Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

11.06.2003

Начало в 13:00. Вопросы принимаются до 14:00

Онлайн пресс-конференция министра промышленности, науки и технологий Саратовской области Лисовского Сергея Михайловича

Онлайн пресс-конференция министра промышленности, науки и технологий Саратовской области Лисовского Сергея Михайловича


На Ваши вопросы отвечает:

Лисовский Сергей Михайлович (Фото) Лисовский
Сергей Михайлович
Сергей Михайлович Лисовский родился 17 сентября 1951 года.

Окончил Саратовский политехнический институт. Доктор технических наук, профессор.

С 1973 по 1988 г. Сергей Михайлович работал на Саратовском заводе электронного машиностроения с ОКБ последовательно старшим мастером, заместителем начальника цеха, начальником цеха, начальником производственно-диспетчерского отдела.

С 1988 по 1989 г. — главный инженер ОКБМ ПО «Тантал».

С 1989 по 1992 г. — директор Саратовского завода прецизионного оборудования.

С 1992 по 1993 г. — директор Саратовского научно-исследовательского института машиностроения.

С 1993 по апрель 2000 года — генеральный директор ОАО «Саратовский научно-исследовательский институт машиностроения».

6 апреля 2000 года Сергей Михайлович назначен на должность министра промышленности Саратовской области.

С 2000-го до декабря 2006 года трудился в правительстве Саратовской области, занимал должности министра промышленности, заместителя председателя правительства, вице-губернатора области.

7 декабря 2006 года назначен руководителем ООО «Саратовская газовая компания».

С августа 2009 года до 8 декабря 2010 года руководил ООО «Кавказрегионгаз» (головной офис расположен в Пятигорске, Ставропольский край).

Постановлением губернатора области от 18. 04. 2011 Сергей Михайлович Лисовский назначен на должность министра промышленности и энергетики Саратовской области

Сергей Михайлович является обладателем Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечен знаком «Почётный машиностроитель», награждён Почётным знаком Губернатора области, а также имеет различные ведомственные награды, в том числе за благотворительность.

Женат. Имеет сына и дочь.

Вопросы онлайн конференции

Антон
Как Вы можите оценить состояние науки и технологий в нашей области и России в целом?
Слишком велико было падение перестроечные годы, сейчас идет стабильное развитие, но в науке необходимы прорывные решения и технологии.
Анна Лабунская
Считаете ли Вы оправданным шагом планируемое преобразование министерства промышленности в комитет, чем оно мотивировано, и каких результов предполагается достичь?
По понятным причинам, я не могу комментировать этот вопрос. От себя только скажу, что я горжусь тем, что промышленность поставили в "одну весовую категорию" с комитетом
по делам ЗАГСов.
Иванов Антон
Сергей Михайлович, вы вошли в состав совета директоров авиационного завода. Недавно проходило совещание по проблемам этого завода в Москве. Достигнута договоренность о господдержке модернизации Яков - в чем она будет заключаться? И еще есть информация, что ряд производств САЗа будет перепрофилирован, так ли это, и какие производства?
Модернизация ЯКов будет заключаться в замене двигателей на новые, более современные. Это позволит снизить удельный расход топлива на пассажирокилометр и создаст задел для посадки ЯКов во все аэропорты мира без ограничений
по шумам. Так как принято решение новый самолет в этом классе не создавать, то частьпроизводств необходимо перепрофилировать и министр промышленности науки и технологии России Клебанов И.И. обещал поддержку перепрофилирования по федеральным программам.
Кокорев Александр
Читал в "Саратовских вестях" заметку про заседание совета по науке в политехе. Что это такое, его цели и задачи, какая конкретная польза от его работы?
Совет по науке и высоким технологиям при Губернаторе Саратовской области был создан по аналогии с советом при Президенте РФ. Должен отметить, что в него вошли, в основном, не чиновники, а действительно научные работники и организаторы науки. На последнем заседании в СГТУ рассматривался вопрос о подготовке кадров в свете интеграции науки и производства. Губернатором определено, что все заседания совета должны проходить непосредственно на предприятиях или в учреждениях образования. Это было 4-е заседание совета.
Сабурова Альбина
Меня беспокоит введение повременки в Саратове. Вроде бы ее отложили, а до какого времени?
Позиция исполнительной и законодательной власти Саратовской области едина - не вводить повременку до принятия закона "О связи". На этой неделе в Государственной Думе рассматривались поправки к проекту
закона "О связи". Там прошла поправка, которую мы добивались, чтобы абонент имел право на выбор системы оплаты связи: или абонентская плата или повременная. Можно прогнозировать принятие закона осенью этого года.
Передреев Сергей Анатольевич
Когда в Саратове не будет проблемных предприятий. Или хотя бы их число уменьшится? Когда выйдет из кризиса "Корпус", "Саратоврезинотехника"? Про "Карат-плюс" что -то ничего не слышно...Ходят слухи,что не все ладно на радиоприборном, петровском "Молоте".
Если исходить из мировой практики, то проблемные предприятия будут возникать постоянно. Для примера, процветающий концерн "FIAT"
имеет в настоящее время очень большие проблемы. Но мы работаем над тем, чтобы количество проблемынх предприятий было как можно меньше.
Одно из проблемных предприятий - "Корпус" выходит из кризиса. "Корпус"
будет представлять из себя объединение трех
предприятий. Первое - специализированное на изготовлении изделий космического приборостроения. Оно будет иметь государственную форму собственности.
Пошло резкое увеличение объемов, началась реконструкция производства. Второе предприятие -
завод медицинской техники. Предприятие предстоит еще создать. В настоящий момент определены помещения и создается акционерное общество с привлечением инвесторов. Третье - по мировой терминологии "бизнес инкубатор", куда мы привлечем ряд малых
предприятий, которым необходимо расширение производства. Закончилось конкурсное производство на "Саратоврезинотехнике",
определился собственник, вместе с ним
составляем план действий по этому предприятию. К сожалению, "Карат плюс" находится в стадии конкурсного производства и там эффективный собственник еще не определен. На "
Радиоприборном" действительно не все ладно. Предприятие находится в состоянии внешнего управления и в течение месяца должен быть утвержден план внешнего управления. Обязательно будет сохранено специализированное производство оборонной продукции и
организационные решения, принятые на "Корпусе", будут применены на "Радиоприборном".
"Молот" находится в очень тяжелом состоянии. Но наша задача сохранить его как комплекс, и в ближайшее время должно быть принято согласованное решение с Агентством по судостроению, Агентством по финансовому оздоровлению и администрацией Петровского муниципального образования.

Анатолий Соколов
Как развивается саратовская промышленость? Каковы итоги развития с начала года? Падение или рост?
По статистике, за пять месяцев индекс физического объема составил 111,9 %. Рост в химической отрасли области составил 110,7%, в машиностроении 112,1 %, высокий рост в деревообработке - 143,3%, топливной промышленности - 121,8%, в энергетике - 106,2%. Продолжается наращивание объемов в легкой промышленности - 127,4%, полиграфии - 110,8%. Ниже уровня прошлого года отмечается показатель ИФО в промышленности стройматериалов - 84,2%, в стекольной промышленности - 86,9%. Замедление темпов в стекольной промышленности связано с проведением реконструкции на ОАО "Саратовстройстекло".
Волкова Татьяна
Глава Лукойла Алекперов приезжал недавно. Не расскажете, что он здесь делал? Визит прошел как-то тихо, без помпы...
Визит Алекперова состоял из трех частей. Первая - мы осмотрели вновь введенные заправочные комплексы и
определили перспективы их развития на ближайший период. Для информации скажу, что "Средневолжскнефтепродукт" определен головной организацией "Лукойла"
по развитию заправочных комплексов,
не только в Саратовской, но и
в Тамбовской и Пензенской областях. Вторая часть визита была посвящена перспективам развития "Саратоворгсинтеза" и организации там новых производств. Третья часть - это встреча с коллективом и обсуждение перспектив развития месторождений углеводородного сырья в Саратовской области.
Антон
Вас беспокоит корреспондент газеты "Телеграф". Сергей Михайлович, недавно в Москве прошло заседание комиссии по униятожению химоружия,если вы там участвовали расскажите поподробнее о чем там шла речь. Информцентр по УХО прислал информацию, но ее недостаточно. И еще - в выходные в Горном прошел то ли митинг, то ли встреча с депутатами, в общем население требует ввести льготы, которые им обещали, воду провести, больничный центр, который там отгрохали, закрыт..Как вы прокомментируете ситуацию?
9-го июня в Москве состоялось заседание Госкомиссии. Рассматривалось 2 вопроса. Первый - финансирование программы УХО на 2003-2004 годы. Должен сказать, что перераспределение средств произошло в пользу Горного с других объектов. Второй- создание полномасштабного объекта в пос. Горный, который в настоящее время имеет статус опытно-промышленного.
В Горном прошел митинг и у меня находится обращение жителей
этого поселка, суть которого - чтобы пос. Горный вошел в состав ЗАТО. В настоящее время на заключительной стадии согласования находится указ Президента по созданию ЗАТО в границах объекта и поселков "Михайловский" и "Октябрьский". На заседании Госкомиссии были увеличены ассигнования на создание водопроводной и канализационной сети поселка. Диагностический центр практически укомплектован персоналом и работает. Но сразу функционировать такое лечебное учреждение в полном объеме не может.
Алексей Лепендин
Как вы оцениваете возможность сотрудничества промышленного комплекса Саратовской области с ОАО "Объединенные машиностроительные заводы"? С какими предприятиями области, на Ваш взгляд, можно было бы в перспективе работать этой корпорации?
В области тяжелого энергетического машиностроения: "Энергомаш", в оснащении заводов зубообрабатывающим оборудованием - "СЗТС". В судостроительной промышленности - "Молот", "Радиоприборный", "Бином". По оценке Минпрома, 18 предприятий Саратовской области работают и могут работать в кооперации с ОМЗ.
Меркулов Роман
С недавних пор активно развиваются взаимоотношения Саратовской области с Казахстаном. Будут ли задействованы (и если "да", то - как?) в этом процессе предприятия электронной промышленности области, в большинстве своем принадлежащие государству? Насколько, как Вы думаете, в Казахстане может быть востребованна их продукция?
В первую очередь, в Казахстане будет востребована продукция предприятий электронной промышленности, СВЧ-техники и поставки комплектующих для
вооружений и систем телевидения и связи.
Леонид Попов
Могут ли врачи управлять экономикой?
Как вы относитесь к тому, что господин бывший врач, увлеченно занимается вопросами экономики и промышленности?
Я могу позволить себе ответить только на первую часть вопроса. Потому что здесь заложены определенные противоречия. Даже в Советское время, когда существовала стройная система подготовки кадров, в идеологии было заложено, что и кухарка может управлять государством. Однако, я не знаю примеров, чтобы секретать обкома,
работавший в одной отрасли, управлял другой. Если мне предложат руководить здравоохранением, то я, безусловно, откажусь.
Юрий Крылов
Какая модель управления применялась при реформировании правительства области?
Модель - это математическое понятие. Для построения модели необходимы четкие критерии. Я не участвовал в определении критериев, но по моему мнению, это соответствует модели, которую в развитых странах называют "русской моделью управления". Ее особенности - это тема отдельной лекции.
Олег
Президентом РФ В.В.Путиным поставлена задача удвоения ВВП страны в четко обозначенные сроки. Как в Саратовской области будут подходить к решению этой задачи?
Программой развития промышленности Саратовской области,принятой 2 года назад, уже было предусмотрено выполнение заданий Президента. Более подробно советую прочитать в моем интервью в газете "Саратов-СП" от 4-го июня.
NLo
Про реорганизацию правительства вопрос уже задавался, но я бы хотел узнать подробности о Функциональных и штатных изменениях, сокращении расходов на содержание аппарата. Кто занимается реорганизацией (кто идеолог) на министерском уровне. В том числе кто конкретно в минпроме.
Что касается первой части вопроса - то это очень объемная информация. Что касается вопроса "кто идеолог?", то надо говорить не об идеологии, а об ответственности. По должностным инструкциям таким ответственным являюсь я.
Мартын
Как Вы - умный человек и классный руководитель - попали в "стаю" на Московской,72? Это карьерное решение или поступило предложение, от которого нельзя было отказаться?
Это не то и не другое. Мне до этого поступали очень серьезные карьерные предложения, но я отказывался.
Отказаться от приглашения работать в правительстве тоже можно было. Школа в Правительстве резко расширяет кругозор, обогащает знаниями в определенных областях, но имеет и свои отрицательные особенности.
Если придется уйти из Правительства, то я смогу профессионально выполнять
и организационную и техническую работу.
Мартын
Говорят, что такие монстры бизнеса, как Кока-Кола и Нестле, пробовали организовать свое производство в Саратовской области, но после общения с жадными чиновниками уехали в Самару. И Самара от этого не проиграла. Что Вы знаете об этом? Возможен ли "приход" в область каких-либо крупных мировых производителей?
Выбор "Кока-колы" и "Нестле" Самары связан с двумя причинами. Первая- это более мощный пассажиропоток через этот город и соответственно большее количество потенциальных покупателей. Второе- более высокая платежеспособность населения, так как зарплаты там выше. Что касается вопроса о крупных мировых производителях, то уже пришедшие на саратовскую землю "БАТ", "Хенкель", "Бош" активно модернизируют производство и увеличивают объемы выпуска. Переговоры с рядом крупных мировых производителей (в их числе и российские компании) в настоящее время ведутся.
Мартын
Не означает ли решение о создании в Горном полномасштабного объекта по уничтожению ХО то, что на других базах хранения отравы строить заводы не будут, а все свезут к нам?
Решение по созданию полномасштабного объекта еще не принято. Технологии уничтожения ОВ очень резко различаются. Поэтому на объекте в Горном могут уничтожаться
только иприт, люизит и их смеси.
Светлана
Сергей Михайлович, а Вы с компьютером на "вы" или на "ты"? Как часто вы пользуетесь интернетом, и что предпочитаете там читать?
Компьютером я пользуюсь постоянно и месяц назад закончились курсы обучения министров Правительства Саратовской области.
Вадим
Есть ли план развития науки?
План развития науки - в составе программы развития промышленности области.

Другие онлайны

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку