Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

20.11.2002

Начало в 16:00. Вопросы принимаются до 17:00

Онлайн конференция начальника отдела учета и информирования налогоплательщиков УМНС РФ по Саратовской области.

Онлайн конференция начальника отдела учета и информирования налогоплательщиков УМНС РФ по Саратовской области.


На Ваши вопросы отвечает:

Дроздов Владимир Викторович (Фото) Дроздов
Владимир Викторович
Родился 23 октября 1954 года в семье военнослужащего в городе Висмар (ГДР). В 1977 году окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности автоматизация и механизация процессов обработки и выдачи информации, квалификация - инженер-электромеханик.

С 1993 работает в налоговых органах Саратовской области. С 3.12.01. возглавляет отдел учета и информирования налогоплательщиков. Советник налоговой службы Российской Федерации II ранга. Прошел профессиональную переподготовку в ПАГС (2001г.).

Женат. Имеет двух сыновей.

Вопросы онлайн конференции

Владимир
Простая ситуация. Соседи "сдают" квартиру, на которой устраиваются оргии. Участкового этот вопрос интересует мало, домоуправление тоже. Но при разборках с ними я спросил, есть ли у них договор. И добавил ,что у вашей хозяйки могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией. Что мне делать дальше? Так как хочу осадить безнаказанность.
Обратитесь в инспекцию по месту жительства.

александр
Почему ввели принцип "единого окна"? Я бы не сказал, что это выгодно. Это ведь лишние проблемы с регистрацией для существующих фирм.
На самом деле реализовать принцип 'одного окна' оказалось не так просто. Кроме законов и Постановлений правительства необходимо еще привести в соответствие нормативную базу отдельных министерств и ведомств. А до этого пока далеко. Ну а в идеале принцип 'одного окна' должен снять административные рогатки при создании фирм, упростить и ускорить процедуру регистрации.
Константин Борисович Степанов
Подскажите пожалуйста, надо ли указывать в декларации доход от продажи кввартиры (более 300 тыс. руб.)?
Обязательно.
немиллионер
Известно, что в области у нас 15 миллионеров, вы берете их, что называется "на заметку"? И не было ли таких случаев, что кто-то со стороны, за деньги мог узнать их фамилии?
По нашей области таких случаев не было. Вся информация о физических лицах составляет налоговую тайну и имеет специальный режим обработки.
С уважением, Анна
В автобусах билеты не выдают принципиально, ссылаясь на каке-то распоряжение, согласно которому, якобы, они и не должны их выдадать, так ли это? Есть ли какая-нибудь на них управа?
Постановление Правительства области от 23.08.2000 ? 84-П никто не отменял. Билеты выдавать обязаны.
Леонид
Поздравляю Вас с профессиональным прздником! Разрешите пожалуйста наш спор, подскажите какой район богаче (чьи предприятия-налогоплательшики приносят больший доход) Кировский, Октябрьский или Волжский?
Спасибо за поздравление. По поступлению в различные уровни бюджетов в 2002 году на первом месте стоит Кировский район. Но тут нужно учитывать, что три крупных предприятия Волжского района переданы на контроль в инспекцию по крупнейшим плательщикам. С учетом поступлений от этих налогоплательщиков на первое место выходит Волжский район.
Калинин Игорь Александрович
Скажите пожалуйста где и когда будет
опубликован закон Саратовской области
о едином налоге,недавно принятый облдумой.
С уважением.
До 1 декабря 2002г. в газете "Саратов СП".
Vlad
Слышал, что налоговые органы поощряют доносительство (якобы несколько лет назад в газетах был опубликован призыв к гражданам сообщать об известных фактах укрывательства доходов или совершения сделок). Так ли это и не кажется ли Вам это крайней мерой? Спасибо.
Есть телефон 'доверия' у наших коллег из налоговой полиции. Организация солидная и по пустяковым сигналам реагировать не будет. Поэтому использовать налоговые органы для сведения счетов между поссорившимися соседями вряд ли удастся.
Петро
Правда ли, что в налоговой инспекции есть база данных на всех налогоплательщиков области? А какие сведения, кроме уровня доходов и уплаченных налогов, содержит в себе эта база?
Такая база в области есть, но она содержит только персональные данные граждан. Сведения о доходах граждан, исчисленных и уплаченных налогах обрабатываются и хранятся в инспекциях по месту жительства налогоплательщика.
Свердлов
Сотрудничают ли инспекторы с органами госбезопасности для выявления сведений о гражданах?
Только с адресными столами и паспортно- визовой службой.
Любопытная
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, а как вы с техническим образованием попали в налоговые органы? Вы получали специальную подготовку?
Сегодня без вычислительной техники не обходится ни одна организация. Налоговые органы в этом плане не исключение.
Петр Петрович
увлекаетесь ли вы каким-нибудь видом спорта?
Волейбол, теннис, шахматы.
Водолаз
Предусмотрены ли какие-то специальные льготы для сотрудников налоговых органов? И какие номера стоят на служебных автомобилях инспекции и полиции? Может есть какая-то специальная серия вроде Р 000 РР? Заранее благодарен.
Льготы вытекающие из закона о госслужбе. Специальных серий номеров на автотранспорте налоговых инспекций не предусмотрено.
Пьер
Расскажите, насколько укомплектованы кадры в УМНС области, много ли вакансий и как осуществляется рекрутинг - где вы ищите специалистов, проходят ли они какие-то специальные проверки? Спасибо.
На текущий момент УМНС укомплектовано полностью. Принимаются на работу экономисты и юристы. Имеется потребность в программистах и специалистах по ЛВС.В обязательном порядке проводится их проверка.
Игорь К.
Если я, руководитель предприятия - юридического лица забыл или не успел представить вовремя требуемые Законом сведения, то какая ответственность за это предусмотрена?
За непредставление или несвоевременное представление в регистрирующий орган документов налагается штраф в размере до 50 МРОТ.
Непредставление юридическим лицом сведений в налоговые органы является основанием для принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица по заявлению регистрирующего органа.
Игорек
Как собираетесь лично Вы и управление отмечать завтрашний профессиональный праздник?
С 8:30 до 15:00 у меня занятия в ПАГС. Ну а вечерком подниму бокал за здоровье налоговиков.
Виктор Терентьев
Я руковожу малым предприятием. Куда я должен представить сведения о своем предприятии, зарегистрированном до 1 июля 2002 года.
Сведения о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года, направляются по почте или представляются непосредственно уполномоченным лицом юридического лица в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица.
Кредитные организации, зарегистрированные до 1 июля 2002 года, должны представлять сведения в Управление по налогам и сборам России по Саратовской области.
Андрей
Добрый день! Расскажите как будет проходить процесс закрытия предприятий не прошедших перерегистрацию до 31 декабря 2002 года. Возможно ли использовать перерегистрация для закрытия неэффективно функционирующих предприятий.Как получить более подробную информацию по этому вопросу. Спасибо.
В настоящее время разрабатывается порядок ликвидации организаций, не представивших сведения по ст. 26 закона 129-ФЗ. Пока предусмотрена возможность ликвидации по указанному основанию только в судебном порядке.
Тимур
Нужно ли юридическому лицу сообщать о своей регистрации в какие-то другие органы?
В соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц регистрирующий орган в срок не более пяти рабочих дней с момента регистрации юридического лица и внесения изменений в государственный реестр представляет необходимые сведения в государственные органы. Реализация этих положений теоретически позволяет осуществить принцип "одного окна".
Но пока у юридического лица сохраняется обязанность постановки на учет в пенсионном Фонде и в Фонде социального страхования Российской Федерации. А также юридическому лицу необходимо обратиться в Госкомстат для получения кодов статистики.

Андрей
Каков новый порядок представления документов для регистрации юридических лиц?
В настоящее время организации подают один комплект учредительных документов и Федеральным законом ?129 от 08.08.02 г. 'О государственной регистрации' не предусмотрено проставление штампов на учредительных документах. Регистрирующий орган, то есть налоговая инспекция выдает 'Свидетельство о государственной регистрации', которое подтверждает факт госрегистрации. Учредительные документы остаются в регистрирующем органе.
Выдача заверенных копий учредительных документов юридическому лицу после регистрации возможна лишь на основе запроса о предоставлении сведений из госреестра в виде копий учредительных документов. Копии изготавливаются налоговыми органами, прошиваются, заверяются подписью должностного лица, печатью регистрирующего органа. Данные копии предоставляются за плату в соответствии с п.24 Постановления Правительства РФ ?438 от 19.06.02г. в размере двух установленных законом минимальных размеров оплаты труда за каждый документ, за срочное предоставление копий плата повышается до 4 МРОТ.

Юрист
Где можно получить образцы документов, чтобы их заполнить и принести в налоговый орган?
Образцы сообщений размещены во всех налоговых инспекциях. Можно обратиться за консультацией непосредственно и к работнику, который занимается государственной регистрацией. Форма сообщения размещена на сайте УМНС
по Саратовской области- www.nalog.saratov.ru/2506.htm
опубликована в "Российской газете", а также распространяется через книготорговую сеть.

Директор ООО
Если юридический и фактический адреса юридического лица не совпадают, каким образом ставить в известность об этом регистрирующие органы?
На основании п. 2 ст. 52 Гражданского кодекса РФ в учредительных документах юридического лица должно быть определено место его нахождения. В учредительных документах указывается только одно место его нахождения. Юридическое лицо может иметь на праве собственности, ином вещном праве или на основании договоров множество нежилых помещений, в которых располагаются его структурные подразделения, но в качестве места нахождения им указывается только один адрес.
Изменение места нахождения юридического лица осуществляется на основании решения уполномоченного органа юридического лица в соответствии с законом о соответствующем виде юридического лица. В соответствии с п. 3 ст. 52 ГК РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.
При изменении места нахождения юридического лица в территориальный орган МНС России подается заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме N Р13001.
Николай
В любую ли налоговую инспекцию я могу сдать документы на регистрацию юридического лица?
Вам необходимо представить документы для государственной регистрации в регистрирующий (налоговый) орган по месту нахождения вашей организации (ст. 8 Закона РФ от 08.08.2001г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц").
Фермер
Подлежат ли внесению в Единый государственный реестр юридических лиц крестьянские (фермерские) хозяйства.
Крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные до введения в действие части I ГК РФ в качестве юридических лиц подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц.
Конкурсный управляющий
Нужно ли уплачивать госпошлину при ликвидации предприятия?
Согласно п.8 ст.63 ГК РФ и п.6 ст.22 ФЗ ? 129 от 08.08.02г. "О государственной регистрации" ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц). В соответствии со ст. 21 ФЗ заявление и документы при ликвидации юридического лица представляются в регистрирующий орган вместе с документами об уплате госпошлины (подлинник), таким образом, отсутствие документа об уплате госпошлины является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.
Олеся, предприниматель
В случае утери свидетельства подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц, как получить его дубликат.
Законодательством о государственной регистрации юридических лиц выдача дубликата свидетельства подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц не предусмотрена.
В случае утери свидетельства подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц в регистрирующий орган необходимо представить заявление по форме ? Р14001, на основании, которого в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись со ссылкой на прежнюю и выдается новое свидетельство.
Владимир
Что является основанием для отказа в государственной регистрацией юрилдического лица?
1. представление документов не в надлежащей регистрирующий орган.
2. представление неполного комплекта документов.
Других оснований нет.
Вован
Как можно "реанимировать" предприятие, которое не было вовремя перерегистрировано
Если организация была зарегистрирована до 1 июля 2002 года в установленном порядке, то достаточно подать в регистрирующий орган сообщение в соответствии со статьей 26 Закона "О государственной регистрации" 129 ФЗ.
александар
назоваите пожалуйста крупные приятия- должники по Саратовской области?
У нас в области создана Инспекция по крупнейшим налогоплательщикам. Им и следует адресовать этот вопрос.
Профсоюзный комитет
Нужно ли перерегистрировать общественную организацию, зарегистрированную в Минюсте?
Перерегистрировать не надо. Необходимо представить в регистрирующий орган сообщение по форме 17001.
Виктор
Нужно ли юридическому лицу при получении лицензии сообщать об этом в налоговый орган?
Обязанность по сообщению сведений о выданных лицензиях в регистрирующий орган возложена на соответствующие лицензирующие органы.
Галина Петровна
В нашем садовом кооперативе больше 100 членов. Надо ли всех членов кооператива записывать в сообщение?
Ни в коем случае. Форма заполняется председателем, где указывается его адрес и паспортные данные.
Василий Петрович
Наш гаражный кооператив существует с 1986 года, свидетельства о государственной регистрации и Устава не имеет, есть только решение исполкома о выделении земельного участка. Нужно ли нам проходить регистрацию заново?
Да, Вам необходимо подготовить устав и заполнить заявление на регистрацию
Вашего кооператива. С этими документами обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения кооператива.
Артем
Уважаемый Владимир Викторович! Интересно узнать Ваше мнение о правомерности отказа налогового органа в приеме сообщения при подаче его не на магнитном носителе? Основано ли на законодательстве требование налоговых органов подавать вместе с заявлениями бумагу для ксерокса 20 листов, файлы 3 шт и тд.
Представление сообщений на магнитных носителях желательно, но не обязательно. Требования налоговых органов по поводу скоросшивателей, папок, бумаги ничем не мотивированы.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку