Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

08.11.2001

Начало в 15:00. Вопросы принимаются до 16:00

Онлайн пресс-конференция президента ОАО "Рамблер Интернет Холдинг", главного редактора "Лента.Ру", члена жюри конкурса "Бизнес-сайт 2001" Антона Носика

Онлайн пресс-конференция президента ОАО "Рамблер Интернет Холдинг", главного редактора "Лента.Ру", члена жюри конкурса "Бизнес-сайт 2001" Антона Носика


На Ваши вопросы отвечает:

Носик Антон  (Фото) Носик
Антон
Родился в 1966 году. Образование - высшее. Окончил Московский Медицинский Институт. Хирург. Живет в Москве.

Вряд ли можно найти в русском Интернете фигуру более известную, чем Антон Носик. Ему принадлежит пальма первенства русской сетевой журналистики.

Врач Антон Носик стал журналистом в Израиле, куда уехал в 1990 году, на волне большой еврейской эмиграции из разваливающегося Союза. Перемену профессии он объясняет просто: подтвердить советский диплом врача-уролога в Израиле 90 года было делом если не совсем невозможным, то весьма и весьма затратным с точки зрения необходимых для этого времени и энергии. Обладай Носик менее непоседливым характером и более линейным складом ума, то при его работоспособности, восприимчивости и находчивости, он уже наверняка имел бы солидную практику где-нибудь в дорогом квартале города Иерусалима. Чего не произошло.

Свободно владея к моменту приезда в Израиль английским и ивритом, Антон начал писать для крупных местных газет ("Джерузалм Пост", "Маарив"). Катастрофически быстрое изменение демографической ситуации в маленьком Израиле за счет единовременного вливания полумиллиона новых граждан, говорящих и читающих по-русски, позволило Антону без ущерба для собственного бюджета перейти на родной язык. Русская пресса в Израиле стремительно набирала силу и влияние и Антон Носик был самым популярным русским журналистом Израиля тех лет. Новых израильтян более всего интересовали экономические проблемы. Обладающий блестящим атакующим стилем Носик анализировал экономические проблемы и делал прогнозы. Прогнозы не оправдывались, но Носика любили все равно.

Его тогдашнее влияние на умы русской эмиграции трудно переоценить. Когда после провала "экономической партии" бывшего министра финансов Модаи на выборах 92-го года он с сожалением написал "в провале Модаи мне некого винить, кроме себя" - это не было хвастовством. Наверное его активность в этом вопросе, будь проявлена, могла бы сдвинуть чашу весов в пользу "экономистов", обещавших кардинальное изменение налоговой политики государства.

В 1993 году журналист Носик неожиданно замолчал. В прессу он столь же неожиданно вернулся в 95-ом, причем тематика его рубрики также была полным сюрпризом. Рубрика называлась "Наши Сети". Это была первая постоянная сугубо "интернетовская" колонка на русском языке не только в израильской, но и в мировой русскоязычной прессе. Бывший экономический комментатор предстал в роли сетевого гуру. Он учил новичков ориентироваться в Сети и компьютерах, благо тому способствовал его восьмилетний опыт общения с Сетью (начиная с ФИДО). Многие сочли этот шаг определенным "падением профиля". Носик же упрямо продолжал возделывать нехоженное поле.

К тому времени Антон обзавелся собственным сервером и активно исследовал возможности интернетовского бизнеса. Поначалу это были эксперименты в области промоутерского и рекламного дела - предполагалось строить сайты-представительства для неинтернетизированных фирм. Самым крупным клиентом "Шарата" был Государственный Израильский Банк. Русский Интернет был тогда все еще очень мал и экономически неинтересен. На русской странице Носика приводилось около трех десятков линков с пояснением, что пойдя по этим линкам можно обойти весь русский Интернет. Приблизительно так оно тогда и было.

Перепробовав несколько вариантов коммерческого использования Интернета Носик вернулся к занятию журналистикой, но на этот раз - в полностью сетевом варианте. Из рубрики "Наши Сети" родилась колонка "Вечерний Интернет", которая стартовала 24-го декабря1996 года и в течении полутора лет выходила ежедневно. Остается только удивляться, как нормальный человек может выдавать по 15-20 тысяч знаков в день, при этом не теряя в информативности и насыщенности материала. Трудоемкость производства гипертекста выше, чем написание "конвенциональной" газетной статьи (хотя бы за счет многочисленных ссылок, подкрепляющих авторский текст). По его словам, он просиживал за компьютером по 17 часов.

К сегодняшнему дню в послужном списке Антона Носика находятся такие проекты, как "Газета.Ру", "Вести.Ру", "Лента.Ру", "Рамблер.Ру" и многие другие.

Вопросы онлайн конференции

Алексей
Не могли бы вы рассмотреть вопрос о организации акции наподобии как "За стеклом" только нахождение с интернетом,в течение года?
Я лично готов участвовать.
Я вообще не понимаю, почему не провели Интернет в нынешней игре. Вернее, понимаю: потому что никто из интернет-компаний за это не заплатил, а Гусинский, который эту игрушку придумывал, не является большим фанатом :)
Виктор
Вы сделали много проектов. Какой из них Вам наиболее дорог? Еще вопрос: Будет ли продолжение "Что? Где? Когда?" на Рамблере?
В настоящий момент самым моим успешным проектом - если говорить о тех, которые я сделал своими руками - является Лента. Естественно, ей уделяется больше всего сил. "Что? Где? Когда?" - судьба онлайна тесно связана с судьбой телепередачи. А ее перспективы мне не ясны.
Михаил
Какое мнение у Вас о иркутских интернет-ресурсах?
Я не очень часто на них бываю, но впечатление самое положительное - от Кулера, например. А, когда была авиакатастрофа, иркутские сайты дали оперативную информацию и картинку раньше большинства федеральных СМИ, это впечатлило.
Аня
Как вы оценивете развитие российских интернет-ресурсов?
В России предложение контента и сервисов в Интернете заметно опережает спрос. Потому что сайты делать легче, чем регионы подключать, при нашей унылой инфраструктуре телекоммуникаций.
Andrew
Возможны ли, на ваш взгляд, прибыльные проекты в региональном Интернете?
Разумеется, нужно только просчитывать возможный приход денег.
Скажем, если сайт обеспечивает продажу в регионе компьютеров или туристических услуг - у такого сайта вполне может быть маржа выше, чем у московского аналога.
Олеся
Раньше Рамблер был самым популярным поисковиком. А сейча, по-моему, Яндекс его обогнал. Как вы собираетесь развивать Рамблер и как по-вашему, станет ли Рамблер вновь лидером?
"Гонка" Яндекса и Рамблера - тема позапрошлогодняя. Сегодня главный вопрос и для Яндекса, и для нас - конвертация той аудитории, которая есть, в живые деньги. По самым оптимистичным и бравурным оценкам Яндекса, ему удается продать не более 15% своего траффика. Остальные 85%, соответственно, нужно научиться продавать. И им, и нам.
Мария
Сотрудники "Вестей.Ру" передают Вам пламенный привет и желают всяческих успехов!!!
Пламенный привет и пожелания успехов Вестям.Ру, а также читателям SarBC.Ru и всем, кто задавал вопросы. Спасибо за внимание.
Vasili Strelnikov
Не собирается-ли Ремблер или Лента более тесно сотрудничать с региональными интернет ресурсами?
Давно уже сотрудничаем. Взять хоть lenta.krasnet.ru :)
Андрей Дерябин
Каковы, на Ваш взгляд, перспективы перевода или интеграции новостного контента в направлении мобильных и беспроводных устройств (PDA, телефоны)?
Перевода не будет, а интеграция - штука весьма простая в осуществлении. Просто спроса в России практически нет, поэтому мы не торопимся в Ленте делать WAP и Avantgo. Но у наших конкурентов и то, и другое есть.
Григорий
Как Вы оцениваете состояние российского интернета? Сильно-ли он отстает от запада?
Российский Интернет, по моему ощущению, во многих вещах заметно опережает западный. Потому что русский пользователь более пытлив и изобретателен, чем избалованный plug-and-play американец. Русские активнее осваивают новые технологии, пользуются последними достижениями американских разработчиков за много месяцев до того, как эти новинки становятся популярны в самой Америке.
Дмитрий Захаров
Вы приедете в этом году на Интернить? Я почему-то не нашел в программе ни одного вашего доклада:(
В прошлом году было очень интересно!
В прошлом году я с Интернити улетел в Нью-Йорк.
Потому что она проходила в середине второй декады.
В этом году я снова лечу в Америку 17-го, но Интернить перенесли на 21-е, так что наложилось. :(
Анатолий
Как вы думаете, продолжатся ли зарубежные инвестиции в Российские интернет-проекты?
И еще - как вы относитесь к рейтингу влиятельности он-лайновых СМИ, который проводит ФЭП?
Зарубежные инвестиции в РУНЕТ не прекращались ни на минуту. Изменились критерии отбора проектов для инвестирования. Теперь смотрят на прибыль.
Рейтинг ФЭПа - хорошая затея, но пока, увы, с негодными средствами. Никакой практической ценности цифры, которые там до сих пор публиковались, не имеют. Ни как показатель числа заимствований, ни как способ ранжирования проектов. Цифры там просто случайные.
Ирина
Антон, вы человек, о котором можно сказать, что он всего добился. А остались ли у вас какие-нибудь нереализованные мечты?
Да, разумеется. Как всякий нормальный человек, я мечтаю о счастье. И как всякий замученный работой менеджер, мечтаю о сне и отдыхе.
Михаил Щербаков
На интернет-ауционе Молоток.Ру продавался автомобиль Александра Плющева, ведущего "Эхонета", который ранее принадлежал вам. Нашелся ли покупатель?
Автомобиль продавался на аукционе Stavka.Ru - именно потому, что Молоток более знаменит, хотелось поддержать менее известное, но технологически более удачное решение. Покупатель нашелся - и тот, который победил на аукционе, и два других, которые готовы без аукциона купить :)
Антон Зимин
Как вы думаете, правда ли, что введение повременки за телефон, придушит Рунет на корню?
Разумеется, это глупости.
Наоборот, в России существует сегодня уже уйма способов подключаться к Интернету в обход телефонной линии - и введение повременки сделает все эти способы более популярными, приведя к их удешевлению.
Николай Евгеньевич
Какой проект Рунета по-вашему наиболее перспективен?
Одного такого проекта назвать не могу.
Перспективы есть у любого проекта, менеджеры которого в состоянии обеспечить хотя бы 10%-ную рентабельность.
Ольга Нартова
Очень удивилась вашему появлению на региональном интернет-ресурсе. Означает ли это то, что мэтры интернета обратили свои взоры на провинцию?
Удивляться не стоит: на долю регионов давно уже приходится более 60% российской интернет-аудитории, и сотрудничество с регионами - весьма актуальная тема для всех столичных интернет-холдингов. Хотя, конечно, чаще случается сотрудничать не с фирмами в регионах, а с конкретными авторами, дизайнерами, программистами.
Денис
А что там с конкурсом на лучший сайт для президента? Кто его в итоге будет делать?
Пока похоже на то, что сайт закажут компании Ayaxi (www.ayaxi.com), сотрудник которой стал одним из призеров конкурса. Сама компания в конкурсе не участвовала - и, естественно, члены жюри этим развитием событий не очень довольны.
Игорь Мелешко
А вы вообще знакомы с саратовскими интернет-ресурсами? И если да, то какой вам больше всего нравится?
Мне больше всего нравится, что на www.saratov.ru стоит наша лента новостей :)
А вообще там в каталоге 572 ресурса - так что даже если я видел 1% саратовских сайтов, то едва ли могу считать себя специалистом по Интернету в этом регионе.
Елена Поспелова
На Ленте. ру был опубликован текст письма "Бен Ладена" с адреса [email protected]
Вы думаете, это действительно был Бин Ладен? Мне кажется, это чья-то глупая шутка.
Очень может быть.
У меня нет способа проверить, есть ли у Усамы ящик на Хотмэйле, и как этот ящик называется. Надеюсь, возможность такой проверки есть у американских властей.
Ксения
Антон, вы весьма известная личность. Есть ли у вас поклонники и поклонницы?
Есть люди, которым нравится то, что я делаю. Они мне иногда об этом пишут или рассказывают при личной встрече. Это радует и дает силы для продолжения работы.
Сергей Петров
Антон, каково Ваше мнение по поводу перспективности перевода на платную основу востребованных в Рунете услуг? В том числе доступа к каким-то аналитическим обзорам, какие предоставляет к примеру DataMonitor.
Аналитические обзоры - продукт для заведомо узкого круга потребителей, корпоративных, платежеспособных. Что до новостей, погоды, курса валют, адресных справок, веб-почты, поисковых и рейтинговых услуг - я там не вижу решительно никаких предпосылок для перехода на платные рельсы.
Игорь
А вы согласились бы принять участие в проекте типа "За стеклом"? И вообще, следите ли вы за этим проектом?
Я не слежу за развитием событий "за стеклом", но новости этого проекта сами как-то ухитряются попасть мне на глаза. Я бы, разумеется, не стал участвовать в таком проекте в качестве морской свинки - у меня есть более простые и достойные способы заработать на квартиру в Москве. А в качестве спонсора - да, Рамблер оказывает этому проекту большую спонсорскую поддержку.
Билл Гейтс
Как вы относитесь к продукции компании Microsoft?
Так же, как к магистральным каналам Ростелекома: пользуюсь за неимением лучшего - для тех задач, которые передо мной стоят.
Я не вижу ни смысла, ни возможности организовать работу журналистов на основе операционной системы UNIX.
Андрей Владимирович
Что вы думаете по поводу программы Электронная Россия? Я слушал эфир по этому поводу на Эхе Москвы, и исходя из услышанного, понял, что выполнить все, что там заявленно - малореально. тем более, что к интернету подключен незначительный процент населения.
Если проект Электронная Россия реализовывать по уму, то он может облегчить жизнь как минимум нам с вами - тем 4,2 миллионам пользователей Интернета в России, которые сегодня вынуждены за бланком налоговой декларации ездить через весь город и стоять в очередях.
Анна
Что вы думаете по поводу процесса Дмитрия Склярова?
Я надеюсь, что Дмитрию больше не придется сидеть в тюрьме, он этого совершенно не заслуживает. Я надеюсь, что наниматель Дмитрия в следующий раз более серьезно подойдет к вопросу защиты своих работников. Я сомневаюсь, что Элкомсофт оправдают.
black
Интерестно было бы услышать Ваше мнение по поводу именно региональных новостных проектов - могут ли они быть прибыльными ?
Региональные новостные проекты могут зарабатывать больше, чем тратят - но мне трудно представить себе, что они могут зарабатывать достаточно денег, чтобы стать реально инвестиционно привлекательным бизнесом. Ради оперативной прибыли в 1000 долларов вряд ли серьезный инвестор станет связываться.
Мария
У Артемия Лебедева есть своя школа. А вы не собираетесь заняться преодавательской деятельностью?
12 ноября открывается мой курс на журфаке МГУ. Это будет пятый семестр подряд. Некоторые выпускники работают у меня в Ленте.Ру, в НТВ.Ру, в Газете.Ру. Артемий Лебедев, кстати, читает спецкурс там же, на журфаке. И в Учебном центре Лебедева я тоже читал лекции менеджерам.
Виталий
А какой новостной ресурс вам больше всего нравится? После Ленты.Ру конечно:)))
Мне Газета.Ру очень нравится - к сожалению, я не вижу способа на сегодняшний день окупать столь ресурсоемкий проект. НТВ.Ру - замечательный проект, доказавший жизнеспособность интернет-СМИ в самых неблагоприятных условиях. Это же прецедент - телекомпанию НТВ отжали с использованием прокуратуры и Бутырок, а сайт остался независимым СМИ, у которого продолжает расти и рейтинг, и посещаемость, и влиятельность.
black
Какими качествани, на Ваш взгляд, должен обладать "Бизнес сайт-2001"?
Он должен решать проблемы, стоящие перед бизнесом и перед клиентами этого бизнеса. Если, скажем, у авиакомпании обалденно красивый сайт, с трехмерными моделями всех самолетов, но нет расписания рейсов и уточненного прейскуранта - красота тут не спасет.
Денис
А вы часто участвуете в интернет-конференциях?
В последнее время не реже двух раз в неделю
Дима Карелин
Собирается ли Рамблер предложить пользователям какие-нибудь новые сервисы в ближайшее время?
Мы развиваем существующие сервисы. А новинки в области интернет-статистики и аналитики ориентированы скорее на рекламный рынок, чем на посетителей портала.
Сергей Петров
В последнее время Spylog, на мой взгляд, сделал несколько очень неудачных ходов. Вы бы могли как-то это прокомментировать?
Эти ходы были неудачными не для СпайЛога, а для его пользователей, не готовых платить за статистику. СпайЛог всего лишь пытается зарабатывать деньги, и я это желание от всей души приветствую. Другой вопрос - что мы пойдем другим путем, и никогда на Рамблере не будет ограничен бесплатный сервис ради выжимания денег из участников рейтинга. Мы не играем с нашими пользователями в кошки-мышки, мы рассчитываем на их доверие - и, надеюсь, заслуживаем его.
Миша
В этом году на Интел-Интернет премии Яндекс получил большую часть призов, в том числе и Воложу за личный вклад в развитие интернета. И при этом он - председатель жюри. ПО-моему это несправедливо. А вы как думаете?
Если бы Аркадий Волож мог хотя бы догадываться, что Яндекс получит гран-при, а он сам станет человеком года - он отказался бы возглавить жюри, только и всего.
Голосовали там человек 80 действительных членов РАИ, Волож на ход голосования никак не мог влиять.
По премии 2001 непонятны алгоритмы присуждения только в двух номинациях: ВВВ (там был явный технический сбой) и "Приз прессы" (я не знаю, кто и как там выбирал сайт года). В остальных случаях победитель определялся голосованием членов жюри, включая меня, не включая Воложа. Есть таблицы, видно, кто как голосовал по каждой из номинаций. Подтасовать такое сложно, а разоблачить подтасовку ничего не стоит.
Петр
А вы настоящий? Может это сарбкшники над нами издеваются?
Может, и издеваются. Я ж не вижу, что там показывается на сайте. Мне только виден интерфейс, в котором я отвечаю на вопросы. А проверить, что отвечаю именно я - легче легкого. Найдите на сайте Рамблера мой телефон, да и позвоните :)
Игорь Мелешко
Вам не кается что большинство рейтингов в сети несправедливы? Ведь каждому ясно, что смотреть эротику пойдет больше народу, чем читать новости?
Я не считаю, что рейтинги - инструмент для установления справедливости в Интернете. У них другая задача. Они показывают, кто упал, кто поднялся, и какова динамика по разным темам - за сутки, за неделю, за месяц, за год... Что касается популярности эротики - слухи сильно преувеличены. Абсолютное большинство пользователей российского Интернета размножается половым путем, а не просмотром картинок из alt.binaries.pictures.erotica
Татьяна
По моему интернет-тусовка слишком замкнута внутри себя и на половине сайтов содержится информация, которая никому кроме этой тусовки неинтересна. Вы согласны?
Если верить существующей статистике, сайтов в РУНЕТе больше полумиллиона. Я понятия не имею, что творится на половине из них. Я от силы видел 0,5% русских сайтов. Те, на которые я хожу, отражают мои интересы. Когда мне нужен авиабилет - хожу на сайт, где ими торгуют. За новостями - на новостной сайт. За компьютерами - на компьютерный. Никакая тусовка не может мне помешать получать и распространять именно ту информацию, которую лично мне интересно в данный момент получать и распространять.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку