Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

12.09.2002

Начало в 14:00. Вопросы принимаются до 15:00

Онлайн пресс-конференция председателя комитета здравоохранения Саратова Михайлова Александра Викторовича

Онлайн пресс-конференция председателя комитета здравоохранения Саратова Михайлова Александра Викторовича


На Ваши вопросы отвечает:

Михайлов Александр Викторович (Фото) Михайлов
Александр Викторович
После окончания мединститута набирался опыта, работая врачом-акушером в Балашовской ЦРБ. В Балашове же начал и преподавательскую деятельность, обучая учащихся медучилища. В начале 90-х годов получил патент частнопрактикующего врача акушера-гинеколога. Говорит, что был первым в области. Однако пригласили возглавить Энгельсский родильный дом. Через 10 лет стал во главе комитета здравоохранения Саратова.

С 1984 года преподает в Саратовском медицинском институте. С 1992 года заведующий кафедрой акушерства и гинекологии СГМУ.

Вопросы онлайн конференции

Ольга
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,наступит ли такое время, когда можно будет доверить себя врачам районных поликлиник. Последнее время их основная задача продать тебе какое-либо снадобье из пищевых добавок и т.д.
Проблема известна, обусловленна низкой заработной платой медицинских работников. В настоящее время разработана программа врача общей практики, с 2003 года она начнет свою реализацию, надеемся ситуация изменится.
Владимир
Очень жаль что ВЫ ушли из перинатального центра в Энгельсе,очень много сделали как руководитель и депутат.Вас до сих пор вспоминают в Энгельсе добрыми словами.Вы не жалеете?
В Энгельсе осталось много друзей, а главное хороших сотрудников. Приучаю себя как можно меньше чего-то жалеть, в том числе и себя. Желаю здоровья всем, кто знает и помнит меня.
Алла
Почему справки в различных диспансерах стоят по разному - в КжВД, психоневрологическом, туб.? В последнем - вообще бесплатные, хотя затраты на клочок бумаги везде одинаковые:). Кто и на каком основании устанавливает расценки? Спасибо.
Согласно решению саратовской городской Думы, каждое лечебное учреждение самостоятельно рассчитывает прейскурант услуг, которые затем анализирует комитет по экономике Администрации города Саратова. Цены утверждаются постановлением мэра города. Разница цен обусловленна различной себестоимостью услуг. Большая часть справок в поликлиниках должна выдаваться бесплатно. Чаще задавайте вопросы главным врачам.
Анастасия
Вы состоялись как врач, ученый, организатор.Удается ли вам при таком ритме жизни уделять достаточно внимания семье?
Думаю, что уделяю семье времени достаточно. Однако в браке 22 года, уверен, что он неформален, каждый день вижу своих любимых жену, двух дочерей и сына.
Сергей
Александр Викторович, не секрет, что врачи Саратова требуют материального вознаграждения за медицинскую помощь (чаще всего на условиях 100 % предоплаты вне зависимости от будущих результатов лечения). Скажите, Вы отслеживаете данную ситуацию? Если да, то какие больницы города предоставляют качественные медицинские услуги при умеренных поборах с больных. Заранее спасибо.
Стараемся с поборами бороться законными методами. Предоплата в карман врачу никогда не гарантирует качества и уголовно наказуема. Недофинансирование отрасли породила платные услуги, оплата услуги через кассу подразумевает ответственность за качество. При некачественной услуге Вы имеете законное право на возврат денег, внесенных через кассу.
Ильмира
Добрый день, уважаемый Александр Викторович,
Хотелось бы узнать о Ваших планах на будущее и тех задачах в области здравоохранения, которые для Вас являются приоритетными.
Спасибо.
Планы на будущее связываю со здравохранением города Саратова. Приоритетные задачи отраженны в принятых городской Думой целевых программах и концепции развития здравохранения города Саратова: коренное улучшение амбулаторной клинической службы и скорой помощи. туберкулез, наркомания, гипертоническая болезнь, онкология и профилактика ВИЧ/СПИД.
Инна
Скажите пожалуйста, что происходит с Парсановским роддомом?
В здании бывшего родильного дома N1 располагается гордской центр для детей, страдающих параличём.
Владимир Григорьевич
Уважаемый Александр Викторович! Прокомментируйтй пожалуйста итоги последней диспансеризации школьников.
Почему у нас больше половины детей больные?
Диспансеризация еще не завершена, пройдено чуть больше половины, однако предварительные результаты уже неутешительные. Среди первоклассников 1\3 нуждается в лечении, а к окончанию школы более
2/3. Высокую заболеваемость связываю с плохим здоровьем родителей, отсутствием навыков в семье вести здоровой образ жизни, плохая экология и вредные привычки.
Герман
Не считаете ли Вы, что пора разделить клиники на платные и бесплатные, т.е. перенять опыт некоторых зарубежных стран. А то итак в некоторых больницах - все за деньги, так пусть будет хоть возможность выбора.
За рубежом бесплатных клиник нет. Как правило, страховые организации оплачивают медицинские услуги в полном объёме.
Пока у нас до этого далеко. Проблема не в разделении на платные и бесплатные больницы,
а в сумме денег направляемых на медицинские услуги. Стоимость лечения в больницах города Саратова составляет 300 руб. в день.
А за рубежом более 2 тыс.$. Нас сравнивать просто нельзя. Подробнее постараюсь ответить в прессе.
Алла Павловна
Можно ли сравнивать настоящие условия работы мед. работников и условия 10 лет назад. Если можно, то что изменилось в лучшую, а что в худшую сторону.
Условия сильно изменились. Стало лучше: оборудование, медикаменты, появление новых технологий.
Стало хуже: более сложные условия работы, повысилась требовательность пациентов и более низкая социальная защищенность медицнских работников.
Кирилл
Вас устраивает как работает местный фонд обязательного медицинского страхования? Не много ли там воруют?
В бюджете здравохранения города Сартова, средства фонда составляют 23%. Сведений о том сколько воруют не имею.
Аля
Александр Викторович,
подведомственны ли Вам санэпидемслужбы?
Поражаюсь тому, что на рынках города
(например, в Крытом рынке) и во многих магазинах (в т.ч. специализированных)копченую продукцию (мясо, рыбу) взвешивают руками, не используя при этом перчаток. Это же продукты, которые не защищены оболочкой и которые не предполагают перед употреблением непосредственного мытья.
Я неоднократно просила продавцов взвешивать такую продукцию,надев на руку хотя бы полиэтиленовый пакет.
Но мои одноразовые замечания как покупателя не решают проблему как таковую Это, конечно, проблема в формате всего города.
1)Шокирует ли Вас это как председателя комитета здравоохранения?
2)Имеют ли продавцы на этот счет определенные предписания, если да, то какие?
3)Кто конкретно в городе курирует это направление?
Спасибо за ответы и всего Вам доброго.
Вопрос не в моей компетенции, Федеральные органы, к которым относится ГорСЭС муниципальным органам власти, т.е. нам не подотчетны.
Вашу проблему решит Фрунзенский районный центр Госсанэпиднадзора.
Георгий
Здравствуйте!В какой стоматологической клинике Вы лечите зубы? Спасибо.
Клиника "Медстом", профессор А.В. Лепилин.
Анастасия Филипповна
Говорят, что в минздраве области сложилась порочная практика - все госзаказы на поставку в больницы и др. отдаются за хороший откат несаратовским предприятиям. А человечище, который за это отвечает в минздраве - личность неприкосновенная, уважаемая и прикрываемая "на верху". Что скажите?
Я не имею никаких сведений о взаимоотношениях Минздрава Саратовсокой области с подрядными организациями. Ответ на этот вопрос не входит в мою компетенцию.
Мария
Уважаемый, Александр Викторович! В настоящее время сложилась ситуация при которой если хочешь благополучно родить здорового ребенка необходимо предворительно "договориться" с врачом и "заплатить". Лично я заплатила доктору 200$. Хотелось бы услышать Ваши комментарии по этому поводу.
Ситуацию считаю порочной, выход в медицинском страховании и платных медицинских услугах, а не во взятках.
Налогоплательщик
Сколько денег горздрава уходит на обслуживание чиновников и их челяди?
Чиновники города Саратова лечатся на общих основаниях, в рамках выделенного бюджета.
Наташа
На каком месте находится Саратовская область по общей заболеваемости? Как по стоянию учреждения здравоохранения?
Среди жителей Приволжского федерального округа город Саратов в худшую сторону отличается по туберкулёзу и онкологии и в лучшую по сердечно-сосудистым заболеваниям.
Катя
Какая сейчас заработная плата у врачей. есть ли задолженности по зарплате?
Задолженности по зарплате нет. Средняя зарплата у врачей- 2600руб., у медсестер- 1800 руб.
ООО
Легко ли сейчас устроиться выпускникам? Много специалистов идут в фармацевты - там зарплата посолиднее. как попасть на работу в министрество, ведь денег-то там платят, наверняка, больше?
Врачем в Саратове устроиться очень легко.Ждем: терапевтов, педиаторов, хирургов, лаборантов, рентгинологов и т.д.
Она
Гворят, бесплатная медицина. А вот в роддоме за все приходится платить. У меня, вот, на рождение ребенка ушло больше 4 тысяч. И как понимать то, что врачи взяток не берут?
Помогайте новодить порядок, жду на личном приёме в понедельник с 16:00 до 18:00, по адресу Чапаева 60 или заоните по телефону 73-56-02.
Степан
Очень хотелось бы, чтобы горздрав провел показательный процесс над врачами-вымогателями. НАДОЕЛИ!
Я не имею права, но ежемесячно уголовные дела за взятки, заводятся на медицинских работников.
Елена
Скажите, насколько эффективно работает в настоящий момент "страховая медицина"?
Практически не работает.
Георгий Константинович
Александр Михайлович, в Октябрьском районе сложилась нездоровая обстановка в педиатрии
За время работы в 1-й детской поликлинике главврач Полякова практически развалила всю работу, из-за ее "сладкого" характера из поликлиники ушли все специалисты, в детсадах повара таскают ИЗ ДОМА продукты, чтобы подкормить детей. Самый громкий пример - скандал с детсадом, где были родственники Ландо.
Потом она ушла в 7-ю детскую поликлинику, врачей-специалистов не стало и там, теперь руководит районной педиатрией.
Это случайность или по заданию западных спецслужб разваливается педиатрия?
Жду Вас на личном приёме, в понедельник с 16:00 до 18:00 по адресу Чапаева 60.
Оля
Вопрос личного характера. Делаете ли вы зарядку, соблюдаете ли принципы здорового образа жизни?

Ежедневно бегу 3 км. утром.
Емельян
В областном правительстве ходят слухи, что с потерей влияния Вашего прокровителя Р.Халикова, Вы не только скоропостижно потеряете свой пост, но и можете вовсе быть вынуждены покинуть пределы Саратовской области?
Я не разделяю Ваш оптимизм.
Георгий Константинович
Скажите, а зачем нам с Вами встречаться?
Не проще ли Вам встретиться с Поляковой?
И решить наконец вопрос с врачами-специалистами в детских поликлинниках Октябрьского района?
Пока нет ответа

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку