Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

12.09.2003

Начало в 14:00. Вопросы принимаются до 15:00

Онлайн-конференция главного федерального инспектора по Саратовской области Рината Шавкятовича Халикова

Онлайн-конференция главного федерального инспектора по Саратовской области Рината Шавкятовича Халикова


На Ваши вопросы отвечает:

Халиков Ринат Шавкятович (Фото) Халиков
Ринат Шавкятович
Дата рождения: 27 декабря 1960 г.

Место рождения: с. Новая Усть-Уза Петровского района Саратовской области.

Образование высшее, в 1980 году окончил Саратовский строительный техникум транспортного строительства, в 1990 году - Саратовский экономический институт. Кандидат экономических наук.

В 1976 - 1980 гг. - учащийся Саратовского строительного техникума транспортного строительства;

В 1980 - 1982 гг. - служба в рядах Советской Армии;

В 1982 - 1992 гг. - инженер, старший инженер, начальник счетно-договорного отдела управления капитального строительства Саратовского горисполкома;

В 1992 - 1996 гг. - заместитель начальника управления капитального строительства администрации города Саратова;

В 1996 - 1997 гг. - первый заместитель начальника департамента по экономике и инвестиционной политике администрации Саратовской области;

В 1997 - 1997 гг. - первый заместитель министра экономики и инвестиционной политики Саратовской области;

В 1997 - 1999 гг. - министр торговли Саратовской области;

В 1999 - 2000 гг. - заместитель Председателя Правительства Саратовской области.

Распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко от 13 сентября 2000 года назначен Главным федеральным инспектором по Саратовской области.

В 1998 году за заслуги перед государством, большой вклад в разработку и внедрение специальной техники году Халиков Р.Ш. награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Ринат Шавкятович имеет ведомственные награды: звание "Почетный строитель России", почетный знак уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ "За отличие в службе" II степени, медаль МВД России "200 лет МВД России".

Приказом начальника Спецстроя России награждён именным огнестрельным оружием.

Ринат Шавкятович женат, воспитывает троих дочерей и сына.

Вопросы онлайн конференции

Житель Саратова
1.Как-то видел Вас год назад на ул. Рахова, мягко сказать, "не в себе". Любите выпить?
2. Ваше политическое кредо?
Я бы сам не отказался увидеть себя в таком виде, о которым Вы пишете. К сожалению, я не помню, за свои неполные 43 года, чтобы когда-то я был выпимши. Более фужера шампанского и фужера белого вина я себе не позволял и не позволяю.
валерий
Аксененко оценил состояние(чистота и дороги)нашего города- не хуже чем везде.
А как Вы оцениваете?
Я считаю Саратов очень красивым городом и очень его люблю. Но проблема дорог всегда меня бесила и бесит сейчас. Безусловно, есть объективные и субъективные причины.
Но даже при этом есть возможность сделать так, чтобы улучшались дороги в Саратове. Я не спорю, в других городах тоже есть эти проблемы. Но каждого человека всегда беспокоит свой город.
Ксения
Ринат Шавкятович ! Прежде всего хочу сказать, что испытываю к Вам искреннюю симпатию, как к сильному и умному мужчине !! Ваша карьера заслуживает уважения. Вопрос - будут ли в ближайший год изменения в плане приобретения квартир молодыми семьями (ипотека, кредитование ит.д.)Спасибо.
Спасибо за теплые слова!
Сегодня уже есть федеральная программа по обеспечению молодых семей квартирами. На этот год для Саратовской области Федеральным бюджетом выделено 70 млн. рублей, 5 млн. рублей - из областного бюджета. В каждом муниципальном образовании
есть отделы, которые занимаются оформлением документов. В 8-ми МО
, где исполнители более мобильны, они уже получили 32 млн. рублей.
Поэтому необходимо обратиться по оформлению документов в
жилищные отделы МО, оттуда документы поступают в комитет по строительству жилищно-коммунального хозяйства правительства области
для офомления. Желаю вам удачи по оформлению!
2. Сбербанк Саратовской области уже оформляет ипотечные кредиты на 15 лет под 15% годовых под залог имущества или поручительство третьих лиц.
3. Идет программа ипотеки в Саратове. Уже созданы 2 самостоятельные ипотечные структуры - при "Газнефтьбанке" и Фонд жилищного строительства г. Саратова - "Саратовипотека", и имеются 5 площадок, где программа идет под 15% годовых.
К сожалению, это немного тяжелые условия, но кроме этого,
подготовлены документы
в правительстве Саратовской области об утверждени положения о создании структуры, которая будет совместно с Госстроем России по ипотечному кредитованию. Со стороны Госстроя все вопросы решены. Необходимо решить со стороны правительства Саратовской области и облдумы, чтобы включть в бюджет 2004 года свою долю 25 млн. рублей, так как эта программа должна идти 50 на 50 из федерального бюджета и регионального бюджета.
олег
Здравствуйте.Имеется ли какая либо программа действий по решению наболевших проблем в ЖКХ Саратова. Когда же мы дождемся светлого будующего в этой системе. Спасибо.
К сожалению, программ по ЖКХ очень много. Только реализовать их в ближайшее время не представляется возможным. Я считаю, вначале надо навести порядок в самой системе, и заставить руководителя, который за это отвечает, правильно расходовать средства, которые он получает от жителей и от бюджета.
Сегодня в Саратове прокуратурой города и прокурорами районов, с подключением всех структур, которые имеют право проверять, идет проверка
подготовки Саратова к отопительному сезону, параллельно проверяется расходование средств. Уже есть материалы, по которым прокуратура
доведет дела до логического конца, то есть, до суда.
Марьяновы,
В январе 2000 года мы потеряли сына, погиб он на Северном Кавказе, где проходил срочную службу.
Живем мы в селе Усть-Золиха Красноармейского района. Зарплату практически не получаем, живем за счет подсобного хозяйства, возраст уже немалый, да и здоровье не то. Узнали, что таким семьям оказывается материальная помощь. Можем ли и мы и каким образом получить такую помощь?
Напишите, пожалуйста,
заявление на мое имя
и на имя руководителя саратовского отделения Национально-военного фонда Кирильщук Леонид Маркович
20-48-23. Я надеюсь, что мы этот вопрос совместно
с фондом решим. Спасибо!
Петренко И.С., пенсионер с большим стажем
Как можно попасть к Вам на личный прием?
Общественная приемная Полномочного Представителя Президента
находится по адресу:
Театральная площадь, 11 комната 107.
тел. 24-47-41. Пожалуйста, приходите!
Каждый месяц прием идет.
Красовская Юля
Я студентка 3 курса академии права. Услышала от сокурсников, что при Общественной приемной существует юридическая клиника. Хотелось бы там поработать
Никаких проблем нет. Телефон руководителя общественной приемной -24-47-41 Гончарова Ольга Алексеевна. С удовольствем примем.
Олег Николаевич Ступников, пенсионер, 63 года
Ринат Шавкятович, Вы являетесь независимым от местной власти политиком, к тому же третьим по чину в областной иерархии. Сам Бог велел быть публично активным. Как, скажем, Ваш шеф С.Кириенко. Почему Вы по-прежнему остаетесь непубличным политиком
Я для себя 3 года назад принял решение: прежде чем стать публичным политиком, я должен изменить ситуацию в области. То есть, каждый орган власти должен заниматься своим делом. Федеральная власть должна заниматься по своим направлениям и работать в соответсвии с Конституцией и Федеральными законами, региональная власть - вопросами своей компетенции, а муниципальные образования - своими.
Сегодня в области есть реальные
разграничения полномочий
между уровнями власти. Прежде чем с чем-то выступать, необходимо было создать для этого условия.
Если после выступления не бывает решения, то эти выступления рано или поздно становятся ненужными никому.
Я привык, если я что-то говорю - я должен это выполнять. Был период времени, когда все, что я хотел бы реализовать, не смог бы, так как
было очень много сопротивления. Сегодня в области ситуация изменилась, и я могу спокойно делать дела, за которые берусь, чтобы довести их до конца. Выступление каждого руководителя и обещания должны иметь реальную почву и исполнение. Для меня самое главное - если я кому-то обещаю - я это выполняю, если это даже невыгодно мне самому. Когда все это можно совместить - надо выступать.
Назарова Светлана Федоровна, служащая коммерческой структуры,
Что сегодня главное, примечательно в Вашей работе, для Вас и Ваших коллег?

То, что мы сегодня нужны населению области, так как к нам обращаются
за помощью, и если мы эту помощь оказываем - то это самое главное и примечательное.
Котик Сергей Васильевич, чиновник
Вы слывете строгим руководителем, с Вами боятся не только конфликтовать, но даже спорить. Как достигаете в такой ситуации компромисса?
Да. Не хочу скрывать - я не мямля. Но строгий не по отношению к населению и простым людям, а к руководителям и чиновникам. Потому что есть руководители, которые делают свое дело на совесть, а есть которые под давлением. Тогда я принимаю жесткую позицию. У руководителя не должно быть личных амбиций
для решения своих интересов.
А амбиции должны быть для достижения профессиональных задач.
Для выполнения задач, касающихся территории и населения, я всегда найду компромисс с тем или иным
руководителем.
Захаров Вл.Андреевич
В декабре состоятся выборы в Государственную Думу. Какова роль главного федерального инспектора в предстоящей избирательной кампании? Будет ли осуществляться контроль с Вашей стороны во время выборной кампании в Госдуму?
Безусловно. Так как эти выборы - Федеральные.
Касьянов Владимир Сергеевич
Проблемы свои решаю сам, однако хотелось бы знать, что предпринимают федеральные структуры для снятия административных барьеров?
При Главном Федеральном инспекторе создана комиссия по преодолению административных барьеров. Если у Вас будут вопросы - тел. 27-33-34.
Лозгачева Маргарита Геннадьевна.
Пожалуйста, звоните!
Макарова Лия Эдуардовна
Какая партия вам ближе всего?
Та партия, которая поддерживает линию и политику Президента.
Мария
Ринат Шавкятович! Вас считают одним из немногих местных чиновников, имеющих совесть. Скажите, не совестно ли Вам быть членом абсолютно лишней структуры в стране - аппарата Полпреда. Это же "пятое колесо" в телеге российской власти". Разубедите меня и многих других в том, что институт, в котором Вы служите, - это балласт, пожирающий деньги налогоплательщиков.
Спасибо за Ваше вступление к вопросу. Поэтому я осознанно 3 года назад принимал решение наперекор всем в области идти на эту должность.
Я и сейчас считаю - этот орган должен быть и сегодня, и завтра. Так как должен быть контроль со стороны, над тем, что происходит в регионах. И доводить информацию и предложения до Президента, чтобы при необходимости вмешиваться в ситуацию. В регионе должна быть структура, которая контролировала бы от имени Президента
исполнение Конституции, Федеральных законов, Постановлений и Распоряжений Правительства, а также - расходование федеральных
средств. И многое другое - коротко на этот вопрос не ответишь. Если Вас это интересует, я готов более подробно обосновать нужность этой структуры при встрече.
смишник
Халиков губернатор Саратовской области, по-моему неплохо.
Меня пока устраивает моя должность.
Анатолий
Уважаемый Ринат Шавкятович!
Кого вы считаете фаворитами среди возможных кандидатов в депутаты Государственной Думы 4-го созыва.
Если можно, дайте свою оценку по каждому избирательному округу Саратовской области.
Заранее спасибо.
К сожалению, сегодня выдвижение по всем округам еще не произошло После выдвижения всех кандидатов - я готов ответить. Пока есть только предположения.
Анатолий
Уважаемый Ринат Шавкятович.
Как вы относитесь к ситуации сложившейся на "Радиоприборном заводе", ведь известно, что рабочие в течении всего лета не получают заработную плату. Потом странный пожар на режимном предприятии. Плюс ко всем - убийство одного из руководителей завода...
В чем видите выход из сложившегося положения.
Заранее спасибо.
Вчера у меня на приеме уже были представители завода. Сегодня должен состояться арбитражный суд по внешнему управляющему. Я надеюсь,
завод возглавит человек, который на самом деле будет работать на предприятии, а не воровать. А мы будем помогать, чтобы завод заработал, и работники получали заработную плату. Кроме этого, органами внутренних дел и прокуратурой ведется работа по всем нарушениям, которые имели место. Если Вы читали прессу, то Вы должны знать, что есть те, которые взяты под арест. Я надеюсь, все эти вопросы будут доведены до конца.
Андрей
Когда снимут оцепление из ГАИ - шников на вокзале?
Вчера приехал из Москвы и с вещами пришлось идти до ул. Степана Разина.Москвичи диву давались
Они абсолютно там не нужны и верните остановки маршруток на место, где были.
Почему у нас все делается против народа?
Когда дадут горячую воду???????????
Дайте мне один день, чтобы я разобрался в этой ситуации и мог дать информацию
2. К сожалению, день и час не могу сказать, но к этой проблеме подключились все органы власти, которые должны решить эти вопросы.
Инга
Что Вы думаете по поводу публикаций в газетах (например, в последнем номере"Богатея"), о ворующих в наглую родственниках нашего мэра? Речь там идёт о господине Ковше. Его "левыми" доходами за полгода можно было бы погасить все задолжности города!
Коррупция в действии, так сказать.
Лично Вы что думаете по поводу этого "благотворительного" фонда?
спасибо заранее за ответ.
Безусловно, я читал эту статью, комментировать статьи я не собраюсь. Но тем органам, которые имеют право проверить факты, изложенные в статье,
я уже направил поручение. После проверки данных, изложенных в статье, я готов дать дополнительную информацию.
Сергей
весь проспект Кирова в лоточниках и стендах. называется, разогнали аллею роз!:-) Вы ходите по центру города? и что думаете по поводу этого безобразия?
и даже фонари не горят...
Безусловно, я часто хожу по центру города, и не только по центру. Обозначенная Вами проблема на самом деле существует. Сегодня потихоньку наводим порядок, подключаю к решению этих вопросов Госторгинспекцию, Санэпиднадзор, Госстандарт и другие
структуры. Первые результаты есть - площадь на 3-й Дачной. Я надеюсь, порядок наведем и здесь.
~
Как вы оцениваете деятельность Аксёненко на посту мэра? Разве не очевидно для всех, что человек не вправляется со своими обязанностями? Куда дальше город разваливать?!
Только его родня и жирует!
Вы это видите или нет7!
Я уже неоднократно давал ответы по городу Саратову. Нет необходимости повторять.
Никита
Закон о местном самоуправлении это хорошо,но иметь такого мэра,как у нас,это катастрофа.Не пора ли Вам власть употребить.Спасибо
Если мы живем в правовом государстве, то все шаги мы должны делать в соответствии с законом. Мэра выбирали депутаты городской Думы, а их выбирало население города.
Тихон Владимирович П.
Какие последние новости о перемещении Гришина в пространстве (вверх по вертикале)? Прошел месяц. Он остается?
Это решает Полномочный Представитель Президента в ПФО. Как он решит - так и будет.
Алексей
Ринат Шавкятович! Как вы относитесь к предложению объявить сбор денег на покупку нового мера и нового губернатора области(например ЛужковаЮ.М.).Тогда у нас в городе будет именно столица Поволжья,как за это ратует ГОСПОДИН Аяцков.А то что мы Двух ГОСПОД месного уровня выбираем то толку никакого нет. Уже сейчас извесно что следующим мером города Саратова будет Аксененко,а губернатором Аяцков(хотя до выборов еще далеко).
Я думаю, решение этих вопросов зависит от самого населения
города и области. Я не согласен, что сегодня можно говорить -кто будет будущим мэром и губернатором. Прошли те времена, когда можно было это решать административным ресурсом
и деньгами. Теперь все это зависит от каждого человека, от каждого избирателя.
Кирилл
Ходят слухи о Вашей возможной отставке с целью освободить должность главного федеального инспектора для Д. Удалова, чтобы тот, в свою очередь, не стал баллотироваться в ГосДуму. Правда ли это?
За 3 года меня куда только не отправляли. Как видите - пока я работаю на своей должности и буду работать до тех пор, пока это нужно будет Президенту и его Полномочному Представителю.
Ксения
Уважаемый Ринат Шавкятович,
не секрет, что Саратовская область "в долгах, как в шелках". Что Вы думаете по этому поводу, какие меры можете принять?
спасибо
Я думаю, что в России
мало территорий, у которых вообще нет долгов. Просто надо изменить расходную часть бюджета и жить по средствам.
Дмитрий
На фоне проблем Саратова, как Вы относитесь к прошедшей спартакиаде. Не кажется ли Вам, что ДФ сделал из города потемкинскую деревню. Выделяются нималые деньги на всевозможные фестивали, симпозиумы, конференции, а простые саратовцы с голой ж...
Я уже не раз говорил, что проблем много и в городе, и в области, и скрывать это никто не собирается.
Но сегодня не заниматься молодежью - это значит потерять будущее России. Если мы хотим жить в богатой
и мощной стране, то мы максимально должны уделять внимание нашей молодежи. Я считаю правильным, что мы провели Спартакиаду в Саратовской области, так как только через Спорткомитет России мы получили уже 70 млн руб. на это мероприятие.
И еще должны получить 30 млн рублей.
И все, что было приобретено, осталось в Саратовской области. Я думаю, что наша молодежь должна тренироваться в нормальных залах, помещениях и стадионах.
вова
Знаю что Вы серьезно занимались карате. Не возникает желания врезать какому нибудь особо тупому чиновнику.
Возникает.
Роман
Уважаемый Ринат Шавкятович!

С слышал, что на территории Саратовской области действует программа обеспечения жильем молодых супружеских пар. Каким образом она действует и реально ли получить квартиру или ссуду на приобретения жилья молодой семье. Спасибо! Роман.
Я на этот вопрос уже ответил подробно.
Вопрос N3.
Саратов
Вы считаете себя больше федеральным или региональным гражданином?
Гражданином можно быть только Российской Федерации. Таковым и являюсь.
Саратов
Пожалуйста, назовите ваши конкретные меры, конкретные дела, которые вы сделали для того, чтобы разрешить ситуацию вокруг энергетики в Саратове. Как вы оцениваете свои действия?
Все расчеты, которые нужно было сделать по энергетике и сравнительные данные по округу со своими комментариями и предложениями мы направили в областную прокуратуру. По ним сегодня поводится проверка. В настоящее время ПФО в проверках состояния дел в энергетике принимает непосредственное участие.
франчайзинг-партнер компании "Vladimir Dowgan"
Уважаемый Ринат Шавкятович!
Знаете ли Вы что нибудь о национальном проекте Владимира Довганя?
Как Вы относитесь к предпринимателю Владимиру Довганю?
Хотели бы Вы присоедениться к нашему проекту возрождения России?
Знаете ли Вы о новом виде спорта HOP-GO? Спасибо!
Я готов рассмотреть Ваши предложния.
Ленчик
Здравствуйте Ринат Шавкятович! Вы всегда отдыхаете зимой в Египте? Или предпочитаете отдыхать еще где-то? Ездите ли отдыхать на свою малую родину?
Был один раз. На малой Родине бываю каждый год.
цибельман
Кто по вашему мнению сменит на посту Д. Ф. Аяцкова??. Как Вы относитетесь к возможности введения процедуры импичмента губернатора??
1.Тот, кого выберет население Саратовской области.
2. По закону Саратовской области, у
нас такой процедуры нет.
Михаил Александрович
Комиссия по преодолению адмбарьеров вроде бы почила. И над этим теперь смеются в политкругах. А вы говорите...
Смеется тот, кто ничего не делает. И пусть продолжает смеятся, а мы будем заниматься своим делом.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку