Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

04.06.2010

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

Он-лайн конференция начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области

На Ваши вопросы отвечает:

Иванов Александр Алексеевич (Фото) Иванов
Александр Алексеевич
Иванов Александр Алексеевич родился 23 декабря 1957 года в поселке Красный Октябрь Саратовской области. После окончания средней школы в 1975 г. учащийся техучилища, наладчик-монтажник Саратовского завода ПУЛ.

В 1977 г. А.А. Иванов поступил в Саратовский политехнический институт, который окончил в 1982 году. С 1982г. по 1985г. работал инженером – технологом, начальником технического бюро сборочного цеха Саратовского производственного объединения им. С. Орджоникидзе.

В 1985 г. начал службу в органах внутренних дел, где прошел путь от оперуполномоченного ОБХСС Энгельсского ГОВД до заместителя 2 отдела ( по борьбе с преступными сообществами) Приволжского регионального управления по организованной преступности при Главном управлении по организованной преступности МВД России.

С 1999г. А.А. Иванов проходил службу в органах Федеральной службы налоговой полиции России – начальником оперативной службы УФСНП по Саратовской области, первым заместителем начальника Управления. В октябре 2001г. назначен начальником УФСНП по Саратовской области. Указом Президента России в феврале 2003 г. А.А. Иванову присвоено звание генерал-майор налоговой полиции.

С 1 июля 2003 года А.А. Иванов возглавляет Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В ноябре 2004 г. Указом Президента России присвоено звание генерал-майор полиции.

За участие в специальной операции «Циклон» по пресечению деятельности организованных преступных сообществ, контролировавших Волжский автомобильный завод (Г. Тольятти), А.А. Иванов в 1998 году награжден медалью « За отличие в охране общественного порядка».
Женат, двое детей.

Вопросы онлайн конференции

Алексей
Добрый день!
Как Вы оцениваете в целом работу \"горячей\" анонимной линии с момента ее открытия? Каков процент доведения до уголовных дел от числа позвонивших и конкретно указавших на места распростронения и сбыта наркотических средств?
Около 50% информации, которая поступает на "горячую линию" находит свое подтверждение. За 2009 год поступило 76 сообщений, по ним возбуждено 11 угловных дел и пресечено 31 административное парвонарушение. За 1-м квратале число сообщений увеличилось в 4 раза и состаивло 27 сообщений. Возбуждено 4 уголовных дел, пресечено 8 административных правонарушения.
Трезвенник
Поддерживаете ли Вы борьбу с алкоголизмом, которая объявлена в стране? Какие меры Вы считаете наиболее эффективными? Существует ли проблема употребления алкоголизма среди сотрудников в Вашем коллективе?
Как я знаю, борьба с алкоголизмом была в стране 16 мая 1985 года (Постановление Правительства, тогда еще был Советский Союз), но что она продолжается в настоящее время мне не известно. В меру считаю, возможно потреблять тому , кто хочет. Проблемы алкоголизма среди сотрудников нашего Управления нет.
Георгий
Я живу на улице Бахметьевской в г. Саратове. Во дворе нашего дома находится спортивный комплекс УФСКН, а рядом с ним - вольеры со служебными собаками, которые сутки напролёт лают, воют и скулят, не давая спокойно отдыхать. При этом сотрудники, находящиеся там, на это никак не реагируют. Уважаемый Александр Алексеевич, нельзя ли найти другое место для размещения вольеров с собаками и дать возможность жителям дома № 35/37 по ул. Бахметьевской спать с открытыми окнами и форточками, без лая и воя собак?
С удовольствем перевели бы вольер со служебными собаками в другое место, но в настоящее время такого места нет. Но вобоще лучше любить животных, особенно которые приносят пользу.
Антон
В последнее время в аптеках нет прохода от наркоманов. Почему органы наркоконтроля не реагируют на это?
Я уже неоднократно говорил, что боремся мы не с наркоманами, а с лицами, которые реализуют наркотические вещества. Считаю, что наркоманов надо лечить, а не сажать в тюрьму.
Антон
В последнее время в аптеках нет прохода от наркоманов. Почему органы наркоконтроля не реагируют на это?
Пока нет ответа
Алексей
Как часто Ваши коллеги в Саратовской области участвуют в \"заказных\" делах, помогают \"кошмарить\" бизнес при помощи уголовно-правовых средств (например, подбрасывают наркотики бизнесменам, получают свидетельские показания при помощи наркоманов-уголовников и создают \"липовые\" дела, чтобы помочь кому-то отобрать бизнес)? Вы с этим боритесь?
О таких делах в нашем Управлении я не слышал, хотя у нас имеется отдел по борьбе с коррупцией, если у вас имеется какя-либо конкретная информация, прошу обратиться или лично, или на телефон доверия.
Алена
Когда наркоманов будут лечить принудительно? Они себя больными не считают и создают большие проблемы окружающим.
Когда Правительство и Государственная Дума примут закон о принудительном лечении.
Михаил
Какие слои населения Саратовской области наиболее подвержены наркомании?
Наиболее подверженными слоями населения являются лица в возрасте от 18-ти до 40 лет.
Хотя имеются данные о любых возрастных группах. Женщин меньше.
Артур
Уважаемый Александр Алексеевич! Вы наверняка знаете про рейтинг опасности наркотиков составленный экспертами журнала The Lancet.Абсолютно идентичные данные опубликовала и английская газета The Independent. Кто не знает выглядит он так:1.героин 2.кокаин 3.барбитураты 4.метадон 5.алкоголь 6.кетамин 7.бензодиазепин 8.амфетамин 9.табак 10.бупренорфин 11.марихуана. По степени социального вреда алкоголь оказался в списке на втором месте, сразу за кокаином. Таким образом получается, что абсолютно легальные алкоголь и табак, гораздо опаснее многих наркотиков ( я привел не весь список). Не кажется ли вам это (и в том числе и часть Вашей работы) АБСУРДОМ??? И что с этим надо делать: запрещять алкоголь или легализовывать легкие наркотики (типа марихуаны или анаши по нашему как в Голландии)??? Как поет Шнур : \"Скрывается здесь какая то разводка,- наркотики нельзя а можно водку!!!\"
Я алкоголь наркотиком не считаю, хотя он является псхиоактивным веществом и влияет вредно на организм. Черезмерное употребление алкоголя приводит к заболеванию алкоголизмом.
Спайсгерл
Прокуратура области добилась вынесения судебного решения, которое обязывает провайдеров \"гасить\" сайты по продаже и рекламе курительных смесей. Вы считаете, это действенной мерой?
Любые меры, принимаемыми для борьбы с распространением так называемых "спайсов", считаю верными. В настоящее время они признаны наркотическими веществами.
Алексей
Александр Алексеевич у меня есть конкретная информация где Ваши сотрудника в Балашовском районе фабрикуют дела, прошу дать Вашу электронную почту, именно ВАШУ, чтобы описать весь комромат, ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ!!!
Электронной почты лично у меня нет, есть электронная почта в управлении - [email protected]. Или лично на прием с имеющимся материалом.
Ахтырко Григорий Викторович, правозащитник
Уважаемый Александр Алексеевич!
Когда Вы лично и подчиненные Вам офицеры добровольно и публично (доступно для любого гражданина РФ) задекларируют свои и взрослых членов своих семей доходы за 2009 год? Ждете у моря погоды? Или не верите в новую номенклатурную административно-кадровую игру \"Последний - мертвый\"?
В январе я и мои заместители подали декларации о доходах, которые по приказу были направлены в ФСКН РФ. По принятию решения руководством ФСКН они будут опубликованы в СМИ.
Алексей
Пока нет ответа
Алексей
Уважаемый Александр Алексеевич!
Сторудники Вашего Управления постоянно паркуют свои автомобили на любом свободном месте возле соседних зданий, лишая тем самым жителей их законной терриории и права на спокойное существование. Когда же наконец госслужащие, призванные охранять общественный порядок сами начнут соблюдать законы и элементарные нормы общественного порядка?
В свое время, когда мы вместе с МЧС проводили учения, мы сделали анализ чьи машины стоят на ул. Рабочей в близлежащих домах. Оказалось, что личные машины сотрудников состоявляют малую толику, а в основном принадлежат лицам, работающих в различных государственных и коммерческих структурах, находящихся рядом. Государственные машины у нас стоят в служебном гараже. Если имеются конкретные данные о нарушении нашими острудниками правил парковки, просьба обратиться в ГИБДД,
Э.Ю. Сулян
Как идет модернизация и борьба с коррупцией в собственных рядах УФСКН Саратовской области в соответствии с указами Президента? Вам уже есть чем гордиться?
Борьба с коррупцией в осбственных рядах ведется с самого начала создания нашего Управления и в настоящее время отделом собственной безопасности привлечено несколько сотрудников, последний осужден к 16-ти годам лишения свободы за торговлю героином. В отношении модернизации можно сказть, что мы приобретаем новые виды техники, как специальной, так и обычной. Что позволяет нам вести более качественную работу.
Ненаркоман
Александр Алексеевич, добрый день!
Скажите, когда же закончится весь этот беспредел? Когда детям в школе старшеклассники перестанут предлагать \"курнуть\"? Или травка уже наркотиком не считается?
"Травка" (марихуана) является наркотическим веществом и за нее также приходится нести ответственность распространителям. В настоящее время нами изъяты из незаконого обоорота, в том числе и в школах, более 76 кг марихуаны (за 5 месяцев). Нами выявлено 16 фактов распространения наркотиков в школах. К уголовной ответственности за распространение марихуаны в школах привлечено 9 человек.
Ярослав, член КПРФ
Александр Алексеевич, насколько, по сравнению с советскими годами (скажем 1985-89) увеличилось число наркоманов в нашей области? Как состоящих на учете у наркологов, так и не выявленных, есть ли такая статистика? В чем на ваш взгляд причины? Как повысить эффективность борьбы с разными формами наркозависимости? Какова роль в этих процессах партии \"Единая Россия\", и как вы лично относитесь к тому, что в туалетах Государственной Думы были обнаружены остатки (с явными признаками употребления) кокаина!?!
С каждым годом число стоящих наркоманов на учете в Саратовской области уменьшается и составляет 4 406. По этому показателю мы занимаем 5-е метсо в ПФо. Впереди - Самара (33 тыс.), Татарстан (17 тыс.), Пермь (14,5 тыс.),Башкортостан (8 тыс.).В начале 2003 года, когда начало работать наше Управление, в Саратовской обалсти стояло на учете около 9 наркоманов. Хотя впервые поставленные на учет в 2010 году имеют тенденцию к увеличению.
Эффективность борьбы с разными формами наркозависилмости зависит от всех сил, котоые способны и хотят по своему желанию проводить профилактические мероприятия по нераспространению, непотреблению наркотиков, в т.ч. и партии "Единая Россия". О том, что в ГосударственнойДумы были обнаружены остатки употребления кокаина мне ничего не известно.
Гиппократ
Добрый день!
Известно, что борьба с наркоманией ведется, есть пропаганда здорового образа жизни, соц. реклама,
но все это неэффективно. Какие на Ваш взгляд наиболее действенные меры необходимы?
Я с Вами не согласен. Профилактические мероприятия, которые проводятся всеми государственными структурами на территории Саратовской области действительно оказывают воздействие и об этом говорят цифры статистики, которую я озвучил выше.
При наличии материальных ресурсов, данная профилактика позволит более эффективно вести пропагандистскую работу по недопущению потребления наркотиков.
читатель
Прочитал вопрос про рейтинги наркотиков, я тоже про это слышал. Всвязи с этим вопрос: не кажется ли вам что вся ваша работа, по борьбе с наркоманией нечто иное как защита интересов производителей алкоголя и табака, и никакой заботы о здоровье людей НЕТ! То есть хочешь убиться-убивайся водкой, это можно! А покурить травы - в тюрьму!!! Кстати, можете не отвечать на этот вопрос, потому что честно вы вряд ли ответите, а лжи мы итак слышали немало!!!
Я обычно не вру и в настоящее время высказываю свою точку зрения. Если вы не хотите потреблять алкоголь - не пейте. Закон запрещает употреблять т.н. вами "травку", поэтому за нее мы будем привлекать к различной ответственности, предусмотренной законом.
Жители Энгельса
Здравствйте! Мы, жильцы одного из домов в центре Энгельса обращаемся к Вам с просьбой разобраться в ситуации. На 1-м этаже нашего дома функционирует интернет-клуб, после того как он стал круглосуточным, мы регулярно видим ночью толпы молодых людей, нетрезвых. Видим как на площадке возле дома идет торговля из рук в руки \"чем-то\" Вы сами можете догадаться чем. Люди цыганской национальности на дорогих машинах... Вызовы участкового проблемы не решают. Куда нам обращаться, чтобы пресечь подобное?
Сообщите адрес дома и адрес интернет-клуба по телефону доверия 210-416 или на телефон дежурного 210-510.
Не наркоман
Что плохого в курительных смесях?Почему их запретили? Считаю, что они не опаснее димедрола!
Так называемые курительные смеси являются наркотическими веществами, которые влияют неадекватно на психику человека, поэтому их запретили. "Димедрол" является медицинским препаратом и лечит недуги человека.
ПОтребитель
Во многих кафе Саратова можно заказать кальян. Как я могу быть уверен, что курительные смеси в нем не попадают под запрет?
Каждое кафе Саратова, где предлагают кальян, располагает списком тех веществ, которые входят в состав табачных смесей. Данные кафе проверяются Роспотребнадзором и другими правоохранительными органами на предмет нахождения запрещенных препаратов. Просите в кафе состав этих табачных смесей.
Бывший балаковец
Здравствуйте! Как обстоит ситуация в Балаково? Там по-прежнему наркоманов больше, чем в других городах области?
Да, действительно. В Балаково в настоящее время саоме большое количество наркоманов в расчете на 100 тыс. населения. Хотя самое большое количество наркоманов находится в Саратове и Энгельсе.
Спортсмен
Правда ли что к цеху по производству стероидов, который недавно накрыли ваши бойцы, был причастне один известный саратовский бодибилдер?
Данных о причастности каких-то известных саратовских бодибилдеров к данному преступлению нет. Это истинная правда.
Айболит
Александр Алексеевич!
По данным ООН Россия потребляет 20 процентов производимого в мире героина. Какие усилия принимаются конкретно в нашей области
по решению проблем, связанных с наркоманией?
За прошлый год всеми правоохранительными органами области из незаконного оборота изъято более 25 кг героина, органами наркоконтроля 17 кг. Выявлено 19 преступлений, предусмотренных ст. 188 ("Контрабанда") УК РФ. Направлено в суд 14 уголовных дел. В этом году за 4 месяца изъято уже органами наркоконтроля около 10 кг героина, задержано несколько группировок, которые поставляли на территорию области данный героин. Кроме того, изъято из незаконного оборота в этом году 42 кг анаболических стероидов. Создана Антинаркотическая программа 2008-2010, в настоящее время ведется работа о создании Антинаркотической программы на период до 2013 года. Надеюсь, что она будет принята в областной Думы в этом году и обеспечена финансированием Правительством области. В области также действует антинаркотическая комиссия, которая рассматривает на своих заседаниях наиболее важные вопросы, связанные с распространением наркотиков.
Мак
Здравствуйте,
если вся эта дрянь продается повсюду несмотря на борьбу с ней, может, взять и разрешить, известно, что запретный плод сладок... А \"подсаженных\" на иглу чаще показывать и рассказывать о них в СМИ...

Спасибо.
Если мы разрешим, то Саратовская область и в целом Россия подвергнется такому воздействию на здоровых людей со стороны принимающих наркотиков, то ни области, ни России в ближайшем будущем не будет. Изучите вопросы опиумных войн в Китае. К чему это привело.
Сергей
Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Должна ли в Саратовской области быть создана система антинаркотической профилактики?
Она создана в Саратовской области. Состоит из первичной, вторичной и третичной профилактики. В рамках профилактических мероприятий, проводимых всеми заинтересовнаными организациями области, виден результат работы (статистика). Хотя не всегда профилактические мероприятия достигают своего эффекта из-за недостаточной квалификации лица, которое проводит профилактику. Для этого необходимо готовить специалистов. А таких учебных заведений в настоящее время у нас нет.
Алексей
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли служба, контролирующая вашу деятельность? Не могу утверждать, но очень распротранено мнение, что незаконная деятельность по распространению наркотических средств на 90% или крышуется вашими сотрудниками или принадлежит их доверенным лицам. Т.о. неэффективность борьбы с этой бедой объясняется очень легко - зачем \"резать корову, которая даёт молоко\" и позволяет безбедно существовать. Если я ошибаюсь, поправьте меня.
Нас контролирует Федеральная Служба Безопасности, осуществляет надзор прокуратура области, а расследование уголовных дел и принятие решений по проведенным проверках принимается Следственным комитетом Генеральной прокуратуры и вышестоящая организация - ФСКН РФ.
Правдолюб
Вы говорите о цифрах статистики, а сколько у3 нас неучтенных наркоманов, латентных? Кто об этом скажет.
Когда говорили о безработице в Саратовской обл., оказалось, что только в нашем отделе трое родствееникв сотрудников безработные, это почти 40% от общего числа работоспособного населения.
Бумага все стерпит?
Еесли говорить о латентности, то по принятой методике РФ, наша область подпадает под коэффицент 5. Умножается количество стоящих на учете в области и получается более 20 тысяч наркоманов. кроме того могу добавить, что мы ежегодно направляем в суд более 600 человек, распространяющих наркотики. И около 300 человек - органы МВД.
Барон
Скажите, кто во Вашему мнению больше всего получает доход от наркобизнеса?
Больше всего доход от наркобизнеса получают лица, которые организовывают поставки наркотиков из Афганистана и стран Латинской Америки.
Георгий
К вопросу о вольерах с собаками. Мне кажется, это просто нежелание решать этот вопрос. Порзиция - человек для государства, а не государство для человека. Но ведь причинение неудобств жителям многоэтажки вызывает их негативное отношение не только к собакам, но и к сотрудникам вашего ведомства.
Я думаю, Вы ошибаетесь. Это моя точка зрения. Свою Вы изложили в своем вопросе.
Дмитрий
Как много существует разновидностей наркотических средств?
Существует около 200 разновидностей средств, внесенных в список N1 Постановления Правительства РФ запрещенных к обороту в РФ.

Другие онлайны

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку