Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

05.06.2001

Начало в 11:50. Вопросы принимаются до 13:00

Онлайн пресс-конференция министра ЖКХ Саратовской области Виктора Александровича Цопина.

Онлайн пресс-конференция министра ЖКХ Саратовской области Виктора Александровича Цопина.


На Ваши вопросы отвечает:

Цопин Виктор Александрович (Фото) Цопин
Виктор Александрович
Закончил Саратовский политехнический институт.
1984 г. - Начальник ЖЭУ N 39 Ленинского ПЖТ
1988г. - Начальник отдела эксплуатации жилого фонда Саратовского городского управления ЖКХ
1989г. - Заместитель директора Кировского РМПО ЖКХ г. Саратова
1994г. - Директор МУП N 2 ЖКХ Кировского района
1999г. - Генеральный директор ГТРК "Саратов"
2000г. - Первый заместитель министра ЖКХ области
В настоящий момент - министр ЖКХ Саратовской области.

Вопросы онлайн конференции

Санек
Начинается лето. Расскажите, пожалуйста, какой в этом сезоне будет ситуация с горячей водой.
В связи с задолженностью по текущим платежам за топливно-энергетические ресурсы, горячая вода в жилые дома, обслуживаемые предприятием МУП КТС г. Саратова будет подаваться 3 дня в неделю - пятницу, субботу, воскресенье. Это временные меры.
black
Расскажите пожалуйста о повышении тарифов на жилье
В соответствии с постановлением правительства Саратовской области N102-П от 3.10.2000г. и поставления правительства РФ (декабрь 200г.) население должно оплачивать 80 процентов стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Решение по оплате жилищно-коммунальных услуг принимает орган местного самоуправления каждого муниципального образования области. На сегодняшний день средний процент оплаты ЖКУ по области составляет 69 процентов.
Соломон
В праве ли спецАТХ требовать с жильцов наличные деньги за вывоз мусора?
Нет, не вправе.
Димок
Когда в нашем городе появится достаточное количество общественных туалетов???
Сейчас появилось большое количество летних кафе. Одним из условий открытия такого кафе является соблюдение санитарных норм, в том числе и наличие туалета.
Санек
А куда обращаться если горячей воды всетаки небудет и в выходные?
Напишите, где Вы живете.
Витек
Кто является ответственным за ремонт трубопроводов по улице Вольской, и будет ли восстановлен асфальт на месте "раскопок"? И если следующей весной этот асфальт провалится - кто будет нести за это ответственность?
Предприятие, которое проводит работы по прокладке газопровода несет ответственность за восстановление асфальтового покрытия. Более конкретно вы можете получить ответ, обратившись в комитет по ЖКХ г. Саратова, тел. 24-10-79.
Дмитрий
Здравствуйте, Виктор Александрович!
Я проживаю в доме по адресу Рижская, 2"а". В этом 10-этажном доме за 4 года его существования 3,5 года не работал лифт. Насколько нам стало известно из продолжительной переписки с чиновниками разного значения и уровня, в нашем доме были украдены детали, содержащие цветные металлы. на восстановление их денег нет. Я прошу Вас не ограничиваться отпиской вида "в настоящее время денег нет. А как только появятся (КОГДА?) ...". Расскажите, как Вы вообще собираетесь решать эту проблему? Я прошу Вас взять этот вопрос под личный контроль и надеюсь, что хоть с Вашей помощью мы сможем решить эту насущную проблему.
Действительно, данная проблема существует в г. Саратове. Я говорю о вандализме и хищениях цветного металла с лифтового оборудования в жилых домах. Данный вопрос требует более внимательного разбирательства. Я беру Ваш вопрос на контроль и обещаю разобраться. А всем горожанам, в целях сохранности лифтового оборудования, да и вообще подъездов жилых домов, предлагаю общими усилиями провести работу по установке металлических дверей на подъезды Ваших домов.
Motor
Виктор Александрович, кто-нибудь вообще отвечает за санитарную обработку чердаков и подвалов?
Дирекция единого заказчика (МУ ДЕЗ)каждого района г. Саратова заключает договор на обработку чердаков и подвалов. В области данную работу проводят предприятия ЖКХ.
Александр
в мудезе заводского района завышены ставки отчислений на капитальный ремонт,
наши панельные дома почему-то отнесли к первой категории капитальности, что делать?
Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию подробнее.
Людмила Леонидовна
Виктор Александрович, где было интереснее: в ГТРК или в Мин. ЖКХ?
В ЖКХ.
Григорий Александрович
Господин Цопин! Когда планируется ремонт в подъездах "хрущевок", построенных в начале 70-х? Ходить там страшно: декорации для "ужастиков"...
В соответствии с правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда, весной и осенью проводится осмотр жилищного фонда. На основании этого осмотра составляется план ремонтных работ на год. Для более детального ответа рекомендую Вам обратиться в Дирекцию Единого Заказчика по месту жительства.
Александр
подробнее: наш дом по химической 1 относится по капитальности ко второй категории и мы должны оплачивать 30 копеек за 1кв. м в месяц а с нас берут по 33коп как по 1 категории говорят так положено
Я возьму Ваш вопрос на контроль и обязательно разберусь.
Павел
Не могли-бы Вы поподробнее рассказать, что подразумевает Жилищно-коммунальная реформа, о которой столько говориться в правительстве? И как это скажется на нас - простых гражданах? То есть, сколько мы будем платить и что за это будем иметь?
Основной задачей жилищно-коммунальной реформы в этот период является обеспечение комфортных условий проживания населения в соответствии с уровнем их доходов, а так же обеспечение населения жилплощадью согласно гарантированному государством социальному стандарту. Вторую часть мы сейчас выполнили, так как статистика говорит о том, что в среднем на каждого жителя саратовской области приходится 19,6 кв. м. (социальная норма - 18 кв. м.).
Федеральный стандарт на 2001 г. по оплате ЖКУ составляет 80 процентов от себистоимости. Те семьи, у которых оплата за ЖКУ составляет более 22 процентов от совокупного семейного дохода имеют право обратиться за предоставлением субсидий по оплате ЖКУ.
Алексей
Мой сын ходит в садик. Вся территория, прилегающая к садику, представляет из себя свалку бытового и строительного мусора. Куда обратиться, чтобы прекратить это антисанитарное безобразие? Детей жалко. Адрес: г. Энгельс, пр-кт Ф. Энгельса, 73.
Алексей, хочу напомнить Вам хорошую русскую пословицу - "Чисто не там, где убирают, а там где не сорят". Ведь кто-то принес сюда этот мусор и явно не детишки. Я в своем ответе на один из вопросов говорил о необходимости появления хозяина в жилищной сфере. Я говорю о создании товарищества собственников жилья. Помогайте претворить в жизнь данный вопрос и я уверен, что и жилищный фонд станет лучше и мусора во дворах станет меньше. Я беру Ваш адрес на контроль, обещаю разобраться.
Дмитрий Селивановский
Здравствуйте!
В марте мне пришлось побывать на приеме у начальника ДЕЗ Ленинского района. Ох и неприятное впечатление осталось! У меня сложилось мнение, что его там держат ни для того, чтобы вопросы решать, а для того, чтобы уходить от них. Спрашиваю: "Почему Ваши работники не вывозят мусор, не убирают территорию?" - ответ: "А Вы с жильцами выйдите сами и уберите!".... Извините, но тогда мы с жильцами сами найдем человека, которому будем платить деньги и который будет убирать, а не слушать эти бредни...
Другой случай. Как-то недели две назад у нас в подъезде вырубились пробки и погас свет. Звоню в ЖЭУ-39 - мне сообщают: "Последний электрик, который был, уволился. Звоните после 17 часов в аврийную". Это было утро, 9 часов... Пришлось мне самому лзть в щиток...
В связи с этим у меня вопрос: может, стоить начать реформу ЖКХ не с повышения цен на услуги населению, а с решения кадровых вопросов - убрать этих бестолковых и абсолютно никому не нужных начальников, которые не выполняют своих функций, а взамен них укомплектовать ЖЭУ, ЖКХ и т п слесарями, электриками...?
Я с Вами согласен, кризис в отрасли существует. В соответствии с этим и остро стоит кадровый вопрос. Реформа ЖКХ предусматривает демонополизацию отрасли как в структуре управления, так и в структуре эксплуатации жилищного фонда. Если в эксплуатации мы добились определенных результатов (жилье эксплуатируют МУПы, ООО и предприятия других форм собственности), то в сфере управления у нас пока полная монополия. Я бы Вам убедительно рекомендовал создать в Вашем доме товарищество собственников жилья. Чтобы в Вашем доме появился истинный хозяин. И Вы сами тогда будете решать, куда Вам выгоднее направлять денежные средства, собранные с жителей за оказанные ЖКУ, сколько Вам необходимо электриков, слесарей, дворников. Поверьте мне, ТСЖ - наиболее перспективная форма управления жилищным фондом.
Сергей
Вы сказали, что горячую воду будут давайть только 3 дня в неделю. Так тогда мы должны платить только 3/7 стоимости? И еще. У нас по ночам с 0 до 6 часов отключают холодную воду - можем ли мы требовать пропорционального уменьшения стоимости? К кому обращаться? ЖЭУ утверждает, что воду отключает город, но нам до этого нет дела...
В связи с тем, что горячая вода предоставляется с перебоями, по месту жительства Вам будет проведен перерасчет. То же самое по холодной воде. Я вам рекомендую обратить внимание на заключение договора найма или техобслуживания на Вашу квартиру. Внимательно прочитайте его - там прописаны все условия.
Федор
Очень хочется, чтобы поливально-подметальные машины работали не только в центре, но и на окраинах. Там тоже живут Люди!
Согласен с Вами.
Наталья
Добрый день. Вас, наверное, все будут спрашивать про горячую воду. И я в том числе. Вчера утром ее у меня отключили, сказали, что все лето горячей воды не будет вообще. Так как насчет 3-х дней в неделю - ждать их, как праздника, или открывать купальный сезон в еще холодной Волге? Мой адрес - проспект Кирова 21/23. Спасибо.
К сожалению, как временная мера, в городе Саратове горячая вода от котельных будет подаваться 3 раза в неделю до погашения задолженностей по текущим платежам за топливно-энергетические ресурсы. Я выходил с предложением в Саратовскую городскую Думу об установлении в структуре платежа за ЖКУ минимум 4 платежей, которые должны оплачиваться населением в стопроцентном объеме, в общей сложности не превышая федеральный стандарт. Я говорю об оплате за электроэнергию, газ, отопление и горячую воду. Если первые 2 платежа мы с Вами уже платим в стопроцентном объеме, то за отопление и горячую воду мы получаем дотации из бюджета.
Федор
Спасибо за содержательный ответ :(. И все-таки: когда "поливалки" будут работать не только в центре?
Центральная часть города обслуживается предприятием МУП ДРСП. Ленинский и Заводской районы имеют свои дорожные службы. В том случае, если ДЕЗ района заключил договор с предприятием, которое проводит работу по благоустройству территории, в том числе и поливу улиц и тротуаров, то данная работа должна выполняться. Мне тяжело более подробно ответить на Ваш вопрос, так как я не знаю, о какой улице ведется речь. Уточните адрес.
Павел
Как согласно гарантированному государством социальному стандарту, получить квартиру? Что для этого надо иметь?
Есть несколько вариантов.
1.Встать на очередь по месту жительства или работы.
2. Купить квартиру на рынке жилья.
3. Воспользоваться жилищным сертификатом либо кредитом.
motor
Виктор Александрович! Кто в Саратове и Энгельсе несет ответственность за освещение улиц?
в Саратове - предприятие "Горсвет", а в Энгельсе - предприятие Городских Электрических сетей.
Анастасия Вадимовна
Планируется ли построить в области мусороперерабатывающий завод и если да то в какие сроки? Мусором забиты все окраины города...
Планируется. В конце июня состоится международный семинар по данному вопросу.
Олег
Сколько денег запланировано в областном бюджете на ЖКХ и сколько из них уже потрачено?
В бюджете на ЖКХ запланировано 1,77 млрд. руб. 26,5 процентов выделено из этой суммы.

Другие онлайны

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку