. Однако это не значит, что все последующие спектакли театра будут ставиться в этой манере.
Ольга
В каком состоянии находится здание и помещения театра?
Здание частично находится в аварийном состоянии и это является постоянным предметом заботы дирекции театра.
Михаил Федорович, пенсионер
Какие будут цены на спектакли?
Цены на билеты устанавливаются в зависимости от спроса на спектакли. В целом, цены на спектакли оперного театра соответствую покупательной способности наеления Саратовской области.
Теренова
Говорят, что в театре не жалуют молодых талантливых исполнителей, особенно, исполнительниц. Все для одной примы.
Молодые талантливые исполнительницы и исполнители задействованы в репертуаре достаточно равномерно. Каждый из них выступает от 3 до 6 раз в месяц.
Это легко проверить, если провести сравнительный анализ появления солистов в репертуаре в каждом месяце.
Ольга
Какая зарплата у певцов, танцовщиц, музыкантов и персонала театра?
Зарплата у работников театра сравнитеьно небольшая по сравнению
с производственными и, особенно, внебюджетными отраслями. Тем не менее, она в полтора, а в некоторых случаях в 2 раза выше, чем та, которая определяется государственным штатным расписанием.
Тамара
Нормально ли финансируется ТОи Б?
Нормально, но недостаточно. Оперный театр по своей специфике (до двухсот и более действующих лиц в отдельных спектаклях) всегда испытывает недостаток финансирования.
Степан
Уважаемый маэстро.
Сегодня в газете "Репортер" опубликована копия документа подписанного дир. театра Кияненко. Он распорядился предоставить контрмарки чиновникам и работникам спецслужб ("Служебные места ФСБ - 3 ряд, 7 и 8 места). Пож-та, прокомментируйте эту публикацию.
Насколько мне известно, копия документа датирована 1997 годом и определяется распоряжением министра культуры. Если не ошибаюсь, уже сменилось 3 министра. Думаю, что этот приказ давно уже потерял силу.
Степан
Какая команда будет выступать на следующем Собиновском?
Очень хотелось бы видеть Квартал!!!!!!!!!!!
(Спасибо за АукцЫон!!!)
Планы Собиновского фестиваля (16-го)
будут определены к январю-февралю 2003 года. Надеюсь, что они будут достаточно интересными.
Степан
какое место в жизни театра занимает минкульт, Марон и др кураторы соцсферы
Работа с Министерством культуры осуществляется постянно дирекцией театра по всем текущим вопросам финансирования. В.М.Марон участвует в решение этих вопросов достаточно активно, так как он курирует социальную сферу.
Василий
Юрий Леонидович, не собирается ли ваша жена преподовать в консерватории.
О.А Кочнева является педагогом кафедры оперной подготовки.
Константин
Сможем ли мы еще раз услышать на своей сцене Дмитрия Хворостовского? Очень хотелось бы, чтобы спел он в сопровождении вашего оркестра, а не оркестра филармонии.
Предыдущий концерт Хворостовского проводила в театре саратовская филармония и поэтому он пел в сопровождении ее оркестра. Надеюсь, что Хворостовский еще посетит наш город и вполне возможно выступит с нашим оркестром.
Александр
Юрий Леонидович! Почему, как только в театре появляется молодая талантливая личность, ее сразу приглашают в столичные театры.Неужели наш театр с богатой историей и громким мировым именем не может удержать молодых талантливых исполнителей у себя.
В нашем театре и сейчас достаточно молодых талантливых артистов. Тем не менее, Большой театр сегодня может предложить им гораздо более высокую оплату. Никто не может лишить молодого человека свободы выбора.
Степан
Чего больше в кураторстве Марона: позитива или негатива? Ведь, к сожалению, известны негативные примеры из жизни театра Драмы.
Я считаю, что В.М. Марон постоянно и позитивно участвует в жизни нашего театра.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку