Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

11.02.2004

Начало в 16:00. Вопросы принимаются до 17:00

Онлайн конференция министра образования Саратовской области Чепляева Виктора Леонидовича

Онлайн конференция министра образования Саратовской области Чепляева Виктора Леонидовича


На Ваши вопросы отвечает:

Чепляев Виктор Леонидович (Фото) Чепляев
Виктор Леонидович
Дата рождения: 19.01.1956

Место рождения: г. Росток, Германия

Образование: высшее, в 1983 году закончил с отличием Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского по специальности "Психология"

Ученая степень: кандидат социологических наук (диплом кт N027098 от 24.01.97)

Ученое звание: доцент социальной работы (аттестат дц N000323)

Семейное положение: женат, имеет сына 1982 г.р., студента СГТУ

Основные этапы трудовой деятельности:
1992-1997 руководитель отдела, исполнительный директор научного парка Поволжского межрегионального учебно-производственного центра
1997-2001 проректор по научной и методической работе, первый проректор Поволжского межрегионального учебного центра Минтруда России
2001-2003 заместитель министра, первый заместитель министра труда и социального развития Саратовской области

Вопросы онлайн конференции

влад
по вашей биографии не понятно какое отношение вы имеете к "образованию"
Каждый человек имеет какое-то отношение к образованию.
А что касается опыта работы - я с 1997 по 2001 год работал первым проректором образовательного учреждения Минтруда России.
Надежда
Будет ли в этом году проводится Единый госэкзамен по литературе, или только по русскому?
Нет, не будет. По русскому языку и по второму предмету - по выбору - география или обществознание.
родители
Как министерство борется с поборами в школах?
Куда деваются деньги на попечительские советы?
Знаете ли вы, что содержание попечительских советов - незаконно?
Чем гарантировано отсутствие репрессий против моего ребенка, если я, как советует губернатор, публично расскажу о безобразиях*
Попечительские советы как раз и создаются с целью привлечения дополнительных средств и контроля за их расходованием. Но, как правило, эти средства должны быть не только и не столько средствами родителей. Поэтому если есть какие-то нарушения, я прошу Вас сообщить о них в Министерство. Гарантирую, что никаких "репрессий" не будет.
Андрей
Уважаемый Викотр Леонидович, расскажите как будет строится работа по молодёжной политике. ва не кажется что на молодёжь слишком мало уделяется внимания и денег. Молодёжь гибнет.
Относительно "гибели" молодежи - совершенно не согласен. Молодежная политика будет строится , исходя из основного принципа: обеспечить широкие возможности для реализации интересов всех групп категорий молодежи. Но при одном условии - если эти инициативы и интересы конструктивны и приносят пользу обществу. Что касается ресурсов, то расходы бюджета в 2004 году на молодежную политику увеличены.
саратовец
Кто в министерстве отвечает за связи с общественностью, с прессой? Заинтересованны ли вы в более тесном сотрудничестве с прессой?
На сегодняшний день эта функция возложена на отдел молодежной политики. Да, безусловно, мы заинтересованы в более тесном, но и конструктивном сотрудничестве с прессой. Если есть какие-то предложения - мы готовы их рассмотреть.
компьютерный человек
Где можно почитать развернутую информацию о компьютеризации школ области? А об "интернетизации"? Кто конкретно в министерстве этим занимается? Как вы оцениваете работу министерства в 2003 году по компьютеризации и интернетизации школ?

1.Информацию и перспективах компьютеризации можно узнать у специалистов министерства.
Курирует эти вопросы заместитель министра Сафонова Людмила Викторовна. 2. В настоящее время 123 школы имеют выход в Интернет.
Планы 2004 года - еще 256 школ.
3.Оцениваю на "4".
интересующийся
1. Виктор Леонидович, не кажется ли Вам, что нынешние методы борьбы с наркоманией только рекламируют наркотики? Раздача шприцов, неквалифицированные беседы со школьниками только подстегивают у детей интерес к наркотикам?

2. Как вы относитесь к разнообразию учебных программ в различных школах? Я считаю, что это - лишняя головная боль для учителей и школьников, и лишний повод нажиться на них разработчикам программ и книгоиздателям. Может быть, советские учебники по точным наукам не так уж и плохи?

Результаты борьбы с наркоманией сегодня не устраивают никого. Есть большое количество мероприятий, но не достигнуто главное - интерес к наркотикам сохраняется, может быть это и результат существующей пропаганды.
2. Разнообразие в принципе не так уж и плохо. Важно, чтобы разнообразие
было дополнением к качественным базовым знаниям, в соответствии со стандартами. И чтобы это расширение программ не приводило к дополнительным нагрузкам на ученика и не делало его заложником учителя-"новатора". Хороши были не только советские учебники по точным наукам, но и во многом сама система образования. Стремление интегрировать общее образование в систему рыночных отношений иногда приводит не к тем результатам.
Гарнк Нави
Не кажется ли Вам, что введение православной культуры в школах, мягко говоря не самая хорошая идея?
Хороша или плоха идея - оценивать
должны те, кому она адресована. В данном случае она адресована родителям и ученикам и если родители и дети сочтут важным и нужным для себя изучение православной культуры, то это будет обеспечиваться в факультативной форме. Об обязательности речи не идет.
диссидент
Как вы относитесь к вовлечению несовершеннолетних в политические игры? Сочинения про Единую Россию и Третьяка, душеспасительные беседы с родителями с просьбой голосовать за конкретного кандидата в депутаты?
Почему это разрешено в школах, если это запрещено законом?
Научить детей размышлять, в том числе и про "Единую Россию" и Третьяка не так уж и плохо. Другой вопрос, что в некоторых случаях педагоги не смогли
решить эту задачу, то есть дать детям
интересный предмет для размышления.
Я против вовлечения несовершеннолетних в политические игры, но я и против того, чтобы ученики не знали что делает Президент, Правительство РФ, губернатор и Правительство Саратовской области. Любой гражданин может вести агитацию в свободное от государственной работы время, в том числе и за конкретного кандидата.
Гарк Нави
Касательно единого экзамена:
на взгляд очень многих людей, ЕГ не может дать объективную оценку знаний человека. Более того, многие вузовские преподаватели считают что тесты вообще не могут этого. Что Вы думаете на эту тему? Ведь тест все равно можно обойти. Так при приеме на Мех-Мат в 2003г был установлена оченб высокая планка, и все решалось на устном экзамене.
Безусловно, в любых самых совершенных тестах и технологии ЕГ могут быть ошибки. Что касается ЕГ, то наша задача свести их к минимуму и максимально оградить от влияния педагогов, родителей и руководителей различного ранга. Я согласен с тем, что технология ЕГ не позволяет в полной мере раскрыть потенциал ученика. Но если эксперимент покажет целесобразность введения ЕГ по всем предметам, то технология будет постоянно усовершенствоваться.
Виталий
Каким образом Вы планируете организовать работу со студенчеством, кроме как сбора информации о том, что делается в стенах вузов. Какие реальные дела готово предложить министерство для реализации студентами (или хотя бы при их непосредственном участии)? Спасибо.
Я считаю, что студенчество достаточно серьезный социальный потенциал, для реализации которого необходимы условия. Именно в этом направлении мы планируем совместно с вузами, советом ректоров проводить эту работу. В качестве реальных дел я бы хотел отметить возрождение и поддержку движение студенческих отрядов.
Правдоруб
1. В наших школах детей, прежде всего, должны учить думать. Сейчас же процесс образования представляет собой заполнение головы старшеклассника абстрактным набором знаний, которые выветриваются сразу при окончании школы. Утвержаю как недавний выпускник. В Европе совершенно другая система. Однако в нашей стране уверены, что наша система лучшая. На мой взгляд, это далеко не так. Очень прошу прокомментировать. 2. Как Вы можете прокомментировать предложения отменить оценки по некоторым школьным предметам, например, по музыке и рисованию? 3. Почему в Саратовских школах остались подготовительные курсы для дошкольников. Когда вводили обязательное четырехлетнее начальное образование, подразумевалось, что первый класс как раз и заменит эту подготовку. Теперь же получается, что дети с пяти лет начинают учиться.
У меня прямо противоположная точка зрения на российское образование. Вопрос в другом - кто и в какой мере готов усваивать те знаний, которые дает школа или вуз. О том, что наша система подготовки находится на достаточно высоком уровне гворят и победы на международных олимпиадах школьников, приглашения выпускников наших вузов на работу за рубежом.
2. Я бы поддержал отмену оценок по музыке, рисованию, физкультуре и некоторым другим предметам.
3. Такая возможность должна быть, но решать должны родители и педагоги.
Александр Макеев
В вашей биографии пробел до 1992 года.Почему?
После окончания СГУ до 1992 года я работал в университете сначала на кафедре психологии, а затем в научно-исследовательской части.
Гарк Нави
В какой вуз г Саратова лучше поступить для дальнейшей жизни?
Я думаю, что это целиком Ваш выбор. но если есть затруднения, предлагаю обратится в службу занятости к профконсультанту.
воспитатель
каким образом будет улучшаться положение детей, находящихся в интернатах, и когда воспитателям повысить зарплату?
Улучшение качества жизни в итнернатных учреждениях - главная задача министерства в этом году. Предусмотрены средства на ремонт, развитие материально-технической базы, будут на 100% укомплектованы штаты. Но главное, будет расширяться институт приемных и патронажных семей.
gala
В нашем лицее родителей 10-классников предупредили, что треть ребят после сдачи ЕГЭ уйдут из лицея со справками, причём без права повторной попытки получения полного среднего образования. Как Вы можете прокомментировать это заявление?
Совершенно необоснованное заявление. Если это заявление сделано официально, прошу обратится в министерство.
Ирина
Какие школы Саратова самые сильные по преподавательскому составу? По уровню получаемого детьми образования? Есть ли частные школы? И кто и как контролирует уровень образования детей в таких школах?
В сотню лучших школ России входит физико-технический лицей Саратова.
Среди наиболее сильных школ - гимназии N1,3. Лицей N37, 62, лицей гуманитарных наук, средние школы N 4, 8. Этот список достаточно широк.
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок получил более высокий уровень подготовки и имеет для этого задатки - обращайтесь в районный отдел образования.
2. Частные школы есть. Выполнение требований к организации учебного процесса этими школами осуществляется в соответствии с общими для всех школ нормативами.
Света
Как Вы относитель к тому, что школьная форма(одежда)учащихся стала свободная, может стоит вернуться к одинаковым моделям школьной формы.
Вопрос школьной формы относится к решению администрации школы и родителей. В любом случае, главным является чувство меры.
Игорь Вячеславович
1.Качество образования - эта категория может быть когда-нибудь осмыслена?
Мировое сообщество уже знает - что такое качество, и что такое качество образование. У нас в России "качество" чиновниками всех уровней не воспринимается, а "качество образования" путается с "качеством обучения". Законы "Об образовании" и федеральный и Саратовский вообще не имеют ничего общего с тем, что определяется "качеством". Последствия всего этого трагичные мы как не имели выпускников образовательных учреждений, особенно высших профессиональных, готовых исполнять функциональтные обязанности на рабочем месте, так и не умеют.
2. Логика, логическое мышление, умение построить логическую схему умозаключения - этому когда-нибудь будут учить россиян. До парадокса доходит человек - умеет профессионально делать, но не умеет логически объяснить, просто, достоверно описать то что сам же умеет делать.
Но самое страшное в том, что мы сами того не представляем, как мы ловко жонглируем целями и средствами, причинами и следствиями и т.п. Даже в Федеральные законодательные акты вносим эту путаницу, утверждаем ее, а потом удивляемся разгулу криминала, коррупции.
Вопрос: система образования готова и будет решать эти проблемы, или все будет сводить к каким-то локальным, техническим (с точки зрения организационной деятельности)вопросам?
Да, система образования области готова и будет решать эти вопросы. Я готов с Вами встретится и обсудить конкретные предложение, если они у Вас есть.
Алексей
Уважаемый Виктор Леонидович, не для кого не секрет, что почти во всех школах учителя не дают вообще никаких знаний, а издеваются над детьми и занимаются поборами. Собираетесь ли Вы хоть как-то изменить ситуацию, и что намерены для этого сделать.
Абсолютно не согласен. Если у Вас был такой опыт, то скорее это исключение, чем правило. В тоже время министерство усиливает контроль за использованием внебюджетных средств в образовательных учреждениях, в том числе и за счет оказания платных образовательных услуг.

Лев
Как вы относитесь к преподаванию в школах "Закона Божьего"? Были ли у Вас контакты с правящим архиереем Саратовской области по вопросам духовного воспитания детей и если да, то к каким договоренностям вы пришли?
С уважением, Лев.
Я думаю, что этот вопрос родителей и детей. Если такие предложения будут, то мы будем их внимательно рассматривать.
Александр, журналист
Виктор Леонидович, расскажите, как поставлено половое просвещение в саратовских школах и училищах, кто ведет беседы с учащимися на эти темы, с какого возраста? Во всех ли школах области налажена эта работа, какие материалы используют? Ведется ли работа в направлении профилактики (предупрежедния) ИППП и нежеланных беременностей среди молодежи, рассказывает ли кто-нгибудь нашим школьникам о средствах контрацепции? Спасибо.
В Саратовских школах с 1 по 11 класс введена региональная программа "Основы здорового образа жизни", которая предусматривает формирование у детей потребности в здоровом образе жизни и осознанном родительстве. Преподавание осуществляют педагогические работники, прошедшие курсовую подготовку на базе СапИПКиПРО и в областном центре планирования семьи и репродукции. Кроме того, при преподавании семьеведческого блока привлекаются медицинские работники.
В 67 профессиональных училищах и лицеях налажена работа по половому просвещению, которую проводят врачи-гинекологи детских поликлиник, специалисты Центра планирования семьи и репродукции, Центр СПИД и др. В целях профилактики ИППП и нежелательных беременностей среди молодежи в профессиональных училищах разработаны и действуют программы по половлму просвещению, функционируют 40 кабинетов доверия. Регулярно проводится медицинское обследование учащихся.
царевич Ляксей
Прокомментируйте, пожалуйста, информацию о том, что областной бюджет в прошлом году выделял средства на содержание духовной семинарии. Правда ли это и почему сделано предпочтение одной конфесии? Правомерно ил это в светском государстве?
Да, средства выделялись. В соответствии с соглашением между правительством области и советом ректоров, советом директоров ссузов, и советом директоров и учреждений НПО.
Выделен 1 млн рублей на выплату именных стипендий, приобретение учеб. Лит-ры.

бывший школяр
Виктор Леонидович, я учился в средней школе с 1986 по 1996 год. Закончив третий класс, я сразу перешел в пятый, таким странным образом закончив одинидцатилетку. Правильно ли я понимаю, что сегодня в школах та же ситуация - фактически образование 10 лет для тех, кто поступает в школу с 7 лет, а заканчивают тем не менее люди 11 классов? Это что - чиновничья арифметика? Спасибо.
В этом году этого не будет.

Нина Алексеевна
Какие эксперименты Минобразования РФ проводятся сейчас на базе саратовских школ?
Я бы хотел отметить главный эксперимент - Единый Госэкзамен.
Анастасия
Не секрет, что в некоторые лицеи при поступлении в начальную школу берут вступительные взносы (10,15тыс., и т.д.) + к этому ремонт класса полностью за деньги родителей (от 5тыс.с каждого)+ ежемесячно(включая летние каникулы)деньги в попечительский совет(5тыс. в год). Т.о. даже начальное образование получается платным. Возможна ли компенсация или снижения налогов с зар. платы родителей?
Обучать второго ребёнка в подобном лицее нам будет не под силу.
Если эти средства платятся официально, в соответствии с действующим законодательством, то льготы предоставляются в рамках налогового законодательства.
Информацию можно получить в налоговом органе.
Vladimir
Ваше отношение к постоянному контакту с общественностью? Например, на online-приемной на сайте www.sarbc.ru? Ваш предшественник Суровов уже имел такую приемную, но практически там не появлялся.
Я готов к любым контактам с общественностью для обсуждения конкретных, конструктивных предложений. В том числе, в формате он-лайн приемной.
Дмитрий Куприянов
Разрешено ли у нас открытое ношение в учебных заведениях предметов религиозной атрибутики (женские платки хиджабы...)Нет ли у нас такой проблемы как во Франции, где недавно это запретили.
Вопрос о разрешении или запрещении у нас не стоит.
Бойко Элла
Планируется ли в ближайшее время в школах вводить обязательную школьную форму? Если да, то с чем это связано и чем она будет отличаться от прежней?
На этот вопрос я уже отвечал.
Белла
Нужен ли области Год Гагарина?
Если да, то какие мероприятия, на Ваш взгляд, наиболее адекватны совоеменному времени? Спасибо.
Нужен. Это не только символ России - это символ Саратовской области. Это интерес детей к истории области, России. Мероприятия, которые объединяют поколения тех, кто это видел и тех, кто может быть даже не помнит фамилии космонавтов.
Родитель-ревизор
1) А могут ли родители попросить попечительский совет дать подробный отчет о расходовании средств?
2) Если оплата школьных потребностей идет из попечительского совета, то куда деваются бюджетные деньги, выделяемые на школу? Почему родителей заставляют сверх взносов в попечительский фонд еще и ремонт делать, и классы укомплектовывать?
3) Что делать родителям, если их финансовые возможности не позволяют тратить столь много денег (попечительский совет - 150 рублей в месяц, и т.п.) на образование?
1.Могут.
Привлеченные средства идут на обеспечение дополнительных потребностей школы.
2.Учитывая вопрос, предлагаю обратиться в министерство. 3 Не платить.

Чернышов А.Г.,депутат Госдумы РФ, зам.председателя комитета по образованию и науке
Желаю удачи на посту министра образования и науки!
Спасибо!
Гарк Нави
>Безусловно, в любых самых совершенных >тестах и технологии ЕГ могут быть >ошибки.
>наша задача свести их к минимуму и >максимально оградить от влияния >педагогов, родителей и руководителей >различного ранга.
Извините, не понял. Ошибки в отдельных вариантах ГосТеста по Математике II за 2003 дастигали 5-6 НЕВЫПОЛНИМЫХ задач
Думаю, что в рамках ЕГ этого удасться избежать.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку