Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

21.08.2003

Начало в 14:00. Вопросы принимаются до 15:00

Он-лайн конференция "Журналу "Общественное мнение" 4 года"

Он-лайн конференция "Журналу "Общественное мнение" 4 года"


На Ваши вопросы отвечает:

Колобродов Алексей Юрьевич (Фото) Колобродов
Алексей Юрьевич
Дата и место рождения: 29 марта 1970 г., г. Камышин Волгоградской области

Главный редактор общественно-политического и экономического журнала "Общественное мнение".
Учился в Саратовском госуниверситете (исторический факультет) и Литературном институте (г. Москва), служил в Советской Армии (1988-1990 гг.). В молодости много путешествовал (паломничества в православные монастыри и т. д.), работал на тяжелых работах, профессиональную карьеру начал в Саратове в 1995 г.
Работал обозревателем в газете "Саратов" (1996-2000 г.), главным редактором журнала "Общественное мнение" (с 2000 г. по сегодняшний день), с перерывом на работу заместителя главного редактора газеты "Новые времена в Саратове" (2003-2004 гг.). Публиковался во многих саратовских и московских изданиях.
Авторские телевизионные проекты . аналитические программы "Общественное мнение", "Общественное мнение по будням" (ТВЦ-Саратов), "Комментарий дня" (ГТРК "Саратов", 2003 . 2004 гг.)
Лауреат журналистских премий, непосредственный участник ряда судебных процессов.
Автор рассказов, эссе, статей и рецензий, публиковавшихся в литературных журналах "Волга", "Новый мир", "Знамя", "Урал", НЛО, "Апрель", M-House Magazine.
Увлечения: литература, кино, музыка, плавание, стрельба, преферанс.

Вопросы онлайн конференции

Свен
Что для Вас "Общественное мнение"?
Брэнд, причем состоявшийся
Арина
Слежу за теле-дебютом главного редактора "Общественного мнения" Алексея Колобродова, любопытно, ничего не скажешь. Но может быть пора выработать свой собственный образ, а не заниматься плагиатом и изображать из себя этакого Михаила Леонтьева саратовского розлива. Это не красиво. Но при этом надо отдать должное Колобродову за глубокую и взвешенную, хотя подчас и попахивающую заказухой,аналитику
Тут вот в чем дело. Я уже три года не смотрю телевизор, и потому понятия не имею, какой там Леонтьев. Вопрос в поверхностности восприятия, желании отыскать знакомый образец и успокоиться. Сравнивают ведь не только с Леонтьевым, но и с Шендеровичем, Доренко даже. Что же до заказухи -- поконкретней, пожалуйста.
Кот
Как на Ваш взгляд проходит предвыборная компания в Саратове? Чем она будет отличаться от предыдущей? Как Вы думаете много ли будет черных технологий на сей раз.
Уже проходит. Отличаться будет повышенной агрессивностью и ожесточением -- цена вопроса каждые четыре года возрастает, как и число людей, полагающих себя политиками. Много, и мы как раз в ОМ (журнале и передаче) собираемся тему грязного пиара обыграть -- это ведь не столько страшно, сколько весело и поучительно. Следите.
naiko
А почему "Butch", а не какая-нибудь другая группа ??
Группа хорошая, интересная. Если не мы -- кто ее позовет в Саратов.
Сэм
Кого из журналистов печатных и электронных СмИ Саратова вы выделяете. Также интересно было бы узнать ваш лисный рейтинг местных телеканалов.
Могу кого-то забыть. Из официоза, безусловно, Дмитрия Козенко, классный редактор. Из независимых - Дмитрия Чернышевского, Вадима Рогожина, Александра Крутова, Илью Малякина, Петра Красильникова, коллектив СарБК, Сергея Щербакова, журналистов ОМ Альберта Кошкарова и Наталью Маус. В электронных СМИ (ТВ и радио) ничего подобного печатной сборной, увы, нет. ТВ не смотрю, знаю ситуацию, скорей изнутри, потому рейтинг был бы некорректен.
Волга
Не стремно ли Вам работать на канале нсн , где профессиональный уровень журналистов прямо скажем не высок.
Да он на саратовском ТВ вообще невысок, к сожалению. НсН же -- компания молодая, развивающаяся, думаю, там все будет нормально.
Колдыбатый
Вы книгами случайно на Кирова не торговали? То-то мне ваша фотокарточка знакома...
Не торговал, не привлекался...
Эммануило
Уважаемый Алексей! Не могли бы Вы рассказать, как появился журнал "Общественное мнение" - кто-то ведь выделил деньги на создание и развитие издания? Кому теперь принадлежит бизнес? Спасибо.
Появился стараниями одного человека - предпринимателя Дановой Ольги Владимировной, ставшей в 1999 г.генеральным директором ООО "Общественное мнение", учредителя журнала. Она и сохраняет этот брэнд за собой. О развитии же журнала можно говорить долго, лучше посмотреть подшивку за 4 года. Думаю, впечатлит.
Проскурин
Здраствуйте, Алексей! Всегда с удовольствием слушаю Ваши комментарии по ТВ. Скажите, а Вам не бывает обидно узнавать, что как телеперсонажа Вас знают гораздо лучше, чем как редактора журнала?
Не обидно. Журнал ОМ -- издание узкосигментированное, элитарное, в большей степени посвященное экономике. А из всех искусств для электората важнейшим является ТВ. Я под камерой не менялся, не старался быть проще. Политический обзор -- вообще народный жанр, ему на ТВ самое место...
Лелик
Скажите, Алексей, а как вы решили вдруг стать телеведущим. Простите за прямолинейность, но вы хоть в зеркало перед этим на себя смотрели? А про дикцию вам никто ничего не говорил? Или вы не понимаете, что вести колонку в газете и быть комментатором на ТВ это разные вещи? Вы, конечно, хороши, как остроумный журналист, но для работы, что называется, "в кадре", вы не созданы. Вот и ваше фото здесь дано только в профиль, со стороны вашего нормального глаза. Прокомментируйте это высказывание, пожалуйста.
У каждого человека, попадающего под камеру, пробуждается масса коплексов. Внешность, дефекты речи вдруг обнаруживаются. У меня все это было, я ТВ просто боялся. Говорил -- давайте я буду делать комментарий, а его прочтет телегеничный диктор. Дмитрий Петров, вдохновитель телевизионной версии ОМ, на это сказал -- диктор, конечно, прочтет, но кто ему поверит? Ну, а если уж вас глаз мой так смущает (последствия армейской травмы, кстати) -- ну, переключите, не под пистолетом же вас заставляют...
Игорь
1) алексей юрьевич, кому из местных политиков вы симпатизируете? 2) Кто будет следующим губернатором Саратовской области?
Рассуждая о политиках, вспоминаю Гоголя - он гениально показывал людей одной черты. Так вот - политики люди одной черты. Ее можно показывать, комменитировать, но симпатии... И все же - Вячеслав Володин, Дмитрий Удалов (хотя он пока одномерен), Вячеслав Мальцев
(как яркая личность). Вызывает подчас уважение политический талант Дмитрия Аяцкова. Александр Мирошин - талант с отрицательным резусом. Из среднего звена - Викитор Марков, способный политический менеджер.
Наталья
Ваша оценка "наездов" на вас в "Саратовских вестях"?
Власть пытается защищаться, причем как всегда в периоды деградациии, дедовскими маразматическими методами. Типа - ругать - ругай, но побрякушки не тронь. Знаковой была подпись подполковника СМЕРШ в отставке. И не стесняются ведь... Я вообще к спецслужбам нормально отношусь, но только не к фронтовым.
Fedor
Добрый день, Алексей! Вы непринужденно называете себя "прозаиком" и даже "писателем". А как вы думаете, если спросить любого начитанного человека, каких саратовских писателей он знает - что можно услышать в ответ? Расскажите, так же, кто ваш читатель. Спасибо.
"Писателем" я себя не называл, да и "прозаиком" -- факультативно. У меня давно нет литературных амбиций. Список публикаций есть -- ищите, читайте. Многие саратовцы, наверное, назовут Алексея Слаповского и Сергея Боровикова. Может, Николая Палькина, в силу его официозной раскрученности. Тут ведь в чем проблема. Русский литературоцентризм умер, и литераторы перестали воспримать литературу как дело жизни. отсюда тусовочность, кружковость. Есть в Саратове замечательные поэты - Алексей Голицын, Сергей Трунев, известные исключительно в узких кругах. Другая сторона -- российский издательский бизнес пока в пеленках. Хотя есть подвижки. В Питере издательство АМФОРА издает молодых авторов, причем в рамках именно коммерческого проекта. И до нас, думаю, дойдет. А читатель есть - нечасто, но регулярно получаю устные и печатные рецензии на свои тексты.
Григорий Ахтырко
Подтвердите ли или опровергните мнение о том, что ваш журнал и телекомпанию финансируют близкие к уважаемому депутату Володину В.В. фирмы.
Опровергаю по поводу журнала. Есть список рекламодателей, при желании их можно причислить к фирмам. близким кому-то. Тут широкий простор для домыслов. К финансовым делам телекомпании НсН не имею никакого отношения
Журналист-пессимист
Есть ли перспективы развития для журналиста в Саратове?
Есть, хотя положение дел на медийном рынке области оставляет желать много лучшего.
Свен
Сформулируйте цель вашей жизни. Зачем Вам то, что Вы делаете - Вы что-то хотите улучшить или это у Вас получается и является для Вас просто источником дохода. И еще: руками что-то умеете делать или "чистый лирик"?
Когда-то я шутил - деньги и слава. Вариант - покой и воля. Все вместе - и улучшить, и получается, да и журнализм - сегодня мой единственный способ заработка. После 30-ти начинаешь понимать актуальность фразы "чтобы не было мучительно больно...", потому что иногда мучительно больно становиться. "И еще". Вернее сказать - умел. У меня был романтический пролетарский период, я работал грузчиком, слесарем, стропальщиком и пр. Но вообще я человек не бытовой.
Степан
Скажите, вам хватит тела сидеть на четырех стульях: "ОМ", НСН, "НВ", ГТРК?
Пока хватает. Я трудоголик. причем обнаружил в себе эту черту с некоторым остолбенением.
Мартын
Бучч Вам друг (подружка) или как?
Мы знакомы.
Вишняков
Ваш прогноз на выборы в Госдуму: сможете назвать фамилии победителей по округам?
Я не Кассандра, хотя имею в активе ряд удачных прогнозов. По Балаковскому с большщой вероятностью назову Володина. Дальше воздержусь - слишком уж борьба предстоит ожесточенная.
Да, кстати, тут спрашивали про следующего губернатора, а я забыл ответить. Это будет человек совершенно иной ментальности, чем Аяцков. Иного происхождения, культуры, мироощущения... То есть не преемник, не кто-то из окружения.
УТЦ
Что Вы забыли на ГТРК?
Формат классный. Я считаю, что ежедневный комментарий -свидетельство журналистского класса.
Кукушка
Сколько еще дадут прожить журналу "Общественное мнение"?
Сколько захотим
Володин
Вы уже достаточно известный в городе человек. Не планируете стать депутатом гор-, обл- или Госдумы?

Нет. Политику интересней наблюдать.
нередактор
Какова зарплата главного редактора? Как она соотносится с зарплатой журналиста?
Все относительно. Соотносится. Не жалуются.
Шинчук
Как Вы смотрите на создание в городе Дома журналистов - например, в здании бывшего министерства по внешним сношениям на Первомайской. Вот Крутов против, а Вы?
А я - за. Крутова. Хотя если хочет народ тусоваться - да ради Бога...
избиратель
Что Вы можете сказать о Полещикове? Его пиар-акции? Его личности?
У него амбиции большие при неубедительности реальных возможностей. Как городской и даже областной депутат он адекватен - работает в округе, активен, при этом не слишком официален, не совсем чиновник, имеет какие-то здравые взгляды и позиции. Но у него типичное "головокружение от успехов", он явно себя переоценивает, собираясь на госдумские выборы. Пиар-акции - это спецвыпуски и канал ИВК? Тогда не слишком убедительно. И еще большой его минус - политик молодой и способный, он слишком тесно повязан с уходящей элитой, а дистанцируется от нее неуклюже. Потенциал предсказать не берусь.
-
Как Вы оцениваете класс журналистов Саратов по 5-бальной системе?
Я не школьный учитель, а достойных коллег уже называл.

Другие онлайны

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку