Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

05.07.2001

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

Онлайн пресс-конференция первого заместителя начальника ГУВД области генерал-майора милиции Латухина Олега Александровича. Основная тема - борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Онлайн пресс-конференция первого заместителя начальника ГУВД области генерал-майора милиции Латухина Олега Александровича. Основная тема - борьба с незаконным оборотом наркотиков.


На Ваши вопросы отвечает:

Латухин Олег Александрович (Фото) Латухин
Олег Александрович
Образование высшее, окончил в 1979 году Саратовский сельскохозяйственный институт - экономист,
в 2000 году Саратовскую государственную академию права.
# Служба в органах внутренних дел 09.81 -12.81 Старший экономист УИТУ УВД Саратовского облисполкома
# 12.81-09.85 Оперуполномоченный БХСС УВД Саратовского облисполкома
# 09.85-01.94 Старший оперуполномоченный управления по экономическим преступлениям СКМ УВД Саратовской области
# 01.94-04.96 Начальник отделения анализа, прогнозирования криминогенных процессов и зонального контроля управления по экономическим преступлениям СКМ УВД Саратовской области
# 04.96-06.96 Начальник отделения зонального контроля, обобщения и распространения передового опыта управления по экономическим преступлениям СКМ УВД Саратовской области
# 06.96-07.96 Зам. начальника управления по экономическим преступлениям службы криминальной милиции УВД Саратовской области
# 07.96-03.97 Зам. начальника управления - начальник отдела организации работы по борьбе с экономической преступностью, взаимодействия и координации с другими правоохранительными и контролирующими органами управления по экономическим преступлениям криминальной милиции УВД Саратовской области.
# 03.97-08.98 Начальник управления по экономическим преступлениям криминальной милиции УВД Саратовской области
# 08.98- 06.99 Заместитель начальника управления - начальник управления кадров
# 06.99-по наст. время Первый заместитель начальника Главного управления - начальник криминальной милиции ГУВД Саратовской области

Ему подчиняются управления: по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, по борьбе с экономическими преступлениями, по борьбе с организованной преступностью, и уголовный розыск.

Имеет 28 поощрений, награжден именным оружием.

Вопросы онлайн конференции

Маша
Олег Александрович! Как Вы относитесь к телесериалу "Улицы разбитых фонарей"?
Я его не смотрю. Детективов мне хватает на работе. А если судить по обрывкам, то мне не нравится то, что там слишком часто показывают оборотную сторону милицейской работы. А вообще, мне просто не хватает времени на телевизор. Мы работаем "Без выходных и проходных".
Олег
Ну раз уж речь идет о наркотиках, то хотелось бы спросить, когда закроют движение поездов "Душанбе-Саратов"? Ведь общеизвестно, что именно на них и привозят в Саратов большую часть наркотиков.
К сожалению, это уже не так. Этот поезд закрыт. Действительно, в нем возили наркотики, мы в то время разово изымали до нескольких килограмм наркотиков. Сейчас схемы пермещения наркотиков в область из этого региона изменились, больше их первозят автотранспортом. А инициатива закрытия этого маршрута действительно исходила от нас.
Александр
а как вообще у нас в городе обстоит дело с преступностью? Почему-то наши СМИ крайне мало пишут об этом, разве что о самых громких делах.
Обстановка сложная, она изменяется каждый день. Если говорить о закончившемся полугодии, до было совершено 24500 преступлений, из них 265 убийств, 364 тяжких телесных повреждений. Примерно половина преступлений - это кражи, в том числе почти 3000 - из квартир. Почти на четверть увеличилось число краж цветного металла, около 2400 случаев.
Значительное число преступлений - грабежи и разбои, порядка тысячи.
Мы стараемся регистрировать все преступления, хотя бывают и укрытые. Критерием оценки работы криминальной милиции является число раскрытых преступлений. Если говорить об этих цифрах, то общая раскрываемость по области - 79,6 %. В прошлом году эта цифра составляла 82%. Из 265 убийств 238 нам удалось раскрысть, в том числе 4 заказных. Я думаю, что по окончании расследования мы раскроем о них информацию. Кстати, если раньше под заказы преступников попадали коммерсанты, руководители предприятий, то сейчас часто жена заказывает мужа, мать - сына и т.п.
В том что о нас мало пишут, вина скорее наша, потому что мы редко общаемся со СМИ. Эта конференция - попытка исправить положение.
Ирина
Ходят слухи, что в Саратове объявился сексуальный маньяк. Это правда?
Неправда. Каждый день у нас в сводке бывают изнасилования, причем иногда довольно странные. Бывает так, что женщины пытаются зарабатывать на так называемых "изнасилованиях". Но если говорить о маньяках, то зачастую дамы их провоцируют сами.
Дмитрий Иванович
Я что-то слышал о рорганизации УВД. Расскажите, в чем она, собственно будет заключаться.
Приказом министра наше УВД преобразовано в ГУВД. Таким образом нам повыслили статус. Кроме перемены названия пока реорганизаций не было. Но сейчас идет реорганизация МВД, в том числе и кадровые перестановки. Была попытка создать федеральную криминальную милицию, но пока это так и осталось проектом. У нас в ГУВД сохраняются криминальная милиция, милиция общественной безопасности и хозяйственно-тыловое обеспечение. О других реорганизациях мне неизвестно.
Элла
В позапрошлом году, когда всюду происходили теракты, у нас в Юбилейном, на базарчике тоже нашли бомбу. Помню, приезжали саперы и ее взрывали. Это преступление раскрыто? И было ли это терактом или просто местными разборками?
В данном случае был обнаружен профессионально изготовленный муляж. Тем не менее, саперы МЧС приняли самостоятельное решение и осуществили его подрыв. Назвать это преступлением сложно. Лица, заложившие этот муляж, не были обнаружены. Возможно, это была проверка нашей бдительности. То что там не было взрывного устройства, я могу гарантировать на 100 %.
Ольга
Уважаемый Олег Александрович! Считаете ли Вы возможной легализацию легких наркотиков? Просьба не уподобляться господину Шинчуку Б.Л. и не отвечать на поставленный вопрос репликой "без комментариев".
Я категорически против этого. Вот к примеру, пиво - во всем мире считается алкогольным напитком, а у нас просто пиво. А к чему приводит его употребление? К алкоголизму. От легких наркотиков быстро переходят к тяжелым. Мы как-то несерьезно относимся к наркотикам. Одной из задач западных спецлужб является как раз наркотизация.
Денис
на этом сайте проводится опрос о том, что люди думают о введении смертной казни за распространение наркотиков. Личноя ответил, что мне все равно. А что бы ответили вы?
Мне очень нравится мнение по поводу смертной казни бывшего начальника криминальной милиции России Колесникова - "За смерть должна быть смерть". Я против введения смертной казни за распространение наркотиков, но ответственность за преступления должна быть выше. Но это мое личное мнение. Я вижу слишком много преступлений.
Артем
А вот интересно, сколько всего в Саратове наркоманов?
По нашим данным 14000, включая несовершеннолетних. Наркоманиию надо предупреждать еще с начальных классов. Мы стараемся проводить не только борьбу с распространением, но и профилактику.
Должна быть какая-то идеология, Пусть не коммунистическая, а религиозная, общественная, но ведь сейчас нет никакой. Отсюда и проблемы.
Дмитрий
Олег Александрович, в моей доме, на первой дачной, подъезды давно превратились в притоны для наркоманов. После 22:00 туда опасно заходить. Утром на лестничных площадках валяются шприцы... Милиция все знает, но ничего не делает. Жильцы боятся заявлять куда-либо, потому что и наркоманы и продавцы наркотиков живут в этом же доме...
Можете ли вы посоветовать что-либо конкретное и существует ли какая-нибудь программа борьбы с подобного рода мини-притонами? Спасибо.
Программа такая существует. Позвоните мне по телефону 217-220 и я думаю, мы решим эту проблему.
А что касается бездействия милиции, то по данным УВД, чтобы перейти от обороны к нападению, нам надо увеличить штат в несколько раз. Ведь наркотики порождат и множество других преступлений - грабежей, разбоев, краж. В том числе у родных и близких.
black
Что Вы можете сказать об уровне преступности в городе?
Он растет или понижается?
Каков процент раскрытия преступлений по Саратову и области?
В области число преступлений возросло на 4,5%, в городе наблюдается незначительное снижение. В Саратове процент раскрытия преступлений ниже, чем в целом по области.
black
Вы считаете, что в распространении наркотиков есть какая-то вина западных спецслужб?
Да.
Санек
Раньше проводились мероприятия со школьниками, приходили люди из милиции и проводили беседу о вреде наркомании, фильмы показывали, и т.д., проводятся ли они сейчас ?
По крайней мере, я этого требую.
Алексей
Известны ли случаи избиения сотрудниками УВД невиновных и понесли ли эти сотрудники наказание?
Да, известны. Естественно, они понесли наказание. У нас есть управление собственной безопасности, инспекция по личному составу и прокуратура, в обязанности которых и входит раскрытие подобных фактов.
Белый пиар
Какова Ваша позиция по вопросу вбрасывания наркотических средств при задержании?
Я не вбрасываю. А вот то, что при задержании преступники их выбрасывют, я знаю.
Таня

Каков средний возраст наркоманов в Саратове?
Я не обладаю такой статистикой, могу сказать только то, что наблюдается тенденция к омоложению. Да и вообще, наркоманы долго не живут.
Андрей
Я знаю одного сотрудника вашего управления - он ездит на Мерседесе.
У вас такие большие зарплаты?
Мерседес новый? Я не патриот в части автомобилестроения и тоже бы лучше ездил на старой иномарке, чем на новой отечемтвенной машине. Они и стоят дешевле.
Белый пиар
Могли бы Вы назвать наиболее криминогенные МИКРОрайоны?
К сожалению, окраины и места массового отдыха.
Сергей
Ведется ли какой-либо учет наркоманов в Саратове, если да, то сколько их зарегистрировано? И как быть с незарегистрированными наркоманами, которые "тусуются" по подъездам? С какого момента человек считается наркоманом? Заранее благодарен
Учет ведется медицинскими органами. Если наркоман попадет к нам, мы его отправим в суд. Сбытчики находятся на оперативном учете.
Vladimir
Как Вы оцениваете деятельность ГУВД в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Насколько она успешна?
Я никогда не бываю доволен состоянием дел. Это как борьба с гидрой. Положительные тенденции есть, но недостатков, к сожалению, больше.

Другие онлайны

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку