Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

15.12.2015

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

Онлайн начальника управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Пономаревой Юлии Викторовны

На Ваши вопросы отвечает:

Пономарева Юлия Викторовна (Фото) Пономарева
Юлия Викторовна
Родилась 7 июля 1973 года в г. Челябинске.  В 1995 году закончила Елабужский государственный педагогический институт по специальности «английский и немецкие языки». В 1997 году закончила Поволжскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 1995 года по настоящее время преподаватель кафедры английского языка в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина. С 2008 по 2011 годы работала в Саратовской городской Думе консультантом отдела по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения. С 2011 года работала директором по персоналу ОАО «Саратовэнерго». Постановлением губернатора Саратовской области №57 от 19 февраля 2015 года назначена на должность начальника управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области.

Вопросы онлайн конференции

Кот-обормот
Добрый день, Юлия Викторовна.

Подскажите пожалуйста как можно устроится работать в ЗАГС, какие требования к кандидату и какие условия для трудоустройства, Спасибо большое за ответ.
Прием на государственную службу в органы ЗАГС Саратовской области производится на основании закона Саратовской области от 2 февраля 2005 г. № 15-ЗСО "О государственной гражданской службе Саратовской области".
Для поступления на государственную гражданскую службу кандидату необходимо пройти конкурс по зачислению в кадровый резерв. Информация о конкурсах, а также требованиях к кандидатам размещена на официальном сайте управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области и регулярно обновляется. Ждем энергичных, талантливых и креативных. 
Андрей
Добрый день!
Насколько тяжело было переходить с предыдущей работы на руководящий пост госслужбы? Помогает ли отсутствие стандартных чиновничьих шаблонов в работе на новом месте для улучшения оказания госуслуг населению?
Психологически для любого человека изменения привычного жизненного ритма, порядка или окружения становятся в той или иной степени стрессом и возможностью одновременно. Если рассматривать переход на госслужбу в этом контексте, то однозначно для меня это - возможность, позволяющая сконцентрироваться, напрячь все силы и развиваться… Незамыленный взгляд – отличный шанс использовать инновационные подходы, что в свою очередь означает движение в сторону повышения эффективности оказания государственной услуги. Говорить о результатах и достижениях, на мой взгляд, не совсем корректно. Пусть мою работу оценивают граждане - потребители оказываемой органами ЗАГС государственной услуги.
Ахтырко Г. В., правозащитник
Каков размер коррупции в системе ЗАГС?
Фактов коррупции в работе сотрудников структурных подразделений Управления в 2015 году выявлено не было.
Родитель
Добрый день. Вопрос который возможно Вас касается только косвенно так как решается на фед. уровне, но всё же решил задать. У меня двое детей и само собой при рождении ЗАГС выдаёт свидетельство о рождении вот отсюда вопрос, те ламинированные портянки которые выдают очень не удобны в обращении особенно если семья часто куда либо выезжает или путешествует, приходится таскать папку что бы не помялись, не испачкались и.т.д. вопрос а почему нельзя вернуться к старому формату свидетельств о рождении? Понятно что корочки будут не много дороже в производстве, зато документ на документ похожим станет и будет удобен для обращения. Думаю многие родители со мной согласятся.
Формы бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе свидетельства о рождении, утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 25 июня 2014 года № 142.  Бланки свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния изготавливаются организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации. Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области не уполномочено менять вид и форму указанного документа.
Ирина
В паспорте стоит отметка о регистрации брака, супруг умер, как погасить штамп о регистрации брака?
Штамп о государственной регистрации расторжения брака проставляется при государственной регистрации расторжения брака в органе ЗАГС, в Вашем случае, брак прекращен в  связи со смертью супруга, проставление штампа в данном случае не требуется.
Галина
Я читала про самые популярные имена детей в Саратовской области, а какие у нас есть редкие или необычные имена? Есть ли, к примеру, в Саратове свой Люцифер ?
На территории Саратовской области имена Артем и Анастасия занимают устойчивую лидирующую  позицию по итогам 11 месяцев 2015 года. Есть и редкие имена, к примеру, в области зарегистрированы: Аксиния,  Арсения и  Аделия,  Аврам, Святозар, Вениамин, Милослав, как правило, выбор имени обусловлен национальными обычаями и семейными традициями. В 2015 году Люциферов, Даздраперм, Тракторин и т.п. зарегистрировано не было.
Ольга
Пару лет назад подруга выходила замуж в ЗАГСе Заводского района.
нашему фотографу не разрешили снимать саму церемонию: как молодые ставили подписи - мог снимать только загсовский фотограф. при этом услуги загсовского фотографа очень дорогие, да и неудобно это.
Друзья рассказывают, что так - в любом ЗАГСЕ города.
Почему нельзя снимать церемонию своим фотографом?
Сотрудники отделов ЗАГС предоставляют государственную услугу по регистрации заключения брака.  Размер государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства составляет 350 рублей. Фотографы и видеооператоры, сопровождающие молодоженов могут беспрепятственно производить фото и видеосъемку торжества в отделах ЗАГС.
Жена
Добрый день!

Как Вы относитесь к инициативе введения штрафа за расторжение брака? Речь идет, насколько я понимаю, о немаленькой сумме - что-то около 30 тысяч рублей. Сократит ли это количество разводов?
Действующим законодательством взимания штрафов за государственную регистрацию расторжения брака не предусмотрено. Такая инициатива на обсуждение на законодательном уровне не выносилась. С 1 января 2015 года размер госпошлины действительно был увеличен, но незначительно, с 400 руб. до 650 руб. с каждого из супругов.
Эльза
В связи с тем, что в российских паспортах отменена графа "национальность" моя мама была вынуждена обратиться в суд в порядке п. 10 ст. 264 ГПК РФ о признании её немкой по национальности. Решением суда она была признана немкой по национальности на основании ч. 1 ст. 26 Конституции РФ. Я родилась в 1973 году. В моём Свидетельстве о рождении, выданном в 1973 году национальность матери указана "русская". Теперь, на основании указанного выше решения суда я намерена обратиться в органы ЗАГС с требованием о выдаче мне нового свидетельства о рождении, в котором национальность матери будет указана "немка". Вопрос: должен ли ЗАГС выдать такое свидетельство ?
Согласно статье 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон) внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 данной статьи, в том числе и решения суда, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
Таким образом, Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства или по месту хранения записи акта о Вашем рождении с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, в Вашем случае, свидетельство о рождении.
Алиса
Можно ли подать заявление в ЗАГС посредством интернета?
Заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния можно подать через Единый портал государственных и муниципальных слуг gosuslugi.ru.
По итогам 11 месяцев 2015 года в структурные подразделения управления по делам ЗАГС Саратовской области через Единый портал государственных и муниципальных услуг поступило 1961 заявление.  Наиболее востребована подача заявлений в электронном виде на регистрацию заключения брака. Значительный рост использования электронного ресурса наблюдается при оформлении гражданами повторных документов о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Людмила
Добрый вечер!
Всегда мечтала провести регистрацию брака! Какие требования предъявляются в кандидатам?
Сотрудник отдела ЗАГС кроме высоких профессиональных качеств, должен быть неравнодушным человеком, получающим драйв от того, что он делает. Регистраторами не рождаются, ими становятся благодаря каждодневному труду. Вести церемонию и не любить свадьбы, не уважать людей и их чувства просто нельзя.
Валентина
В каком возрасте чаще всего женятся мужчины в Саратовской области?
По итогам 11 месяцев 2015 года 60% мужчин регистрируют свои отношения в возрасте 25-39 лет. Еще четверть молодых людей приходят в ЗАГС в возрасте 18 - 24 лет. Почти половина невест (48 %) вступают в брак в возрасте от 25 до 39 лет и 40 % - в возрасте 18 - 24 лет.
Станислав
Юлия, как вы относитесь к ситуации когда Вы далеко от людей, которые вас любят и ждут, и, несмотря на, ваши возможности, они не могут увидеть вас месяцами. Это не брак, это просто любовь, можно ли как то зарегистрировать это, потому что, близкие люди со временем становятся не такими уж близкими, расстояния в этом виноваты, или какая там сингулярность, но чувства живут, живы и будут жить, что вы об этом думаете?
Полностью согласна с Вами Станислав, что близкие люди должны быть рядом. Однако, расстояния и время – не помеха любви. Если нельзя изменить сложившуюся жизненную ситуацию, нужно просто чаще общаться посредством телефонной и видеосвязи, а также приезжать к друг другу по поводу и без.
Земляк
А, скажите откровенно... Какова численность населения в Саратовской области? И как она изменилась: с 2007 г., с 2000 г. и с 1980 г.? И, если совсем откровенно, какова доля населения русской национальности?
Данный вопрос находится в ведении органов статистики. Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области по состоянию на 1 января 2015 года население Саратовской области составляет 2493024 человек, из них 1874471 городских жителей и 618553 сельчан. Более подробно со структурой и численностью населения в разрезе муниципальных образований Вы можете ознакомиться на сайте Саратовстата: http://srtv.gks.ru/. Сведениями о доли населения русской национальности, Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, не располагает.
Саратовчанин
День добрый! Скажите пожалуйста а можно ли зарегистрироваться 31 декабря?
В этом году изменен режим работы отделов ЗАГС на территории Саратовской области: 29,30,31 декабря государственная регистрация заключения брака будет осуществляться в течение всего дня с 9.00 до 17.00. Кроме этого, 28 декабря двери «Дворца бракосочетаний» на Волжской, 22 будут открыты для влюбленных с 17.00 и до полуночи. Мы предоставляем уникальную возможность влюбленным узаконить отношения в преддверии Нового високосного 2016 года при свете луны или в последние часы уходящего года.
Елена Серебрякова
В этом году мои родители празднуют 50-летие совместной жизни, куда можно обратиться, чтобы поздравить родителей с юбилеем супружеской жизни ?
Торжественные церемонии чествования юбиляров совместной жизни проходят во всех отделах ЗАГС на территории региона.
Если юбиляры проживают в Саратове, то можно обратиться в специализированный отдел государственной регистрации актов гражданского состояния «Дворец бракосочетаний» (г. Саратов, ул. Волжская, 22) по тел. 23-42-40. Еженедельно сотрудники специализированного отдела чествуют  супругов, проживших в браке 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 лет. Мы с удовольствием разделим радость юбиляров семейной жизни и проведем торжественную церемонию чествования! За дополнительной информацией на http://www.zags.saratov.gov.ru http://vk.com/saratovzags https://www.youtube.com/channel/UCMhey_Zy5jXEOC6IxbP3gSA
Павел
Сейчас многие молодые люди не регистрируют отношения, живут в гражданском браке. Юлия Викторовна, как вы сами относитесь к браку без штампа в паспорте?
Регистрация брака - запись в акте о заключении брака, где жених и невеста ставят подписи, подтверждая тем самым свое согласие. Такая запись хранится в архиве отделов ЗАГС не много, не мало - 100 лет. Свидетельства о регистрации брака печатаются строго на основании этой записи. Сожительство, к сожалению, не защищает интересы граждан и не облегчает жизнь. Жаль только, сами сожители понимают это слишком поздно, когда их гражданские права уже нарушены, а совместное проживание никак нельзя назвать семьей. Поэтому с лозунгом «Сожительство и семья - не близнецы - братья» приглашаем всех в органы ЗАГС!
Гость
Здравствуйте! А есть ли видео с регистраций брака или мероприятий в загсах? и где их можно посмотреть?
С этого года управление по делам ЗАГС представлено в социальных сетях, где ежедневно размещается актуальная информация о деятельности Управления и территориальных отделов ЗАГС, видеосюжеты и фотоотчеты торжественных мероприятий. Кроме того, на страницах профилей Управления в Одноклассниках, ВКонтакте и Твиттере проводятся социальные опросы, конкурсы, разыгрываются призы. А теперь у Управления появился и канал YouTube https://www.youtube.com/channel/UCMhey_Zy5jXEOC6IxbP3gSA, наполненный, в том числе и видеосюжетами в СМИ: пресс-конференции, интервью, торжественные церемонии открытия отделов ЗАГС и т.п.
Ольга
Подскажите пожалуйста как легализовать документ для предоставления в Германию?
Управление по делам ЗАГС Правительства Саратовской области легализует документы, выданные органами ЗАГС Саратовской области. На официальном сайте Управления http://www.zags.saratov.gov.ru размещен перечень документов для проставления штампа «Апостиль», график приема заявителей, реквизиты для уплаты государственной пошлины. Прием граждан осуществляется по адресу: г. Саратов, ул. Волжская, 22. Для получения более подробной информации Вы можете обратиться в Управление по тел. 26-00-78
Светлана
Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 34 года. Я хотела бы сменить имя на Лану. В какой загс я могу обратиться?
Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перечень документов для регистрации перемены имени и реквизиты для уплаты государственной пошлины размещены на официальном сайте Управления http://www.zags.saratov.gov.ru
Kate
Я в прошлом году родила ребенка в США, нужно ли мне получить свидетельство о рождении моего ребенка в России?
Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти.
На консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и их должностных лиц при осуществлении ими государственной регистрации актов гражданского состояния распространяются права, обязанности и ответственность, возложенные настоящим Федеральным законом на органы записи актов гражданского состояния и их должностных лиц. В связи с чем дополнительной регистрации рождения в органах ЗАГС на территории Российской Федерации в Вашем случае не требуется.
Александръ
Добрый день Юлия Викторовна!
Вам досталось хлопотное хозяйство... И "скелетов" в шкафу полным полно.... в начале "двухтысячных" (2000-2003) значительное количество граждан стран СНГ, а также студенты из стран дальнего зарубежъя кинулись получать российское гражданство. Самым легким путем было - заключить брак с гражданкой России и на основании этого "союза" подать документы на гражданство... В подавляющем большинстве случаев "жена" знала своего "мужа" и естетственно получала за свои "услуги" деньги..... НО! Были жутко смелые сотрудники ЗАГСов которые еще за более меньшие деньги (чем просили "жены") оформляли на бумаге брак иностранцев с гражданками России, без ведома последних.....

Вопросы:
Является ли изготовление (выпуск) сотрудниками ЗАГСов " липовых" свидетельств о заключении брака ( когда "жена" ничего не знала и сотрудники ЗАГСа сами всех женили и потом разводили) преступлением? ( у своего юриста проконсультируйтесь перед тем как ответ написать пожалуйста)
С учетом того, что это было в 2000-2003 это требует расследования?
Как возможно проверить "подозрения" изложенные в моем коротком сообщении?
В соответствии со статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации     в установленных законом случаях   брак по решению суда может быть признан недействительным.  Статьей 28 Семейного кодекса Российской Федерации установлен перечень лиц, права которых могут быть  нарушены заключением такого рода брака, а также последствия признания брака недействительным согласно статье 30 Семейного кодекса Российской Федерации. Таким образом, решение вопроса  является  ли брак недействительным, ввиду  его фиктивности с целью получения гражданства,  возможно исключительно судом при обращении лиц, чьи права были нарушены.
Решение  вопроса о наличии  или отсутствии состава преступления  в действиях сотрудников отделов  ЗАГС по «изготовлению (выпуску) «липовых» свидетельств о заключении брака», если таковые имели место, является исключительной компетенцией правоохранительных органов в порядке установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку