Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

15.11.2001

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

Онлайн пресс-конференция Сергея Тачкова, генерального директора АО "СибЛайн", председателя оргкомитета фестиваля "Интернить"

Онлайн пресс-конференция Сергея Тачкова, генерального директора АО "СибЛайн", председателя оргкомитета фестиваля "Интернить"


На Ваши вопросы отвечает:

Тачков Сергей  (Фото) Тачков
Сергей
Начало моей биографии очень похоже на классический образец того времени: комсомолец, спортсмен, правда круглым отличником никогда не был. Родом из Кемерово. Лучшая школа города, выигранные областные олимпиады по физике и химии, соответственно первый физико-математический класс в городе. Скоростной бег на коньках - сборная Кузбасса. С таким набором меня без экзаменов принимал любой Вуз города - почему-то уехал в Новосибирск. Поступил на физико-технический факультет НЭТИ. В 70-е это был самый престижный факультет. Академгородок готовил себе экспериментаторов, подразумевалось, что теоретиков должен дать Универ. И эта конкуренция чувствовалась - помню матчевые встречи по покеру "НГУ - физтех НЭТИ". Мы побеждали чаще ;). Докторов и кандидатов физтех тоже приготовил немало. Из ярких пятен обучения: Лев Корякин, преподаватель физики. Когда в первый раз читал Кастанеду - образ Льва просто стоял перед глазами. Станислава Ивановна Мещерякова - человек, Великий Мастер, сделавший много для наших неокрепших душ. Олимпиады по математике среди Вузов Сибири - так и не удалось их выиграть за НЭТИ, только третьи места. И очень ярко - антиалкогольная кампания, море неприятностей и нулевая результативность: На физтехе нас учили думать и уметь получать знания. Думаю, именно это очень важно - потому как специализированные знания в наше бешенное время устаревают очень быстро. А так выпускники физтеха остаются на плаву. Среди нас есть и удачливые бизнесмены, и хорошие ученые. Вот и интернет-технологии без нас не обошлись: Как-то не так давно у меня спросили - "Кто я по профессии?". И после недолгих раздумий родился ответ - "Решатель проблем".

Вопросы онлайн конференции

Ирина Елисеева
По каком принципу отбирались номинанты на бизнесс-сайт. Среди номинантов на мой взгляд, интересные и полезные ресурсы соседствуют с довольно слабыми.
В конкурсе всегда есть проигравшие и это плохо. Но человечество играло в эти
игры и продолжает играть.
У сайтов бизнес-направления, по моему мнению, квинтэссенцией является только
"приходящий рубль". Только он отражает эффективность проекта. И именно он, а
не рейтинги и конкурсы, отражают его уровень.
Напоминаю, что в нашем конкурсе "Народное голосование" решает только судьбу
приза "Общественное признание". А победителей в номинациях определяет жюри,
работающее по своим критериям. И мы считаем это абсолютно правильным
решением.
Причем жюри состоит из профессионалов, чья специализация
"интернет-технологии".
И я бы совсем не удивился, если бы жюри, состоящее из банковских
специалистов совершенно по другому решила судьбу номинантов в номинации
"Финансы и экономика".
Могу сказать только, что всегда победителем конкурса "Бизнес-сайт" будет
работа, сделанная высокопрофессионально с точки зрения интернет-технологий.
Хотя никто и никогда не застрахован от ошибок. Поэтому и выстраиваются
системы многотуровые голосования для уменьшения вероятности совершения
ошибок. И надо сказать, что победа на нашем конкурсе ценится достаточно
высоко. И жюри высказало свое
консолидированное мнение. Оно выбрало семь лучших работ в каждой номинации.
А у всех других есть право соглашаться с ним или не соглашаться. :) Сергей Тачков

Олег Михайлов
А как по-вашему, какая премия в интернет-сообществе считается более весомой: ваша или национальная интел интернет премия?
Для меня это сложный вопрос. Эти два конкурса решают разные задачи. Я высоко ценю обе премии. И знаю, что с такой позицией многие согласны. От таких конкурсов
выигрываем все мы. Мы, принадлежащие цеху интернет-технологий. Конкурсы
всегда являются демонстрацией достижений цеха, а следовательно способствуют
притоку денег в отрасль. Сергей Тачков
Дмитрий
Как Вам удалось организовать такое масштабное предприятие? У нас в Саратове тоже проходит ежегодная выставка "Связь. Безопасность. Информационные технологии", причем не первый год, но она пока так и остается сугубо "местечковым" мероприятием.
Дело, видимо, в том, что в Новосибирске в свое время сложилось некое сообщество - предприниматели, чиновники, журналисты, "продвинутые" пользователи - объединенное целями развития Новосибирского Интернета. Интернет в Новосибирске с самого первого дня своей жизни оказался под пристальным и заинтересованным вниманием всех описанных слоев власти, бизнеса и общества. Видимо, Новосибирску в этом смысле повезло. Но надо понимать, что Новосибирск - крупный промышленный, торговый и научный центр России, третий по населению город страны. Что же касается технологичных выставок, то с тем же "СибКомпьютером" тоже не всегда все гладко... Рискую показаться снобом, но дело, видимо, еще в потенциале территории - интеллектуальном в первую очередь. Сергей Дьячков
Ольга
Как вы оцениваете уровень развития региональных интернет-ресурсов. И много ли среди ваших участников представителей регионов.
Вот статистика конкурса "Бизнес-сайт" этого года: Москва - 302 (40%); Новосибирск (впервые в истории конкурса вышел на второе место) - 82 (11%); Санкт-Петербург - 50 (7%); Минск - 39 (5%); Томск - 34 (4,5%); Нижний Новгород - 22 (3%). Данные цифры, видимо, означают вполне достойный уровень развития регионального Интернета - возможности делать хорошие сайты есть, полагаю, у представителей едва ли не всех территорий. Ведь Новосибирская или Томская области не самые богатые в России. Были бы согласованная поддержка многих слоев общества, сформировавшееся отношение общества к Интернету - результаты в виде достойных проектов не заставят себя долго ждать. Тот же sarbc.ru...
Денис
В Новосибирске хорошо развит интернет?
Мне в сети встречалось очень много новосибирских сайтов и все отличаются хорошей посещаемостью. Привет спектатору!!!
У меня, к сожалению, нет точной статистики по тому, сколько сайтов в Новосибирске. Есть только моя собственная оценка - около 2% российского потребления Интернет-услуг происходит в Новосибирске. В количестве постоянных (не реже раза в неделю) пользователей это, видимо, 150-200 тысяч человек.

Не все новосибирские сайты одинаково посещаемы. Это же нормально, что большая структура подобна пирамиде - очень посещаемых очень мало - десяток-другой, я полагаю. Посещаемости самой по себе, кстати, мало для успеха - каждый серьезный сайт требует инвестиций для развития, а равно - умения зарабатывать на нем деньги. Это очень большой труд, как Вы понимаете.

Спектатору привет обязательно передадим - ему должно быть лестно, что в Саратове читают;)

Сергей Дьячков
Александр Васильев, "Компьютерра+ Саратов"
Уважаемый Сергей!
Я был на самом первом фестивале, когда все только начиналось. Какие самые важные качественные изменения произошли с тех пор?
Есть ли, по Вашему мнению, принципиальные отличия Рунета-98 от Рунета-2001?
Он стал гораздо профессиональнее. Учится считать деньги :) И переживает тяжелые времена :(
Прада, я думаю, Рунету это только на пользу. Сергей Тачков
Алексей
А вам не приходило в голову сделать "Интернить" кочующей из города в город? Или это мероприятие направлено исключительно на благо развития экономики новосибирска?
Нет, пока не приходило. Но можно подумать, это, на мой взгляд, интересная идея.

Новосибирск, видимо, не настолько много на "Интернити" приобретает экономически. Как и на Интернете вообще... Для того, чтобы Интернет-деньги в осязаемые для региональных экономик обратились, еще много работы надо сделать. Здесь иллюзий быть не должно, как мне кажется.

Сергей Дьячков
Антон
Я выставил свой сайт на соискание премии "Бизнес-сайт", но он не попал в число номинантов. Есть ли шанс того, что компании, предоставляющие свои собственные призы выберут кого-то из общего списка участников, а не из числа номинантов?
Жалко разочаровывать, но пока никто из Спонсоров такого права для себя не обговаривал. Все полагаются на волю жюри. Сергей Тачков
Алекс
У нас в городе в последнее время развелось множество доморощенных "веб-дизайн студий", которые предлагают клиентам сделать сайт за 100 рублей. Не кажется ли вам, что такие самоделкины перебивают весь рынок и существет ли похожая ситуация в других городах? В частности у вас.
Да, такая ситуация есть и у нас. Но наша практика, СибЛайн имеется ввиду http://www.sibline.ru/ , такая, что клиенты хорошо понимают, что качественную работу на коленке не сделать. И что такая работа требует профессионализма. Дело не в красивом дизайне. Основное - корпоративная система должна повышать функциональность работы предприятия, улучшать его бизнес-процессы. А это стоит денег. Сергей Тачков
Алина
Я уже достаточно давно живу и работаю за рубежом и у нас среди программистов, разработчиков, дизайнеров очень много женщин. А еще 6 лет назад я не могла найти работу по специальности, поэтому и уехала.
Изменилось ли за эти годы отношение к женщинам в hi-tech индустрии в России?
У нас главный дизайнер - Елена Цернант. Я считаю, что она лучший web-дизайнер Сибири. И слово "Интернить" тоже она придумала! Сергей Тачков
Юрий А.
На прошлой неделе тут проходило общение с Носиком и он сказал, что введение повременки за телефон не только не придушит Рунет, но наоборот, подстегнет его развитие. Я в этом что-то сомневаюсь. А что вы думаете?
я читал ответ Антона и полностью с ним согласен. Есть уже богатая мировая практика и она показывает именно такой результат. Сергей Тачков
Пуштун:)
Как вы думаете, у бен Ладена есть доступ в интернет?
А что, у кого-то есть сомнения в этом?:)

Сергей Дьячков
Дмитрий Захаров
Добрый день, Сергей!
Скажите пожалуйста, каким вы видите будущее Рунета? Оно будет за региональными провайдерами или все подомнут под себя крупные компании типа России он-лайн, Электросвязи, вновь образовавшегося "Точка.ру"?
А вам принципиально важно, как они будут называться? Региональные провайдеры и сейчас пользуются чужим магистральным каналом. И хозяев этих каналов очень мало. И очень хорошо, что число их растет. Уже больше трех :) Это стандартная цепь: производители - дистрибьюторы - дилеры. Только иначе называются. Сергей Тачков
Иван Борисов
Реально что-нибудь менялось в жизни тех ресурсов, которые получали вашу награду? И отслеживаете ли вы дальнейшую судьбу своих победителей?
Нет, специально не отслеживали. Навскидку могу сказать, что судьба разная. В России живем. Пока это страна с неустойчивой экономикой. Одно вспомнить, что первая Интернить прошла в 1998 году. Сергей Тачков
Мария Чулова
Неужели родительские ресурсы не нужны? В предварительных победителях одни банковские и финансовые ресурсы. Лишь сайт 8я ру, у которого практически нет контента, сумел волей случая (или накрутки) прорваться в борьбу за общественное признание. Какое ваше отношение к этому?
Давайте не будем испытывать раздражения от того, что цель получения результатов основного конкурса совпадает с идеей фестиваля - "Интернет для пользы дела". Цель же для номинации "Общественное признание" все-таки немного отличается - я бы ее обозначил как "Интернет для удовольствия пользователя". Может быть, грубовато выражаю, но общественное (пользовательское) признание и профессиональная оценка - разные вещи.

Поэтому Оргкомитет старается не комментировать результаты этой номинации, оставляя пользователям возможность проголосовать и выбрать лучший, с их точки зрения, сайт.

Идеала в природе не бывает, как Вы понимаете. Бывают разные точки зрения.

Сергей Дьячков
Павел
Сейчас стало модным делать wap версии сайтов. Оправдано ли это экономически? Ведь тех, кто может себе позволить пользоваться интернетом по мобильному, очень и очень мало?
Я только что купил себе новый телефон, и без WAP. Это, пожалуй, мой ответ :)
Нет пока необходимых сервисов. Но будущее у мобильных сервисов огромное. Сергей Тачков
Мария Чулова
Как проходил обор сайтов-участников по категориям? На наш взгляд, СМИ с 7летним стажем, в категории СМИ на конкурсе была неоправданная каша
По правилам, работу на конкурс может подать только разработчик или владелец ресурса. Оргкомитет может отклонить любую заявку. То, что вы называете "кашей" затрудняет и работу жюри. Может быть, надо ужесточить критерии отбора. У вас они есть? Сергей Тачков
Лиля
А были ли преценденты участия (и победы:)) российских интернет-ресурсов в международных конкурсах, к примеру Webby?
Я помню выигрыши международных конкурсов у Актиса, Лебедева, Новософта. Сергей Тачков
Людмила
НЕ знаю по каким критериям определялись номинанты, но очевидно, что ими стали сайты далеко не лучшие. Видимо наш сайт даже не смотрели, т.к. мнения всех кто хоть раз туда заходил - это оригинальность в дизайне, удобная навигация, откидывающиеся менюшки и т.д. Ничего подобного на других сайтах я не увидела. Жаль что спортивная организация не может претендовать на что-либо на вашем конкурсе.
Критерии жюри:

эффективность сайта как бизнес-инструмента.
информация: эксклюзивность, оперативность, насыщенность.
стиль подачи: удобство навигации, единство стиля графического решения, тексты.
оформление: оригинальность, фирменный стиль, наличие/отсутствие интересного иллюстративного ряда.
технологии: скорость загрузки, возможность просмотра в различных броузерах, применение новейших возможностей WEB.

В любом конкурсе есть победители и проигравшие. И именно поэтому, эта
ситуация вызывает на свет такое человеческое чувство, как обида. Меня всегда
забавляет в такой ситуации, что обиду вызывает даже не то, что ты проиграл,
с этим обычно человек соглашается. А то, что кому-то, кто совсем, на его
взгляд, не лучше его, повезло больше... И такие ситуации есть и будут. Ведь
в конкурсе выигрывает только один, другие все проигрывают :)

А шансы есть всегда у каждого.

Сергей Тачков


Господин Оформитель
Хотелось бы узнать, какие именно критерии оценки сайтов использовали те или иные члены жюри. Понятно, что у каждого они (критерии) свои, так не поделится ли кто из участников этой конференции своими предпочтениями?
Спасибо.
Про критерии я только что написал. На странице http://www.internit.ru/2001/business/conditions/ это выписано.
В конкурсе всегда есть проигравшие, ведь победитель только один.
Решение жюри однозначно положительно воспринимают, наверное, только победители. Да и то, видимо, смотрят - не высоко ли поднялись конкуренты?
У Андрея Макаревича есть удивительная фраза - "Каждый, право, имеет право - остаться правым и быть неправым"
С уважением, Сергей Тачков
Andrey Mirron
Хотелось бы узнать причину правил оргкомитета по вопросу "невручения призов" в случае неприезда на фестиваль. Уже третий год у Вас действует это правило, и мне неясны мотивы - получается что если есть ПОБЕДИТЕЛЬ, то он достоин награды только лишь территориально в Новосибирске? А если этот человек не смог прибыть на конкурс, то территориально в Москве или где-нибудь в Ханты-Мансийске - он уже и НЕ ПОБЕДИТЕЛЬ? Очень странная политика, ведь мир становится все меньше, люди живут на одном конце земного шара, работают на другом ... а здесь, получается, наградило жюри сайт, сказало что этот сайт "самый лучший", но ЗАСЛУЖЕННЫЙ приз победитель получит только если прибудет на фестиваль ... Напрашивается вопрос - а если не прибудет - значит приз уже перестает быть заслуженным? Признаться честно, обидная политика ... Хотелось бы услышать мнение оргкомитета по этому вопросу.
Я уже посмотрел, что вопрос задан Андреем Мирроном. Он несколько лукавит. он хорошо знает, что "Победитель" остается победителем в любом случае. И известная статуэтка-приз с дипломами уезжает к нему, где бы он не находился. А вот материальный приз - нет. Приезжайте на церемонию - и он ваш! Конечно, если вы победитель :)
Afanasy
Каким образом определялись номинанты Справочно-информационных сайтов?
Однозначно сильные сайты там соседствуют с безобразно слабыми.
Возможно, с Вашей точки зрения они "безобразно слабые". С точки зрения жюри - заметьте, там голосовали действительно умные и достойные люди - это не так. Точки зрения разошлись, что, в общем, бывает и не страшно.

Номинанты в этой номинации определялись так же, как и в остальных - арифметическим подсчетом голосов жюри. Таков порядок голосования на конкурсе.

Сергей Дьячков

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку