Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

24.04.2003

Начало в 11:00. Вопросы принимаются до 12:00

Онлайн конференция "Паевые фонды ПИОГЛОБАЛ в Саратове"

Паевые фонды ПИОГЛОБАЛ в Саратове 28 апреля 2003 года в офисе инвестиционной компании "Доходный Дом" начинаются официальные продажи паев паевых инвестиционных фондов под управлением управляющей компании "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент". "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент" выходит на рынок финансовых услуг г. Саратова. В настоящее время "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент" является одним из лидеров среди управляющих компаний на российском рынке. Компания получила статус лучшей инвестиционной компании 2002 года по версии РБК, Business Open и Republic. Ее собственный капитал составляет более $ 2.5 млн., а активы фондов под ее управлением превышают $100 миллионов. Одно из главных преимуществ компании - умение использовать на российском рынке лучшее из накопленного мирового опыта в области управления инвестициями.


На Ваши вопросы отвечают:

Прянишников Константин Евгеньевич (Фото) Прянишников
Константин Евгеньевич
Образование:
Саратовский государственный юридический институт.
Профессиональный сертификат в менеджменте Школы Бизнеса Открытого Университета Великобритании.
Профессиональная деятельность:
1993 г. - основатель ОАО "Доходный Дом"
1993 г. - 1998 г. - генеральный директор ОАО "Доходный Дом"
1998 г. - 1999 г. - заместитель директора ОАО "Саратовэлектросвязь" по экономике
1999 г. - 2000 г. - генеральный директор ОАО "МСС- Саратов", сотовый оператор "GSM-Саратов"
2000 г. - 2008 г. - генеральный директор ОАО "Доходный Дом"
В настоящее время - генеральный директор ООО "ДОХОДНЫЙ ДОМ ИНВЕСТОРА".
Ощепков Алексей Сергеевич (Фото) Ощепков
Алексей Сергеевич
Родился в 1972 г. в Иркутской области.
Образование
Окончил физическо - математическую школу имени Лаврентьева, затем физический факультет Новосибирского Государственного Университета.
В 2001 г. окончил Калифорнийский Государственный Университет (Californian State University Heyward) по специальности бизнес и финансы.
Работа
В прошлом совладелец компании-разработчика программного обеспечения для американских и английских финансовых компаний.
С 2002 года работает в ЗАО "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент".
Волынкин Кирилл Викторович (Фото) Волынкин
Кирилл Викторович
Родился 25 апреля 1978 г., г. Раменское, Московская область.
Образование
В 2000 году окончил с красным дипломом РЭА им. Г.В. Плеханова, факультет "Институт финансов", специальность - "Финансы и кредит", специализация - "Актуарные расчеты".
Работа
2000 г. - 2001 г. - директор актуарного отдела Московского перестраховочного общества.
С октября 2001 года работает в ЗАО "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент".

Вопросы онлайн конференции

Юрий
Господа, скажите пожалуйста, насколько вогднее нести деньги в ваш паевой фонд, а не в банк? Спаибо.
В настоящее время заметно выгоднее. Это во-первых. Во-вторых, фондов у нас несколько, можно найти продукт на свой вкус, инвестиционные ожидания и отношение к риску. Причин несколько: во-первых, банки снижают ставки, во-вторых, российский фондовый рынок чувствует себя как никогда хорошо, в-третьих, опережение темпов роста инфляции по сравнению с запланированными не оставляет надежд получить реальный доход в банке.
Сергей
Обясните, что такое паевой фонд и с чем его едят, а то сразу не очень понятно.
Паевой фонд - это наиболее распространенная в мире форма коллективного инвестирования. Его можно сравнить с большим денежным мешком, который управляется профессионалами. Пайщик приобретает наиболее дешевый на рынке способ управления своими средствами, какими бы они ни были, получая при этом наиболее профессиональный подход.
Я бы сначала ответил, что такое пай паевого фонда, извините за тавтологию. Это фондовый рынок + услуги трейдеров + услуги аналитика в удобной и надежной упаковке. А фонд - это свокупность всех паев.
Николай
Какова доходность вложений в паевые фонды, управляемые Вашей компанией?
Дам, например, данные за последние 3 года. 2001 год - от 33,5% для "Фонда облигаций" до 95,8% для "Фонда акций". 2002 год - от 23,3% для "Фонда облигаций" до 31,5% - для "Фонда акций". В текущем году дела и того лучше. За последний месяц позитивные изменения достигают 10%. А вообще, вы сами можете на все это посмотреть на сайте www.pioglobal.ru.
Нина Александровна
Насколько надежно вкладывать денежные средства в Ваш, да и вообще в российский, паевой фонд?
Есть ли какие - либо гарантии, что Ваш фонд завтра не лопнет???
Надежность вложения средств в паевые фонды в российской практике можно сравнить с банковскими вкладами. Переходя ко второму вопросу, я приведу пример 1998 года, за который ни один паевой фонд не лопнул и не исчез, а продолжали работать для своих инвесторов. В современном состоянии паевые фонды еще более защищены законодательно, чем в самом начале их пути.
Не зарегистрировано ни одного скандала, связанного с паевыми фондами или управляющими компаниями. Я ставлю надежность этого инструмента никак не ниже надежности самого правительства РФ. Более того, схемы и стркутуры создавались в условиях наличия огромного отрицательного опыта финансовых пирамид, поэтому итоговая защищенность заметно выше, чем, например, у взаимных фондов в США.
Олег
1. Какова стоимость Ваших паев на сегодняшний день и кого вы видите в качестве своих клиентов?
2. Чем вложения в ПИФ выгоднее, например, доверительного управления?
Стоимость паев изменяется ежедневно. Цены публикуются в Коммерсант-Daily, на сайтах брокера, управляющей компании и Национальной Лиги Управляющих (www.ddom.ru, www.pioglobal.ru, www.cic.ru). Но мне кажется, что важнее знать минимальный вклад. Это 3000 рублей.
Любой, кто желает инвестировать такую сумму или более, и есть наш клиент, а правильнее сказать - совладелец фонда.
Доверительное управление, несомненно, является услугой для VIP-клиентов. Поэтому в сравнении с паевыми инструментами хотелось бы отметить доступность паевых фондов для самого широкого круга клиентов. По нашей практике, доверительное управление оправдывает себя со 100 тыс. долларов. В то время, когда минимальный вклад в наших фондах составляет 100 долларов.
Алексей
Могу ли я по первому требованию забрать свои деньги, вложенные в ваш фонд?
Да. Кроме воскресений.
Екатерина
Как Вы оцениваете перспективы отечественного фондового рынка на текущий год?
За последние 2 года российский фондовый рынок можно сравнить с огромным бриллиантом в очень тусклой оправе. Несмотря на падение практически всех мировых рынков, мы продолжаем регистрировать рост рынка, в основном основанный на мировых ценах на нефть. И эта тенденция, на наш взгляд, в ближайшее время вряд ли будет прервана. На основании наших ожиданий мы сформировали и запустили единственный в России биржевой индексный фонд, полностью повторяющий движение рынка.
Хочу подчеркнуть, что это единственный простой способ "купить рынок".
Алексей
Каков минимальный размер паевого взноса?
3000 рублей при открытии счета и 1000 рублей - при пополнении. Но надо сказать, что для биржевого индексного фонда планки заметно выше - 300 тысяч и 30 тысяч соответственно. Это связано с типом фонда - он интервальный.
Гецьман Максим Александрович
Здравствуйте! А как Вы вообще оцениваете потенциальные возможности Саратовского фондового рынка? Даже не просто паевого, а вообще фондового рынка? Общаясь по роду деятельности (регистратор) с множеством простых обывателей, могу сказать, что люди боятся не просто вкладывать деньги в акции, а вообще вопринимают весь фондовый рынок угрожающим явлением.
Фондовый рынок не может быть самарским, саратовским или московским. Все мировые рынки связаны между собой. Просто на этом рынке есть хорошие компании, а есть - не очень. Я с вами согласен, что в Саратове в настоящий момент не так много еще инвесторов. Но их количество постоянно увеличивается.
Я позволю себе не согласиться с утверждением о недоверии к фондовому рынку. Ежемесячно мы регистрируем от 300 до 500 новых клиентов, и не все они из Москвы.
Коля
С чем связан выбор саратовского фондового рынка?
Не стоит замыкаться только на Саратове. Мы считаем, что наши клиенты живут повсюду. Так исторически сложилось, что активный выход на региональные рынки мы начали именно с Саратова. Возможно, потому, что существует развитая инфраструктура, и население готово воспринимать новые инвестиционные продукты. Мы считаем, что паевые фонды среди своих клиентов должны иметь все слои населения во всех регионах России.
Сергей
Скажите, куда обращаться за подробной информацией об условиях вкладов?
В Саратове можете обращаться в Инвестиционную компанию "Доходный дом" по адресу: Вольская,70, телефон 274555.

В Москве - (095) 960 2 960, Тверская,15 и Новый Арбат,20.
Надежда
Можно ли воспользоваться услугами паевого фонда, проживая в области, в частности, в Балаково?
В мае мы начнем продажи паев ПИОГЛОБАЛ в Балаково на базе нашего представительства, расположенного по адресу: ул. Факел Социализма, в здании "Балаково-банка". Телефон в Балаково: 44-40-92.
Влад
Почему так мало информации о возможности вкладывать деньги в ПИФы? Никто же не знает, что это такое. Если в Москве хоть как то людям пытаются объяснить преимущества вкладов в ПИФы, то у нас - вакуум.
Ну, мы стараемся. Но наше основное дело - управлять активами. Ситуация скоро заметно улучшится, так как государство должно будет предпринять попытки инвестиционного образования населения в связи с предстоящей пенсионной реформой.
Что ж, давайте попробуем это исправить. В 16 часов 25 апреля и в 11 часов 26 апреля состоятся презентации паевых инструментов ПИОГЛОБАЛ на территории центрального офиса ИК "Доходный дом" - Вольская,70. В сети интернет я рекомендую посетить следующие сайты: www.pioglobal.ru, www.cic.ru. Если вас интересует правовая информация, обратитесь ко мне на презентациях.
Дмитрий
Здравствуйте! Высокая доходность ваших паевых фондов, демонстрируемая на данный момент была получена на растущем рынке. Не могли бы вы рассказать каким образом ваши фонды собирается зарабатывать на падающем и боковом рынке? Также было бы очень интересно услышать какое соотношение риск/доходность дают ваши инвестиционные инструменты и какое место они занимают в ряду всех доступных в настоящее время для частного инвестора инвестиционных инструментов?
1. Мы "проходили" и времена падения. ПИОГЛОБАЛ предлагает оптимальный фондов с различными инвестиционными характеристиками. Короткие позиции запрещены для фондов, поэтому используется выбор баланса между долговыми обязательствами и акциями + акции с отрицательной бэта. Переход из акций в облигации для инвестора очень прост - процедура обмена оформлятеся одним заявлением.2.Вопросы про риск и доходность нужно задавать точнее. Позвольте вставить в ответ конкретные параметры, которые Вы не назвали: cреднеквадратичное отклонение полугодовых доходностей в 2002 году составило 6% для самого рискового фонда. Более подробная информация, включая сравнение коэффициентов Шарпа и Тренора, доступны на сайте коллективных инвестиций Национальной Лиги Управляющих www.cic.ru.
Мария
А где можно подробнее узнать о ПИФах? Очнь интересно!
Мы уже отвечали на этот вопрос, но, тем не менее, повторим: в Саратове можете обращаться в Инвестиционную компанию "Доходный дом" по адресу: Вольская,70, телефон 274555. В Москве - (095) 960 2 960, Тверская,15 и Новый Арбат,20.В 16 часов 25 апреля и в 11 часов 26 апреля состоятся презентации паевых инструментов ПИОГЛОБАЛ на территории центрального офиса ИК "Доходный дом" - Вольская,70.
Владимир
Неужели в самом деле ПИОГЛОБАЛ в Саратове? Как можно удостовериться?
Воочию. Ул. Вольская,70.
Сергей
1.Господа, а Саратов Это первый регион в который Пио пришел, или нет? 2.насколько просто будет приобрести пай в Саратове?
1. Не последний. 2. Просто: в Саратове можете обращаться в Инвестиционную компанию "Доходный дом" по адресу: Вольская,70, телефон 274555. В Москве - (095) 960 2 960, Тверская,15 и Новый Арбат,20.
В 16 часов 25 апреля и в 11 часов 26 апреля состоятся презентации паевых инструментов ПИОГЛОБАЛ на территории центрального офиса ИК "Доходный дом" - Вольская,70.
Скряга
Что паевые фонды ПИОГЛОБАЛ могут предложить рядовому трудяге с заработной платой $300-400 и сбережениями $3000-4000. Спасибо
Все зависит от того, какими вы видите ваши инвестиции. Спектр наших фондов позволяет удовлетворить, наверное, всех инвесторов - от игрока на рынке до бабушки, живущей на пенсию. В вашем случае я предложил бы рассмотреть накопительную инвестиционную программу. По доходности она переиграет банк и инфляцию, а по рисковой составляющей будет сравнима с банковской.В том случае, если вы живете по принципу "какой русский не любит быстрой езды", то рассмотрите, пожалуйста, "Фонд Акций" под нашим управлением.
Накопительную программу для уверенности в завтрашнем дне. 3 тыс. + 30 ежемесячно. Наш профессионализм и опыт - ваш контроль и упех!
Виталий
Здравствуйте. Какими принципами руководствуюся ваши управляющие при управлении фондами?
Под нашим управлением на данный момент находится 4 очень непохожих друг на друга фонда. Принципы управления сложно сформулировать в двух словах, но тем не менее, паевые инструменты - это форма долгосрочного инвестирования, поэтому мы не можем позволить себе рисковые формы управления. Наши управляющие всегда помнят о том, что это средства самых широких слоев населения, и мы не можем позволить себе их потерять.
Наше кредо: умеренный консерватизм.
Бендер
Возможноли застраховать риск потерять денежные средства вложенные в паевый фонд? Как к этому относяться страховые компании? Сенкс!
Как страховщик в прошлом, отвечу, что такой возможности нет. Законодательно. На данный момент правительство делает робкие попытки формирования страховой программы для банковских вкладов, но и ее стоит рассматривать как псевдострахование, а не как надежную защиту от рисков.
Гарантировать доходность паевых фондов запрещает законодательство. Страховать можно почти все, что угодно, я лично реакцию страховщиков не проверял.
FANat
Сообщите, пожалуйста, историю вашего Фонда, статистику доходности по годам.
Какие направления инвестирования аккумулированных денег?
С чем связано английское название фонда, возможно вы работаете не только на отечественном рынке?
Управляющая компания Вашего фонда - является нерезидентом РФ?
Каков срок между выкупами паев Фонда?
ЗАО "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент" (прежнее название - "Пионер Первый") - резидент РФ.Первый фонд под управлением группы Pioneer Corp. - Pioneer Fund - был образован в США в 1928 году и является одним из старейших паевых фондов в США.Компания "ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент" была основана группой Pioneer Corp. в 1994 году. Сегодня мы - одна из крупнейших управляющих компаний в России.Стоимость активов под управлением превышет 100 млн доларов США, более 2 миллионов инвесторов, доля компании на российской рынке паевых фондов - около 20%.В компании работает более 50 высококвалифицированных специалистов.Первый паевой фондо в России был зарегистрирован нашей компанией.Первый индексный паевой фонд в России (пассивный тип управления) был также зарегистрирован нашей компанией.Минимальный срок между выкупами? - не вполне ясно, о чем вы говорите, операции можно производить каждый рабочий день. Следующее открытие (один из четырех в году) интервального фонда - 7 июня.
Александр Петрович
Какую роль здесь играет Доходный Дом? Как я понял Доходный Дом посто место где продаютя паи Пиоглобал, в данном случае. Или я не прав?
Доходный Дом выступает в данном случае вашим брокером для приобретения вами паев Пиоглобал. Условия, на которых вы приобретаете паи, точно такие же как и в Москве.
Доходный Дом выступает в данном случае вашим брокером для приобретения вами паев Пиоглобал. Условия, на которых вы приобретаете паи, точно такие же как и в Москве.
FANat
Есть ли у Доходного Дома обязательства выкупа паев в случае если они закроют свое представительство по обслуживанию пайщиков? Насколько мне выгоднее покупать Ваши паи напрямую в Москве или услуги Доходного Дома не входят в себестоимость покупки / продажи паев?
Подскажите, в связи с падением процентных ставок в Сбербанке и коммерч банках почувствовали ли вы увеличение вложений в Ваш Фонд?

Обязательств по выкупу у Доходного Дома нет, хотя эти услуги мы будем оказывать. Обязательства по выкупу есть у Пиоглобал.
Пиоглобал продает клиентам Доходного Дома паи без агентского вознаграждения, поэтому ценовые условия для саратовских инвесторов такие же как и для московских.
FANat
Вопрос господину Прянишникову -
почему сам Доходный дом не создает свой собственный паевой фонд?
На финансовом рынке нельзя делать все одновременно хорошо, поэтому мы не создаем свой собственный паевый фонд, а приводим в область лучших представителей этого сегмента рынка и сотрудничаем с ними.
Сергей
Я прочитал в газете о презентации Пиоглобал в Доходном Доме. Не можете ли Вы рассказать по-подробнее о чем будет идти речь.
На презентации специалисты Пиоглабал расскажут о принципах работы фондов под их управлением, о принципах инвестирования в ПИФы и ответят на вопросы всех заинтересованных лиц.
FANat
Я где-то читал, что у нас в России
уже 82 управляющие компании ,то есть должно быть более 100 различных фондов ((
Не слишком ли это много для России? Количество не в ущерб качеству?
Какова мировая статистика.
Да, это верно. Три года назад их было всего пять, в том числе мы. Компании - независимые, поэтому на качество друг друга не влияют. В США около 10 тысяч фондов. При этом более половины домашних хозяйств (52%) являются владельцами паев.
Спасибо всем участникам конференции. К сожалению, время заканчивается. На все остальные вопросы мы и сотрудники ПИОГЛОБАЛ готовы ответить завтра в 16 часов и в субботу в 11 часов на презентации в "Доходном доме". А также во все остальные дни с 9 до 18 часов и по телефону 274555.

Другие онлайны

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку