Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

18.11.2014

Начало в 08:30. Вопросы принимаются до 09:30

Он-лайн конференция бизнес-тренера по техникам жестких переговоров и продаж Евгения Спирицы

На Ваши вопросы отвечает:

Спирица Евгений Валерьевич (Фото) Спирица
Евгений Валерьевич
Евгений Спирица - руководитель Международной Академии Исследования лжи (www.iarl.ru). Известный эксперт-полиграфолог, эксперт по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности, специалист по сопровождению деловых переговоров, профессиональный коуч и бизнес-тренер по техникам жестких переговоров и продаж, верификации лжи. Автор статей и участник передач на ТВ в качестве эксперта по невербальному исследованию и микромимике.
Профессиональный опыт
С 1994 года организовывает, проводит и индивидуальные консультации и психологическую диагностику персонала предприятий, бизнес-тренинги по различным направлениям;
С 1993 года консультирует государственные и негосударственные структуры по вопросам безопасности;
С 2009 руководитель клуба "Lie 2 me";
Единственный в РФ кто с октября 2008 года проводит обучение по программам Пола Экмана "МЕТТ-2" и "FACS";
С 1998 года консультирует банковские и коммерческие структуры в области верификации лжи и сопровождает деловые переговоры в качестве профайлера;
С 1994 года тренер, бизнес-консультант, руководитель реальных проектов по ЦФО;
Консультирует организации в построении эффективной кадровой службы и вопросам безопасности;
Базовое образование — высшее психологическое;
НЛП — тренер (Ф. Пьюслик, М Плехатый);
"Академия сотрудничества" (СССР-США) — профайлер;
Спец. курсы МВД РФ — эксперт-полиграфолог.

Публикации
"Обеспечение безопасности организации методом безаппаратного исследования лжи" — материалы закрытого сборника для сотрудников кадровой службы МВД РФ;
Как распознать ложь в общении — популярное издание;
Участник телевизионных программ в качестве эксперта по детекции лжи на 1 канале, НТВ, 5 канале раде других;
Автор учебника "Коммерческий профайлинг";
Ведущий рубрики по невербальной диагностики политиков в "Собеседнике";
Автор ряда учебных материалов по психологии и детекции лжи.

Наиболее востребованные программы
Консалтинг и участие в проектах на территории ЦФО;
Коммерческий профайлинг инвестиционных проектов;
Служебные расследования аппаратными и безаппаратнымиметодами детекции лжи;
Проведение тренингов по верификации лжи;
Проведение курсового обучения по программе "Коммерческий профайлинг для организаций и физических лиц";·
Подготовка специалистов для работы на полиграфе (детекторе лжи).

Вопросы онлайн конференции

Неверующая
Евгений, скажите, почему люди лгут?
Ложь - это уникальный, потрясающий феномен. Дело в том, что лгут не только люди, ложь известна и в дикой природе. Вы прекрасно знаете, что и совы, и ящерицы специальным образом камуфлируются, чтобы их не съел хищник. Исходя из этого можно совершенно точно сказать, что ложь - это попытка защититься представителям животного мира от той агрессии, которая идет сверху.
Даже если мы говорим о людях, то наша позиция заключается в том, что, как правило, человек использует такой элемент как обман, ложь для того, чтобы защитить себя, свои убеждения, свою целостность, может быть, свою личность от факторов внешнего воздействия, от той социальной среды, в которой он находится. Поэтому ложь - уникальный феномен, это феномен выживания. Без лжи человек не мог бы эволюционировать, человечество не могло бы выживать, не могло быть настолько серьезным биологическим видом, который сейчас занимает лидирующее положение среди всего животного мира на планете. Да, это механизм выживания, поэтому ложь - естественный феномен, который существует в человечестве.
Как человек верующий, я хотел бы обратить внимание на Библию. Если мы помним первую книгу бытия, Адама и Еву, которые находились в Райском саду, то Господь им говорит: товарищи Адам и Ева, пожалуйста, не ешьте от этого Древа познания добра и зла, неприятности будут, скорее всего, умрете. В данном случае Змей является провокатором, неким агентом влияния, говоря языком спецслужб. Он в общем-то вербует Еву, и она передает яблоко. Если вы помните, что происходит дальше - Адам и Ева не умирают. Отсюда возникает вопрос: кто был первым, кто использовал феномен намеренно скрываемой информации? Если первым был Господь-Бог, то что же говорить о нас, грешных?
StepAN
Здравствуйте, Евгений Валерьевич! Давно интересуюсь теорией лжи. Подскажите, пожалуйста, можно ли спутать обычную нервозность человека с проявлениями лжи? И существует ли зависимость между психологическом типом личности и его поведением при попытках скрыть неправду?
Конечно, можно. Если мы говорим о бытовой ситуации, мы это делаем достаточно часто. Некоторые специалисты могут подобного рода вещи сделать, но это - показатель того, что они учились не там и не в тех местах. Мы разработали модели, которые позволяют нам определить человека тревожно-мнительного от человека, который совершил преступление. Они ведут себя по-разному. Если человек тревожно-мнительный, ему жить страшно, а не то,что совершать преступление, их видно сразу, когда они появляются у тебя в кабинете, где ты проводишь исследование. Они вот такие вот сжатые, сморщенные, на лице тревога, у них на лице всегда "треугольник беспокойства" и у них характерная "черепашья позиция" - человек спрятался.
Что же касается причастного человека, условно говоря, назовем его лжецом, то он как раз ведет себя по другому, ему не хватает кислорода. Если тревожно-мнительному человеку, "суслику" кислорода достаточно, он не причастен, поэтому у него все нормально, он не обманывает, он спрятался в, условно говоря, норе. А когда человек говорит неправду, там все перестраивается. Возникает работа адреналинового полушария коры головного мозга, адреналин моментально выхлестывается в кровь, нужен кислород, а если нужен кислород - значит нужно расширить грудную клетку, и вот отсюда мы можем говорить, что вот этот человек причастен, а этот - тревожно-мнителен. Таких людей много, для детекции лжи они составляют определенную проблему, но если ты знаешь критерии, как отличить тревожно-мнительного от причастного, то становится гораздо проще.
Василий
Добрый день, Евгений!rnrnУ вас очень интересная профессия.rnНаверняка вы, как россиянин следите за какими-либо политическими событиями в мире и на востоке Украины в частности. Скажите, наблюдая на телеэкране за какими-либо политиками, освещающими внешнеполитическую обстановку, замечаете ли вы признаки лжи в их поведении, словах? Если да, то, может быть, поделитесь своими более конкретными наблюдениями?rnВ любом случае спасибо за ответ. С уважением
Самый простой показатель того, что у человека есть, что скрывать - это его короткий ответ, который звучит в формате политических дебатов, выступлений, интервью, который звучит так: "Нет комментариев по этому вопросу". Это уже показатель того, что человеку есть, что скрывать. Существуют две базовые формы лжи: искажение и умолчание. Как только политики говорит "нет комментариев по этому вопросу", то мы фиксируем это как факт, что человек намерен что-то скрывать. Что конкретно скрывает - это уже другой вопрос.
МурКа88
Жена главного героя популярного сериала "Обмани меня" заявила, что развелась с мужем, поскольку при разговоре с ней Доктор Лайтман вместо того, чтобы слушать ее, внимательно наблюдал за мимикой... Нет ли подобных обид со стороны членов вашей семьи и как вообще близкие относятся к вашей профессии?
Моя супруга работает вместе со мной, она тоже верификатор, и мы практически 24 часа находимся вместе, никто никого не подозревает. У нас есть поговорка из того же фильма, что правда делает нас всех свободнее. Есть еще такое понятие как ложь во благо. Как любая разумная женщина, она прекрасно понимает, что некоторые элементы моей деятельности сопряжены иногда с определенной осторожностью к жизни. В этот момент ее больше всего это беспокоит. Тогда мы договорились с ней о том, что будем пользоваться такой формой лжи. Я стараюсь как можно меньше использовать такого рода вещи.
Что касается любви, семейных отношений, все негативные ситуации, связанные с супружеской деятельностью, неверностью, когда возникает подозрение, есть обман, построенный на умысле, самые большие проблемы возникают именно там. Здесь я могу сказать только одно: не надо обманывать близких. Если не любишь, лучше взять и сказать об этом правду, и построить семейные отношения там, где будет правда. Именно на лицемерии, лжи, обмане происходят самые большие семейные конфликты и самые большие семейные проблемы. Все проблемы происходят из-за того, что есть ложь, обман, недоверие по отношению друг к другу. Если ложь позволяет нам развить кору головного мозга, то правда - тот феномен, который делает нас счастливыми.
Марина
Евгений Валерьевич, здравствуйте! Я сильно переживаю, что мой сын (6,5 лет) все чаще и чаще пытается меня/мужа/бабушку обмануть, выманивая игрушку/сладость или еще какую приятность для себя. Неоднократно говорили,ч то врать нехорошо, но все без толку. Как бороться с этим? Нужно ли обращаться с этим к психологу или это пройдет?
К нашему психологу я советую вообще не обращаться. Вы уж меня простите, поскольку сам я являюсь представителем ряда образовательных учреждений, но как правило наша психология, которая идет с 30-х годов, психология деятельности, это не очень понятно психология о чем. Здесь нужно понимать, если мы возьмем 37-й год, когда Выготский или Конин пытались создавать отечественную психологию, то они опирались на такое понятие как "деятельность". Ну представьте себе, если бы они в 30-е годы в Советском Союзе сказали бы, что Сталин - паранойный психопат. Я думаю, вы понимаете, что бы с ними стало. Да простят меня современные российские психологи, за рубежом все деньги платят за результат. Наши же говорят: "Мы будем заниматься деятельностью. Мы будем изучать внимательность, стрессоустойчивость, изучать другие качества, силу духа". Моя первая просьба к мамам - прежде чем отвести к психологу, посмотрите, вы как считаете, ваш ребенок нормальный или ненормальный. Второе, конечно, нужно доверять психологу. Ну и третье, ложь - это уникальный, психо-диагностический феномен. По характеру вопроса, ребенок начал лгать, говорить неправду, особенно если хочет получить конфетку или другое подкрепление. Я могу предположить, что мама, скорее всего, когда малышу был год-два поступила следующим образом. Она ему давала позитивную обратную связь, когда малыш хитрил. Когда мама понимает, что у ребенка уже диатез, а малыш говорит: "Ты же не будешь эту конфетку есть?". Мама говорит: "Ну конечно, не буду". Тогда малыш: "Ну давай тогда я ее разверну. Я сам-то есть ее не буду, я подержу". Дальше происходит следующая ситуация. Мы понимаем, что конфетка исчезает во рту ребенка, и мама в этот момент не ругает его, а говорит: "Эх ты, хитрюшка", ну и что-то в этом роде. И вот ребенок понимает, что для того, чтобы получить конфетку, не нужно подходить просить к маме, а достаточно просто похитрить. И в этом тоже нет ничего плохого, потому что самое главное, что нужно давать нашим детям - это любовь, но не баловать конечно.
Но здесь важно понимать, что если ребенок начинает таким вот образом вести себя, это показатель того, что у него очень хорошо развивается нео-кортекс - кора полушария головного мозга. Такие дети являются более предприимчивыми, успешными в коммуникации, являются более дипломатичными, хитрыми. Как это применять - зависит от родителей. Это энергия, которую нужно направить в нужное русло. Сказать, что ты не хитрец, не какой-то мошенник, обманщик, а дипломатичный, разумный, и давай попробуем твою дипломатию направить туда, куда необходимо. Все зависит от родителей, а ложь - лгите себе на здоровье.
Антон
Приветствую, Евгений! Скажите, за долгие годы практики распознавания лжи удалось ли вам выработать философское отношение к человеческой природе? И как вы реагируете, когда видите в жизни что вас пытаются обмануть? Это весело или грустно?
Конечно, философское отношение сформировалось. Мы работаем с очень серьезными структурами, со следственным комитетом, МВД. Последнее время число насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, причем сексуально-педофилических действий, резко возросло. С чем это связано? Ну, наверное, с влиянием некоторых структур, в частности, западных. То, что наши дети в Советском союзе смотрели одни мультики, в которых не было ранних отношений полов, то сейчас их становится больше. Ну посмотрите, например, мультфильмы "Союзмультфильма" и на американский мультфильм. В данном случае я выступаю как противник западной экспансии на нашу культуру, детские неокрепшие умы. Они не только на детей влияют, но и на взрослых. Взрослые стали сходить с ума.
Конечно, очень сложно относиться ко всему этому не философски. У нас появляется свой особый юмор, достаточно циничный. Это, конечно, особая защита, потому что я никогда не забуду, как одна из моих коллег, верификатор, полиграфолог, выйдя из следственного изолятора, в котором мы работали в Санкт-Петербурге, очень плохо себя почувствовала, заплакала, сказав: "Что же это за люди!". Без брони, которая возникает у тебя в голове, очень сложно работать.
Что касается такого феномена как ложь, то и к нему, конечно, выработалось философское отношение. это механизм выживания, адаптации, а в некоторых контекстах, когда мы наблюдаем за маленькими детьми, то и механизм псиодиагностики.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку