Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

05.12.2002

Начало в 15:00. Вопросы принимаются до 16:00

Онлайн конференция президента Гильдии страховщиков при Саратовской губернской Торгово-промышленной палате Павла Николаевича Михеева

Онлайн конференция президента Гильдии страховщиков при Саратовской губернской Торгово-промышленной палате Павла Николаевича Михеева


На Ваши вопросы отвечает:

Михеев Павел Николаевич (Фото) Михеев
Павел Николаевич
Родился в 1971 году в г. Энгельсе.

Образование: высшее военное, сейчас учится на 3 курсе Поволжский кооперативного института, факультет "Финансы и кредит".

В страховании работает 8 лет.

С 1999 года является президентом Гильдии страховщиков при Саратовской губернской Торгово-промышленной палате.

В 2002 году стал членом Президиума Ассоциации страховщиков России, руководителем Комитета по инновационным программам и созданию страховых продуктов.

Вопросы онлайн конференции

Владимир
Я слышал, что в страховом бизнесе грядет укрупнение, т.е. мелкие страховые компании будут вливаться в более крупные. Насколько это верно и в чем причины возможных перемен (или слухов о них)?
На самом деле, слияние мелких с крупными - это процесс постоянный. Я думаю, что сегодня этот вопрос поднимают в связи с принятием закона об "автогражданки" и с планируемыми изменениями в закон " О ведении страховой деятельности в Российской Федерации". Одним из изменений является то, что уставной капитал компании не может быть меньше 30 млн. руб. при осуществлении одного вида страхования. В данном измении больше заинтересованы крупные московские компании. Чтобы не допустить это изменение в законе
создана Ассоциация страховщиков России (АРС). Она защищает интересы региональных страховых компаний. Я считаю, что на рынке должны присутствовать как крупные, так и мелкие.
Татьяна
Первый раз слышу о гильдии страховщиков. Расскажите что это за организация и чем она заимается?
Гильдия страховщиков создана при Саратовской губернской торгово-промышленной палате. Объединяет
филиалы московских страховых компаний, региональные компании и страховых брокеров. Основная задача гильдии - объединение страховщиков,
разработка профессионального кодекса поведения страховщика, как по отношению друг к другу, так и по отношению клиенту. Я считаю, что страхование публичного бизнеса и отношения между страховщиками и между клиентами - главный потенциал развития отрасли.
Гильдия не занимается экономическими и финансовыми вопросами. Она не является юридическим лицом. Основная задача гильдии - развитие страхования в области.
Николай
Слышал, что вводится обязательное страхование автолюбителей. Это очередной легальный отъем денег у автомобилистов? Что может это нам дать?
Я бы хотел уточнить, не обязательное страхование автолюбителей, а обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Это страховая защита. При нанесении ущерба (имущества и здоровья) третьим лицам, в результате ДТП, страховая компания оплачивает все претензии третьего лица в размере страховой суммы по договору. На сегодняшний день это 400 тыс. руб.
Степан
Будьте любезны, съагитируйте меня убедительно на страхование хоть чего-нибудь.
Я лучше сагитирую Вас приобрести аудио-видео бытовую технику, мебель, автомобиль в кредит. Обязательным условием потребительского кредитования является наличие страхового полиса на предмет покупки и на покупателя.
Таким образом не агитируя Вас на страхование, страховая компания
улучшает Ваше благосостояние и планирует Ваши затраты продавая 2 полиса (от несчастного случая и имущества).
Степан
На какую максимальную сумму я могу застраховать свою никчемную жизнь?
Без ограничений.
Роман Сергеевич
Имеете ли Вы отношение к какой-нибудь страховой компании?
На сегодняшний день нет.
Александр Висунов
Скажите, пожалуйста, какие виды страхования сейчас наиболее популярны и зачем вообще страховаться?
Наиболее популярно сейчас страхование автомобиля, имущества,
от несчастного случая и добровольное медицинское страхование. Данные виды страхования часто являются обязательным условием для потребительского кредита в банке.
Без страховки - Вы просто не получите кредит. Некоторые организации используют страхование, как некую систему мотивацию персонала фирмы.
Во втором случае оплату страховых взносов осуществляет юридическое лицо.
Ольга Нестерова
Какова сейчас ситуация с обязательным страхованием автомобилей? Когда введут и где можно будет застраховать машину?
Введут с 1-го июля 2003 года. Застраховать автогражданскую ответственность владельца автотранспортного средства можно будет в страховых компаниях, имеющих лицензию на данный вид страхования. На сегодняшний день департамент страхового надзора Министерство финансов РФ
такие лицензии не выдавал.
Luxx
Если я врезался на своей 6-ке в столб, на сколько попало росно???
Страховая компания "попала" только в том случае, если автомобиль был застрахован в этой компании и Вы были трезв, как стеклышко.
Игорь Степанов
Я и раньше ничего не страховал и сейчас не страхую. А другие? Сейчас стали страховаться чаще, чем в СССР?
Нет, чаще страховались в СССР, потому что все виды были обязательными.
Светлана Ивановна Николаева
Скажите, пожалуйста, какие виды страхования сейчас наиболее популярны и наиболее выгодны страховывм компаниям?
Популярные виды страхование: автотранспорта, добровольное медицинское страхование и имущество. Выгодные виды: имущество, опасные производственные объекты, несчастные случаи.
Прохожий
Как можно отличить серьезную страховую компанию от фирм типа МММ?




Любая страховая компания, получившая лицензию в Департаменте страхового надзора Минфин РФ вправе осуществлять страховую деятельность на территории России. Фирмы "типа МММ" лицензию не имеют.
Сергей
Какую компанию лучше предпочесть для страхования имущества юрлиц: крупную московскую или мелкую саратовскую (поскольку крупных пока нет)?
Я думаю, что разницы нет. Все "мелкие саратовские компании" перестраховывают риски превышающие их лимит ответственности (удержание страховщика по договору не может превышать 10% от уставного капитала компании). При выборе компании для страхования имущества юр.лиц очень важно изучить правила страхования и
опыт страховщика в данном виде страхования.
Ольга Семенова
Павел Николаевич, ваша интернет-конференция вызвала самый маленький интерес на сарбк за последнее время (я слежу за ними постоянно). Чем Вы это объясните? Неужели страхование так и не станет у нас распространенным, как в цивилизованных странах?
Моя он-лайн конференция - это старт в развитии страхового информационного поля через Интернет. Это также начало плодотворного сотрудничества гильдии страховщиков и sarbc.
Страхование станет распространенным.
Дайте нам 1 год.
Страхователь
Сколько организации входят в состав гильдии? Любая ли фирма, оказывающая страховые услуги может войти в состав Гильдии?
20: 2 страховых брокеров, 4
региональных страховых компаний и
14 московских филиалов. Безусловно, любая (страховая) фирма или страховой брокер может стать членом гильдии. Контактный телефон: 24-15-70.
+
Кто будет обязан страховать гражданскую ответственность, в случае продажи автомобиля по доверенности?
По договоренности между продавцом и покупателем автомобиля.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку