Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

26.09.2002

Начало в 14:00. Вопросы принимаются до 15:00

Онлайн пресс-конференция главного врача ГУЗ "Центр-СПИД" Любови Петровны Потеминой

Онлайн пресс-конференция главного врача ГУЗ "Центр-СПИД" Любови Петровны Потеминой


На Ваши вопросы отвечает:

Потемина Любовь Петровна (Фото) Потемина
Любовь Петровна
Главный врач ГУЗ "Центр-СПИД" с 1992 года. Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист Министерства зравоохранения Саратовской области по профилактике ВИЧ/СПИДа.

Вопросы онлайн конференции

Наташа
На каком месте сейчас находится Саратовская область по уровню заболеваемости ВИЧ? Прошла информация, что ежедневно обращаются 30 человек. сколько из них выявляется ВИЧ?
Сейчас область находится на 12 месте. За 8 месяцев обследовано 152 тыс. 019 чел. Это составляет 5,6% от всех жителей области. В их число входят лица, направленные врачами, добровольно и анонимно обратившиеся. Всего выявлено 684 ВИЧ-инфицированных.
Эдуард
Объясните, пожалуйста, уникальность Саратовской области: ВИЧ-инфицированных у нас тысячи, а погибших от СПИДа - ни одного. Думаю, что Вы, вместе с руководством областного минздрава, занимаетесь банальным укрывательством.
Где Ваша совесть и честь врача ?!
Есть одна женщина, погибшая от СПИДа.
Ни во власти минздрава и руководства центра поставить патологоанатомический диагноз СПИДа.
ВИЧ-инфекция начала регистрироваться в области с 1996 года. 6 лет - незначительное время для ВИЧ-инфекции. Кроме того, реализуется федеральная и областная программа по обеспечению препаратами, увеличивающими продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного пациента. Препараты выдаются бесплатно.
Ольга Ивановна (медсестра)
Сын моих приятелей был ВИЧ-инфицированным. Заболевание возникло на почве уротребления наркотиков. Год тому назад он заболел воспалением легких и умер в Балаковском ЦРБ. У матери возник вопрос о причине смерти. Заведующая отделением и врачи стали уговаривать ее перестать этим интересоваться, ссылаясь на то, что областной минздрав запрещает ставить диагноз СПИД. И таких случаев в Балаково много. Пожалуйста, разберитесь. Кому нужно это очковтирательство?
Существуют четкие критерия определения ВИЧ-инфекции и СПИДа, с которыми знаком врач любой специальности. Подмена здесь просто невозможна.
Сергей
А вы знаете, что ваши доктора в СПИДовском центре вместо того, чтобы заниматься консультированием ВИЧ-инфицированных, занимаются лечением венерических заболеваний и берут за это немалые деньги?
Знают ли об этом в Горздраве?
В центре, действительно, есть врач-дерматовенеролог. Необходимость его в том, что сочетание заболеваний, передающихся половым путем и ВИЧ-инфекции у пациентов является очень частым. При этом консультации всех специалистов центра для ВИЧ-инфицированных бесплатны. Однако, специалист может оказывать платные услуги согласно утвержденному прейскуранту. Разрешение на выполнение платных услуг получено в установленном порядке.
Врач, ваш бывший подчиненный
Любовь Петровна, Вы несете персональную ответственность за то, что в Саратовской области так и не создана система профилактики СПИДа.
Слишком часто Вы ездили заграницу и слишком мало занимались службой. Вам давным-давно пора уйти, но у Вас не хватает смелости.
В области создана система профилактических мер по борьбе со СПИДом. Данная система отражена в областной программе "Анти-ВИЧ-СПИД", принятой Облдумой.
Тамара Васильевна
Количество заболевших СПИДом все время растет. Скажите, кто-нибудь считал, когда мы все вымрем?
Количество заболевших СПИДом не растет, а увеличивается число ВИЧ-инфицированных (вирусоносителей). Все от СПИДа не умрут, так как в насоящее время проводится специфическая терапия.
неизвестный
Сколько денег выделяется на программу профилактики СПИДа? Какую долю в них занимает приобретение медикаментов?
Известно, что в Саратове болеют СПИДом 13 человек, все остальные - инфицированные. Прокомментируйте.
Финансирование на это мероприятие осуществляется за счет федеральной программы. С начала года получено на область около 7 млн.руб. За счет областного программы - из запланированных 3 млн. 700 тыс.руб. получено 1 млн. 300 тыс.руб. Получение медикаментов из федеральной и областной программ полностью обеспечивает их потребность. Больных СПИДом в области нет. 29 ВИЧ-инфицированных проходят специфическую терапию. Более 5 тыс. инфицированных в такой терапии сейчас не нуждаются.
Катя
Можно ли сейчас заразиться ВИЧ через кровь?
Через донорскую кровь сейчас заразиться нельзя.
молодежь области
Есть ли летальные исходы в области заразившихся СПИД.
Один случай в 1999 году.
Ася
Вообще откуда пошла эта болезнь? Какова ее исотрия в Саратовской области. Болеют ли ею в селах?
Занос ВИЧ-инфекции в Саратовскую область произошел в 1996 году. В городе Балаково от наркомана, прибывшего с Украины. 196 сельских жителей - ВИЧ-инфицированы.
корысть
Сколько человек всего работают в центре. Какова их зарплата?
В центре работают 50 специалистов. Заработная плата от 1700 до 2500 руб.
Иван Иванович
Говорят, что СПИД - это, вообще, выдумка. Придуман он для того, чтобы народ напугать и денег отмыть. Что скажете?
Научно доказано, что вирус иммунодефицита существует.
Петр
Как вы считаете, изобретет ли человечество панацею от СПИДа, если да, то когда?
Если считать панацеей вакцину, то ее создание в ближайшее десятилетие вполне возможно.
Анжела
Сколько проституток обращается в центр? Сколько больны, по приблизительным данным? Есть ли из обратившихся, люди, заразившиеся от работниц коммерческого секса.
В месяц до 10 человек данной категории официально обращаются для обследования и консультирования. На учете состоит 13 РКС. Есть и люди, заразившиеся от РКС.
ВОВА
скажите есть ли в нашем городе хотя бы один
больной спидом?
Нет.
Анна
Скажите услуги вашего центра так останутся платными для всех?
Для ВИЧ-инфицированных все услуги бесплатны. Другим категориям населения консультативные услуги оказываются платно.
Артур
Какими методами происходит лечение СПИДа и профилактики в Вашем центре и сколько это стоит, включая лекарства или отдельно сколько необходимо пациенту оплатить за лекарства?
В центре применятеся медикаментозный метод лечения с обязательным лабораторным контролем состояния иммунной системы. Все лекарства выдаются пациентам бесплатно.
Наталья
Какова вероятность заражения ВИЧ в медицинских учреждениях Саратова сегодня?
Вероятности заражения через медицинские инструменты нет.
Артем
Почему при всей пропаганде вашего центра, направленной на борьбу с ВИЧ процент заболеваний увеличивается? Сколько денег тратится на сам центр и его развитие и каково соотношение этих денег и средств, тратящихся на пропаганду?
На сегодня осознание опасности заражения ВИЧ у населения на должном уровне не сформировано. Большинство думает, что это может коснуться наркоманов или проституток, но не меня. В год на центр и его развитие тратится около 2,5 млн.руб. На подготовку наглядных материалов центр тратит от 10 тыс.руб. до 50 тыс.руб.
"Петр"
Здравствуйте! В сентябре 2001 года я узнал то, что я ВИЧ инфицирован. Ваш прогноз относительно моего "будущего".
Прогноз относительно Вашего будущего благоприятный при условии обязательного выполнения рекомендаций специалистов центра. Мы ждем Вас.
Елена
Здравствуйте!Ведется ли статистика от чего наиболее часто происходит инфицирование СПИДом:от наркотиков, секса или через кровь?
В 82% инфицирование происходит при внутривенном употреблении наркотиков (кровь). 16,1% - половым путем.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку