Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

16.09.2010

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

Онлайн-конференция режиссёра-мультипликатора Гарри Бардина

На Ваши вопросы отвечает:

Гарри Бардин   (Фото) Гарри Бардин

Гарри Бардин родился в 1941 году в Оренбурге. Учился в Школе-студии МХАТ, работал актером драматического театра. В 1974-м в соавторстве с Василием Ливановым написал пьесу «Дон Жуан» и был приглашен Сергеем Образцовым в Московский кукольный театр режиссером-постановщиком. В 1975 году начал работать режиссером-мультипликатором на студии «Союзмультфильм», где за 15 лет снял 15 фильмов, отмеченных многочисленными призами как в России, так и на международных кинофестивалях. В его послужном списке — звание лауреата Государственной премии за 1999 год, три «Ники» и даже «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля, не говоря уж о массе других престижнейших призов, собранных по всему миру. Признание и успех Гарри Бардин завоевал, во многом благодаря умелому использованию в своих фильмах разнообразной техники и материалов: это и спички в «Конфликте», и веревки в «Браке», и проволока в «Выкрутасах», и оригами в одном из последних фильмов — «Адажио». Не чужды ему и такие традиционные «технологии», как куклы и пластилин. С 1991 года он руководит студией «Стайер», выпустившей за эти годы четыре фильма: «Кот в сапогах», «Чуча», «Адажио», «Чуча–2», «Чуча–3». 16 сентября 2010 года в российский прокат выходит мультипликационным фильм «Гадкий утенок» над которым Гарри Яковлевич работал несколько последних лет.
Призы: «Брэк»- 1986 г. «Золотой голубь», Лейпциг (ГДР), Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля (1988), четырех «Ник», других призов и премий.
Фильмография (режиссер):

«ДОСТАТЬ ДО НЕБА» (1975)
«ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ N 8. КОНСЕРВНАЯ БАНКА» (1976)
«БРАВЫЙ ИНСПЕКТОР МАМОЧКИН» (1977)
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ХОМЫ» (1978)
«ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ» (1979)
«ПИФ-ПАФ, ОЙ-ОЙ-ОЙ!» (1980)
«ДОРОЖНАЯ СКАЗКА» (1981)
«ПРЕЖДЕ МЫ БЫЛИ ПТИЦАМИ» (1982)
«КОНФЛИКТ» (1983)
«ТЯП-ЛЯП, МАЛЯРЫ» (1984)
«БРЭК!» (1985)
«БАНКЕТ» (1986)
«ВЫКРУТАСЫ» (1987)
«БРАК» (1987)
«СЕРЫЙ ВОЛК ЭНД КРАСНАЯ ШАПОЧКА» (1990)
«КОТ В САПОГАХ» (1995)
«ЧУЧА (НЯНЯ)» (1998)
«АДАЖИО» (2000)
«ЧУЧА-2» (2001)
«ЧУЧА-3» (2004)

Вопросы онлайн конференции

Дисней
Здрасте, а давайте мультик про чиновников наших сделаем - пластилиновый, едкий, правдивый. Как Вы полагаете, сегодня власть и люди живут в одном мире или в параллельных?
Я во всяком случае живу с властью в разных мирах. Делать фильм про чиновников - не хочу, не интересно.
Местный
Вы на \"страдания\" приехали: а) упросили, б) самому захотелось, в) из любопытства (не были до этого в Саратове), г) за компанию...
Я жил три года в Энгельсе. Это было давно, но правда. поэтому Саратов для меня не пустое слово. Откликнулся по первому зову. Тем более ,что обещал 2 года назад привезти "Гадкого утенка" в Саратов. Обещание сдержал. Позавчера была премьера в Доме музыки в Москве, сегодня в Саратове.
Гарри, здравствуйте ! Скажите, почему сейчас не снимают такие добрые, умные и светлые мультики как раньше были в СССР ? Кто диктует сейчас правила на этом поприще ???
Рынок. Но я рискнул сделал фильм тот, о которым Вы говорите. Поэтому предлагаю посмотреть моего "Гадкого утенка".
Олег
Это правда, что Вы жили в Энгельсе?
Правда. О чем сказано выше. Жил в бараке напротив стадиона, стадион наверное остался, а барака уже нет.
Светлана Николаевна
Нравятся ли Вам мультфильмы Диснея? Ведь перечисленные работы, кроме \"Летучего корабля\" выглядят унылыми и серыми, не смотря на глубокий смысл. Что важнее - та самая глубина или зрелищность?
Мне так не кажется. Если бы я посчитал их унылыми и серыми, я бы застрелился в 80-е годы.
инна
Здравствуйте, очень рада, хоть в режиме монолога пообщаться с Вами. Мне хочется сказать Вам большое спасибо, Гарри, за ваши светлые, умные и с отличным чувством юмора произведения. Никогда не пропускаю ни один мультик, если их показывают.Но почему так редко можно их увидеть: некоммерческие или нужно \"платить\" за их показ?
К сожалению, это не в моей власти. Решают все чиновники на ТВ-каналах и их хозяева. Смотрите на ДВД. Есть выпущенный сборник Союз-видео", называется "Мультфильмы Гарри Бардина". В ноябре- декабре месяце появятся полнометражный фильм на DVD и BLUE-R "Гадкий утенок". там же будет фильм "Как снимался "гадкий утенок".
инок
Какое кино вам по душе. Есть ли любимые режиссеры, жанры, направления?
Мне по душе кино умное, тонкое, душевное. Мои любимые режиссеры - Уолт Дисней, Чарли Чаплин, Федерико Фелини. Для мне жанры не важны. Главное, чтобы было талантливо.
Дуся
Здравствуйте, Гарри Яковлевич!
Скажите, а вы знаете хоть один мультик саратовского производства?
Не знаю. Но знаком с Олегом Табаковым, который озвучивал Матроскина.
Нина
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как вы проводите свободное время? Где любите отдыхать? Спортом занимаетесь?
Свободного времени у меня нет. Не отдыхаю, спортом не занимаюсь и это не правильно.
Любопытная
Здравствуйте Гарри! Выросла на ваших мультиках, особенно вам спасибо за \"Кота в Сапогах\"!
Как вы оцениваете современные российские мультики, на которых сейчас растут наши дети, в частности мультик \"Лунтик\"?
Плохо. Изобразительно, это ужасно. Современные российские мультфильмы тоже разные. Есть замечательные фильмы К. Бронзита, И. Максимова, А.Петрова, Л. Скворцовой, Д. Шмидт, а есть коммерческое кино, которое не зря называют продуктом. Это кино подобно поп-корну, съел и забыл.
Ахтырко Григорий Викторович, правозащитник, Уполномоченный по делам СМИ и НКО региона -64 РФ
Уважаемый Гарри Яковлевич! Полагаете ли Вы что либо вообще лучшим в современной российской мультимедиапликации, нежели \"Куклы\" Виктора Шендеровича? Этак предельно откровенно, без грехов гордыни, зависти и тщеславия? Спасибо за честный ответ!
"Куклы" не была мультипликация, это была другая форма телевизионная. Но тогда были другие времена. И такая передача была актуальна, и была возможна. Сейчас, к сожалению, это невозможно. По разным причинам. Прежде всего, политическим. Спасибо.
Виктор
Здравствуйте!
В свое время мы восхищались техникой \"эклер\" в таких классических советских мультфильмах как Аленький цветочек, Гуси -лебеди, Снежная королева и еще наверное пара десятков мультфильмов снятых в этой технике. Сейчас все это вернулось в виде захвата движения и снова удивляет. На ваш взгляд, что нового появится в мультипликации в ближайшие годы, чего мы еще не видели?
Я не пророк предвидеть новые направления не могу. Пока для себя предпочитаю ручную работу. Я это люблю и вроде у меня это получается.
Семен
Кого из российских мультипликаторов Вы можете выделить?
Я только что их назвал. Горжусь моими учениками - А. Петровым, И.Максимовым, М.Алдашиным, М. Тумелей.
Антон Еськов
С долгожданной премьерой Вас!
В Саратове \"Гадкий утенок\" будет показан только в доме кино.
Как сложилась прокатная история мультфильма? Сколько копий?
Сегодня начинается прокат по России. Напечатано 117 копий. Надеюсь на моих зрителей.
Иван Ильин
Вы смотрели фильм \"Россия 88\"? Вам понравилось? Современной России нужны такие фильмы?
Еще бы я на смотрел фильм моего сына. Я горжусь им как режиссером, и как гражданином. Он сделал очень мужественный поступок. Любой фильм это поступок. Но это был очень мужественный поступок. Спасибо.
Электроник
Когда росло поколение 70-х, по телевизору показывали детские художественные фильмы. Сейчас их не видно и дети знают только Папиных дочек. Эта сфера умерла? Что Вы думаете о сегодняшней ситуации в детском кинематографе?
Ситуацию сегодня, к сожалению, диктует рынок. А рынок не всегда прав. Мы во многом за эти годы потеряли и режиссеров, умеющих делать детское кино, и желание делать его.
Олеся
Гарри Яковлевич, Вам не кажется странным название фестиваля \"Саратовские страдания\"?
Нет, не кажется. Мы в Москве тоже страдаем. Правда не делаем из этого фестиваля. Надеюсь, что ваши страдания будут красивыми.
саратовец
Добрый день, Гарри Яковлевич! Спасибо, что приехали. Как вы находите город Саратов? Как, по вашей информации, устроено с анимацией и документальным кино в других странах - в США, например, в Германии? Все ли проекты в документальном кино и в анимации там являются кассовыми и как они это делают? Если нет, то на какие средства все это существует? Спасибо
Очень сложный вопрос. Трудно ответить коротко. Но там более разумная организация и производства, и проката. В прокате то ли американском, то ли французском, то ли немецком находит место любой фильм и коммерческий, и авторский. Мы пока до этого не додумались. Когда-то в СССР были программы мультфильмов, составленные из разных фильмов разных киностудий. Неплохо бы возродить эту традицию. Иначе мы потеряем искусство мультипликации. Все будут стремится только к изготовлению полнометражных, востребуемых сегодня фильмов, а самое главное отличие мультипликации от игрового кино ее краткость и метафоричность. В этом особенность искусства мультипликации.
Андрей
Здравствуйте !!! Скажите свое мнение, по поводу новомодных полностью компьютеризированный мультфильмов, а так же популярную в последнее время в кинотеатрах технологию 3-D. Смотрели ли Вы мультики в 3-D ??? Как вы считаете, за этой технологией есть будущее ???
Я пока вижу в этом аттракционы. наряду с качелями, колесом обозрения. Жду прихода режиссера, который, освоив, эти новые технологии сделает фильм, подлинным искусством. Иногда это некоторым сегодня удается. Поживем-увидим.
шрэк
Здравствуйте! Почему в России не выпускают мультиков, которые делали бы колоссальные кассовые сборы по всему миру (как \"ШРЭК\", \"Вверх\", \"Ледниковый период\" и пр.) Там же есть юмор, качественная анимация и все, чем можно привлечь и порадовать зрителя?
Вам были предложены полнометражные фильмы о былинных богатырях. Как они вам? Я надеюсь, со временем российские режиссеры найдут свой незаемный язык,чтобы разговаривать со своим народом о том, что составляет его грусть, его страдания, его юмор.
чиновник
Как Вы думаете, снимут ли Лужкова со своего поста? Как у нему относитесь?
У меня сложное положение. В 1996 году Юрий Михайлович решением московского правительства определил аренду помещения моей студии в чисто символическую плату:1 руб. 1 кв. м. Я человек благодарный, поэтому по умолчанию на этот вопрос отвечать не могу.
Я приду в Париж, чтобы высказать....
... все что на душе у меня. Спасибо Вам за \"Красную шапочку\", это такой шедевр! Расскажите, как Вы его сделали? Как родилась идея? Тяжело было работать?
Идея родилась от высказывания Горбачева, что Россия войдет в общеевропейский дом. и тогда я придумал что Красной шапочке уже не надо скрывать, что бабушка ее живет в Париже. туда она и поперла со своим русским пирогом. Работалось легко, озорно, хотя и покадрово.
Зритель
Здравствуйте! Вы более информированный человек. Что же это за история с российскими мультипликационными фильмами, которые вывезли за рубеж, продали права. А потом вроде вернулись, вроде не вернулись...Вы знаете правду?
Коллекция была продана Олегу Видову и его жене. Договор был составлен с нашей стороны безграмотно. С их стороны - хитро. Но они сделали одно доброе дело - восстановили старые советские фильмы в начале перестройки у нас, в России, на это денег не было. Сейчас коллекцию у них выкупили обратно. Сейчас она в России.
Елена Маркелова, газета \"Известия\" в Приволжье
Гарри Яковлевич, добрый день! Смело могу назвать Вас членом семьи. Благодаря моему трехлетнему сыну всей семьей исполняем партии из \"Летучего корабля\", подпеваем волку и семерым козлятам. Скажите, пожалуйста, какие качества \"родом из детства\" помогли Вам во взрослой жизни?
Трудно ответить. Я наивен, за что меня порой ругает жена,что я веду себя как ребенок находясь в преклонном возрасте. За членство семьи я Вам благодарен. Это самая большая награда для меня. Спасибо.
Елена Маркелова, газета \"Известия\" в Приволжье
Критики считают, что мультфильм \"Серый волк энд Красная шапочка\" точно передает настроение перестроечной эпохи, \"Кот в сапогах\" — постперестроечной. С какими сказками Вы ассоциируете современную политическую ситуацию и политических лидеров?
В какой-то степени я ответил на Ваш вопрос своим полнометражным фильмом "Гадкий утенок". Спасибо.
Елена Маркелова
Смотрите ли Вы современные американские анимационные фильмы и как к ним относитесь?
По разному. Есть талантливые. Есть похуже. Я бы их скопом не ругал. Тем более, что здесь в России смотрят только коммерческие фильмы. Но при этом в Америке есть другая мультипликация - авторская, талантливая, мудрая. К сожалению, продюсеры российских каналов их не закупают.
Елена Маркелова
Анимация в переводе означает \"одушевление\". По Вашему мнению, какой вид искусства в настоящее время самый \"неодушевленный\" и почему?
Скорее всего, скульптура. Судя по образчикам , которые у нас в большом количестве наставил Церетели в Москве, то скульптура вообще в упадке.
Елена Маркелова
В чем, на Ваш взгляд, проблема современной мультипликации?
Для мультипликации сегодня главная проблема выжить. Все реформы, которые в последние годы происходят идут не на пользу дела. Государство должно озаботиться проблемами мультипликации, а значит детства. Необходима академия для фундаментального образования. Умение пользоваться мышкой и по имеющимся программам что-то шевелить на мониторе к мультипликации никакого отношения не имеет.
Виктор
А где, если не секрет в Энгельсе Вы жили?
Я уже сказал напротив стадиона. В мае 1945 года на стадионе моя молодая мама стоя на грузовике, покрытым кумачом, пела песню "Далеко-далеко за морем" из фильма "Приключение Буратино". И для меня навсегда остались в памяти:молодая мама, Победа, г. Энгельс.
Нина
Гарри Яковлевич, Вы ведь жили в Энгельсе. Как Вы считаете, изменения, которые произошли за годы Вашего отсутствия, в лучшую или в худшую сторону? Как Вам город сейчас?
Конечно в лучшую. Хотя потому, что нет уже того барака, где мы жили с мамой, папой и сестрой.
Виктор
Скажите, а когда в вашей жизни появился пластилин? Это из детства?
Да нет. В детстве у меня игрушек не было. Я это компенсировал мультипликацией. До сих пор играю, старый дурак.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку