Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

07.03.2003

Начало в 11:00. Вопросы принимаются до 12:00

Онлайн пресс-конференция начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области Александра Николаевича Маликова

Онлайн пресс-конференция начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области Александра Николаевича Маликова


На Ваши вопросы отвечает:

Маликов Александр Николаевич (Фото) Маликов
Александр Николаевич
Родился 17 мая 1948 года в селе Новосильское Семилукского района Воронежской области в семье служащих. В 1966 году поступил в Воронежский инженерно-строительный институт и в 1971 году, закончив с отличием, получив квалификацию инженер-строитель, кандидат экономических наук.

Свою трудовую деятельность Александр Николаевич начал на Энгельсском заводе металлоконструкций, где работал с 1971 по 1989 гг., пройдя путь от мастера до директора завода, кандидат экономических наук. С августа по октябрь 1989 года работал секретарем Энгельсского ГК КПСС, затем до марта 1990 года - заведующим социально-экономическим отделом обкома партии. В этом же году избран председателем исполкома Энгельсского городского Совета народных депутатов. В 1994 году назначен главой администрации - мэром Саратова. С 1996 года Александр Николаевич работает председателем Государственного комитета по охране окружающей среды Саратовской области. В 1998 году по инициативе председателя Госкомэкологии области А.Н.Маликова был создан НИИ промышленной экологии Нижнего Поволжья. Основная задача института - создание системы управления промышленным развитием, разработка и продвижение новой для России концепции экологического обустройства промышленных предприятий. Успехи, достигнутые А.Н.Маликовым за сравнительно небольшое время работы в должности председателя Государственного комитета по охране окружающей среды области, достойно оценены. Он награжден медалью "За охрану природы", имеет звание академика Российской экологической академии.

В ноябре 2000 года приказом Министра природных ресурсов Российской Федерации руководителем Комитета природных ресурсов по Саратовской области назначен Маликов Александр Николаевич. В 2002 году Комитет природных ресурсов по саратовской области переименован в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области.

Основным принципом руководства Александр Николаевич считает добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей, честность и требовательность к себе и к коллегам по работе. Прежде всего, ценит в своих сотрудниках и коллегах порядочность и ответственность. Отличительной чертой как руководителя является умение создать возможности для раскрытия таланта и способностей подчиненных. К человеческим слабостям относится с пониманием, но прощает с трудом. Считает основной слабостью, которую можно простить - доброту, но сам остается требовательным руководителем. В трудных жизненных ситуациях ему помогает выстоять поддержка близких и коллег по работе, а также присущий ему оптимизм.

Вопросы онлайн конференции

Нина
Каково общее экологическое состояние окружающей среды в Саратовской области? Какие районы наихудшие в этом отношении?
Состояние окружающей среды области - удовлетворительное. Но при этом имеются районы области, где техногенная нагрузка велика : Балаково, Вольск, Энгельс и конечно Саратов. В результате природоохранных мероприятий, которые ведутся предприятиями по предписанию ГУПР, в 2002 году достигнуто снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, расчетные данные показывают, уменьшение количества загрязняющих веществ в сточных водах, ликвидирован ряд свалок и пр. Переработано порядка 50% промышленных отходов - это одна из самых больных 'экологических проблем'.
Но проблема автотранспорта решается трудно. Количество машин на улицах города все увеличивается, как и вклад их в загрязнение атмосферного воздуха
А.П. Креницкий
Уважаемый Александр Николавич, Саратов насыщен источниками повышенной экологической опасности, в том числе источниками электромагнитного излучения. Планируется ли проводить мониторинг окружающей среды в этом направлении?
В Законе об охране окружающей среды (новом) электромагнитное загрязнение расценивается как один из видов загрязнения окружающей среды. И как за любое загрязнение, предусматривается плата за него. Сейчас мы вплотную занимаемся этим вопросом совместно с учеными СГУ, этот вопрос будет решен обязательно.
Nixonn
В последнее время много шума вокруг завода в Горном. Многие опасаются за экологическую безопасность региона. Скажите, какие реальные угрозы таит в себе этот объект?
Завод относится к категории 1 класса опасности. Он построен на очень высоком техническом уровне. Установлено уникальное оборудование по газоочистке, технологический процесс максимально обеспечивает безопасный процесс УХО. Создана система производственно-экологического контроля и мониторинга состояния окружающей среды, заключены договора на выполнение работ по мониторингу биоразнообразия, геологической среды. Система государственного экологического контроля и мониторинга обеспечивает независимое отслеживание состояния
Окружающей среды.
Мероприятия, проведенные на заводе, позволяют обеспечить максимально безопасное уничтожение ХО. Сейчас разрабатывается и в ближайшее время будет утверждена (в установленном порядке) Декларация безопасности объекта УХО , в которой определены риски и степень промышленной безопасности) и пр.
Степан
СГУ проводил исследование почвы Саратова
на содержание тяжелых металлов. Картина получилась страшная. Кадмий, свинец и другая отрава обнаружена во многих местах и даже в волосах детей, посещающих детский сад расположенный рядом с заводом.Что предпринимает Управление для недопущения дальнейшего загрязнения города тяжелыми металлами?
Какие районы Саратова наиболее грязные по вашим последним данным?
Наиболее экологически нагруженным районом является Заводской район . Здесь сосредоточены наиболее опасные объекты химии и нефтехимии. Что касается загрязнения кадмием пр. - вы имеете ввиду завод АИТ? Под нашим нажимом проведено большая работа по детоксикации кадмие-никелиевых отходов. ГосНИИЭНП ведет рекультивацию земель - необходимо учитывать , что загрязнение земель велось много лет - и справиться с ним это тоже большая работа. Ведется замена газоочистного оборудования на современное и др.
Степан
Что будете делать с виновными в сливе фекалий в городскую "ливневку"?
Это сложный вопрос. С промышленными объектами мы справились - подобные случаи ликвидированы. Но вот с частным сектором дела обстоят сложнее. Тем не менее в работа в этом направлении ведется, особенно в Глебучевом овраге. Здесь продолжается строительство городских очистных сооружений. Для быстрейшего решения вопроса необходимо подключение усилий санэпидемслужбы, и городской исполнительной власти
Степан
Сколько денег будет потрачено в этом году на берегоукрепление Волги и очистку ее дна?
Всего подано заявок выполнение водоохранных мероприятий (в том числе и берегоукрепление) на 2003 год на финансирование за счет средств федерального бюджета на сумму 46,0 млн. руб., в том числе: для включения в Федеральную адресную инвестиционную программу - 28,0 млн. руб.;
Любовь
На сколько благополучна эколог. ситуация в районе Городского парка и его окрестностей? Какой микрорайон в Саратове самый лучший в этом плане?
Обстановка в районе городского парка наиболее благоприятная . К чистым районам можно отнести центральные районы (Частично Фрунзенский, Кировский, Волжский, Октябрьский), но и они страдают от негативного воздействия автотранспорта - в центре города его всегда больше.
Света
Почему у нас в городе намного приятнее ходить по улицам, чем в Саратове? И в Пензе намного больше урн для мусора чем в Саратове.
Спасибо за интересный вопрос В общем-то это вопрос городских властей и ЖКХ. Здесь наши функции в основном контрольные и мы принимаем меры по ликвидации несанкционированных свалок и благоустройству официальных полигонов ТБО. А ваш вопрос обещаю передать по назначению.
Елена
Здравствуйте Александр Николаевич. Я живу в районе Набережной, как вы оцениваете экологическую обстановку в этом районе? Если плохо,то что делается для ее улучшения?
В целом экологическая обстановка в районе Набережной оценивается как удовлетворительная (я имею в виду Волжский район). Хотя проблем там достаточно. Необходимы работы по реконструкции зеленых насаждений
Ольга
В прессе много информации по поводу предстоящего паводка? Как ГУПР готовится к весне
Создана противопаводковая комиссия , ведется постоянный сбор и обработка информации. Под контроль взяты опасные ГТС и водоохранные зоны. Налажено взаимодействие с МПР и Приволжским федеральным округом по противопаводковым мероприятиям, в том числе по пропуску вод.
Инна
Что делается специалистами ГУПР по экологической безопасности в Горном
Создана система государственного контроля и мониторинга, что позволяет иметь объективную информацию о влиянии объекта на окружающую среду.
Владимир Иванович
Имеете ли Вы возможность оказать финансовую поддержку развитию общественного экологического движения и экологическому образованию?
Мы активно работаем с общественностью. Для этого при ГУПР создан Общественно-консультативный совет. Вчера мы все вместе обсуждали, что будем делать в этом году. Что касается финансирования - распорядителем 'экологических денег', в том числе и средств на экологическое просвещение является КПР при Правительстве области.
Колобродов И.А.
Ув. Александр Николаевич!
Почему в Саратовской области работает два учреждения охраны природы? Второе организовано как помощь Вам?
В соответствии с Законом об охране окружающей среды предусмотрено создание органа исполнительной власти субъекта Федерации по охране. Этим же законом предусмотрено разделение функций и полномочий. Работаем в тесном контакте. По инициативе министра природных ресурсов РФ сейчас прорабатывается вопрос создания единого органа.
Ольга Попова
Занимаетесь ли вы повышением квалификации специалистов предприятий? Где можно обучиться?
Конечно. Это наша обязанность. Это прописано в Законе. Специальные курсы можно пройти на базе ГосНИИ экологии Нижнего Поволжья, где читают лекции и наши специалисты. Для желающих могу дать телефон 48-96-56
Светлана
Какое взаимодействие между ГУПР и ВУЗами? Можно ли пройти практику в вашей организации?
У нас самый тесный контакт с СГТУ -
и СГУ. Здесь наши специалисты читают специальный курс лекций.
Созданы в ГУПРе филиалы кафедр.По большому счету мы работаем со всеми вузами города . А что касается практики- к нам приходят студенты экономического, аграрного, классического и др. университетов, ПАГС и на договорной основе ( не за деньги) проходят практику. Мы всегда рады студентам.
Александр
Александр Николаевич,а как Вы считаете, насколько полноценно может заниматься охраной природы ведомство, призванное, в основном, ее эксплуатирвать? Как вы оцениваете принятое несколько лет назад решение расформировать Госкомэкологию?
Хочу подчеркнуть, что руководство МПР Росии очень серьезно занимается этой проблемой. Именно поэтому было принято решение о разделении управленческих функций в сфере природопользования и контрольных. На сегодняшний момент в ГУПРе создана самостоятельная служба - государственного контроля.
Игорь Мальков
Уважаемый Александр Николаевич! Расскажите, пожалуйста, о взаимодействии Вашего ведомства с общественными природоохранными организациями Саратовской области. Спасибо!
Я уже говорил раньше, что мы поддерживаем самые тесные контакты с общественными организациями. Я считаю их нашими помощниками.
Сергей Кириллович
Из Вашей биографии следует, что вы пришли на Вашу ныненшнюю должность из мэрии. Почему именно Управление природных ресурсов стало местом Вашей работы и трудно ли было начать разбираться в незнакомой сфере?
Мне было предложено возглавить Госкомэкологии губернатором и министром РФ, имея опыт работы как на промышленном предприяии, в том числе на должности главного инженера, так и в мэрии мне приходилось заниматься вопросами охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Имеющийся опыт я смог применть в практических делах, в том числе в охране окружающей среды. Работа втянула в свои проблемы пришлось привнести много нового в организацию управления и привлечения науки.
Купальщица
Александр Николавеич, стихийный пляж в районе Затона до сих пор считается закрытым и там все еще нельзя купаться? Какие же опасности таит в себе Волга в этом месте, что там даже запрещают принимать водные процедуры? И как получает разрешения на работу платный пляж там же? Заранее спасибо.
Здесь можно говорить не столько о загрязненной воде в Волге, сколько о безопастности купания или водных процедур непосредственно на пляже. К сожалению, нельзя назвать эти места пляжами, так как они не обустроены должным образом, не обеспечена безопасноть людей на воде, не налажен мониторинг. Захламлен не только берег, но и водное пространство.Здесь есть над чем поработать администрации города.
Организацией пляжей занимается администрации территорий.
GollumGollum
Был как то в Москве, прослышал там про так называемую эклогическую милицию. Они всякие там правонарушения в области охраны природы пресекают - ну, например, торговлю некоторыми весенними цветами. Там даже объявляют в метро, чтобы, мол, не покупали, так как это незаконно. А в Саратове? Как с этим борются?
Опыт работы экологической милиции имеется и в Саратове. В 1995 году было создано такое подразделение и оно имело положительные результаты работы. За 4 с половиной года было пресечено свыше 12 тыс. экологических правонарушений. Однако с выходов в 1998 г. приказа министра Внутренних дел РФ, запрещающего работникам ГИБДД заниматься "не свойственной им работой" подразделение распалось. Сейчас, учитывая необходимость и возможность создания этих подраздлелений, мы рассчитываем на принятие поправок к закону "О милиции", где будет предусмотрено создание подразделений по экологии.
Алексей
Александр Николаевич, где можно узнать про заповедники и другие охраняемые территории, расположенные на территории Саратовской области и про редкие виды животных, обитающих там? В музей краеведения за справкой каждый раз не побежишь...
Во- первых вся информация обобщается и публикуется в ежегодном Докладе о состоянии окружающей природной среды Саратовской области. Подобные доклады мы выпускаем с 1991 года. Во-втрорых - у нас имеется Красная книга растений и животных Саратовской области. А познакомится со всеми материалами можно в нашей библиотеке - пожалуйста - Московская, 55, 9 этаж.
Флэш
Александр Николавеич, как человек, наиболее близкий к МПР, расскажите подробнее, какие же такие нарушения были выявлены на Заводе УХО в Горном, что его аж предписали закрыть? И почему он все же работает - что, МПР ошиблось и все не так страшно?
Никто не ошибся. Предписание о приостановке заводе было выдано в связи с нарушение природоохранного законодательства в вопосах разработки и утвержедния нормативной экологической документации и разрешительных документов, а также невыполнение ранее выданных предписаний ГУПРа
по Саратовской области. Объект такой сложности и опасности, невозможно приостановить простым выключения рубильника. Это сложный технический и технологическийп роцесс. Работа этого предприятий в настоящий момент не наносит вред окружающей среде. У предприятия имеются жесткие сроки по устранению выявленных нарушений.
Жесткий госконтроль и мониторинг, как производственный, так и государственный обеспечивает безопасность населения и персонала.
Никита Рязанский
Уважаемый Александр Николаевич.

Когда (дата) ваше управление узнало о том, что комиссия МПР выявила (это произошло в феврале) нарушения на заводе по УХО? Почему, после того, как Вам стал известен факт нарушений вы не проинформировали о них общественность?
Работа комиссии с участием работников ГУПР закончилась 28 февраля (пятница), уже на совещании с участием секретаря Совета безопасности Рушайло эти вопросы были обсуждены.
Напоминяю, что угрозы населению
и фактов загрязнения окуржающей среды в данный момент не было. В понедельник информация в СМИ была предоставлена. 4-го марта специалистами ГУПРа проводилась проверка выполнения
мероприятий по акту проверки. В настоящее время выполняются мероприятия в соответствии с установленными сроками.
Никита Рязанский
Уважаемый Александр Николаевич.

Ваше управление по поручению министерства природных ресурсов РФ осуществляет контроль за устранением нарушений на заводе по УХО. (Напомню. Проверка выявила отсутствие лицензии на деятельность по обращению с отходами; нарушение условий контроля за нормативами выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; несоответствие требованиям специальных норм объектов размещения жидких отходов, образующихся при уничтожении иприта.) Пожалуйста, сообщите, как идет устранение нарушений.
На это я уже ответил в предыдущем вопросе.
Бахыт
Александр Николаевич, расскажите хоть немного о своей семье и о себе - ну, что вы любите читать, ходите может быть в кино или театры? Покушать там что любите... Добавте пару таких штрихов к своему портрету!
Нормальная семья. Женат более 35-и лет, надеюсь, что живем в любви и согласии. Прекрасные семьи и у сына и у дочери. Две внучки и внук.
Внучки - школьницы, внуку - 5 лет. Дедов друг, может сочинять сказки.
В выходные и праздники собираемся вместе, хотелось бы чаще.
Почитать люблю. В театры ходим, но
тоже хотелось бы чаще. Увлекаюсь, насколько это возможно, автомобилями.
Никита Рязанский
Уважаемый Александр Николаевич.

Как Вы, как бывший глава города, оцениваете работу пришедшего в мэрию Дмитрия Удалова? Если вы заметили реальные изменения в жизни города, то, пожалуйста, поделитесь своими наблюдениями? Повлиял ли вообще Удалов на систему управления?
Считаю, что каждый новый человек в управлении со своими знаниями и опытом всегда привносит что- то новое. Хотелось бы пожелать, чтобы легко не разрушали хорошо отстроенную старую систему, особенно систему ЖКХ.
Ирина
Вы поздравили женщин своего управления?
Официально, сразу после окончания он-лайн конференции, у нас торжетсвенное мероприятие празднование 8-го марта. Все женщины заслуживают не только поздравлений, но и низкого поклона от мужчин.
Сергей Сергеевич
Уважаемый Александр Николаевич, Вам известно, что в Саратове очень большая часть населения проживает в частном секторе, в том числе и в центре города.
Подавляющая часть частных домов не имеют канализации, отсутствуют выгребные ямы, помои выливаются на проезжую часть дорог, зачастую, когда едешь на машине, приходится просто уворачиваться от помоев. Город представляет из себя большую помойку.
Контейнеры с мусором, стоящие у многоэтажек - "отдельная песня". Деятельности властей, в том числе и экологических, в этом направлении не видно. Как Вы видите решение этой проблемы и реальны ли хоть какие-то подвижки? Только не говорите, что это в компетенции городских властей. Спасибо за ответ.
К сожалению, это действительно компетенция городских властей. К тому же сейчас идет ликвидация городского управления экологии, которое серьезно занималось этим вопросом.Канализация частного сектора - это 'больной' и дорогостоящий вопрос и этими
проблемами должны заниматься все : руководство города, в первую очередь ЖКХ, службы санэпиднадзора, МВД и в том числе экологи. Была проведена большая работа в Глебучевом овраге - часть проблем , касающаяся производственных предприятий решена, сегодня строятся очистные
механические сооружения в устье Глеб оврага. Но часть ответственности лежит и на жителях. Именно они должны оплачивать коммунальные услуги.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку