Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

27.06.2006

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

Онлайн-конференция Главного врача Областной психиатрической больницы

На Ваши вопросы отвечает:

Паращенко Александр Феодосьевич (Фото) Паращенко
Александр Феодосьевич
Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, главный врач Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии, главный психиатр и нарколог МЗ и СП области.
Родился 20.03.1953г. в поселке Авиагородок Сещинского района Брянской области, в семье военнослужащего.
Имеет дочь от первого брака -Паращенко Дарью Александровну, 1975 года рождения. Женат повторно с марта 1995 года. Жена - Корнейчук Лариса Николаевна, преподаватель Саратовской консерватории.
Родители: отец - Паращенко Феодосий Карпович, 1919 года рождения, военный летчик, Герой Советского Союза, умер в 1978 году. Мать -Паращенко Светлана Иосифовна, 1928 года рождения, пенсионерка. Сестра - Решетняк Татьяна Феодосьевна, 1949 года рождения, по специальности инженер, в настоящее время не работает, инвалид II группы.
В 1977 году окончил Саратовский медицинский институт по специальности лечебное дело. После окончания СМИ работал врачом-психиатром в Саратовской областной психиатрической больнице. С 1984г. по 1986г. прошел обучение в клинической ординатуре по психиатрии при Саратовском медицинском институте.
С мая 1986 года работал в должности заместителя главного врача по лечебной части.
С 1996 года работает главным врачом Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии, а с 1999 года является главным внештатным психиатром и наркологом Министерства здравоохранения и социальной поддержки области.
В 2004г. получил звание "Заслуженный врач Российской Федерации"
В 2005г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Нарушения поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации социальной депривации"
А. Ф. Паращенко является автором более 20 печатных работ, в их числе:
"Структура психической патологии в группе детей и подростков с девиантным поведением", "Клинико-психопатологическая характеристика девиантного поведения у несовершеннолетних, воспитывающихся в ситуации нарушения ранней социализации", "Структура психической патологии в группе безнадзорных подростков / Аффективные и шизоаффективные расстройства" (Барыльник Ю.Б., Компанцевой А.К.), "Психотерапевтическая помощь социально-дезадаптированным и безнадзорным несовершеннолетним" (в соавторстве с Карелиной И.А., Барыльник Ю.Б., Пяткиной Е.С.), "Особенности девиантного поведения несовершеннолетних, обучающихся в закрытом специализированном учреждении" (в соавторстве с Шукшиной Е.В., Масловой Н.В.), "Психическая патология у несовершеннолетних, воспитывающихся в закрытом специализированном учреждении" (в соавторстве с Компанцевой А.К., Шукшиной Е.В.)
Живет и работает в г. Саратове.

Вопросы онлайн конференции

Наполеон (торт)
Не кажется ли вам, что пребывание и деятельность на важных постах в бизнесе, власти, прессе психически больных людей приносит обществу одни убытки? Можно ли, на ваш взгляд, как-то бороться с этим? Например, устраивающимся на высокие должности во власти устраивать проверку уровня интеллекта и психического здоровья?
Ведь такое впечатление иногда создается, что на некоторых властных постах работают явно невменяемые люди, не могущие дать оценку своим действиям и их последствиям.
Аналогично - делать это в других отраслях.
Чтобы, например, резиденция Центра управления страной была на Алтынке.
Или чтобы только там выходили и распространялись газеты, в которых авторы бредили бы на здоровье, не травмируя здоровых.
Я не знаю примеров, когда как Вы выражаетесь на "высоком посту" работали бы люди, страдающие серьезными психическими заболеваниями. Другое дело, что среди руководителей и политиков встречаются люди, имеющие большие особенности характера и являющиеся далеко не гармоничными личностями. Это не умоляет их профессиональных достоинств, но порой затрудняет общение. Не думаю, что будет целесообразным и уместным строить здание Правительства в ущелье, где находится наша больница. Гораздо лучше было бы достроить пищеблок и новый лечебный корпус.
Алексей
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Балаковский район на самом деле является лидером по количеству зарегистрированных наркозависимых людей или же это стереотип? Если да, то в чем причина такого положения дел и как обстоит дело в других районах области и Саратове?
На самом деле Балаково находится в тройке лидеров по заболеваемости и распространенности наркоманией, но пропускает вперед Саратов и Энгельс. А закономерность здесь очень простая - чем больше город, тем больше распространенность наркомании. Ведь наркомания - это явление прежде всего социальное, это "черный" бизнес и очень доходный, если не самый доходный. Заниматься им удобнее всего в большом городе, где есть большие деньги и много молодежи. Кроме того, в больших городах сильно влияние так называемой молодежной субкультуры, которая зачастую играет роль рекламной поддержки этого явления.

Николай
Здравствуйте! Скажите, количество душевнобольных в области продолжает расти?
Не значительно, 1-2% в год.
Гражданин
Видел по ТВ, ч то в Вашей больнице оказывают услуги по лечению зависимости от азартных игр. Сколько стоит эта услуга и анонимна ли она. Лечите медикаментозно или внушением?
Да, мы оказываем такие услуги. Услуга может быть анонимной. Лечение сочетанное, медикаментозно-психотерапевтическое. Услуга бесплатная.
Петр
Не кажется ли Вам, что уровень подготовки студентов СГМУ по направлению психиатрия бесстыдно снижается. По роду своей деятельности готовил к поступлению школьников, желающих стать врачами этой специальности. Скажу, что в биологии-анатомии они были ноль и учиться не желали (зато были не из бедных семей). Но все равно поступили и, насколкьо знаю, сейчас заканчивают ординатуру. Так вот смогут ли такие товарищи лечить?
Будем, надеяться, что смогут, учиться ведь никогда не поздно, было бы желание. А что касается уровня подготовки студентов, судя по интернам (молодым врачам-практикантам) он вполне достаточный. По этому поводу хотел бы сделать замечание. Многие считают, что в медицинский институт идут только по призванию. Должен заметить, что также как и в других институтах здесь попадаются совершенно случайные люди. И хорошо если они затем уходят из медицины, хуже, когда они начинают практиковать, нанося вред и больным, и коллегам.
Лариса
Не планируете ли Вы как Ваши коллеги Глыбочко, Максимов. Елисеев пойти в политику? Вы бы в нашей гордуме - ах как были бы кстати...
Нет, не планирую. Считаю себя человеком абсолютно неспособным к политической деятельности, хотя очень уважаю многих политиков, в том числе и перечисленных Вами. Кроме того, я вполне удовлетворен своей работой, и чувствую себя вполне самодостаточным и без политики.
Алевтина
Добрый день. Почему наши психиатрические больницы и вообще подход к психическим заболеваниям так разительно отличаются
от зарубежных методов? Есть ли шанс, что в ближайшие десятилетия все поменяется?
По всей видимости, Вы совершенно неориентированы в данном вопросе. По долгу службы мне пришлось побывать и даже работать во многих зарубежных психиатрических клиниках (Лондон, Брюссель, Барселона) и могу сказать, что основные подходы к диагностике и лечению психических заболеваний у нас совершенно одинаковы. Другое дело, что подходы и отношение общества к данной категории больных совершенно разные. Там общество охраняют права и свободы этих пациентов, также как и остальных своих граждан. Это касается как условий лечения, так и социальной защиты. Как правило, больницы больше похожи на отели среднего класса с 1-2-местными палатами, оснащенными теле-радиоаппаратурой, душем и туалетом. В выходные дни больницы пустеют, так как больные уходят домой. Случаи принудительного лечения (недобровольного) крайне редки. В 600-коечной Брюссельской больнице мне не могли показать палату для возбужденных больных, а когда ее нашли, она оказалась пустой, главный врач пожал плечами и заявил, что в больнице достаточно лекарств, для того, чтобы эта палата и впредь пустовала.

Татьяна
Уважаемый Александр Феодосьевич!Скажите пожалуйста, будет-ли решаться вопрос с отселением(выселением)жильцов, которые зарегистрированы и проживают на территории психбольницы? Находятся ли эти жилые дома( в частности ? 13) на балансе вашего лечебного учреждения и правильно ли это?
Данные дома действительно находятся на балансе больницы. В свое время около 10 лет назад мы пытались передать его в районное ЖКО, но безуспешно - дома ветхие - 100% износ. В нашем бюджете деньги на ремонт этого жилья не предусмотрены. По хорошему - необходимо отселение и оно в свое время начиналось. Несколько семей переехали в новые квартиры. Затем процесс забуксовал и остановился. Как сами жители, так и администрация постоянно обращаются в районную администрацию и в мэрию с этим вопросом, большинство жителей стоят в очереди, но жилья как Вы знаете не хватает и очередь до нас пока не дошла. Очень жалко этих людей. В подавляющем большинстве это бывшие наши работники, ветераны труда, пожилые, больные люди. Надеюсь, что новая администрация города обратит на них внимание и поможет.
Дмитрий
Как у вас дела с финонсированием. Новые власти помогают?
Денег никогда не бывает достаточно, особенно в медицине. Проблемы решаются поэтапно, все сразу сделать нельзя. Больнице 115 лет, проблем хватает. В психиатрии и наркологии (а они у нас объединены) работают четыре целевые программы, которые являются серьезной опорой нашему основному бюджету: это прежде всего лекарства на амбулаторную и стационарную помощь, ремонт, диагностическое оборудование.
Елена
Как Вы смотрите на перспективу открытия в Саратове частной психиатрической клиники? Услуги по другим направлениям медицины у нас у частников получить можно, а вот по психиатрии, к сожалению, нет. По Вашей оценке, возможно ли это в Саратове,
есть ли такая практика в других регионах нашей страны, в частности, в соседних? Если можно дать оценку, во сколкьо может обойтись такой проект?
Смотрю скептически. Раньше друзья-бизнесмены просчитывали - получалось очень дорого и нерентабельно. Частные психиатрические клиники - редкость не только у нас, но и за границей.
алфер
Александр Феодосьевич, есть в вашей клинике пациенты с ВИЧ-инфекцией? Сколько их? Созданы ли для них какие-то особые условия пребывания, оказывается ли специальное лечение? Спасибо.
Да, такие пациенты есть.В основном это люди проходящие лечение от наркомании. Все необходимые условия для них созданы, при необходимости они получают специфическое лечение.
Cаня
Распространена ли в Саратове услуга Ваших младших коллег -
психотерапевтов. Нужны ли эти специалисты людям или же это чуждое буржуазное поветрие?
Разумеется распространена и очень востребована.Кроме того, это не поветрие, а древнейший способ врачевания.Кроме того, я считаю, что хороший врач - будь то хирург, педиатр, терапевт обязательно должен быть хорошим психртерапевтом. А психиатр просто обязан им быть. Ктсати, это субспециальность психиатрии.
Алексей
Добрый день. Когда в больнице будет сделан ремонт и куплен новый мягкий инвентарь?
И то и другое делается постоянно. Другое дело, что объемы не совсем такие как хотелось бы нам и нашим пациентам. Достаточно сказать, что за последние годы был реконструирован водопровод, теплоснабжение, построены дороги. Только ограждение территории обошлось бюджету в 5 млн рублей, ведь площадь больничной территории 40 гектаров. Для справки территория Ватикана - 42 гектара. Сделать все сразу невозможно физически, ведь это самое большое медицинское учреждение в области.
Михаил
Добрый день. Смотрите какая вещь: лекарства (не буду перечислять, Вы и так знаете) очень дорогие, пенсия - очень маленькая, в список льготных лекарств попадает далеко не все.
Есть ли шанс, что когда-нибудь все поменяется?
Безусловно шанс есть. Во всяком случае я в это верю.
абитуриент
Много за последнее время граждан пытались закосить от армии прикидываясь болезными? И как сказывается на дальнейшем здоровье курс терапиии?
Вопрос не понял, извините. Но могу сообщить, что на экспертизе как военной, так и судебной лечение проводится только в крайнем случае.
Людмила
Помогаю ли Ваши специалисты вычислять \"телефонных террористов\"? Есть ли успехи? Какая цель движет такими отморозками?
Да, периодически к нам обращаются специалисты силовых структур за помощью и мы работает вместе. Есть неплохие результаты. Цель и мотивы у всех разные.
Вова
Не кажется ли Вам, что наркоманов нужно лечить отдельно, т.к. эти люди добровольно довели себя до такого состояния. Создайте отдельное учреждение или в монастырь свозите их.
Мне так не кажется. Нельзя винить людей за их слабость. Ведь слабость причина не только этой болезни, но и большинства.
Вячеслав
По вашему в нашей области и городе на руководящих есть Ваши потенциальные клиенты? Кто в городском политическом пространстве не совсем адекватно воспринимает действительность или страдает патологиями, фобиями и прочим? Правда что в политику идут люди неспособные испытывать удовлетворения от нормальной жизни?
На подобный вопрос я уже ответил. Вообще этот вопрос мне задают постоянно и честно говоря, мне немножко обидно за психически больных.
Алексей
Можно ли лечить наркоманию? Или все кодирования и прочее приносят только результат на время? Как Вы считаете, какой способ пропаганды против наркотиков эффективен?
Разумеется можно и нужно. Существует три вида профилактики - первичная, вторичная и третичная. По первому виду, я считаю самой эффективной социальную рекламу с правдивой, честной информацией. Вторичная - качественное и эффективное лечение. Третичная - это качественная и эффективная реабилитация, в том числе и социальная.
Cаша
Сколько наркозависимых умерли в больнице?
В больнице - это редкий случай. Наркоманы, как правило, умирают на улице, причем умирают не от передозировки, как многие считают, а от отравления. Наркотики настолько грязный товар, что удивительно, как некоторые умудряются протянуть довольно продолжительное существование.
Римка
Скажите, как думаете, можно ли в современном мире оставаться психически здоровым человеком? И как современная наука трактует понятие \"психическое здоровье\"?
Нужно.Просто рамки здоровья гораздо шире рамок патологии. Психически здоровый человек - это человек, который не страдает психическими заболеваниями, а гармоничный человек - это человек, который может жить в ладах с собой и окружающим миром.Очень часто граждане говоря о психическом здоровье подразумевают коммуникабельность человека, воспитанность, волю и даже вкус, а это есть личностные особенности человека, а не его здоровье.
Петросян
Вот построили в больнице часовню, но может такими же методами и темпами найти деньги на ремонт? Почему у нас в области ЦРБ открывают, роддома ремонтируют, а к вашим пацинетам как было отношение с 19-го века, так и осталось?
Вы обращались по вопросу ремонта хоть к тому же депутату Володину? Пусть хоть он деньги выделит... Как-то стыдливо все эту проблему замалчивают
Церковь была построена на личные средства сотрудников и спонсоров. Отношение к психически больным характеризует общую культуру и зрелость той или иной страны, правительства, общества. Наверное наше время еще не пришло.Кстати, федеральная программа по психиатрической помощи жителям России лежит в Государственной Думе уже несколько лет. Просто лежит.
Анна
Какие психические расстройства являются в области самыми распространенными ?
Я думаю, что это невратические расстройства, как и во всем мире. Но там люди с ними приходят к врачу, психологу, психотерапевту и успешно лечат их. У нас с ними живут и работают. К врачу как правило идут или самые умные, или самые отважные.Что касается учетной категории, то здесь самая большая доля принадлежит пациентам, страдающим шизофренией. На конец 2005 года, на психиатрическом учете в области состояло более 72 тыс. больных, на наркологическом - 39 тыс. Получается около 2,5% от общей численности населения. С неучтенными больными - более 5%.
вася
Могут ли у вас в больнице анонимно вывести из запоя? Это платная или бесплтная услуга? Во сколкьо может обойтиьс такое лечение? И можно ли доверять практикующим такую услугу частным клиникам?
Да.Оплата зависит от характера выбранной Вами медицинской услуги и продолжительности лечения.Средняя программа в неделю стоит около 4 тыс.руб. Вопрос возможности функционирования в наркологии той или иной клиники решает лицензионная комиссия.
Кулембаев
Как у главного внештатного психиатра и нарколога Министерства здравоохранения и социальной поддержки области у вас есть \"свои\" пациенты? имеется в виду наркозависимые и есть ли шанс в их число попасть?
Шанс всегда есть. Но таких больных, как правило, лечит не один врач, на разных этапах разные, а потом присоединяются еще психологи, социологи. Областная программа по лечению и реабилитации наркомании и других видов зависимости так и и называются - "ступени". Хотелось бы подчеркнуть, что лечение зависимости дело довольно продолжительное и чудес здесь не бывает. Все, так называемые, быстрые методы эффективными быть заведомо не могут, из-за биохимии данного заболевания.
влад селиванов
Чио же делать когда жена становится психически не здорова а идти к психиатру отказывается?
Короткого ответа на этот вопрос нет. По всей видимости Вам надо прийти на прием ко мне или к другому психиатру. Вам обязательно дадут квалифицированный совет.
Сергей
Добрый день! Меня очень сильно интересует предмет психология и психиатрия. Особенно в области криминалистической психиатрии.Не могли бы вы подсказать, где в интернете можно скачать книги по данной тематике?
По поводу сайта я к сожалению ничего посоветовать не могу. А что касается литературы - она довольно обширно представлена в обычных книжных магазинах и букенистических.
Екатерина
Скажите пожалуйста, считаете ли вы заболеванием или отклонением гомосексуальную ориентацию?
Заболеванием ни я, ни другие врачи-психиатры это не считаем. Бывает три причины для нетрадиционной ориентации - это прежде всего конституциональная предрасположенность,
ошибки воспитания, временное увлечение постепенно перешедшее в постоянное.
По правде говоря, причин может быть больше, но основные именно эти. Не редки случаи, когда люди приходили к этому в довольно взрослом, а порой и пожилом возрасте.
Сергей
Добрый день.
Оказывает ли, возглавляемое Вами медицинское учреждение, платные услуги психолога. Если да, то каким образом можно ими воспользоваться, существует ли предварительная запись?
Есть.Приехать и воспользоваться, скорее, без записи.
Slava
Skazite, a eto pravda chto vse vrachi Psihiatri Sami po sebe PSIHI?
Пока нет ответа
Мама
Кде могут оказать помощь ребенку с отклонением психики? Где можно его лечить?
И то, и другое у нас в больнице.
Анна
Добрый день! Скажите, пожалуйста, считаете ли вы, что сегодня большие нагрузки в школах сильно расшатывают неустойчивую детскую психику? Школьники стали очень нервными и возбудимыми, что порой приводит к конфликтам типа \"ученик-учитель\"?
Я считаю, что причин для невротизации детей более чем достаточно. Кстати, многие из них наоборот страдают от недостатка информации. Полагаю, что Вы имеете в виду конкретного ребенка, по всей видимости, его надо просто проконсультировать или хотя бы прийти самой к врачу. Если ребенок утомлен, раздражен, плохо спит, ест, имеет проблемы с общением нужно выяснять причины, которые к этому привели. У нас в стране непростительно мало консультируют детей у психиатров и у психоневрологов. В результате с годами личность деформируется, и из нервного ребенка вырастает тяжелый человек. Что касается нагрузки в школе - ее расчитывают учителя, а не врачи. Информацией, которую я располагаю, говорит о том, что нагрузки вполне нормальные.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку