Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

14.12.2003

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

Онлайн конференция Артемия Троицкого

Онлайн конференция Артемия Троицкого


На Ваши вопросы отвечает:

Троицкий Артемий Кивович (Фото) Троицкий
Артемий Кивович
Родился 16 июня в 1955 году в Ярославле. Детство прошло в Праге, поскольку в то время родители работали в редакции журнала "Проблемы мира и социализма", находившейся в Чехословакии. В школе увлекся рок-музыкой.

В 1965 году переехал в Москву

В 1967 году дебютировал как музыкальный журналист в школьном журнале "New Diamond".

С 1970-х занимется организацией концертов.

В 1977 году закончил Московский экономико-статистический институт, получив специальность "математик-экономист".

В 1972-1974 годах был диск-жокеем в Московском государственном университете.

С 1974 начал вести музыкальную рубрику в журнале "Ровесник".

С 1978 по 1983 - научный сотрудник кафедры истории искусства в Институте культуры. Специализировался по теме "Социология поп-культуры".

В 1981 входил в редакцию самиздатовского журнала "Зеркало".

В 1982 входил в первую редакцию самиздатовского рок-журнала "Ухо".

В 1982-1983 годах играл на соло-гитаре в группе "Звуки Му".

В 1983-1986 годах вел на латвийском ТВ программу "Видеоритмы".

В 1980 был одним из организаторов и членом жюри фестиваля "Тбилиси-80".

В 1987 году издал в Великобритании книгу "Назад в СССР" (в СССР вышла в 1991 году).

В конце 1980-х был инициатором и организатором зарубежных гастролей групп "АВИА", Звуки Му", "Телевизор", "Браво", "Игры". Также был координатором гастролей зарубежных групп и исполнителей.

В 1990 издал в Италии, Англии и Голландии книгу "Тусовка. Что случилось с советским андеграундом".

В 1990-1996 годах выпускал авторскую программу "Ковчег дядюшки Ко" на радиостанциях "Maximum" и "Радио 101".

В 1991-1994 годах был главным редактором музыкальных программ для молодежи ВГТРК. Был создателем и ведущим рубрики "Авангард" музыкальной "Программы А", автором и ведущим музыкальной программы "Экзотика" (РТВ).

В 1991 году стал одним из организаторов 1-го московского фестиваля джазовой музыки "Гагар ин-парти".

Был главным редактором русского издания журнала "Плейбой".

В 1994 назначен шеф-редактором музыкальных программ телеканала "НТВ", где стал выпускать программу "Кафе Обломов". В 1996 - главный редактор российского издания журнала "Playboy".

В 1997 году программа "Кафе Обломов" начала свое вещания на телеканале "Россия".

В 1997 стал ведущим рубрики еженедельника "Новая газета. Понедельник" и членом редколлегии и автором музыкального приложения к "Новой газете" "Московский бит".

С 1997 года и по сей день в эфире звучит его программа "ФМ Достоевский" ("Европа Плюс", "Радио 101", "Эхо Москвы").

В 1998 году вел программу "Культтовары" на телеканале "Культура".

В 1999 году в Финляндии вышла книга "Интересные времена".

В 2001 году вышел фильм "Downhouse", в котором Троицкий сыграл роль Тоцкого, и книга "Тусоводитель по Москве".

Артемий Кивович Троицкий - музыкальный обозреватель газеты "Moscow Times", один из учредителей фирмы грамзаписи "General records", мастер спорта по водному поло.

В работе компьютер практически не использует, поскольку боится доверять технике. Но в интернете работает, хотя говорит, что каждый раз ему приходится "пробивать психологический барьер".

Вопросы онлайн конференции

Сиплый
Артемий! Замечательные тексты вы пишете в "Новой газете"!!! А почему вы печатаетесь именно там? Что, другие не берут? Или компания подходящая?
Во-первых, другие не берут. Во-вторых, компания подходящая.
В-третьих, спасибо, что нравится.
Александр Андрианов
Артемий, я слышал, что Вы довольно активно занимаетесь пропагандой защиты дикой природы. С какой организацией вы сотрудничаете и почему это вас увлекает? Спасибо.
Сотрудничаю сейчас с wwf. Раньше работал с Гринписом. Увлекает это меня потому, что люблю зверушек и дикие прогулки и очень хотел, чтобы мои дети тоже не были этого лишены.

скрытый талантище
Артемий, здраствуйте. Я представляю саратовскую рок-группу, мы только начали свою деятельность. Если вам дать послушать наш CD (болванку), сможете ли вы потом помочь в продвижении и раскрутке группы?
В продвижении и раскрутке я всегда рад поучаствовать, при условии если записи мне нравятся. Вот послушаю ваше демо и подумаю, что можно с ним сделать.
рок-музыкант
Ваши доходы сегодня составляет только журналистика или нет?
По поводу доходов: доходы складываются из журналистики, работы на радио и забороски в московские и питерсике клубы иностранных гастролеров. Последнее время также преподаю в двух университетах, но там деньжат совсем немного.
Иван Сковорода
1. Общались ли вы с автором и ведущим "Музпросвета" Андреем Гороховым, читали ли книгу ? Вы как то предвзято (что ли)оцениваете деятельность этого человека, а ведь Горохов суть борец с поголовным муз. оболванием современной молодежи. Хоть взгляды у него и радикальные, но таких личностей оч. мало среди муз. критиков...

2. Планируете ли вы расширять интернет инфраструктуру FM Достоевского ? Куда делись старые плей-листы (с куда более содержательными комментариями чем ныне), почему не создать ресурс интересный вообще, а не только слушателям FMД ??? Что мешает ? Берите пример с того же Горохова...

1. Андрея Горохова я лично не знаю, но в последнее время переписываемся в связи с тем, что я хотел бы поставить его программу в сетку радио "Арсенал". Программа симпатичная. Книга у него тоже неплохая, но с сильными перехлестами
и передозировкой по апломбу.
2.Сейчас идет работа по размещению FMD в mp3, возможно, это скоро и случится. Серьезно развивать интернетовскую часть радио-истории у меня нет сил и времени, поскольку в отличие от того же Горохова я делаю еще массу других вещей.
Петр Калугин
Артемий Кивович!, Что С Мамоновым? Какие-то Слухи, Что Беда... Какое-то Ваще Обращение Ко Всем Неравнодушным По Этому Поводу... Что На Самом Деле?
Петр Мамонов весной и летом уходящего года чуть не отдал концы, но сейчас тьфу-тьфу-тьфу чувствует себя лучше и выступает.
Репетирует новый спектакль-балет "Мыши и Зелененький". Если все будет в порядке, премьера состоится в марте-апреле.
Maxim
В чем причина того, что многие книги издаются зарубежом и широкой массе не известны...Здесь что некому читать? Или существует какая-то принципиальная позиция?
Не очень понятно о каких книгах идет речь, но в том, что касается художественной литературы, у нас, на мой взгляд, издается столько всего интересного переводного, что я например, не успеваю следить и покупать. На последней ярмарке Non fiction в Москве месяц назад купил 23 книги. Еле дотащил до машины.
МАХ
Можете ли рассказать курьезные эпизоды, когда Вы были главным редактором русского издания журнала "Плейбой"?
Вся история с "Плейбоем" была одним большим курьезом. Мне особенно понравилось уговаривание Собчака не изымать журнал из продажи в Питере и уговаривание Анжелики Варум сниматься в голом виде.
старый гринписовец
Артемий расскажите как вы познакомились с WWF и что вы сделали для охраны дикой природы спасибо
Познакомился c WWF,
заплатив за восстановление гектара сосновых лесов на Алтае по их призыву в рекламном объявлении.
проводил для них благотворительный аукцион, в свою очерель дарил какие-то вещи для их Интернет-аукционов.
Был бы рад участвовать активнее, но не имею навыков - ни егерских, ни биологических.

меломан
Расскажите, пожалуйста, какую музыку вы слушаете дома и на какой аппаратуре. спасибо большое за ответ
Я не фанатик HI-FI, предпочитаю тратить деньги на диски, а не на железо. Аппаратура у меня старая английская, фирм Mission, Сyrus и Nad.
Слушаю , в среденм, по 50 новых CD в неделю и перечислять их не буду.
тезка
Артемий, скажите, какие из саратоских групп вы знаете и какие вам нравятся особо. Есть ли что-то особенное, отличное от других, по вашему мнению, в музыке, которую пишут саратовские музыканты и композиторы? Счиаете ли вы, что существует какая-то особая школа саратовской музыки или нет?
Саратовские рок-группы я впервые услышал вчера и впечатление еще не устоялось. Из того что слышал раньше
мне больше всего нравится "Нежное это". Специального "саратовского саунда" еще не уловил.
иван
Артемий, скажите, ваш приезд в Саратов - это часть каких-то коммерческих гастролей или просто дружеский визит? Если это дружеский визит, то к кому именно вы приехали?
Я не артист и коммерческих гастролей у меня не случается. Так что можно считать визит в Саратов дружеским с
двумя деловыми аппендиксами:
открытие стенда с альтернативной музыкой в магазине "Баррикада"и
фестивалем "Здравствуй, дядя" в Городском Центре национальных культур. Группа приглашающих товарищей: Олег Евдокимов, Слава Калашников, Алексей Нечаев, Михаил Иванов и Любовь Евгеньевна Гузева.
интернетчик
Артемий, вот пробовал через яндекс поискать "троицкий", так система выдает в основном ссылки на какие-то монастыри и лавры. Вам не обидно? Как вы сами относитесь к православной религии и к тому, что она все больше и больше места занимает в нашей жизни (вот и в интеренте заняла даже)? Спасибо
Я не религиозный человек и считаю, что отделение церкви от государства было одним из немногих верных решений большевиков. Хотя то, что многих священников уничтожили - несомненное варварское преступление.
На мой взгляд, русская православная церковь серьезно дискредитировала себя непротивлением и даже сотрудничеством с коммунистами и КГБ,
и в своей теперешней форме -коммерческой с одной стороны и шовинистической с другой - играет в
современном российском обществе скорее негативную роль.
Наташа
Артемий! Ваше обращение к имени и текстам (ссылкам, аллюзиям, реминисценциям)ФМДостоевского - ирония судьбы,случайность, "так получилось" или результат личного и трепетного отношения к образу и прозведениям ФМ? Спасибо
К образу Достоевского я отношусь без всякого трепета, а его творческое наследие всегда производило на меня сильное впечатление.
Наташа
Артемий! Не собираетесь ли вы делать что-нибудь новенького в ночном радио-,телеэфире? Кстати, забавно, но приятнее всего ваши передачи "идут" ночью... Вы никогда не думали об этом? Что бы это могло значить? Причем, лучше всего сидеть на кухне, пить чай, курить сигарету и слушать... Иногда "писать"...
По всей видимости, с 17 января 2004 года на канале Ren-TV начнет выходить новая передача под названием "Признаки жизни", которую я буду вести. С 23 до полуночи. Как всегда.
Наташа
Не планируются ли у вас какие-либо выступления в нашем городе? М.б., какая-либо живая "прессуха"?
Нет. Я сегодня вечером уезжаю.
Наташа
Какое, на ваш взгляд, самое основное правило журналиста? так сказать, журналистское кредо...
Получать удовольствие от работы.
UerXP312
Артемий КИРОВИЧ, слышал от вас о вашем отношении к Егору Летову, как к хорошему "музыканту", но так же вы высказывались и о его человеческих качествах, которые вы неприемлете..
не могли бы вы, если это будет приемлемо с этической стороны, подробней рассказать о вашем к нему (Летову) отношении...
Спасибо.
И вообще, спасибо :)
Давно Летова не видел, не слышал и подзабыл кто это такой.
наградофил
Ув. А.К. Как Вы относитесь к тому, что Б.Г. теперь орденоносец? А если Вам вручат, возьмете?
Мой маленький комментарий был напечатан на моем сайте www.diversant-daily.ru. Присуждение орденов всегда заранее оговаривается с получателем,
поэтому меня никогда к ордену и не представят. Может быть посмертно. Как Никулина в "Бриллиантовой руке"
Родитель
Научите, как воспитать в маленьком человеке вкус к хорошей музыке? Необязательно к классике или року, а вообще. А то сидит один дома, слушает радио, смотрит ТВ, а там, сами знаете, что дают!
Надо давать ему слушать хорошую музыку и не давать смотреть телевизор.
бритниспирз
Вот Вы говорите: попса - это чудовищно, это - низкопробно и проч. А пипл-то ХАВАЕТ, да еще как!!! Что, миллионы людей - недоумки низколобые?
Пипл хавает то, что ему предлагают.
Во второй половине 80-х "Кино", "Нау"
"Аквариум" и т.п. хавали в таких же количествах как сейчас "фабричных девчонок".
путин
Не могу не спросить вас, Артемий Кивович, про выборы. Как Вам итоги? Чего ждете в ближайшие 4 года? Куды страна прикОтится?
Итоги предсказуемы. Страна не катится, а стоит на месте. В том самом месте, где и всегда последние 500 лет.
местный ванхаллен
Коротко, но емко (как Вы умеете)про вчерашнее действо, на котором Вам посчастливилось побывать, плиз?
Коротко и емко не получится. В любом случае я рад, что попал и досидел.
Владислав
Артемий Кивович!
Один мой знакомый, постоянно говорит,
что лучше работы, чем у Троицкого нет и быть не может. Вы согласны с таким утверждением? Чувствуете, что вам завидует половина мужского населения России?
Я согласен с таким утверждением, но к "Плейбою" это не имеет никакого отношения.
пользователь
Здравствуйте, Артемий Кивович, пожалуйста, загляните на mp3.renet.ru,
скажите свое веское слово об архиве.
Загляну.
Роман
Вы счастливый человек?
Да.
Мария В
Артемий!
Вы:1.брэнд,
2.хороший человек,
3."кто-то модное"
4.другое
Если это вопрос, то я - брэнд. Об остальном должны судить другие.
tikki
Как имя Вашего отцас? Уж очень отчество чумовое :)))
Моего отца зовут Кива. Это связано с коммунизмом, интернационализмом, волей и анархией.
Мойша Ванштейн
Артемий Кивович!
Два вопроса: Как вам саратовский рок?
Вы действительно до конца прочитали письмо Миши Иванова?
Буду слушать записи - у меня их теперь много. Насчет письма Миши - не помню.
Иван Иванович
Аналитики предрекают политический и, к сожалению, экономический кризис в 2004-2005 годах. Какую музыку вы посоветуете слушать, чтобы его пережить с меньшими потерями?-) Возникает ли специфическая музыка во времена перемен и кризисов?
Давно известно, что в кризисные времена музы невероятно оживляются.
В любые периоды жизни советую слушать мои радиопередачи на "Эхе Москвы" . По крайней мере, времени не потеряете.
Настасья Павловна
Артемий! Вы действительно верили в то, что говорили в предвыборном рекламном ролике? Если да, то объясните пожалуйста вашу позицию?
Предвыборный ролик был вырезан из большого интервью, где я объяснял свою позицию развернуто и подробно.
Я действительно считаю, что если люди вообще перестанут ходить на выборы, что для России, учитывая бездарность ее политиков, вполне логично - то власти оборзеют еще больше, пребывая в уверенности, что пипл схавает все и при этом не будет вякать.
Марк
Как Вы относитесь к проектам типа "Фабрика звезд" и т.п. Не "тошнит"?
Не смотрю.
Павел Павлович
Артемий!
Все время было интересно, у вас была цель стать "крутым музыкальным критиком" или "так получилось"?
У меня никогда не было цели в жизни.
Баден-Баден
Артемий Кивович! Как Вам творчество местного Троицкого - Крылыча (Олега Евдокимова)
Олег Евдокимов - хороший парень, но с его творчеством я практически не знаком. В любом случае, Саратову повезло, что такой человек тут есть.
пиит
Вы пишите стихи? Если да, то будте любезны - 4 строки из последнего.
Я не пишу. Могу процитировать любимое сочинение дочери Александры:
Иду я папе варить яйца,
а папа в это время уткой притворяется.
о.к.
Расскажите, пожалуйста, какая музыка будет в секонд-хэнде в "Баррикаде"?
Дорого будет?
1. Это НЕ секонд-хэнд. Диски новые,
из моего ларька в "Союзе", и стоят они здесь в Саратове в 2 раза дешевле.
Средняя цена - 300 рублей. Разделы:
альтернативный рок, World music,
электроника, dance/lounge/downtempo,
культовые артисты.
Бельская И.Н.
Артемий Ктвтвич! С точки зрения "социологии поп-групп" что будет с "расейской" музыкой?
Не знаю.
net.da
Почему Вы так относитесь к Интернету?
Если бы я знал, как.
UserXP312
Что же, извините, это за онлайн такой?...
а может быть это шутка, что "онлайн-конференция" или ошибка?..
-
Иван Иванович
Артемий Кивович. Какой музыкой вас мучают на СарБК?
The Beatles.
Лёля
Дядя Тёма! Как Вам местные рокеры? Кого-нибудь для себя отметили, может, кого-то присмотрели для раскрутки?
Заранее спасибо :)
Уже отвечал.
Иван Иванович
Как Вам музыка к современным российским (драматическим) фильмам. По качеству и по соответствию фильму?
Современные российские фильмы я смотрю редко, но несколько саундтреков на дисках мне нравятся.
В частности музыка Жени Федорова, Алексея Айги, то ли Девятникова, то ли Десятникова.
Няня
Артемий Кивович! Как поживает Ваша дочка? Вы уже начали воспитывать в ней музыкальный вкус, что она слушает?
Она любит Моцарта , которого называет монстртом и детские песенки в исполнении группы "Последний шанс".
Коренная саратовчанка
Артемий, Вы впервые в Саратове? И как Вам наш волжский край? Какие впечатления? Правда, у нас замечательные люди? Еще раз захотелось приехать?
Я в Саратове во второй раз и как видите еще тогда захотелось приехать снова.
gurra
Артемий, как вы считаете, стоит ли уезжать из страны, или все-таки можно без риска остаться здесь?..
Посмотреть мир всегда стоит. Когда сможете сравнить, сможете и выбрать,
где лучше жить и работать. То что риска у нас больше - это точно.

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку