Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

22.11.2005

Начало в 15:00. Вопросы принимаются до 16:00

Онлайн-конференция главного инженера ОАО "Саратовэнерго" Печникова Александра Федоровича

На Ваши вопросы отвечает:

Печников Александр Федорович (Фото) Печников
Александр Федорович
Родился 18 января 1952 года в селе Кистендей Аркадакского района Саратовской области.

В 1969 году поступил в Саратовский политехнический институт на энергетический факультет, специальность "Тепловые электростанции".

В 1974 году, после окончания института, стал работать на Павлодарской ТЭЦ в Казахстане. На этой станции за год прошел путь от стажера до начальника смена котлотурбинного цеха. С 1975 связал свою жизнь с саратовской энергетикой.

С 1975 по 1996 работал на ТЭЦ-5. С должности начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-5 был переведен

на пост заместителя главного инженера по теплотехнической части ОАО "Саратовэнерго".

С 1997 года по настоящее время является главным инженером ОАО "Саратовэнерго".

Александр Федорович имеет несколько отраслевых наград. Он признан почетным энергетиком "Минтопэнерго" (1995) и почетным работником ТЭК (2001). Также ему присвоены почетные звания заслуженного работника Единой энергосистемы России (2003) и заслуженного энергетика СНГ (2004).

Женат. Имеет сына и дочь.

Вопросы онлайн конференции

Антон
Насколько вырастет плата за электроэнергию в 2006 году?
Ниже, чем инфляция. Конкретно узнаем после принятия решения РЭКа.
Тамара
Какая средняя зарплата на вашем предприятии?
Около 9 тыс. рублей
Ирина Валерьевна
В конце октября наконец-то получили тепло и горячую воду от котельной на Тракторной. Все лето просидели без горячей воды, говорят, за какие-то долги СКС. Скажите, вы берете котельные навсегда или нам опять ждать очередной смены хозяев?
Берем до марта. Если все сложится, и мы приобретем котельные в собственность, тогда - навсегда.
Михаил
Мои родственники живут в Энгельсе. Насколько помню, на отопление они не жаловались никогда, с горячей водой - круглый год. Почему же в Саратове все по-другому? Ведь ТЭЦ и там, и в Саратове - одинаковые.
В Энгельсе другое, более внимательное отношение к оплате за потребленное тепло.
Левичева Валентина Ивановна
Слышала по радио, что энергетики предлагают во все дома установить счетчики. Наш дом по адресу Беговая,10 -- муниципальный. Как мы можем установить счетчик тепла и начать экономить?
Обратитесь в Октябрьский ДЕЗ с предложением, энергетики - за.
Леонид Александрович
Зачем \"Саратовэнерго\" котельные? Ведь они старые и уже почти неработающие. Неужели это так выгодно, или вы чего-то недоговариваете?
Сегодня у котельных нулевая рентабельность. Уверен, что мы сможем сделать их прибыльными. Но это произойдет, если они будут в нашей собственности.
Дмитрий Моровин
Здравствуйте. Живу на ул. Осенняя, 4а. В доме нет горячей воды с мая. В ДЕЗе говорят, что надо делать трубу, а у них денег нет, хотя наш дом за ЖКУ ничего не должен. Если теперь наша котельная находится в вашем ведении, можете ли вы помочь коммунальщикам и сделать у нас горячую воду и нормальное отопление (батареи уже не первый год чуть теплые)? Спасибо.
Позвоните по тел. 74 69 44. Мы разберемся и постараемся Вам помочь.
Марина Костина
Правда ли, что с 2006 года \"Саратовэнерго\" уже не будет?
"Саратовэнерго" будет, только заниматься оно будет продажей электрической энергии. Все активы существующего "Саратовэнерго" будут переданы в соответствии с решением общего собрания акционеров в Волжскую генерирующую компанию и межрегиональную сетевую компанию.
Вениамин
Слышал как-то ваши объяснения, что если из ливневок идет пар - значит прорвало трубу с горячей водой. Пар из колодца на Чапаева и Посадского идет уже неделю. Когда чинить будете?
Теплотрассу по Чапаева обследовали, замечаний по ее состоянию нет.
Евгений Миносян
Большинство жильцов нашего дома хочет установить счетчики горячей воды у себя в квартирах. Если их поставят все - зачем тогда нужен общий счетчик на весь дом?
Вы не сможете рассчитываться с "Саратовэнерго" за потребленную горячую воду, так как договор "Саратовэнерго" заключает с юридическим лицом - либо ЖСК, либо ТСЖ.Кроме этого, счетчик на горячей воде будет считать только расход воды, без учета ее температуры. Тем самым не будет подсчитан общий расход тепла домом.
Герман Петрович
Как готовится Саратовская энергосистема к гололедным явлениям, характерным для конца осени.
Существующие схемы плавок гололеда опробованы и готовы к работе. Персонал районов электрических сетей укомплектован средствами связи и автомобилями.
Сергей Григорьев
Какова эффективность работы тепловых станций, работающих в Заводском районе (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2) в связи с тем, что основные потребители сильно сократили объем производства
Действительно, в связи со снижением потребления пара от тепловых станций ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 эффективность их снизилась. Но тем не менее себестоимость вырабатываемой на этих станциях электроэнергии вполне конкурентноспособна с покупной электроэнергией с ФОРЭМ.
Горожанин
Установленные нормативами перерывы в горячем водоснабжении для проведения планового ремонта и обслуживания составляют не более 20 дней в году. Подавляющее большинство саратовцев давным-давно забыло, когда эти нормы вообще соблюдались. Те, кто подключен от котельных, сидят без ГВС по полгода и более, подключенные к Вашим городским ТЭЦ - по два месяца подряд и более. Скажите, что мешает вам лично и вашим структурам просто работать нормально (по Нормам и Правилам), и получать за это деньги, не заставляя горожан обивать пороги, с боем и нервами доказывая, что им начислены деньги за несуществующие и неоказанные услуги? В будущем, 2006 году все будет также - вялотекущий ремонт коммуникаций все лето и осень, и заглушенные, обесточенные и опечатанные после отопительного сезона котельные (взятые Вами в аренду)?
В 2006 году подача горячей воды от котельных будет обеспечена в случае нормальной оплаты за ее потребление. То, что касается перерывов, то в 2005 году они были значительно больше нормативных не столько из-за ремонта магистралей, сколько из-за ремонта внутриквартальных сетей.
Надеюсь, что в связи с переходом внутриквартальных сетей в обслуживание "Саратовэнерго" перерывы в подаче горячей воды будут значительно уменьшены.
Семен
Как часто \"Саратовэнерго\" проверяют различные организации?
Практически ежемесячно.
Сергей, студент \"энергофака\"
Бывали ли в вашей жизни моменты, когда вы жалели о выборе профессии?
Нет.
Вадим Михайлович
Будет ли при нашей жизни решена проблема подключения новостроек в центре города к теплу? Вообще, вы даете сейчас застройщикам разрешения на подключение или новые дома шлепаются без учета пропускной способности тепломагистралей?
Какой выход из существующей ситуации вы видите? Может, всем давно пора перейти на крышные котельные и не мучатся?
Будет. Сегодня городом Саратовом разрабатывается генеральный план развития города, в котором будет решен вопрос о тепло- водо- и газоснабжении новостроек. Строительство крышных котельных в центре города нежелательно в связи с неблагоприятной экологической обстановкой.
Оксана Владимировна
Когда-то профессия энергетика считалась престижно, а сейчас? Что вы посоветуете моему сыну, заканчивающему в этом году школу - идти на энергофак или нет?
Считаю, что профессия энергетика престижна и сейчас и будет престижной всегда. Пусть поступает - не пожалеет.
Василий
Последние годы энергетиков модно обвинять чуть ли не во всех смертных грехах - и тарифы, дескать, они увеличивают, и оплату услуг требуют. Жируют, в общем. В то же время я знаю, что работа на станции (сам там как-то был на практике, только давно) действительно тяжелый и неблагодарный труд. Вам, как энергетику с многолетним стажем не обидно слушать все это?
Собака лает - ветер носит.
Евгений
Как скажется на рядовом потребителе реформа энергетики
Энергетики приложат все усилия для того, чтобы проводимая реформа была абсолютно незаметна для потребителей.
Лариса Михеева
Директор ЕРКЦ Кулапин сказал по радио, что энергетики будут вводить пени за просроченные платежи. Это так? Если да, то каков будет их размер?
Прочитайте свой договор энергоснабжения - там все написано.
Александра Щиткова
Скажите, а где вы любите отдыхать?
На даче, на охоте, на рыбалке.
Николай Петрович
Наш дом собирается зарегистрировать ТСЖ, собрание жильцов уже прошло. После, как я понимаю, нам можно будет заключать прямые договора с поставщиками услуг -- вами, водоканалом и т. д. Скажите, ваша организация способна будет оказать техническую помощь в установке внутридомового и покваритирных счетчиков ? И еще - что нам надо будет сделать для заключения договора по теплу и горячей воде?
Установить теплосчетчик на ваш дом готовы помочь. По заключению договора обращайтесь в Энергосбыт "Саратовэнерго" по тел. 74 69 66.
Виталий
В нашем городе много энергетических предприятий, которые, как известно, являются источником повышенной опасности. Какова вероятность повторения в Балаково московской аварии? Ведь если на БАЭС будет обесточено оборудование, всем каюк придет...
1. Город Балаково имеет 4 источника подачи электроэнергии. Локальные отключения могут быть, однако авария, подобная московской, маловероятна.
2. Вероятность такой аварии на БАЭС практически нулевая.
Светка-конфетка
У всех такие серьезные вопросы, а у меня нет! Вспомните что-нибудь смешное из вашей богатой производственной практики. Или энергетики не шутят?
В практике смешного бывает мало.
Маргарита Прохорова
В Энгельсе все хотят работать у Шлычкова на \"Трансмаше\", в Саратове - на табачной фабрике или в \"Югтрасгазе\". Но я что-то не слышала, чтобы народ рвался на ТЭЦ. Есть ли у \"Саратовэнерго\" проблема текучести кадров? Чем вы пытаетесь удержать своих специалистов - зарплатой, социальными программами, медобеспечением и т. д.?
Серьезной проблемы по текучести кадров нет. Удерживаем и зарплатой, и соцпрограммами, и медобеспечением, а главное - интересной и очень важной работой.
Маким Юрьевич
В октябре вы всех пугали, что котельные работать не смогут по причине полной изношенности оборудования. Но вот месяц прошел - а они все еще работают. Может, просто час \"Х\" не настал?
Надеюсь, что час "Х" так и не настанет.
Никита Борисович
Ожидается ли в ближайшее время обновление энергетического оборудования (ведь некоторое оборудование эксплуатируется более 25 лет)? Не пора ли переходить на новые более энергоэффективные технологии?
Ожидается. Планируется установка 2 газовых турбин на Саратовской ГРЭС. Прорабатывается вопрос об установке двух газовых турбин на энгельсской ТЭЦ-3. Проведена и будет проводиться большая работа по замене выключателей 10-35-110-220 кВ на элегазовые и вакуумные. Планируем при замене сетевых трубопроводов применение предизолированных труб со сроком службы 25 лет.
Аникеев Сергей
Поддерживаете ли вы дружеские отношения с энергетическим факультетом СГТУ и в чём это выражено? Как часто Вы проводите всевозможные конкурсы для студентов ЭФ СГТУ.
Поддерживаем. Конкурс студенческих работ проводился в прошлом году, надеюсь, он станет традиционным.
Станислав Солдатов
Вы ратуете за установку счетчиков в домах, но задумывались ли вы над одним простым фактом: дом, отапливаемый от котельных, должен будет заплатить за тепло в разы больше, чем аналогичный дом, запитанный от ТЭЦ (по причине более высоких тарифов у котельных)? А, значит, половина города выше предложение просто проигнорирует или сломает уже поставленный счетчик.
Здесь должна компенсироваться разница в тарифах. И этот вопрос мы будем решать совместно с городской администрацией.
ларина ламаск
Господин Печников, какая компания после реструктуризации \"Саратовэнерго\" сохранит за собой название брэнда? Какую из трех компаний возглавит г-н Невейницын, а какую Вы?
Бренд "Саратовэнерго" остается за компанией по сбыту электрической энергии. Руководитель этой компании еще не назначен. Невейницын переходит на работу директором по розничному рынку энергии в Волжской ТГК. Я буду работать заместителем технического директора Волжской ТГК по Саратовскому региону.
Георгий - энергофак...
Добрый день !
Мой вопрос : Сколько молодых специалистов работает у Вас на предприятии ? И как часто происходит набор на Ваше предприятие7
Заранее спасибо.
Молодых специалистов - пришедших сразу после института - около 25 человек. Набор происходит по мере необходимости. Если Вы окончили второй курс, приглашаем Вас на практику на наше предприятие. Это даст Вам шанс после окончания института быть принятым на работу в "Саратовэнерго".
жильцы дома по Чернышевского
Здравствуйте, наш дом - Чернышевского 93/95 - никак не могут подключить к теплоцентрали, а заводская котельная - то дышит, то не дышит. В прошлом году так не дышала до ноября. В этом, слава Богу, вошли в сезон почти вовремя, с опозданием в 3-и недели. На общем собрании рассказывали, что Вы лично, якобы сказали что \"нет мощностей\" на подключение. Просим еще раз рассмотреть вопрос по нашему дому.
Обязательно рассмотрю.
Ира
Здравствуйте, скажите, Вы лично знаете кому доверите управление своим домом после марта? Вы вообще за какую управляющую компанию ратуете?
Живу в ЖСК и выбирать управляющую компанию не приходится. За ту, которая будет выполнять взятые на себя обязательства.
Леонид
Здравствуйте,
Ваша версия- почему так долго не могли передать котельные \"СКС\"? 2. Сколько из этих котельных сейчас остаются в \"состоянии нестояния\"?
Не знаю.
2. Все котельные находятся в работе.
Дмитрий
Добрый день,
скажите, почему в центре города целое лето нет горячей воды? Во-моему это вандализм...
К сожалению, не знаю Вашего адреса. Конкретно ответить не могу.
Олег
Здравствуйте,
есть ли у Вас какие-то мысли как бороться с похитителями цветмета. Мы в милиции уже упарились рейды по приемкам проводить, т.к. штраф - дело не эффективное.
Необходимо приравнять хищение алюминиевого провода с ЛЭП к террористическому акту со всеми вытекающими статьями УК.
Конденсатор
Электроники, хватит плакать, что все старое, не хватает денег на то, на се. Урежте собственные аппетиты ваших топиков - их зарплаты и премии \"за эффективную работу\" по итогам кварталов и года - до неприличия огромны. А затраты на непроизводственную сферу? Все эти офисы, базы на морях и корпоративные пьянки да вояжи? Имейте совесть, вы в России живете и работаете, а не в Монако, когда говорите о том, что мол у нас в стране эл.энергия дешево стоит, а вот за рубежом... Вы смотрите на наши зарплаты, а не на свои. Адью, мироеды.
Офисов и баз на морях не имеем. Премия по итогам кварталов и года, к сожалению, по "Саратовэнерго" не начисляется. Средняя зарплата - около 9 тыс. рублей, что для опасного производства очень мало. Непроизводственной сферы в "Саратовэнерго" нет.
Лариса Михеева
Что касается пеней, то, к сожалению, у меня, как у жительницы муниципального дома, нет на руках договора энергоснабжения. Хотелось бы получить более конкретный ответ на вопрос.
В договоре этого пункта нет, поэтому пеню мы не взыскиваем.
Константин Сергеевич
Одинакова ли заработная плата у сотрудников одноименных подразделений на предприятиях Саратовэнерго, Самароэнерго, Ульяновскэнерго.
Если расположить по уровню заработной платы, получится так: 1-е место - Самара, второе - Саратов, 3-ье - Ульяновск, что в общем-то не удивительно.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку