Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

10.06.2003

Начало в 14:00. Вопросы принимаются до 15:00

Онлайн пресс-конференция ректора Поволжской академии государственной службы Наумова Сергея Юрьевича

Онлайн пресс-конференция ректора Поволжской академии государственной службы Наумова Сергея Юрьевича


На Ваши вопросы отвечает:

Наумов Сергей Юрьевич (Фото) Наумов
Сергей Юрьевич
Закончил исторический факультет Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского.
В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию.
В 1992 - 1996 годах работал руководителем секретариата главы Администрации г. Саратова, доцентом кафедры истории и экономической теории СВШ МВД РФ, председателем Комитета по информации, общественным отношениям и социальному прогнозированию Администрации г. Саратова, вице-мэром, руководителем департамента социальной сферы мэрии г. Саратова.
С октября 1996 года по август 1999 года - ректор Поволжского кооперативного института.
В 1998 году защитил докторскую диссертацию с присвоением ученой степени доктора исторических наук.
С августа 1999 года работал вице-губернатором Саратовской области.
С.Ю. Наумов является автором многих научных публикаций по проблемам социальной и кадровой политики государства, совершенствования государственной и муниципальной службы.
Действительный член Круглого стола политических аналитиков Саратова.

Вопросы онлайн конференции

Василий
Как Вы относитесь к ректору СГУ и скандалам связанным с его именем в последнее время?
Уважаемый Василий! Свое отношение к Дмитрию Ивановичу Трубецкову, я неоднократно высказывал публично. Напримре, в газете "Саратов-СП". Поэтому скажу кратко.Уважаю и ценю ученого и человека Трубецкова Дмитрия Ивановича.
сидор
как вы относитесь к тому что вашу балтайскую семью в саратове вытесняет армянская мафия да вы и сам похоже разменная фигура у больших дядей тем паче всем известно ваш дядя самых честных правил готовит на ваше место человека с романтически умной фамилией Ду....
Я привык считать, что в моей саратовской семье - всего 3 человека: я, моя супруга и дочь. Что касается имеющихся, якобы, планов у кого-то, в оношении моей персоны - ну, что ж, каждый имеет право на свои планы, включая и меня. Спасибо!
Елена
По-вашему самый сильный ВУЗ в Саратове в плане подготовки высококвалифицированных юристов ПАГС,СГАП ?Что Вы можете сказать о уровне подготовки специалистов в ПКИ?
Конечно, я согласен с распространенным утверждением о том, что крупнейшей кузницей юридических кадров является СГАП. Вместе с тем, на нашем факультете правового обеспечения управления готовятся неплохие специалисты с большим уклоном для работы в органах исполнительной и представительной власти. Уровень подготовки студенов ПКИ, на мой взгляд, также достаточно высок.
Иванов
Вы активно сотрудничаете со многими средствами массовой информации.
По Вашему мнению, журналисты какого СМИ по своей подготовке и компетентности лидируют на рынке.
Прошу быть максимально объективным.
Я бы выделил три СМИ: первое, на мой взгляд, это "Саратов-СП", второе - журнал "Общественное мнение" и лично его главного редактора Колобродова и третье - газета "Новые Времена", особенно тогда, когда личный вклад в редактирование некоторых материалов со стороны г-на Глейзера - минимален.
Свистунов
Предположим, что случилось чудо и Вам предложили возлавить (по Вашему выбору) любое высшее учебное заведение Саратовской области! Что это был бы за ВУЗ?
Мне очень хорошо работается в должности ректора ПАГС им. П.А. Столыпина. В другие вузы - не собираюсь.
Наташа
Сергей Юрьевич! Где я смогу работать, окончив ПАГС по специальности "Политология"?
Везде где ценят специалистов в сфере политических технологий и общественных связей, можно пойти в науку.
Денисов
Традиционно считается, что кузницей кадров высшей (кандидаты и доктора наук) квалификации является СГСЭУ.
Есть ли у Вас в активе "новые ученые" из числа представителей местных элит?
Мы прнимаем специалистов высшей квалификации из многих вузов, не исключение составляет и родственный нам СГСЭУ .
Елена
Известен ли Вам прецедент, чтобы ректором какого-либо ВУЗа на земном шаре последовательно были члены одной семьи?
Не думали ли замахнуться на Книгу рекордов Гиннеса?
Когда-то надо быть первыми. Я уверен, что для ПКИ - это не стало трагедией, а как раз наоборот.
Игорь
Какая специальность в ПАГС считается наиболее престижной? На какую Вы бы посоветовали поступать выпускнику?
Мы стараемся все специальности сделать престижными и мне сложно выделить какую-либо одну, ведь жизнь не стоит на месте...
Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина готовит специалистов
по следующим направлениям:
"государственное и муниципальное управление", "регионоведение", "связи с общественностью", "документоведение и документационное обеспечение управления", "политология", "бухгалтерский учет, анализ и аудит", "юриспруденция", "менеджмент организации", "прикладная информатика в управлении", "управление персоналом", "антикризисное управление", "маркетинг
", "налоги и налогообложение", "организация и технология защиты информации", "управление персоналом"
Кондратьев (рядовой член)
Знаем Вас как активного подвижника "Единой России" в Саратовской области.
Неужели Ваши старания не увенчаются ну хоть каким-либо достижением в продвижении по партийной линии?
Ну хотя бы в местный исполком Вас просто обязаны ввести!
Мне хорошо понятен подтекст Вашего вопроса. Ну что ж разъясню еще раз: я являюсь одним из учредителей региональной организации партии "Единая Россия" и на сегодняшний момент активно работаю в политсовете саратовской городской организации этой партии. Спасибо!
Светлана
Что бы Вы хотели пожелать абитуриентам?
Счастливых билетов и принципиальных экзаменаторов. А еще немножечко везения. Ни пуха, ни пера!
Родионов
Уверен, что при подготовке новой структуры Правительства области Вы неоднократно давали очень конструктивные и квалифицированные советы. Будьте добры, поделитесь своими мыслями от итогового варианта структуры.
Реформу правительства области подготовил и проводит губернатор Д.Ф. Аяцков. Я думаю, что на все вопросы он готов лично Вам, г-н Родионов, дать исчерпывающие ответы.
Наталья
Выделены ли бюджетные места на новую специальность "Политология"?
Да, выделены.
Михаил
Какие новые специальности открылись в этом году в ПАГС?
Политология, налоги и налогообложение, организация и технология защитыинформации.
Выпускник
Уважаемый Сергей Юрьевич! Я закончил ПАГС в 2001 году, насколько я помню, за то время не был решен спор с музеем им. Радищева относительно помещения по ул. Первомайской. Еще тогда мне, как студенту, было неудобно перед музеем за это притязание с нашей стороны и до сих пор я считаю, что организации, вроде этой знаменитой галереи должны пользоваться большим уважением, особенно у будущих чиновников. Тогда же этот спор мне показался сомнительным в плане воспитательного воздействия на студентов. Как сейчас обстоят дела с этим и много ли еще у Академии проблем с помещениями? Большое спасибо.
Уважаемый г-н Выпускник! Давайте отделим зерна от плевел. Мне очень больно, как ректору вуза и гражданину города Саратова смотреть на то, как не по назначению использутся площади здания бывшей саратовской ВПШ, переданные, при очень сомнительных обстоятельствах, музею им. Радищева.
Я уверен, что любимый город мог бы построить для любимой галереи более профессионально пригодное здание. Но что произшло - то произошло и мы ведем преподавание там, куда нас
отправила федеральная власть. Таким образом, никакого спора - давно уже нет, а площадей - их всегда не хватает.
Децл
Сергей Юрьевич, а расскажите, пожалуйста, о том, как вы строили карьеру и что, по вашему, вам помогло достичь высокого положения? Спасибо.
На данный вопрос я всегда отвечаю следующее: надо было в школе лучше учиться.
Klim
Уважаемый ректор! А с чем было связано присвоение академии имени Столыпина? Ведь он никогда не учился ни в ПАГС, ни в ВПШ. Более того, в определенное время Петр Аркадьевич даже получил славу "душителя". Дают ли в других регионах имена академиям госслужбы? Спасибо.
Klim! Я думаю, что каждый уважающий родную историю гражданин России знает кто такой Петр Аркадьевич Столыпин. Мне бы очень хотелось, чтобы выпускники нашей академии были такими же честными, энергичными и трудолюбивыми, как П.А. Столыпин - патриот великой России.
Алексей
Добрый день, Уважаемый Сергей Юрьевич!!!
Я раньше являлся студентом ПАГС и о нем у меня остались одни светлые впечатления. С вашим приходом в Академию студенческая жизнь стала бурлить и развиваться. Какие ближайшие планы по развитию Академии???
Всего наилучшего!!!!
Алексей! Большое спасибо за Вашу оценку моего скромного вклада в обще
ие достижения коллектива академии. Я думаю, что те тенденции, которые ПАГС определил за последние 3 года
сохраняться и в будущем.
Челентано В.М.
Уважаемый Сергей Юрьевич! По городу уже который год ползают слухи о газете, издаваемой в ПАГС. Поговаривают о высочйшем уровне грамотности наборщиков и просто-таки необыкновенно смекалистом, талантливом и креативном главном редакторе (и НеГлавном то же). Бают, что о них плачет филфак! Откуда такие кадры в ВУЗе, где не только не готовят журналистов, но даже не изучают смежных дисциплин? Благодарю за ответ.
Челентано В.М! Спасибо за лестную оценку.
Сергей Ермаков
Здраствуйте, Сергей Юрьевич! Вы еще помните, как губернатор устраивал экзамены для чиновников? Согласитесь, небходимость проверки уровня знаний бюрократов была не просто блажью начальства, а необходимостью, хотя результаты и не оставляли желать лучшего. Как по-вашему, за последнее время чиновники становятся умнее и культурнее? И какие перспективы вы видите в плане совершенствовния этой братии? Большое спасибо.
Сергей! Крупномасштабные перемены, происходящие в нашем обществе, без сомнения, затронули и такой консервативный слой, как наши государственные и муниципальные служащие. Но как сказал в своем
послании наш Президент "им надо совершенствовать свои навыки и подсократить круг своих полномочий". А в основном, все по-прежнему.
Наталья
Будут ли выпускникам в этом году выплачивать выходное пособие
Студенты-выпускники, назначенные на стипендию, получат академическую стипендию в ранее установленных размерах, и социальную - в размере 300 рублей за июнь.
Вадим Ч.
Уважаемый Сергей Юрьевич! Какой у Вас девиз по жизни.
Уважаемый Вадим!
Через тернии - к звездам.
Бондарь
Будете ли Вы бороться с наглой парковкой которая твориться напротив академии!!! Это же позор! Проехать невозможно!
Я бы не хотел работать за соответсвующие службы ГИБДД и муниципальной власти, который за эту работу несут персональную ответственность.
Дима
когда обновят компьютеры в компьютерных аудиторях академии?
Уважаемый Дмитрий!
Всего в академии насчитывается 226 персональных компьютеров.
В 2002 году были закуплено 60 компьютеров и произведена модернизация уже имеющихся в учебных классах.
В 2003 году запланирована покупка новых компьютеров в количестве 14 штук для оснащения учебных классов.
Константин
Можно ли в ПАГС получить второе высшее образование?
Константин! Можно. Подробнее - в приемной комиссии академии по тел.
27-20-59.
Елена Владимировна
Сколько стоит обучение в ПАГС?
Елена Владимировна!
На дневной форме до 20 тыс. руб. в год. На заочной - от 14 до 16 тыс. руб.
Второе высшее - 11 тыс. руб. в год.
Александр Юрьевич
Что Вы, как выдающийся хозяйственнник, сделаете, когда станете ректором СГУ.
Александр Юрьевич!
Напоминаю любопытным, что ректора СГУ выбирает конференция трудового коллектива. Я заявок не подавал. От себя скажу - подметите в корпусах, не позволяйте вахтерам грызть семечки и отремонтируете, наконец, лестницу
центрального входа 5-го корпуса.
Скрудж МакДак
Уважаемый Сергей Юрьевич! Темпы развития платных направлений в ВУЗах, а равно как и появление несметного числа коммерческих ВУЗов навевают мысль о том, что образование это хороший бизнес. Согласитесь ли Вы с этим утверждением? Как платные специальности в ПАГС помогают развивать бесплатное образование? И как по-вашему, удобно ли в одном ВУЗе, в однихи тех же аудиториях учить "бюджетников" и "платников", то есть явно детей богатых родителей? Какими Вы видите перспективы развития платного образования в России? Спасибо!
Жизнь не стоит на месте и если есть спрос - он
естественно рождает предложение. А Ваше право - выбирать.
Мартын
Собираетесь ли Вы начать борьбу с лишним весом?
Радикально.
Владимир
Часто прохожу мимо парадного входа в ПАГС и наблюдаю такую картину. Будущие "блюстители" законов стоят, опрятно одетые, курят и смачно сплёвывают под ноги прохожим ( в т.ч. и женского пола). Один из прожохих сказал: " Если бы я был ректором, то кое-кто из них прекратил учёбу в этом ВУЗе !". Пожалуй, я с ним соглашусь, так как Законы надо уважать и ЗНАТЬ , хотя бы " О применении курения в РФ" от 2001 г. Оцените своих воспитанников.

Владимир! Спасибо за замечание! Своих воспитанников я оцениваю каждый день - и они это знают. Видимо, прибавим в работе.
Григорий
Расскажите, пожалуйста зачем в Академии изучать деловую журналистику?
И в каких масс-медиа Вы рассчитываете
увидеть выпускников этой специальности?
Откуда будут преподаватели?
На мой взгляд, грамотно было бы пригласить преподов филфака.
Мы планируем открыть специальность деловая и политическая журналистика. Я уверен, что постепенно наберем и профессиональныцй костяк преподавателей.Что касается журналистов - выпусников филфака СГУ - не обижая никого конкретно, хотел бы заметить - какова филология - такова и журналистика. Не может химик - профессионально писать о музыке.
льга
Мой муж учится в асперантуре ПАГСА и одновременно работает там же, я студентка , у нас ребенок,зароботная плата состовляет 2000 рублей.Не ожидается ли прибавки или каких-либо премий?
Ольга! Я готов с Вашим мужем встретится лично.
ольга
Считаете ли вы ПАГС пристижным вузом?По многим опросам и статистическим данным лидирующую позицию занимает все-таки экономический университет и Академия права.Какие приемущества на Ваш взгляд имеет студент после окончания ПАГСа?
Ольга! О коллегах я говорю хорошо, либо - никак. Поэтому Ваш вопрос я оставляю без комментариев. Каждый решает сам, в какой лодке ему плыть по бескрайным волнам судьбы.
Оля
Имеются ли на данный момент вакансии в вашем ВУЗЕ?Я закончила педагогический институт СГУ (ф-т иностранных языков),возможно ли мне попасть на работу в ваш ВУЗ?
Оля! Приходите - поговорим.
олена
Я закончила педагогический институт СГУ,мне хотелось бы иметь второе образование.Возможно ли поступить в ваш вуз , и на какой курс?
Обратитесь в приемную комиссию. Вам разъяснят.
Знакомка
Сергей Юрьевич! Поддерживаете ли Вы отношения со своими одноклассниками, одногруппниками, есть ли среди них ваши друзья, или хотя бы приятели? Спасибо
Поддерживаю отношения. Есть и друзья и приятели.
катя
я слыщала что вы грубо обращаетесь со студетами, с чем это связано?и имеете ли вы на это полное право?
Катя! Я веду себя адекватно тем поступкам, которые совершают студенты, вверенной мне академии. Но рамки закона соблюдаю однозначно.

Другие онлайны

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку