Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

07.08.2008

Начало в 13:00. Вопросы принимаются до 14:00

Он-лайн конференция Владимира Глейзера

На Ваши вопросы отвечает:

Глейзер Владимир  (Фото) Глейзер
Владимир
Автобиография.

Родился в Саратове в 1944 г. Учился в 19-ой школе. При культе личности, еще практически бессловесным, был исключен из пионеров. По слезному ходатайству мамы был в рядах восстановлен. Закончил школу с медалью, поступил в университет. В нем расстался с комсомолом, маме ничего не сказал, восстановлен не был.
Окончил СГУ с «красным дипломом» и начал в нем работать и веселиться. Был любимцем поклонников КВН (в прямом эфире!). Защитил диссертацию, ушел за “длинным рублем” в политехнический доцентом кафедры высшей математики. Проработал там до середины 90-х. Научно-педагогический стаж – 30 лет. Выдающаяся заслуга – за всю жизнь не поставил студентам ни одной двойки!
В 1989 г. понял, что доцентский рубль далеко не длинный. Организовал научно-производственный кооператив (существует до сих пор!). В доме появились продукты, которых уже прочно не было на прилавках магазинов. В 1992 г. познакомился в качестве “матерого кооператора” с начинающим бизнесменом Л.Н. Фейтлихером. Больше 10 лет беспроблемно сотрудничали.
В 2003 г. ушел в газету “Новые времена”. Это были лучшие дни и для газеты, и для меня, начинающего журналиста и писателя. Многие мои рассказы увидели свет в этой газете. Когда она закрылась, ушел на пенсию – возвращаться в бизнес желания не было. С тех пор, в отличие от несвободных художников, числю себя свободным маляром.
В 1986 г. попал в СИЗО по расстрельной статье. Как не странно, в том же году был непосмертно реабилитирован – слишком топорно было сфабриковано “дело”. Опыт пребывания под следствием и стражей – бесценен.
Характер – гордический, нравом весел и груб. Беспощаден к врагам разума. Женат, есть дети, внуки, друзья и знакомые, количество которых, к сожалению, убывает в основном естественным путем.

Вопросы онлайн конференции

Неюный зритель
Пока не начали спрашивать про политику, задам вопрос из другой оперы. Владимир Вениаминович, почему бы уже не заняться постановкой вашей сказки не только в Киеве, но уже и в Саратове, в новом ТЮЗе например?
Малую сцену я уже перерос, а открытия большой ни мне, ни Вам не дождаться.
исправьте уж ошибку-то.
Характер – гордический,
А как же Сатин, с его "человек- это звучит Нордо"?
житель
Ну и как Вам живется?
Так себе.
старшеклассник
Может научите на своем опыте как стать миллионером?
Как стать миллионером? Пример: купил один человек яблоко за рубль, очистил кожуру и продал за два рубля; купил на них 2 яблока, очистил, продал за 4. И так далее, А потом у него в Америке умер дядя. И оставил ему миллион. Но что с ним происходит дальше - это, по закону, коммерческая тайна!
дозорец
Как вы понимаете вертикаль власти и как вы относитесь к смене сити-менеджера?
1) Я знаю точную до деталей метафору вертикали власти. Это ярмарочный столб с яловыми сапогами на вершине. Попытаться их заполучить может каждый джентльмен удачи. Он знает, что столб обмазан салом, и придумывает разные способы борьбы со скольжением. Но "фишка" аттракциона не в этом! Ближе к вершине в сало добавлен сахар, и все окрестные злые мухи слетаются на это пиршество. И начинают мухи кусать джентльмена. Не выдержишь, отмахнешься рукой – и заскользил вниз! Привет карьере верхолаза!
2) Не знаю, кто такой Сомов, но думаю, что этот управленец выбран по принципу
"на безрыбье и рак – рыба". Но наше безрыбье не в речке, а в аквариуме. Значит, и рак -покупной.
культур-мультур
Уважаемый чукча! Вы только писатель, или еще и читатель?
Моя настольная книга - «Письма к Луцилию» Сенеки, а застольная «Записки пьющего провинциала» Глейзера. Вторую, как я понял, мы оба читали, а польза первой в том, что там можно найти ответы на любые вопросы современности, тем более, что для Сенеки единовластие было не только неизбежностью, но и, при известных условиях, наилучшей формой государства. А мы с вами в своем политическом развитии находимся как раз на уровне развития Сенеки при развитом Калигуле. «Нет рабства позорней добровольного», Сенека. «Тяжелобольным временное улучшение заменяет здоровье», тоже Сенека.
культур-мультур
Есть мнение, что Вы приняли активное участие в изгнании из театра драмы главрежа Антона Кузнецова. И вообще, почему он ушел?
Ни языком, ни пальцем Антона я не трогал. Погубила его страсть к "бабкам" в искусстве. А виноват Марон, в самый разгар баблостроительства ушедший в отставку, и его финансовый агент Светлов, который занимался художественной самодеятельностью на посту директора театра.
Юрий
Добрый день, Владимир Вениаминович!
Будет ли продолжение Ваших \"Записок...\" и можно ли где-то купить предыдущие издания?
Уже написан Вертер.
Доктор Ватсон
Прокомментируйте, пожалуйста, в вашем стиле навязшее в зубах «дело Ландо против Фейтлихера».
Элементарно, Ватсон! Аналогичный случай произошел ровно сто лет назад в городе Крыжополе: Хаймович назвал Циперовича поцем. Циперович обиделся, и справедливо: весь Крыжополь, включая Хаймовича, знал, что Циперович не поц, а кудрявая киска!
Выпускник-72.
Я учился у Вас, Владимир Вениаминович, на кафедре электронной техники физфака. Хорошо Вас помню, Объясните, пожалуйста, что происходит в нашем СГУ?
В СГУ разыгрывается спектакль по детской сказке Аркадия Гайдара. Захватили нашу страну буржуины, купили за мешок конфет местных плохишей, только Мальчиш-Кибальчиш с ними до конца один и боролся. В ролях: Главный Буржуин – В. Володин, Мальчиш-Плохиш – Л. Коссович, Мальчиш-Кибальчиш – В. Мирзеханов, плохиши и буржуины – массовка ученого совета. Исполнителей роли Красной Конницы внутри конторской самодеятельности не нашли. Да и найдутся ли они на выборах ректора? Сомневаюсь. Конфеты у буржуинов еще не кончились.
Едрос
Какая польза от вас с Фейтлихером? А наш Володин не болтает, как вы, а делает конкретные дела.
Польза от нас с Фейтлихером, вместе и по отдельности, к сожалению, действительно не большая. Но замечу, что у разных людей разные чувства вызывает вулканическая деятельность г-на Володина: Фигаро здесь, Фигаро там! Зачем тратить столько времени и энергии на вещи, перспектива которых, мягко говоря, неоднозначна? Мое личное мнение довольно цинично. Г-н Володин подспудно готовит себе справку в народный суд: построил 86 ФОКов, заасфальтировал 99 км дорог, раздал 380 компьютеров и 460 телевизоров бездомным детям в родильные дома, и т.д. и т.п. И суд, принимая во внимание положительную характеристику подсудимого, приговаривает его к условной мере наказания с отбыванием на все четыре стороны без конфискации имущества. К сожалению, только время (и немалое!) покажет, прав я или не прав.
дозорец
Что Вы думаете о несоизмеримо разросшемся классе российсих чиновников?
Как любой пузырь, однажды он лопнет.
Дружелюб
Кто Ваши друзья, и много ли их у Вас?
Одни уж там, а те далече.Мало, но все в тельняшках!
Нехорек
Помнится, в свое время вы бились насмерть с Эдуардом Абросимовым в «деле хорька, который пил мозг из птичьей головы»? А сейчас вы с ним как голубки мирно соседствуете на сайте Редколлегия.ру. Что произошло – Абросимов стал Глейзером, или Глейзер Абросимовым?
Есть такая поговорка: «Я с имярек в одном поле ... не сяду». Интернет похож на современную restroom – для каждого отдельная комфортабельная кабина с ватерклозетом. Делай свое дело сам по себе, только не забудь руки вымыть. Я никогда не видел Абросимова, да и боролся не с ним, а с его тенью - «Ванькой Белозубовым». Но Эдуарда Абросимова читаю. И посмеиваюсь беззлобно над его ностальгической неустойчивостью. Помните старую студенческую песню «Зачем Герасим утопил Муму?» на знаменитый мотив из кинофильма «Генералы песчаных карьеров»? Предлагаю ее римейк собственного изготовления (не экспромт - заначка!) :
Зачем Абросим изменил уму?
Уму, уму и реному?
Оно как камушек пошло ко дну,
К самуму дну, к самуму дну.
Эх, Абросим, давай трепаться бросим.
Эх, Абросим, вернись в родимый дом.
Эх, Абросим, всем миром тебя просим,
Обиду брось и вновь сойдись с умом!
Бодибилдер
Занимаетесь ли вы спортом и за какую команду болеете?
Любимые виды спорта: «Прыжки в водку» в качестве участника соревнований,
а в качестве болельщика – «Партийное ориентирование на местности».
Поклонник
Приходилось ли Вам работать и выпивать с Колобродовым? Какого Вы мнения о его многогранной и далеко не однозначной журналистской и общественной деятельности?
Пил, ел, в баню ходил, разговоры говорил, на скамью подсудимую к парню захаживал. Кроме последнего готов к повторению. А насчет неоднозначности скажу – однозначна только инфузория-туфелька, да и та не на одну ногу.
Куба либре
Ваш прогноз по поводу предстоящих выборов ректора СГУ?
Начальника казармы не выбирают, а назначают. До первого солдатского бунта - бессмысленного и беспощадного.
Светлана Николаевна
Интересно Ваше мнение о современной российской литературе. Произведения каких авторов Вы назвали бы достойными произведениями?
Вопрос, на который я не смогу ответить: читаю не так много, как хотелось, а обобщать - не имею полномочий. Скажу только с полной уверенностью – русская литература существует! И это радует.
Бонч-Бруевич
Скажите, Солженицын - голова? А Ипатов? А Медведев? А Ходорковский? А Вы?
Голова – это Бриан . А.И. Солженицын (царство ему небесное!) - борода. А мы с Медведевым, как и Ипатов с Ходорковским - прически.
Неугомонный
Почему народ перестал верить власти?
Стоики говорили: есть два больших порока. Первый – верить всем подряд. И второй – никому не верить. Первый порок – благородней, второй – безопасней. Народу надоело быть благородным перед вороватыми мужланами, и он хочет элементарной безопасности от них.
Мдя
До сих пор помню Ваш чудный стишок про \"малую букасечку и злую таракасечку\", опубликованный в НВ.
Где вообще можно найти Ваши литературные труды?
Все отдал людям. Люди, где вы?
А это где вы сфоткались и на фоне чего?
Мой друг, профессор Иманюэль Рабиновиц (Лос-Аламос, Нью-Мексико,США) про такие фотки говорит:“Фони на фоне”. И ведь прав русскоязычный америкашка!
Моряк
Чем хорошим запомнились вам годы, проведенные в тесном сотрудничестве с Фейтлихером?
Леонид Натаныч - он какой?
Фейтлихер – мне друг, но истина – дороже денег.
Прокуратор
Что за расстрельная статья? Какого кодекса? Небось скажете, что за колоски пострадали?
Ст. 93 со значком “прим” УК РСФСР - “Хищение социалистической собственности в особо крупном размере”. А колосок молочно-восковой спелости засунь себе, гражданин начальник, в задницу. Прорастет – угомонишься в предположениях.
Пелагея
Владимир, наверное Вы сами составляли текст автобиографии?
Мои поздравления - очень живо и нестандартно получилось. \"Гордический характер\" - +100)))
Мой вопрос - какой факультет СГУ заканчивали и на какую тему диссертацию защищали.
Заранее благодарна за ответ. Желаю успехов ;)
Спасибо за оценку каламбура. Я - радиофик, название моей диссертации “Корреляционный анализ некоторых распределенных электродинамических систем”. Конечно, жаль, что только некоторых, а не всех. Зарплата была маленькая. Чего Вам искренне не желаю!
русофил
Как вас по отчеству?

Уважаемый Русифилист! Огорчу Вас длиннотой: мое полное имя в загранпаспорте - Остап-Сулейман -Берта-Мария- Вольф-Беньяамин Глейзер-бей.
Олег Иванович
Вы вроде уже не юноша, а пишетесь без отчества. Почему? И как батюшку зовут (или звали)?
Покойного батюшку звали Вениамин Миронович, а покойную матушку – Зинаида Борисовна. Люблю и помню.
Любопытный
Слышал, что вы где-то выступаете - как автор. Где вас можно послушать?
Пою и говорю с цыганами в ресторане “Яр” каждый год в ночь на 38 мартобря.
Чиновник
В чем актуальность вашего он-лайна? Чем он вызван и кто за него заплатил
Не чем, а кем – руководством СарБК. Если заплатят – не откажусь. Люблю это дело - и в этом вся его актуальность.
Роман
Владимир Вениаминович, если в Саратове действительно интересные СМИ? Кого из журналистов Вы бы отметили особо? Спасибо.
Министерство племенного животноводства предупреждает – клеймление бодливых коров опасно для их здоровья!
Кордан
Как Вам творчество В.Аксенова?
Давно затоваренная бочкотара.
Леонид
Вы друзья с Фейелихером ?
С господами Фейелихером и Попенписером не знаком.
Клака
Как Вы считаете, нужен ли саратовскому ТЮЗу такое огромное здание, которое все пытаются достроить?
Нужно. Там будут расположены Обком партии Единая Россия (большая сцена) и общественная стриптизная господина Ландо (малая сцена).
Эрнст
Что смотрите по телевизору?
Ничего. Он лежит у меня в сарае.
Русич
Как считаете, у России должен быть \"свой особый путь\"?
”Пей отраву, хоть залейся!
Благо, денег не берут.
Сколь веревочка ни вейся -
Все равно совьешься в кнут”.
Владимир Высоцкий
Сурков
А Путин будет снова президентом или страна станет парламентской республикой?
“Путин жил, Путин жив, Путин будет жить!”, Н.А. Некрасов, поэма “Кому на Руси жить хорошо”
Один ректор
Почему Вы выступаете против гениального и умнейшего человека, доктора физ.мат. наук, профессора,
самого лучшего ректора за всю историю СГУ Л.Ю. Коссовича и умнейшего мыслителя, философа
новейшей эпохи, историка с большой буквы, члена ОПы России, проректора по ОС, к.и.н. Чернышевского Д.В. ?
Потому что не знаю устава гарнизонной службы, а веду себя как бравый солдат Швейк.
Чин-ухо
Каковы пути нашей бюрократии в нашей \"демократии\"?
Как изменилась наша бюрократия! Все Акакии Акакиевичи Башмачкины дружно вышли из гоголевской шинели, кардинально сменили прикид и стали Накакиями Накакьевичами Штиблетовами со всеми вытекающими последствиями. Конечно плох тот стулоначальник, который не хочет стать столоначальником. Но не за «бабки» же!
Записной
Каковы роль и значение вашего друга Леонида Писного во властных структурах?
Насчет «друга» - гипербола в чистом виде. Насчет «роли и значения» могу сказать следующее. Есть такой закон Паркинсона: нельзя прыгнуть выше уровня своей компетенции. У Писного хотя бы этот уровень есть, у многих его коллег – сомневаюсь!
Кадрусс
Что Вы можете сказать о кадровой политике П.Л.Ипатова?
Как сказала бы Людоедка Эллочка о нашем губернаторе -«хороший парниша», но в стульях мастера Гамбса, они же чиновничьи кресла, как и отец Федор не разбирается. «Он по-французски в совершенстве мог изъясняться и писал, легко мазурку танцевал и кланялся непринужденно... Но, Боже мой, какая скука с больным (хозяйством) сидеть и день, и ночь, не отходя ни шагу прочь». Белинский, а вслед за ним Чернышевский, а вслед за ними и Лжечернышевский пренебрежительно называют таких джентльменов «лишними людьми». Я с этими «народовольцами» не согласен: умные и образованные мне милее малограмотных дураков. Таковых (последних) как будто и нет в кабинете П.Л., но оценку их деятельности точно сформулировал наш земляк латинист Тараканиус из «Кондуита и Швамбрании» - «очень плохо с двумя минусами»
Эдуардо
Как вы относитесь к творчеству Николая Панкова? Какие из его цитат вам наиболее приглянулись?
Очень люблю кинофильм “Дело было в Панкове” – молодой Вячеслав Тихонов просто вылитый Колян!
Вячик
Как относитесь к закону о лоббизме?
Так же, как к закону о нудизме.
Телеграфист
Если бы вы были автобиографом выдающейся плеяды местных единороссов, с каких слов вы бы начали сей труд. Какие имена осветили в первую очередь и по каким достойным или недостойным поводам?
Чтобы быть “автобиографом" этой "плеяды", надо в ней вариться, а я не люблю запах дерьма на постном масле.
Сократ
Вопрос такой : выдающиеся плуты саратовской действительности, имена, пароли, явки? Выдающиеся шуты саратовской действительности? Ваше мнение о плутах и шутах, рецепт - как с ними бороться? И самое главное: так кто же все таки более опасны для несчастного саратовского обывателя, его здоровья и благополучия - шуты или плуты? С уважением.
Сенека Сократу: «Что есть мудрость? Всегда хотеть и отвергать одно и то же».
Дитё
А правда, что Феейтлихер ест детей. Волнуюсь...
Делает и ест, делает и ест. Не запивая.Сам видел.
Бабуля-дачница
Видел на фото в ОМ вашу дачу. Так все мило и просто, даже и не скажешь, что вы - \"крупный кооператор\". Не подскажите где находятся столь живописные места, на каких дальних или ближних берегах Волги?
Это места не столь отдаленные.
Подшипник
Олег Василич Грищенко... он какой с точки зрения писателя-Глейзера?
Какая глыба! Какой матерный Человечище!
Gold\'n\'Prozor - off
В каком значении вы употребляете слово \"член\" чаще всего?
Чаще всего я его вставляю, а не употребляю.
Арьергард-Ж
Не боитесь повторить судьбу А.Фролова, устроившего пресс-конференцию на Саринформе?
Не боюсь - судьба Фролова неповторима! Сначала мать за ним ходила, а ныне – с уткою медбрат. Я за Фролова очень рад.
Филипп
Владимир, здравстуйте!
Что Вы можете посоветовать почитать из современной литературы? Что сами читаете?
“Записки пьющего провинциала”
Григорий
Уважаемый гость! Как Вы относитесь к личности и работе В.В. Володина?
Уже отвечал.
Миша
Добрый день! Будете ли Вы еще раз избираться в какие-либо органы власти?
Миша Макеенко выиграл у меня выборы в гордуму. И получил, что хотел и что не хотел. В обоих случаях ему искренне сочувствую, а за себя рад. Свободу Юрию Деточкину!
Потомок
Как Дмитрий Чернышевский мог стать проректором СГУ?
А как членом Общественной палаты? По блату, конечно.
Ежов
Фраер для Вас обидное слово? Назовите, пожалуйста, людей из местной политической и предпринимательской элит, которых можно назвать фраерами.
Я сам старый битый фраер.И прошу такими словами в неподходящих местах не разбрасываться!
борец
1. Кого бы Вы выдвинули на пост ректор СГУ? 2. Как можете охарактеризовать произошедшее с истфаком и Мирзехановым?
На пост ректора я выдвигать никого не имею права. А выдвигать с поста - имею. То, что произошло и происходит по отношению к истфаку и его декану - извержение дерьма изо всех ректорских дыр.
Молодайа Гвардийа
Малкольм Глейзер, который хозяин Манчестер Юнайтед - это и есть тот американский дядя?
Если без шуток, то мой американский дядюшка - Джо Глейзер, исполнитель одной из главных ролей в кинофильме "Ее звали Никита". А Малькольмушка - его однофамилец.
Ответолог
Какой вопрос вы ожидали, что сегодня зададут, но его так и не задали
Еврей ли вы. Наверное, ответ настолько очевиден, что даже дурак его не задает.
МГ
1. Предлагали ли Вам вступить в \"Единую Россию\", а в ЛДПР? 2. Не планируете вступить в \"Молодую гвардию?\", а то там с талантами - беда...
Когда мне предлагали в политехничекском стать членом КПСС, я ответил, что членом быть не хочу, а мозг им не нужен. Был скандал.
Парикмахер
Вернемся к прическам! Вы относите себя как вариант прически к голове или все таки бороде? А всех остальных перечисленных?
Господин Куафер! Причешите Ваши мысли.
Кооператор
Здравствуйте! Во многом ли Вы согласны с тем, что озвучивает (или печатает) Владимир Соловьев?
Ни в чем, Соловьев - бизнесмен, а не журналист.
Биография
Педагогика, бизнес, журналистика... Пенсия - какое-то нелогичное продолжение
Всему - свое время. Да и пенсию я ни разу из сберкассы не брал - она у меня вся накопительная.
MR Hollywood
Здравствуйте. Владимир Вениаминович, хотелось бы услышать ваше мнение о таких личностях, как Курихин, Ерусланов (одному повезло, но надолго ли, другому не повезло уже сейчас). Разве ни одна партия не может обойтись без денег тех, кто их поимел в лихие годы и которым противостояли борцы с оргпреступностью? Некоторые из них даже возводят храмы - видимо пытаясь замолить грехи.
С Курихиным знаком давно. Умный парень. Дел с ним не имел. Ерусланова не знаю, но могу о нем сказать: частенько братан Станиславский говорил братану Немировичу: «Не верю!» По поводу денег партии (партий) - чистых там нет.
Миссис Хадсон
Добрый день, сэр. Скажите, что Вы имели ввиду под кудрявой киской - в ответе на вопрос мистера Ватсона?
А где можно увидеть кучерявую киску, кроме?

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку