Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

29.07.2004

Начало в 13:00. Вопросы принимаются до 14:00

Онлайн конференция руководителя Саратовского филиала ОАО "Банк Москвы" Дмитрия Николаевича Колотова

На Ваши вопросы отвечает:

Колотов Дмитрий Николаевич (Фото) Колотов
Дмитрий Николаевич
В 1991 году окончил с отличием Саратовский экономический институт по специальности "Планирование народного хозяйства". В 1997 году прошел профессиональную подготовку в Институте переподготовки и повышения квалификации кадров по финансово-банковским специальностям Финансовой академии при Правительстве РФ по направлению "Банковское дело". В 2002 году закончил курсы профессиональной переподготовки в образовательном консорциуме Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - СГСЭУ по программе "Антикризисное управление и финансовое оздоровление предприятия" (направление "Менеджмент").

Стаж работы 13 лет, из них 11 лет в банковской системе. С 1998 по 99 г.г. возглавлял управление клиентских операций и филиалов в АКБ "Экспресс-Волга"; с 2001 по 03 г.г. - в клиентском отделе и отделе неторговых операций Саратовского филиала ОАО "Внешторгбанк"; с апреля 2003 г. возглавлял отдел клиентского бизнеса Саратовского филиала ОАО "ТрансКредитБанк".

С января 2004 г. назначен руководителем Саратовского филиала ОАО "Банк Москвы".

Вопросы онлайн конференции

Евдокимов Олег
Скажите, пожалуйста, как отразился на вашем банке пресловутый банковский кризис?
Как защищены от подобных вещей ваши клиенты?
И последнее - ваш прогноз на оставшееся до конца года время: ситуация будет стабилизироваться, как поведет себя доллар и т.д....
В целом по Банку динамика вкладов вышла практически на тот же уровень, который был до так называемого "кризиса доверия". Важную роль в этом сыграла слаженная, без сбоев, работа Банка, и, конечно, поддержка главного акционера Банка - Правительства Москвы и лично Юрия Михайловича Лужкова, авторитет которого высок не только среди москвичей, но и россиян. Заявление мэра Москвы о стабильной ситуации в Банке Москвы и о том, что никаких объективных причин для банковского кризиса в России нет, разрядило общую нервозную обстановку тех дней в банковском секторе. Что касается ситуации в Саратовском филиале, то "кризис доверия" никак не отразился на остатках по вкладам граждан.
Если Вы не готовы рисковать, в первую очередь, стоит отказаться от услуг мелких банков. Откажитесь от мифической доходности в пользу надежности и стабильности. Сотрудничество с мелкими банками, особенно для крупных вкладчиков, имеет смысл только в том случае, если клиент, допустим, лично знаком с руководством банка. Есть, конечно, дополнительный "критерий надежности": стоит приглядеться, как банки переживали так называемый июльский кризис и кризис 1998 года. Обратите внимание, что это лучше всего удалось банкам с крупным частным капиталом или государственным кредитным организациям. Поэтому главное для клиента - понимать, кто поддерживает банк, готов ли и спосоен ли его владелец поддержать свою кредитную организацию в случае непредвиденных ситуаций.

Считаю ситуацию в стране стабильной и думаю, что Правительство РФ сумеет удержать инфляцию и курс доллара в обозначенных Президентом цифрах.
Екатерина
Будет ли Саратовский филиал Банка Москвы работать с Ипотечными кредитами, если да, то когда, и на какой стадии этот вопрос?
Саратовский филиал банка Москвы безусловно будет работать с ипотечными кредитами. Сейчас пилотные проекты работают в Новосибирске, Омске, Краснодаре и, естественно, в Москве. Я ожидаю внедрения данной программы в Саратове в середине 4-го квартала.
Anton
Уважаемый, Дмитрий Николаевич!

Будет ли "БМ" развивать сеть банкоматов и ПВН в Саратове?
В настоящее время уже установлены два новых банкомата общего пользования в Торговом комплексе "Каштан" и на улице Чернышевского, 109 (напротив магазина "СпортМастер"). Наличные также можно получить в филиале Банка Москвы.
клиент Вашего банка
Планируется ли переезд банка в нормальное банковское помещение ,ведь нынешней офис банка напоминает советскую сберкассу в каком нибудь райцентре области ,где работники банка сидят друг на друге за старыми столами
Да, решением Президента Банка нам выделяются денежные средства на приобретение нового офисного здания в Саратове. Считаю этот факт оценкой труда работников филиала и подтверждением факта усиления присутствия Банка Москвы в Саратовской области.

Олег
Какова судьба Вашей предшественницы,которая так много сделала для развития Саратовского филиала банка Москвы
Насколько я знаю, Нина Сергеевна - человек деятельный и наверняка сейчас занимается каким-нибудь бизнесом. Подробности мне не известны.
Студент
Сколько стоит онлайн-конференция на СарБК?
Считаю, что соотношение цены и качества на СарБК оптимальное. А прайс можете посмотреть на

ссылке.
Настя
При обращении в Ваш банк по поводу выдаче кредита для физ.лиц мне отказали необъяснив причину отказа. Скажите какие причины могут повлиять на принятие решения давать или не давать кредит?
Решение о выдаче кредита принимается автоматической скоринговой системой. То есть клиент признается (или не признается) платежеспособным с помощью специально выведенных математических формул. Чем больше клиент набирает баллов, тем выше его шанс получить кредит. Эта методика на Западе применяется довольно давно и эффективно.
Механизм очень простой: клиент предоставляет необходимые документы, заполняет анкету, и все эти данные вводятся в систему. Система сообщает - выдавать кредит или нет. После чего оперативно проверяются данные. Если никаких несоответствий нет, кредит выдается.
Сергей
Слышал, что у Вас низкие процентные ставки по кредитам на покупку автомобиля, поясните, пожалуйста.
В этом году кредиты на покупку автомобиля в Банке Москвы значительно подешевели. Так, стоимость рублевого кредита упала с 19% до 16%, а в валюте - с 12% до 9%. Надо отметить, что дешевые кредиты - не значит бесплатные. В качестве обеспечения по данному кредиту банком принимаются приобретаемые автомобили. Обязательным условием является страхование автомобиля в компании "МСК". Сумма кредита может доходить до 70 тыс. долларов, а срок кредита достигает 3 лет.
Александр Петрович
Я хотел получить скоринговый кредит в Вашем банке, но мне отказали по возрасту
Кредит предоставляется гражданам России в возрасте от 21 до 58 лет.
Скорее всего, Вы не подошли по данному критерию.

Виктор
Что привлекает население в Ваш банк?
Мы постоянно работаем над расширением продуктового ряда во всех областях банковского бизнеса. В этом году внедрили новый кредитный продукт - Скоринг или Быстрокредит. Эта услуга позволяет быстро и без особых усилий оформить кредит от 5 тысяч до 100 тысяч рублей на срок до 2 лет. Однако далеко не каждого потенциального заемщика Банк Москвы готов кредитовать. В современных условиях при размещении ресурсов перед банком встает проблема возвратности кредитов. Поэтому формой обеспечения возвратности данного кредита выступает стабильный доход клиента, который позволит без особого труда ежемесячно погашать кредит и проценты.
Александр Викторович
В последнее время в Саратове все чаще и чаще слышишь о Банке Москвы.
Это говорит об усилении позиций Банка Москвы в банковской системе России. По основным финансовым показателям мы входим в пятерку крупнейших кредитных организаций. В среднесрочной перспективе наш Банк намерен сохранить достигнутые темпы роста в области развития розничного
и корпоративного бизнеса.
Заемщик
Какой кредит я могу получить на покупку автомобиля?
Сумма кредита будет определена Вашей кредитоспособностью, которая напрямую будет зависеть от Ваших доходов за предшествующие 6 месяцев, но не может превышать 80% стоимости приобретаемого автомобиля.
Анастасия
Хотелось бы знать, чем Вы занимаетесь в свободное от работы время, или у Вас нет свободного времени?
В те редкие дни, когда есть возможность, мне нравится отдыхать в кругу семьи, на природе. Как у многих советских людей у меня есть небольшой дачный участок, обработка которого также требует времени. А если говорить о полноценном отдыхе предпочитаю совмещать учебу и отдых. Например, выездные семинары, может быть поездки за границу, которые дают возможность не только отдохнуть, но и познать что-то новое. Как говаривал дедушка Ленин, учиться никогда не поздно.
Solo
Планирует ли ваш Банк заниматься ипотекой?
Как я уже отвечал, Банк Москвы разработал собственную программу ипотечного кредитования. Ипотечные кредиты предоставляется в рублях РФ, долларах США и ЕВРО гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 до 56 лет на приобретение квартир и индивидуальных жилых домов.
Срок кредитования от 3-х до 10-ти лет с правом досрочного погашения.
Минимальная сумма кредита - $10 000 (эквивалент в валюте кредита), но не более 70% от стоимости приобретаемого жилья.
Процентные ставки по кредиту:
От 11% годовых в долларах США, ЕВРО;
От 14% годовых в рублях РФ;
Начало работы данной программы в Саратовском филиале 3 квартал 2004 г.
Евгений
Если нужны большие деньги, которых нет в наличии, не проще ли обратиться к друзьям или частным ростовщикам, чем в банк?
Цивилизованный путь ведет в банк. Просьба к друзьям может и не сработать, а ростовщики дают в долг быстро, но под очень большие проценты. Сегодня банки все более активно развивают кредитование физических лиц - это хлопотливое, но благодарное направление.
Инна
Дмитрий Николаевич!
Какие карточные проекты предлагает Ваш банк для физических лиц и корпоративных клиентов?
Мы предоставляем полный спектр услуг по карточным проектам. По этому вопросу лучше обратиться по тел.: 51-21-04. В сентябре мы собираемся запускать систему кредитных карт. Огромное преимущество их в том, что клиенту не нужно брать наличные деньги. В случае, если вы берете кредит наличными, проценты начинают начисляться с первого же дня. На кредитной же карте просто заложен лимит, а проценты начинают начисляться только с того момента, когда вы сделали какую-то покупку. И только на сумму стоимости этой покупки. К тому же кредитная карта очень хороша при непредвиденных расходах. Одним словом, кредитная карта дает клиенту уверенность, что всегда есть некий резерв, который можно при необходимости использовать.
Дмитрий
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли устроиться на работу в Ваш банк без знакомства и какой уровень оплаты труда в Вашем Банке.
Я не сторонник принятия работников по звонкам и так называемому блату. Все принятые сотрудники за последнее время выдержали конкурс и не были мне знакомы ранее. Уровень оплаты в банке считаю достойным на сегодняшний день. При достижении
поставленных мне руководством банка целей он будет пересмотрен в сторону повышения. Резервы роста есть.
Г,Н,С
1)Не рано ли Вам занимать эту должность не имея опыта работы даже в должности заместителя руководителя филиала , или за Вас все далают замы оставшиеся от старого руководства
2)Проводился ли конкурс на должность директора филиала ,или за Вас попросили влиятельные люди
Оценку моего труда можно узнать в головном офисе, а также у клиентов нашего банка.
Светлана Владимировна Журавлева
Международное агентство Moody's решило снизить рейтинг долгосрочных инвестиций по вашему банку. Как же решение было принято?
Агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинги Банка Москвы, установ-ленные в мае 2004 года: долгосрочный рейтинг - Ba2; краткосрочный рейтинг - NP; рейтинг финансовой устойчивости - D-. Прогноз рейтингов - стабильный.
"Эксперты агентства Moody's проанализировали работу банка за последнее время и его текущее финансовое состояние. Подтверждение рейтинга Банка Москвы означает готовность банка к работе в условиях рыночной нестабильности, его устойчивое финансовое положение и высокую оценку действий менеджмента. - Таким образом, решение агентства Moody's о подтверждении рейтинга Банка Москвы совершенно закономерно и свидетельствует о высокой надежности банка".
Николай
По итогам 2003 года Банк Москвы занял второе (после Сбербанка) место по количеству вкладов населения. Как вы можете объяснить эту позицию? Ведь на местном рынке ставки по привлечению не конкурентоспособны относительно предложения серьезных филиальных конкурентов - тех же Петрокоммерца, ТрансКредитБанка и Газпрома. Или это локальная ситуация, распространяющаяся только на Саратов, а в других регионах БМ придерживается более агрессивной политики в области привлечения физических лиц?
Процентные ставки не могут являться опредляющим фактором при выборе банка, если вкладчик хочет не только накопить, но и получить свои средства обратно. Мое мнение - если вы не готовы рисковать, в первую очередь стоит отказаться от услуг мелких банков. Откажитесь от мифической доходности в пользу надежности и стабильности. Сотрудничество с мелкими банками, особенно для крупных вкладчиков, имеет смысл только в том случае, если клиент, допустим, лично знаком с руководством банка.
Николай
очень интересно узнать у Вас, как у человека добившегося в расцвете сил столь высоких достижений, какие факторы влияют на столь успешное движение по жизни? Если можно - рейтинг хотя бы 5 таких личных качеств.
Спасибо.
Ответы на эти вопросы можно найти в книге "7 факторов успешных людей". Не считаю, что добился своей последней цели, все еще впереди.
Ирина Леонидовна
Дмитрий Николаевич! Согласно официально опубликованных данных в прессе, Вы, единственный из управляющих Саратовских филиалов банков были приняты в Коллегию комитета промышленности, науки и технологий Саратовской области. На Ваш взгляд, чем вызвано столь высокое доверие к Вам первых лиц области?
На самом деле я не единственный из управляющих. Очень уважаемый мною Борис Константинович Решетников также является членом коллегии. Свое принятие в ее члены считаю высокой оценкой участия Банка Москвы в финансировании саратовских предприятий, а также тот потенциал, который заложен в программах головного банка по развитию бизнеса в регионах. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность заместителю председателя областного правительства Сергею Михайловичу Лисовскому и его замам.
Лидия Григорьевна
Дмитрий Николаевич! С Вашим приходом на пост управляющего филиалом "Банк Москвы" приобрёл достаточно много новых крупных корпоративных клиентов (юридических лиц). Планируете ли Вы дальнейшее завоевание рынка корпоративных клиентов, и, если можно, какие именно структуры Вы считате стратегически важными для банка?
Считаю, что главное преимущество филиала Банка Москвы в Саратове -
наличие как крупных, так и средних и мелких клиентов. Ориентация только на крупного клиента порождает риск его потери. Поэтому свою стратегию клиентской базы строю на равном уважительном отношении к любому клиенту, который выберет Банк Москвы.
Gee
Добрый день. У меня два вопроса.1/Планирует ли Банк Москвы вступить в систему страхования банковских вкладов и максимальная сумма возмещений по вкладам?
2/Какова сегодня ситуация в Банке Москвы с вкладчиками?
1. Банк Москвы провел все подготовительные мероприятия, подготовил все необходимые документы и одним из первых банков подал ходатайство в Центральный Банк Российской Федерации о вступлении в систему страхования вкладов. Максимальная сумма гарантированного возмещения по вкладам на одного вкладчика составляет 100 000 рублей.

2. В целом по Банку динамика вкладов вышла практически на тот же уровень, который был до так называемого "кризиса доверия". Важную роль в этом сыграла слаженная, без сбоев, работа Банка, и, конечно, поддержка главного акционера Банка - Правительства Москвы и лично Юрия Михайловича Лужкова, авторитет которого высок не только среди москвичей, но и россиян. Заявление Мэра Москвы о стабильной ситуации в Банке Москвы и о том, что никаких объективных причин для банковского кризиса в России нет, разрядило общую нервозную обстановку тех дней в банковском секторе. Что касается ситуации в Саратовском филиале, то "кризис доверия" никак не отразился на достатках по вкладам граждан.
Cокол
Любите ли Вы футбол? Не хотели бы помочь Соколу финансами?
Футбол я люблю. Матчи "Сокола" посещаю регулярно, однако помочь любимой команде не в моих силах.
Moysha
Как долго вы собираетесь работать в этом БАНКЕ? Почему вы так часто меняли банки? Сделать карьеру в одном не получается?
Работать собираюсь долго и успешно.
В Банке Москвы мне нравится. Менять работу я не собираюсь. Благодарен всем с кем работал в других кредитных организациях за полученный опыт и человеческие отношения. По знаку зодиака я - Рыбы и ищу сам понимаете где.
Николай
Дмитрий Николаевич. Как по вашему, существует ли риск для банка, если его руководство начинает заниматься политикой, в частности на региональном уровне? Если существует, то какой?(Задавал этот вопрос Зубакову, он сейчас тоже на вопросы в интернете отвечает, но он пока не ответил. Ответьте вы, пожалуйста)
Такой риск безусловно существует, особенно если банк принимает участие в бюджетных программах. В таком случае руководство банка должно очень тщательно следить за политической ситуацией и принимать адекватные решения. Банк Москвы
в настоящее время находится вне политики, выполняя свою главную роль - быть надежным финансовым институтом российского масштаба.
НКО
Занимается ли ваш банк финансированием общественно полезных мероприятий, проводимых некоммерческими организациями, в частности, на стимулирование творчески активной молодежи?
В этом году мы оказали помощь ветеранам войны и труда, на издание Книги памяти, а также на проведение мероприятий, посвященных Дню защиты детей. Филиал Банка Москвы и дальше планирует заниматься благотворительностью если она будет носить адресный характер.
Саяпина Е.В.
Дорогой Дмитрий Николаевич!
Меня очень интересует:
1. Какова Валюта Баланса Вашего филиала?
2. Какого значение норматива текущей ликвидности на 29 июня 2004 г.?
3.На каких условиях можно разместить свободные денежные средства в Вашем банке?
4. Как Вы лично относитесь к конфликту между прибыльностью и ликвидностью?
Дорогая Елена Васильевна!
Данные вопросы мы можем обсудить в любое удобное для Вас время после моего отпуска.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку