Комментарии

Онлайн конференция

увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

13.07.2001

Начало в 12:00. Вопросы принимаются до 13:00

Онлайн пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Саратовской области ЛАНДО Александра Соломоновича

Онлайн пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в Саратовской области ЛАНДО Александра Соломоновича


На Ваши вопросы отвечает:

Ландо Александр Соломонович (Фото) Ландо
Александр Соломонович
Ландо Александр Соломонович родился 15 мая 1943 года в с. Чкалово Чкаловского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.
Образование высшее: в 1969 году с отличием окончил Саратовский юридический институт им. Д. И. Курского по специальности "Правоведение" с присвоением квалификации "Юрист". Кандидат юридических наук, профессор.
Трудовую деятельность начал в 1961 году рабочим ремонтно-производственного комбината Астраханского областного управления культуры.
С 1962 года по 1965 год проходил службу в Советской Армии.
После окончания института с августа 1969 года по январь 1972 года работал старшим лаборантом, а с января 1972 по февраль 1995 года - старшим преподавателем, доцентом кафедры уголовного процесса в Саратовском юридическом институте.
С февраля 1995 года по февраль 1999 года - адвокат Саратовской коллегии адвокатов.
В 1990 году избирался депутатом, председателем комитета по законности и правопорядку городского Совета народных депутатов г. Саратова.
С 1997 года по 1999 год Ландо А.С. являлся Председателем Саратовской областной комиссии по правам человека.
С февраля 1999 года по февраль 2004 год - Уполномоченный по правам человека в Саратовской области.
С февраля 2004 года по август 2005 года . руководитель приемной заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володина в г.Саратове.
С августа 2005 года по настоящее время работает директором Института законотворчества ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права".
В декабре 2007 года Ландо А.С. избран депутатом Саратовской областной Думы четвертого созыва.
Имеет почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации". За вклад в развитие института российской адвокатуры и защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан в 2002 году награжден золотой медалью имени Ф.Н. Плевако.
Увлечения: театр, спорт.
Женат. Имеет дочь.

Вопросы онлайн конференции

Оксана
Александр Соломонович!
Ваше имя постоянно ассоциируется с самыми скандальными вещами, вроде съезда проституток и т.п. Это случайность или целенаправленная политика раскручивания собственного имени?
Вообще обозначенная проблема занимает очень мало семта в моих основных делах. Я всегда занимаюсь делами по принципу "Если не я, то кто же?". Проблема существует и никуда от нее не денешься. Поэтому я решил ее изучить и увидел, что государство, власть и депутаты молчат. С тех пор, как я начал заниматься этим делом произошло много изменеий. Если раньше наркоманок среди жриц любви были единицы, то теперь наоборот. Я защищаю не только этих женщин, хотя они тоже гражданки России и имеют свои права, но в первую очередь семейные устои, здоровье общества.
Александр Милевский
Уважаемый Александр Соломонович, вопрос может и не к Вам, но все-таки. У нас в области очень много появилось (или развелось) очень дорогих автомобилей с буквенным обозначением в номере, которое обычно стоит на милицейских машинах. У нас что, милиция стала сильно богаче или эти номера просто кем то покупаются?
(Простите, если вопрос к Вам никакого отношения не имеет).
Сейчас и на федеральном уровне возник вопрос со спецномерами, мигалками и т.п. Недавно этот вопрос рассматривался и ГосДумой. Естественно, что и у нас в городе эта проблема есть.
К примеру в Германии, я познакомился с начальником полицейского участка и спросил его, почему он не пользуется спецсигналом. Оказалось, что за каждое использование такого сигнала он должен отчитываться. А унас их включают по поводу и без повода. Я занимаюсь этим вопросом.
Владимир Николаевич Рудченко
Уважаемый Александр Соломонович!
Я евтеран труда и меня интересует такой вопрос. Вышло постановление губернатора (Саратовсие Вести от 27 апреля 2001 г.) о льготах на транспорте.
Потом были кометнарии минтранса области, а суть сводится к тому ,что ветераны согласно Закона РФ "О Ветеранах" пользуются правом бесплатного проезда на транспорте. В местном постановлении внешне всё сохранено, но практически весь общественный транспорт(особенно автобусы) переведён на микроавтобусыГАЗели иПАЗы), которые относятся к категории ТАКСИ и соответственно закон на них не распространяется, а стало быть ОБЩЕСТВЕННЫЙ АВТОБУСНЫЙ ТРАНСПОРТ "УМЕР"
Ветеранам остаётся пользоваться только тролейбусом.
С уважением В.Н. Рудченко
Законы издаются для того, что бы их соблюдать и должны быть гарантии исполнения законов. Депутатам необходимо просчитывать финансовую составляющую законов, иначе будет получаться расхождение слов с делом, а вследствие этого - недоверие к власти.
Я считаю, что социальные льготы должны быть адресными, а необщими. На всех денег не хватит. Я ежедневно расматриваю подобные вопросы. Сегодня, к примеру я написал письмо министру транспорта, с просьбой разобраться.
дюймовочка
Александр Соломонович! Какие права чаще всего нарушаются в Саратовской области?
Трудовые права, а именно невыплата заработной платы. Заработанные деньги должны выдаваться вовремя и не реже 2 раз в месяц. Дальше я бы отметил проблемы ЖКХ, социальные проблемы, содержание в местах лишения свободы, нарушения со стороны правоохранительных органов.
Я держу под контролем все закрытые учреждения саратовской области - психиатрические больницы, закрытые детские учреждения, учреждения систем УИН и МВД.
Man D Diorelly
Понравились ли Вам практиканты этим летом?
Да, я доволен теми студентами, которые проходят у меня практику. Это очень любознательные ребята. Несмотря на сиерьезную загрузку во время практики, все они попросились работать на общественных началах и после окончания практики.
Могу сказать что двое из моих бывших практикантов уже зачислены в штат аппарата Уполномоченного. В этом году они оба с отличием закончили свои ВУЗы. Такая молодежь вселяет оптимизм.
Парфёнов, Сергей, Александрович
Здравствуйте Александр Соломонович, скажите пожалуйста правомочно ли создание платной парковки по ул Горной на против Сенного рынка, вдоль дороги??
Как мне сказал работник этой парковки, они взяли в аренду часть улицы и сделали платную парковку. Так и до анекдотичного случая не далеко "Возьму в аренду 1 м. Государственной границы".
Заранее спасибо.
Очень большая проблема связана с использованием земли в Саратове. Во всем мире бюджет муниципалитета на одну треть складывается из тех денег, которые получают местные власти за счет использования земли. В Саратове сложилась парадоксальная ситуация. В бюджете денег катострофически не хватает, а "нагнуться" и буквально взять эти деньги с земли власти не хотят.
Все стоянки в Саратове отданы в частные руки, город получает минимум того, что мог бы. Один квадратный метр аренды земли в Энгельсе стоит 25 руб., а в Саратове - 3 руб.
Места парковок должны определяться муниципалитетом, чтобы это было удобно как водителям, так и жителям города. Сейчас машины стоят где угодно и как угодно. Я уже не раз обращал на это внимание властей. Машины сужают проезд, делают пробки, загазовывают воздух.
Кстати, наибольшие загрязнения окружающей среды дают именно автомобильные выхлопы. работникам ГИБДД лучше не прятаться по кустам, отлавливая водителей превысывших скорость на 2 км., а наладить контроль за испраностью автомобилей, в т.ч. по уровню выхлопов в атмосферу.
Николай
Уважаемый Александр Соломонович!
Собираетесь ли Вы в ближайшее время принять участие в международных мероприятиях и где?
Я стараюсь проводить международные мероприятия в Саратове. Во первых это экономит средства, а во-втроых дает возможность и получить какой-то новый опыт и продемонстрирвать достижения нашей области.
В качестве примера могу скзать, что недавно я передал письмо Сергею Кириенко с бросьбой поддержать проведения в Саратове совещания председателей областных, краевых и республиканских судов округа с участием Анатолия Ковлера - российского судьи в суде в Страсбурге., чтобы он поделился опытом рассмотрения дел в Европейском суде и соотношение с российским законодательством и судебной практикой. С самим Ковлером я уже договорился и Сергей Владиленович меня тоже поддержал.
У меня есть приглашение Уполномоченного Литвы, есть предложение побывать в Страсбурге. Я думаю, что до конца года это будет осуществлено и любую поездку за границу, которых у меня было немного, я стараюсь проводить с максимальной пользой.
Например в Польше при посещении тюрьмы я увидел, что заключенных разделяют по камерам для курящих и некурящих.
При составлении программы поездки я обязательно прошу включить посещение школ, тюрем, колоний, полицейских участков и больниц.
Елена М., Елена В. (дома ?3, 5)
Уважаемый Александр Соломонович!
К Вам обращаются жители ул. Навашина д. 1,3,5.Два года назад была полностью ликивдирована пешеходная зона (тротуар), за счет него была расширена автомобильная стоянка у рынка "Навашино" вдоль наших домов. Жители постоянно подвергаются риску. Вчера был сбит очередной человек (мальчик 10 лет из дома ?5 по ул. Навашина). Скажите, пожайлуста, чем Вы лично в данной ситуации нам можете помочь? Готовы начать сбор подписей.
Придите ко мне во втроник или четверг с 9.00 до 18.00 (Челюскинцев, 116) с письменным заявлением и я займусь Вашим вопросом.
Можно еще провести сбор подписей о недоверии к алминистрации города, поскольку такие вопросы - это их святая обязанность.
члены профсоюза
А.С. Ландо!
Почему так и нерешен вопрос по себестоимости электроэнергии. Себестоимость 1 квт/ч электроэнергии 12 коп., а отпусканая цена по области - 60 коп за 1 квт/ч. В других регионах значительно дешевле. Почему РЭК области приняла такое решение, которое ведет к явному ухудшению комплекса социальных прав граждан.
Что Вы, как главный правозащитник области, предпринимаете в этом направлении?
Дело в том, что за последнее время наибольшее количество раз я поднимал вопросы о повышении различных тарифов. Я говорил по этому поводу, что власти видят решение всех проблем только в повышенни цен. Других резервов они не используют, потомучто тут нужно думать, а им проще просто взимать плату.
Суть моей деятельности состоит в том, чтобы поднимать эти вопросы, ставить их перед властью. Я не работаю "стариком Хоттабычем", я не могу исполнять желания. Я должен, как колокол, звонить и призывать. А если власть не слышит, то могу и обязан ставить вопрос о конкретном должностном лице, как о человеке, недостойном занимать свою должность.
Меня очень волнует вопрос незаконных отключений электроэнергии у людей, которые всегда сполна рассчитываются за подаваемую им энергию. Я много раз ставил вопрос перед прокуратрами районов и городов с тем, чтоб они предъявляли иски. К сожалению, самим гражданам тяжело отстаивать свои интересы без помощи. В Ставрополе был создан подобный прецедент - дело к энергетикам края было выиграно.
Подобное я рекомендую и нашим правоохранительным органом.
Я давал в СМИ специальный образец искового заявления по этому поводу, с тем, чтобы и сами граждане могли это делать.

Другие онлайны

Вернуться на главную

Опрос

Кому из общественных деятелей, политиков, чиновников, бизнесменов Саратова и Саратовской области Вы хотели бы задать вопрос на онлайн?

Популярные онлайны

Деятели культуры
Бизнесмены
Политики
Чиновники
Спикеры по алфавиту
Нашли ошибку