Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

16.07.2015

Начало в 11:00. Вопросы принимаются до 12:00

Онлайн дизайнера галстуков-бабочек Маргариты Саргсян

На Ваши вопросы отвечает:

Саргсян Маргарита  (Фото) Саргсян
Маргарита
Маргарита Саргсян родилась 8 ноября 1985 г. в Ереване, в двухмесячном возрасте с родителями переехала в Саратов. В 15 лет ушла в профессиональный спорт и к 20 годам подтвердила звание кандидата в мастера спорта по легкой атлетике. В 2010 г. окончила экономический факультет СГУ по специальности "национальная экономика". 5 лет работала в банке "Экспресс Волга", где прошла путь от стажера до сотрудника аппарата председателя правления. В handmade-сферу пришла, по ее словам, случайно: идею изготовления галстуков-бабочек подсказал Иван Ургант, один из любителей этого аксессуара. В апреле 2013 г. Маргарита Саргсян начала работу над первым проектом по изготовлению бабочек, а 15 апреля этого года открыла студию "Крафт", дающую возможность совместной работы для хендмейдеров. "Крафт" распахнул свои двери для всех людей, не равнодушных к авторским вещам, созданных саратовскими мастерами для людей, понимающих что стиль - это в первую очередь не просто вещи, а образ жизни, образ мысли. Я уверена, что пространство, которое мы создали, передает эту идею, потому что "Крафт" создан с любовью и всегда ждет новых идей, гостей и единомышленников", - говорит Маргарита.

Вопросы онлайн конференции

Ирина
Добрый день! Маргарита, расскажите подробнее, как у Вас родилась идея изготовления бабочек и почему вы ушли хэндмейд-сферу?
Все произошло совершено случайно. Я всегда любила выделяться, а галстук-бабочка — это тот аксессуар, который позволяет тебе выделиться из толпы, что бы ты ни одел. Однажды я увидела гластук-бабочку Ивана Урганта, захотелось приобрести его самой. Я долго искала бабочку в Саратове, поиски не увенчались успехом. На 8 марта моя подруга Катерина Иноземцева подарила три бабочки, которые сделала сама. Захотелось, чтобы и другие саратовские ребята смогли приобрести этот аксессуар.
В хендмейд я ушла, потому что это пространство, где ты можешь самовыражаться.
Стас
Маргарита, здравствуйте! Насколько высокая конкуренция в той сфере, в которой вы сейчас работаете и почему именно решили заняться именно галстуками?
Конкуренция растет, так как есть спрос, а спрос рождает предложение. Но если брать саратовский рынок, то классическую галстук-бабочку - "самовяз" я пока не встречала.
Николай
Здравствуйте! Ну, и как успехи - продукция пользуется спросом?
Да, пользуется.
Ольга
Маргарита, добрый день.
Где можно приобрести ваши аксессуары? Среди них только бабочки? есть ли что-то для девушек?
Наши аксессуары можно приобрести в студии "Крафт" на проспекте Кирова, 10 или в соцсетях. Галстук-бабочка - это тот аксессуар, который используют в гардеробе не только мужчины, но и девушки. В нашей коллекции есть бабочки и со стразами, и с бисером, и с кружевом.
В студии "Крафт" можно выбрать также украшения ручной работы из бисера и кожи, интерьерные куклы, косметику ручной работы.
Елена
как понимаю, Вы делаете на заказ бабочки.Какой самый необычный заказ на приходилось делать?
Из последних запомнились бабочки в формате пригласительных, которые мы делали на детский день рождения. Еще — корпоративный заказ для банка «Экспресс Волга», в сжатые сроки изготовили около 200 бабочек с фирменным корпоративным принтом.
Елена
У нас уже 3 (три),, бабочки,,! Дочь в школу носит с огромным удовольствием! Спасибо Марго
Спасибо вам.
Кристина
Как мне кажется, изготовление бабочек - это очень узкая специализация. Это приносит прибыль? Не планируете расширить сферу своей деятельности
Прибыль приносит, сферу деятельности уже расширили. С апреля мы открыли студию "Крафт", в которой можно приобрести не только бабочки.
Гость
У вас есть любимая "бабочка"? Расскажите о ней! И второй вопрос, а Иван Ургант носит ваши галстуки?
У меня три любимых бабочки - это мои первые бабочки, которые подарила подруга. А до Вани пока не добрались.
Михаил
Наверное, чтобы носить бабочки в повседневной жизни, нужно обладать какой-то долей легкомыслия, но при этом "держать стиль"... Кого бы из саратовских политиков украсила бы бабочка вашего изготовления? Просьба - указать конкретные имена, а не говорить, мол, что "бабочки идут всем", потому что это далеко не так
В принципе, бабочку можно подобрать любому. Сейчас навскидку назвать, кому бы пошли бабочки, я не могу. Есть ряд политиков, которые уже носят наши бабочки, в том числе Аркадий Юрьевич Шелест и Александр Юрьевич Выскребенцев.
Классики говорят, что галстук-бабочка должна сочетаться с цветом носков, но на самом деле бабочка должна быть контрастной по отношению к остальной одежде.
Васисуалий
Сейчас у нас где ни попадя используются кальки с английских слов. Вы называете себя "хендмейдером", студия называется "Крафт", а как это будет по русски?
"Крафт" в переводе с английского - ремесло, но в нашем случае это название родилось из моей большой любви к бумаге сорта "крафт", в которую мы упаковываем наши изделия.
"Хендмейд" - это "сделано руками".
Иван
Добрый день! Что из себя представляет сегодня сфера "хэндмейда" - насколько она популярна и может ли она приносить прибыль? Какие направления наиболее популярны и пользуются спросом?
Мне кажется, сфера сейчас активно развивается в силу того, что потребитель устал от китайских штамповок, люди стремятся к индивидуальности, а хендмейд предполагает работу без повтора. Штампов никаких, это относится к любой работе, сделанной с любовью, вручную.
Пожалуй, самое популярное направление - это украшения.
Носитель
Добрый день! Расскажите о других направлениях хэндмейда, мастера которых работают в ваше студии. Какое направление вы считаете наиболее уникальным и прогрессивным сегодня?
В нашей студии представлены работы более 20 мастеров. Это - натуральная косметика, украшения из натуральных камней, бисера, натуральной кожи, дерева, интерьерные куклы и много других интересных сувениров и подарков для себя и друзей. Выделить что-то одно из направлений я затрудняюсь, потому что все это индивидуально.
Бабочка
Маргарита! Вы сами делаете бабочки своими руками или только дизайн придумываете, а шьет профессионал? Как вас находят ваши клиенты?
Бывает по-разному, но в основном я придумываю дизайн, а помогают мне девочки. Клиенты находят, в основном, по рекомендациям и через социальные сети.
Надежда
Маргарита! Сколько стоят у вас бабочки?
Ценовая политика от 500 до 1000 руб., все остальное индивидуально и зависит от тиража, сложности. Придти и выбрать бабочку у нас можно, но наша фишка в том, что мы шьем индивидуально.
Катя
Маргарита, здравствуйте. Сама поклонница хэндмейда. Напишите, пожалуйста, Ваш мастер-класс (пошаговую инструкцию), что может сделать каждый дома.
Выбираем ткань, делаем выкройку, прострачиваем, выворачиваем... Главное - все делать аккуратно, с любовью.
Гость
Скажите, пожалуйста как строится ценовая категория бабочек (по ткани, принту, фасону, новая/старя коллекция). И как вы выбираете ткани для своих творений, это происходит согласно требований модных тенденций или же вашему внутреннему вдохновению
О ценовой политике я ответила выше. В выборе тканей я опираюсь и на моду, и на вдохновение. Но в большинстве случаев бабочки изготавливаются индивидуально под конкретного клиента. Это принцип нашей работы.
Матвей
Здравствуйте, Маргарита! Повлиял ли как-нибудь на ваш бизнес экономический кризис? Налоговая нагрузка не мешает вам развиваться вам как малому бизнесу?
Совершенно не повлиял. Люди как любили быть стильными и предпочитали дополнительные аксессуары, так и сейчас. Я не почувствовала какого-то кризиса. Наши аксессуары не настолько дорогие,чтобы это повлияло на спрос.
Анна
Работы каких саратовских дизайнеров можно найти в магазине "Крафт"?
Алена Тихонова (изделия из натуральной кожи), Сергей Кузнецов (картины), Максим Маркелов (изделия из дерева), Аня Герман (дизайнерская одежда), Александра Степанова (браслеты с натуральными камнями), Кристина Сергеева (украшения), Марина Карпухина (украшения из бисера) и многие другие

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку